Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Katrin***

Нельзя Смотреть На "таких Людей"!

Рекомендуемые сообщения

Не думаю,что нужно прекращать общение с Вашим знакомым,тем более,если он приятный человек и Вам нравится с ним общаться. 
Просто не андо думать о нем как об инвалиде,не акцентируйте на этом свое внимание.Если он приятен вам как человек,то и эмоции от него наверняка положительные.

 

Согласна. Дело не в том на что смотреть, а в том, что бы то на что смотришь вызывало положительные эммоции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, я думала, тема давно закрыта, а она, оказывается, все еще цветет и пахнет.

Напоминает разговоры полуграмотых бабок у подъезда на лавочке. Хотя, вижу, тут у вас страсти накалились, но меня аж передергивает каждый раз, когда я просматриваю конференцию и натыкаюсь постоянно на этот дурацкий заголовок.

 

Вот это та причина???? Ну уж...Нют дорогая (или может Ваше Высочество нужно говорить).

 

отвечать я на это уже ничего не буду.


Вот не отвечать вы дока. А чем это не причина?
talyana
других слушаю и понимаю, как не странно это вам кажется.

Да что-то не очень похоже... см., например, выше.
а людей,которые пишут с явным обвинением к автору,не понимаю...

Я так понимаю, это тоже ко мне? Извините, а кого мне "обвинять" если вы эту недалекую тему подняли?
вы в последнее время только и цицируете выражения других...как будто все это искренне вы мне хотите сказать)

Так, теперь непонимание у нас взаимное. Вы что именно этим хотели сказать? Да, цитирую. Да, искренне, и да, вам. В чем упрек-то ваш? Если в том, что цитирую, так я уже объяснила и вы согласились - вы меня не понимаете, поэтому я стала все больше к мнению других присоединяться, раз вы других понимаете, только меня - нет. Эх, а говорите еще, что читаете...
это уж кому как...Я и не надеюсь,что вы увидите в своих словах хоть намеки на критичность...

Да вы тоже не грешите этим, так что опять-таки же - не вам меня поучать.
И не пойму никогда, потому как сама так никогда не делала и считаю,что любое мнение имеет право на жизнь.

Да? Любое? Как насчет мнения, что негры - не люди? Или что всех евреев надо истребить для счастья на земле? Или что изменившую женщину надо забросать камнями? Эти мнения тоже имеют право на жизнь? Или наш долг, как общества, искоренить такие мнения, что мы, впрочем, уже и делаем?
И прежде чем вы зайдетесь в истерике - мол, я уподобила вас нацистам или рабовладельцам - УСПОКОЙТЕСЬ! Не уподобила. Это я привела крайний пример того, что не все мнения имеют право на жизнь в нашем современном общесте. Это не значит, что ваше мнение кроваво и может развязать войны, но оно тем не менее и возможно только по-моему, несправедливо.
Никто из нас не застрахован от жизни. И если не дай Бог у меня был бы ребенок с видными и явными проблемами, мне бы было очень обидно придти сюда за поддержкой и наткнуться на ваше сообщение. Я просто поставила себя на место тех, кому повезло в жизни меньше, чем нам. Мне кажется, если б вы сделали то же самое, вы бы не стали писать то, что написали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не думаю,что нужно прекращать общение с Вашим знакомым,тем более,если он приятный человек и Вам нравится с ним общаться. 
Просто не андо думать о нем как об инвалиде,не акцентируйте на этом свое внимание.Если он приятен вам как человек,то и эмоции от него наверняка положительные.

 

Согласна. Дело не в том на что смотреть, а в том, что бы то на что смотришь вызывало положительные эммоции.


Так с этим все и согласны. Речь о том, что нельзя в "то, что вызывает ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ эмоции" не разбираясь закидывать всех людей с дефектами. И о том, что если ВСЕ такие люди автоматически вызывают у человека отрицательные эмоции (и под таковыми я не имею ввиду сочуствие и жалость, которые, может, и опасны для беременной женщины, но тем не менее являются все-таки положительными эмоциями в среднем, в отличие от отвращения, например), то этот человек... черств, что ли, даже не знаю какое слово подобрать поточнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с тем, что все это предрассудки. А уж верить в это или нет - лично дело каждого. Лично я не верю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааа... что-то вы здесь совсем "сцепились"...
Katrin
Мне кажется, что Вы, задавая этот вопрос, хотели с одной стороны получить подтверждение, что ЭТО "не опасно", а с другой несколько оправдать Ваши отрицательные эмоции при взгляде на "таких" людей.
Поэтому и стали воспринимать все "правильные" отзывы как оскорбление...
Или я не права?
От себя могу сказать, что у меня был опыт общения с таким вот человеком (причем, он пытался за мной "ухаживать"...) И при всей "правильности" моих взгядов, (что красота - это красота души, что дауны намного красивее многих "нормальных" и т.д.), я не могла подавить в себе некоторое отвратительное чувство, которое у меня возникало при взгляде на этого человека. Я не была тогда беременна, и думаю, что именно с беременностью я бы не стала связывать такие вещи (это уж точно предрассудки), просто могу предположить, что это неприятное чувство было бы у меня более ярко выражено и соответственно, справляться с ним было бы сложнее...

 

Хотела бы сказать вот еще что, особенно тем, кто высказывал здесь "правильные" отзывы. Все-таки есть просто инвалиды - без руки, без ноги там, со шрамами-пятнами и т.п., а есть действительно не совсем нормальные, что ли, общение с которыми требует объективно некоторого морального напряжения. Я так понимаю, именно этот случай описывался здесь.
Боюсь, что однозначного ответа здесь просто нет (типа "общаться, не обращать внимания, как с нормальным", или "избегать во что бы то ни стало"). Просто это действительно НА ПРАКТИКЕ сложновато придерживаться какой-то крайности...
Вот, типа, успела, пока не закрыли тему :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так с этим все и согласны.

 


Да ради Бога. Я свое мнение высказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите меня за сарказм.
Могу понять защитников особых людей. Сама никогда не страдала предрасудками и вполне нормально общаюсь с такими людьми. Тольк здесь не об этом речь.
Хочу заметить, что Катрин беременна и ее посещают вполне объяснимые предрасудки. Каждая беременная боится чего нибудь и многих посещают необъяснимые вещи за беременность. Вот только у Катрин хватило честности это признать и вынести на обсуждение. Она не инвалидов хотела обсудить, и не свое отношение к ним, хотя я уверена, что относится она к ним хорошо. Катрин хотела обсудить с вами свои страхи и найти опровержение всех предрасудков, которые диктуют нам поверья и т.д. Типа нельзя вязать во время беременности , покупать приданное и т.д. Я тоже слышала о таком поверье, что нельзя смотреть на больных и увечных людей во время беременности, а психика беременной женщины направлена прежде всего на защиту ребенка, неважно, глупость это или нет. Вся информация, которую воспринимает беременная женщина проходит через призму соотвествий с реальными угрозами и это имеет психологический гнет. Нет смысла все это объяснять, все вы это и так понимаете.
Поэтому, будьте терпимы к ней и имейте понимание. Загляните к себе в душу, что возможно и у вас есть какие нибудь предрасудки, а во время беременности тем более. Неужели вы действительно думаете, что Катрин хотела с вами свое отношение к инвалидам обсудить? Смешно просто.
Она от страхов своих хотела избавиться. И это никак не характеризует ее по отношениям к другим людям. Давайте, прекращайте на нее нападать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Milena***
так на Катрин никто и не собирался нападать. Люди пришли, сказали, что все это предрассудки, а она обиделась. :???: Я ей пыталась привести некоторые причины для возникновения нерациональных предрассудков, а она сослалась на сайты, которые говорят иначе. Так что у меня НЕ сложилось впечатления, что она пришла сюда чтобы развеять (вполне понятные) страхи беременной женщины. Но если это так, то, мне кажется, мы их и развеяли, пусть и не с расшаркиваниями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

talyana
Тем не менее я нахожу неприятными высказывания в ее адрес. Она не заслужила таких выпадов, даже если была не права.
Можно было меньше придираться к словам и быть лояльнее, хотя бы потому, что она ждет ребенка.
Хорошо воздух сострясать словами, а вот женщину беременную поберечь от расстройств - еще лучше. Это я ни в чей адрес, а так, в защиту Катрин. Ведь и правда получается, чуть неосторожно слова подобрал - такое можешь в свой адрес прочитать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно было меньше придираться к словам и быть лояльнее, хотя бы потому, что она ждет ребенка.
Хорошо воздух сострясать словами, а вот женщину беременную поберечь от расстройств - еще лучше. Это я ни в чей адрес, а так, в защиту Катрин. Ведь и правда получается, чуть неосторожно слова подобрал - такое можешь в свой адрес прочитать...

А если я не беременна, то меня по-всякому можно, значит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

talyana

А если я не беременна, то меня по-всякому можно, значит?

 

Нет, нельзя.
Но...ты же умная женщина, неужели уступить так принципиально или просто пройти мимо с критичным мнением сложно?
Зачем переходить на "а вот она сама такая и так сказала!" ?
У Катрин двое деток погодок дома и ко всему у нее тот самый срок беременности, при котором очень сложно психологически (сложно воспринимать протесты в свой адрес, критику, взыскания...), хочется отдыхать и просто хорошего слова. А малыши-погодки, я вам скажу не дадут ни минуты покоя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
talyana
А если я не беременна, то меня по-всякому можно, значит?

 

Нет, нельзя.
Но...ты же умная женщина, неужели уступить так принципиально или просто пройти мимо с критичным мнением сложно?
Зачем переходить на "а вот она сама такая и так сказала!" ?
У Катрин двое деток погодок дома и ко всему у нее тот самый срок беременности, при котором очень сложно психологически (сложно воспринимать протесты в свой адрес, критику, взыскания...), хочется отдыхать и просто хорошего слова. А малыши-погодки, я вам скажу не дадут ни минуты покоя.


Олесь, да ради Бога. Но тут на конфе каждая вторая женщина - нервная (та беременна, та наоборот - никак не может забеременеть, у кого вообще проблемные беременности, чего никому не пожелаешь), у многих маленький ребенок, у многих и не один. У тебя самой, опять-таки же, трое детей, и проблем немало.
Так что ж тогда ни с кем нельзя разойтись во мнениях, пусть даже и сильно? Если здесь нельзя "ссориться", то, может, стоит попросить администраторов написать что, мол, со всеми тут можно только соглащаться, чтобы не расстраивать?
И я это не с ехидством говорю (ну, разве что самую малость ехидства имеется :D ), а на полном серьезе. Т.е. если мои высказывания могли навредить здоровью Катрин или кому-то еще, то я конечно же промолчу! Но мне не казалось, что я позволяла себе что-то из ряда вон, способное оказать пагубное воздействие на беременную женщину - я никогда не позволяю себе переходить на личности, оскорблять людей.
Что ж, отправлюсь на свою страничку, мои гости там на меня, вроде, не обижаются, так что там и буду сидеть, чтобы не дай Бог никого не обидеть несогласием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что ж тогда ни с кем нельзя разойтись во мнениях, пусть даже и сильно?

Наташа, одно дело, когда есть расхождение в мнениях, а другое, когда мнение высказал, потом еще раз, а потом и все в критичном тоне в один адрес.
Конечно, ты можешь высказывать свое мнение в каком угодно виде и сколько угодно раз, если оно не оскорбительно. И дисскусировать ты можешь и все остальное - всегда пожалуйста. Но когда беременная женщина начинает испытывать дискомфорт от такого общения ( я не в твой адрес, а в общем), когда у нее появляются обиды ( да, она в этом случае тоже не права), то можно беседу перевести и в другое русло или прекратить ее. Неужели кому предоставляет удовольствие наблюдать за ее обидами, читать как она огрызается в ответ, провоцировать ее на некорректные замечания?
Если ты почитаешь ее топы, то заметишь, что не в ее манере так общаться с людьми.
Конечно, кивать можно на полконфы, дескать у всех бывают проблемы и ничего, терпят. Но речь идет о конкретном человеке и, если уж ты поддерживаешь общение со мной в этом вопросе, конкретно с тобой. Разве недостаточно на конфе тем для дисскусирования и состязании умов?
Не обижайся, пожалуйста, никто ничего тебе не запрещает, просто я прошу замять конкретно эту тему. Катрин уже поняла, что она неудачно поставила вопрос и зря подняла эту тему.
А когда ты будешь беременна, то я тоже войду в твое положение и буду защищать тебя. Обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесь, уговорила! :D
:l004: Мудрая и справедливая ты наша! (в этот раз ну вот СОВСЕМ без ехидности, честное пионерское!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Milena***

 

Все правильно :zdrya:
а особенно вот это:

одно дело, когда есть расхождение в мнениях, а другое, когда мнение высказал, потом еще раз, а потом и все в критичном тоне в один адрес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×