Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Наконец-то дошли руки выложить тут свою историю про роды:)
Итак, поехали!

 

Роды в Одинцовском роддоме, по контракту. Роды принимал Ряполов Егор Михайлович
9/10 по Апгар. Мальчик.

 

Выбор роддома не был сделан «от большого ума». Я не проводила капитальные исследования, не собирала статистические данные, не выспрашивала знакомых. Я пошла по пути наименьшего сопротивления, обратив свое самое пристальное внимание на ближайший роддом. Ближе просто некуда: он в 5 минутах неспешной ходьбы со схватками. За время беременности я начиталась и наслушалась много про одинцовский роддом. Мнения кардинально отличались. Как будто люди вообще в разных местах рожали. Собственно, так оно и вышло, потому что каждый из лагерей застал свою эпоху существования этого заведения. «До того как» - ужас-ужас и «после того как» - вау!

 

Я стала наводить справки о контрактных родах, поскольку выяснила, что в нашем роддоме возможно заключить договор на платные роды. Почему платные? Да просто я считаю, что медицина не должна быть бесплатной. Да, казалось бы, что услуги родовспоможения не должны осуществляться за деньги. Собственно, так оно и должно быть. Но откуда роддому брать средства на то, чтобы их оказывать их на мировом уровне? Хватило бы на самое необходимое. И несмотря на то, что в нашем роддоме даже на минимальном уровне все тип-топ (во всяком случае мне так показалось), мне требовались услуги, на которые рассчитывать бесплатно не вполне реально пока в нашей стране. Например, для меня было важно, чтобы на родах присутствовал мой муж. Это, кстати, и для него было важно. Очень надеюсь, что он не жалеет о своем решении. Кроме того, пребывание в отдельной палате очень удобно. Как ни крути, а когда младенец находится с тобой, не сильно набегаешься в общий душ или туалет на другой конец коридора. Да и вообще мне по контракту чисто психологически было даже спокойнее идти рожать – есть условия, которые роддом обязан предоставить. Они ясны и понятны. Всегда есть к чему апеллировать.

 

Словом, отправилась я на 38 неделе в роддом. Договорилась о встрече с менеджером. Пришла, узнала подробности, выбрала контракт и заключила его. Вариантов контракта там два: с конкретным врачом и с дежурной бригадой, стоимость 40 и 30 тысяч соответственно. Поскольку мне ни один врач лично или по опыту близких друзей не был знаком, то ориентира у меня не было. Кроме того, положительно отзывались обо всех абсолютно врачах. Так что для меня хоть выбирай - хоть не выбирай - лотерея, только выходит платить 10 лишних тысяч за волю случая. Я решила не переплачивать.

 

Сразу же меня направили на КТГ, а через пару дней на Доплер. За всю беременность я этого ни разу не делала. Сама как-то не озадачилась, а моя врачиха в ЖК – тем более. Все было просто замечательно. Единственное, врачей насторожил ориентировочный вес ребенка по узи – около 2650 и БПР головы, который по их подсчетам отставал недели на 2. Мои уверения, что с моим течением беременности – идеальным по всем параметрам, кроме низковатого гемоглобина – отменным здоровьем изначально и личных особенностях, как то: сама родилась 48 см 2800 веса, муж наполовину вьетнамец, а там с размерами тоже сильно не разбежишься, - просто не может быть, чтобы у ребенка было что-то не так, не сыграли большой роли и меня настоятельно стали уговаривать лечь в стационар. Дня на 4 «подкормить ребеночка». Я было засомневалась, но почему-то решила все же лечь. Все же доля разумности в том, чтобы понаблюдаться перед родами в том заведении, где будешь рожать, да сдать толком все анализы в словах сотрудников роддома была. А для себя я уже из плюсов увидела возможности познакомиться с врачами и другим персоналом и внутренней жизнью заведения. Словом, во вторник я «пошла сдаваться». Сдалась.

 

Одинцовский роддом. Отделение патологии.
Отделение практически всегда полное под завязку. Во всяком случае за время моего пребывания со свободными местами было очень и очень туго. Режим дня – явно не санаторский. Анализы в 5 утра, в 7 утра – давление и вес, в 9-30 – завтрак, в 12-30 обед и в 16-30 ужин. В еде – каждая калория на своем месте, то есть «в постойке смирно», кормят мало, но вполне вкусно. Однако протянуть исключительно на казенных харчах не получится – требуется связь с внешним миром. Причем, внешний мир должен умудряться выкраивать для тебя время так, чтобы приносить передачи с 10 до 17 или уже при личной встрече с 16 до 19. Понятно, что при графике работы с 10 до 19 сделать это работающим родственникам очень непросто. Ах, да! При отсутствии собственной посуды, поесть не удастся вовсе.

 

В отделении чисто, убираются каждый день, причем качественно. Персонал очень приветливый, отзывчивый. Говорят, что отбор в этот роддом серьезный. А если что-то не так – вылетишь оттуда только в путь.

 

Словом, по здравому размышению – все прекрасно. Но чего у меня в тот момент совершенно не было – так это именно здравости. Паника и недоумение начали наступать тогда, когда пришли из лаборатории мои анализы. А там... там все настолько замечательно, что можно сей секунд собираться и отправляться в космос. Даже гемоглобин без никаких моих усилий оказался 120 против привычных 106. Еще раз отправили на КТГ, сказали, что «лучше просто не бывает». И тут у меня возник вопрос: так что я тут делаю??? Отпустите меня домой! Тут реально больных класть некуда, а я – здоровая баба, на которой пахать можно, отлеживаю тут бока. Да и дел у меня дома полно. И вообще, мне рожать уже можно! Врачи меня не поддержали. Зачем им было нужно выдержать меня в больнице ровно неделю непонятно. Возможно, это какая-то политика по отношению к тем, кто потом будет рожать по контракту. Да и возни опять же-таки со мной мало. Правда, был неприятный случай. Медсестра всем вроде колет внутривенные уколы и ставит капельницы хорошо. А мне... Словом, второй ее укол расхреначил мне левую руку, а капельницу она смогла поставить только с третьего раза. В результате обе руки – смотреть страшно. Я в слезы. И так-то нервы на пределе. Домой не отпускают, применение некоторых лекарств мне непонятно (кругом противопоказания для приема при беременности). Так еще и вены мне портят. А потом еще поставили компресс, замотали – и нетуго ведь – а через два часа я глядь – а пальцы у меня уже опухли и синие все, - думаю, - приплыли. У меня однозначно гангрена и я отсюда уйду не только с попорченными венами. Да еще и без руки. Ампутируют по самое плечо. Ну и сразу же «додумала», как я не смогу ухаживать за ребенком, как он будет меня стесняться, как меня бросит муж и прочие прелести. Словом, очень чувствовалось, что рожать совсем скоро.

 

Отпустили домой меня в понедельник. Тогда, когда я уже была несогласная выписываться, потому что всю ночь накануне мучалась предвестниками. Для себя я сделала вывод, что мои роды – это как месячные, но просто очень круто. Когда я стала ощущать потягивания внизу живота и зудение в груди, как это у меня случается перед «монстрами», я поняла: ждать осталось около 2 недель. В тот самый понедельник 2 недели были плюс-минус на исходе. Низ живота ныл нудно. То хватал, то отпускал. Но все было вполне терпимо. Накануне я целый день ходила – у постовой медсестры, наверное, головокружение уже от меня началось. Ночью стала засекать. Промежутки были разные: то 30 минут, то 10. В общем, черти что. Я уже совершенно точно знала, что это уже не просто из серии «побаловало и отпустило». А совершенно по делу. Аккурат перед выпиской меня тщательно посмотрели и отпустили, сославшись на незрелось еще шейки. Дескать, приходи через недельку. Ага – подумала я. Через недельку.

 

Дома у меня была огромная куча дел. Нужно было убраться как-нибудь, полить цветы, погладить белье. Низ живота продолжал ныть. Вечером ныть уже начала я. От непоняток. Если бы это были предвестники, как предположили врачи, то наверное стоило бы уже как-то немного отпустить. Если рожать через неделю – неужели так всю неделю и будет меня колбасить?

 

Вечером достала диски с записями про роды. Уселись с мужем смотреть, а то мало ли. Кто знает, будет ли еще время? И так из-за моего «санатория» потеряли целую неделю, которую я собиралась плотно использовать на подготовку к родам и уходу за ребенком. Ночью не спалось. С 3-30 я поняла, что характер боли изменился. Даже не то чтобы изменился, но что-то появилось новое. Примерно через полчаса я поняла – периодичность. Нытье перестало быть тупым и однообразным, а стало периодическим. Уровень ощущения тот же, но схватит – отпустит. Схватит – отпустит. Периодичность – 30 минут. Примерно. Мне не спалось. В 5 утра я встала и потопала в душ. И не спалось не от боли – нет. Во время месячных мне бывало куда круче. Не спалось от того, что каким-то животным инстинктом понимаешь – НАЧАЛОСЬ. Но голова отказывалась верить: вчера смотрели шейку – не готова, сегодняшний чай из малиновых листьев вряд ли мог так быстро подействовать, хотя я его резко жахнула штуки 3 чашки. Свечи, которые мне прописали в больнице – ну тоже вряд ли таким волшебным эффектом обладают. И тем не менее...

 

Муж уезжал на работу, томимый сомнениями. Успокоила его тем, что 30 минут – это много. В роддом обычно отправляются с периодичностью не меньше 7 минут. А до этого еще очень и очень далеко. В любом случае, буду информировать о прогрессе.

 

Ощущения уже были весьма противные, тем не менее мне удалось поспать пару часов. Даже и не поспать. А, скорее, вздремнуть. Часам к 12 я обнаружила, что интервал между схватками. (Схватки? Боже, так это они???) сократился до 20 минут. Тут мне начали писать что-то с работы и выносить мозг. Но поскольку вопрос был важный, а афишировать свои роды я не хотела (изолировала даже своих родителей, объявив для всех родных и знакомых телефонную блокаду), я молчала как партизан. Когда промежуток сократился до 10 минут, я запереживала. Правда рожаю? Поделилась сомнениями с мужем и решила, что если периодичность дойдет до 7 минут, то я пойду в роддом. Пускай посмотрят еще. На всякий случай.

 

7 минут наступило. Продолжительность схватки – около 50 секунд. Параллельно собираю сумку и строчу что-то в мессенджер коллегам. Благо, им самим надо было куда-то уходить, развязали руки. Сумка собрана. Взяла самое минимальное как на случай родов, так и на случай «остаться в стационаре до выяснения всех обстоятельств». Оделась. И пошла сдаваться.

 

До роддома идти близко: всего-то 5 минут быстрым шагом. Ну пережила одну схватку, может, пока дотопала. Не смертельно. Не скорую же вызывать? Быстрее родишь, чем ее дождешься. В роддоме менеджер, которая курировала мой контракт передала меня на руки врачу, который потом наблюдал нас с деткой после родов и мы пошли на осмотр. Сняв трусы, я увидела отошедшую пробку. По большому счету ничего интересного: нечто бордово-оранжевое. При осмотре обнаружилось, что шейка стала достаточно мягкой и вполне определенно можно сказать, что родовой процесс уже начался. Правда, непонятно было, как быстро все пойдет - все-таки сказать, что она супер какая готовая было нельзя.

 

Тем не менее, меня повели оформлять. И сразу в родблок.
Что испытал мой муж, когда я ему позвонила в районе 15-30 и сказала, что он может вызжать домой, я не знаю. Но через 2 часа он уже был дома. Я дала последние ЦУ: что собрать, как самому собраться. Предложила не спешить – у меня процесс тоже не сильно торопился – схватки шли с промежутком 4-5 минут и раскрытие еще было неужто какое – хорошенько покушать, принять душ, привести руки в порядок и тогда уже идти в роддом. После его прихода схватки мы стали переживать вместе. А заодно еще волноваться, как там будет наша собака – погулять перед уходом муж забыл, да и мне в голову не пришло. Процесс-то мог затянуться до утра.

 

По контракту мне полагался отдельный родблок и отдельная бригада: врач, акушерка, анестезиолог, неонатолог или как там и кто-то там еще. Родблок был неприветливо зеленого цвета. В палотогии главенствовал персиковый, а тут холодный зеленый. Да к тому же аппаратура выглядела устрашающе. Я наматывала круг за кругом. К приходу мужа уже успела полежать на КТГ. Суровая медсестра, которая, как оказалось потом, улыбаться все же умеет, силу схваток не одобрила. Маловато будет. Я ощутила себя так, будто занимаю чье-то место и вообще пришла зря – надо было дожидаться дома чего-то более существенного, чтобы не расстраивать персонал своими псевдо-родами. Из коридора доносились крики роженицы. У нее уже были схватки перед потугами и она орала очень сильно, умаляя врачей сделать хоть что-нибудь, потому что она «больше не может». Смогла. Как все.

 

Роды у меня принимал Ряполов Егор Михайлович, заведующий родильным отделением. Что я могу сказать... воля случая оказалась именно той волей, которая мне была нужна! Спокойный, не давит, но в то же время умеет убедить в правильности некоторых шагов. Слушает роженицу, ее пожелания, видит настрой. Во всяком случае, у меня сложилось именно такое мнение. После родов также очень внимательный, навещал каждый день. Бригада с ним работала тоже изумительная. Имени акушерки, к сожалению, не запомнила. Только то, что она старшая акушерка. Молодая девушка, тоже в моем духе. Словом, я бы очень и очень рекомендовала! Без нервов, без сюсюканий.

 

Конечно, настрой у самой роженицы тоже должен быть хороший. Я настраивалась не на мучения, не на боль, а на работу. Настраивалась на большой труд. Сложный, но вполне доступный моему организму процесс, также доступный, как шпатлевание стен и демонтаж антресолей на 37 неделе беременности. Нужно просто прийти и просто честно отработать до результата. Никаких капризов и нытья. И без анестезии.

 

Сказать честно, эпидуралку я боялась куда больше, чем самих родов. С моим-то везением, когда мне и в вену попасть не могут, подставлять свой позвоночник... Нет уж. Хотелось уйти на своих ногах. Да и вообще. Это нечестно: ребенок трудится без анестезии. И все женщины моего рода делали это без анестезии. И ничего. Никто не умер от впечатлений. Правда, я сдалась на уколы но-шпы и баралгина и чего-то там еще. Шейке требовалось хоть какое-то расслабление для лучшего открытия. Да, и еще мне пришлось проколоть пузырь – он был плоский и не давал шейке как следует открываться.

 

Что сказать о всем процессе? Идут схватки. У меня они шли как-то стайками. Сначала одна за другой, какая-то сильнее, какая-то слабее. А потом небольшой перерывчик. Учитывая то, что я до этого уже почти не спала две ночи, а все это нытье внизу живота и прибавившееся нытье в пояснице, я очень хотела спать и реально дремала между схватками. Схватки удавалось продыхивать. Иногда я все же слегка постанывала. Но, как мне показалось, когда я не позволяла себе и стонов, схватка переносилась намного легче. Но вообще роды – это непросто. У меня родовая боль ассоциируется с тем, как если бы мне медленно отрывали тело ниже пояса. Собственно, наверное не столько изнутри что-то болело, сколько разламывалась поясница.

 

Наконец, мне захотелось тужиться. Сначала я даже не поняла, что такое происходит. Перетерпела раз, другой. Потом вдруг вспомнила, что так и должно быть и что об этом надо сказать врачу. Сказала. На мое удивление он сказал – давай попробуем. Я-то все время читала, как всем наоборот запрещают и велят перетерпеть. А тут такое. Мне объяснили, как это делается. Между тем собрался весь персонал, подготовился к ответственному моменту. Ну, думаю, сейчас еще пока тужиться буду... И как-то не уложилось у меня в голове, что вообще-то именно сейчас мне уже надо и рожать. Я-то думала, что буду тренироваться, приноравливаться, а потом будет что-то еще и вот тогда уже...

 

Тужиться получалось сложно. Это действительно нелегко, даже если тысячу раз знаешь и был настроен на то, как это делается. И что не нужно тужиться в голову, а нужно вниз тужиться и что вообще надо реально прикладывать много усилий. Кстати, необходимость приложить такое количество усилий меня тоже удивило. Я думала, что как в процессе «сходить в туалет», ты только не держи, а оно само поползет. Не тут-то было! Тужиться пришлось, работать! И еще как!!! За схватку надо было протужиться 3 раза. В первую я – хоть ты тресни – тужилась в голову и даже рычала. На вторую только удавалось переключаться и тужиться как надо. Между делом чувствовала, как напрягается – натягивается промежность и все, что там есть поблизости. Было ощущение, что сейчас порвется клитор и останусь я без радостей секса до конца дней своих. И тут...

 

И тут меня как-то взбодрили в самый напряженный момент и из меня выскочило чудо! И мгновенно оправилось мне на живот. Время было 0-45. Роды с момента сдачи в роддом со схватками интервалом 7 минут продлились около 9 часов.

 

Сынульку, вопящего, что есть силы, укрыли, у меня начали давить молозиво, пододвигать его к соску для первой пробы. Я было хотела рассмотреть получше, да заставили рожать послед. Он вышел практически через пару мгновений после того, кого хранил в себе ровно 39 недель. Потом уже детку унесли на обработку под папиным чутким наблюдением. А меня проверяли на предмет разрывов, коих, к счастью, не оказалось.

 

А знаете, что идет бонусом к ребенку? Схватки заканчиваются. Одномоментно. Как будто их никогда и не было!!! ОООО! Какое это было облегчение!!!

 

Потом было 2 часа в обнимку с грелкой со льдом и меня отвезли в мою палату.

 

Пребывание в отдельной палате – просто великолепно. С одной стороны, конечно, скучно. С девченками в патологии было так весело и душевно. Мы трепались до часа ночи, обсуждая все на свете. ЭЭЭх! А тут... тишина. Даже на этаже тишина. Разве что иногда чей-то ребенок закричит. Я пыталась заснуть, но не получалось. В 5 часов пришли убираться в палате, потом в 7 – медсестра с градусником и тонометром. Но кое-как поспать мне все же удалось.
А потом... а потом привезли ЕГО!!! Это такой удивительный момент... Как встреча с инопланетянами. Существо высшей расы открывает глаза и телепатирует тебе свое приветствие.

 

Медсестра детского отделения тут же начала учить меня кормить ребенка. Было так страшно брать его на руки. Казалось, одно неверное движение и я причиню ему какой-то вред и что-то обязательно сломается. Мое драгоценное сокровище дрыхло потом почти целый день. Очень хотелось посмотреть, какой он. Какие у него ручки, какое тельце... Распеленала и столкнулась с реальностью нос к носу. Вернее, нос к... словом, произошло открытие: ОНИ КАКАЮТ!!!! Это был шок. Честное слово. Нет, я, конечно, знала об этом. И даже подготовилась: запаслась памперсами, кремами под подгузник и от опрелостей. Но именно в тот момент я была категорически не готова. К счастью, пришла медсестра и под ее чутким руководством памперс я успешно поменяла. А потом настолько быстро набила руку, что сама удивлялась. Потом мне муж принес ноутбук и все те диски с образовательными фильмами, которые я записывала во время беременности и я себя вообще почувствовала намного уверенее.

 

Вообще, конечно, пребывание в роддоме для меня оказалось адом. Не в смысле, что у меня есть какие-то претензии или что плохо обходились. Напротив – все было просто выше всяких похвал: отдельная комната с санузлом, туалетная бумага, мыло, одежда, пеленки, телевизор, холодильник, чайник, посуда, а уж внимательность и дружелюбие врачей – вообще нет слов. Еще и 1й этаж, что сильно облегчает жизнь приносящим передачи, а также возможность папочки приходить к нам на 3 часа каждый день. Просто, видимо, сказывалась усталось. Очень мешало отсутствие какого-то внятного расписания. В патологии четко расписано: кто и когда приходит, а тут... только займешься какими-то своими делами: решишь взремнуть или сходить в душ, – как кто-то обязательно придет. А народу ходило столько! Причем беготня эта начиналась «до свету не срамши», как говаривала моя бабушка: в 5 утра приходили мыть полы, около 7 – градусник, через полчаса – давление, то приедут пупок обработать и всего ребенка, то медсестра просто посмотреть, все ли в порядке, то 3 раза в день приносят еду (хоть тут по часам!), то педиатр, то менеджер, то из детского отделения с подарками или анкетами, то забрать заполненные анкеты, то врач, который нас наблюдал, то врач, который роды принимал, то припрутся под окно мои родители. Причем для большинства посетителей требовалось участие ребенка. А значит и повторения процесса «раздеть – успокоить после осмотра – одеть - успокоить после одевания - покормить – спать уложить». Я уже не говорю о звонках и смс-ках. В общем... после всего этого нещадного внимания и пары бессонных ночей хотелось удавиться.

 

А на пятые сутки нас выписали... Но это уже совсем другая история!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, землячка!
позитивный и грамотный рассказ :friends: ты журналист? филолог?
приходи на сайт одинцовских родителей Маленький ру :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поздравляю, землячка!
позитивный и грамотный рассказ :friends: ты журналист? филолог?
приходи на сайт одинцовских родителей Маленький ру :)

Привет! :privvv: по образованию журналист, ага:))
Зайду обязательно! как раз вопросы по нашему славному городу накопились:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с сыночком!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поздравляю с сыночком!

спасибо!:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший рассказ, подробный и обстоятельный.
С рождением сыночка!!!!!! :super::super::super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю. Хороший рассказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!
За вторым готова была идти уже на следующий день:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно! Читаешь как повесть))) поздравляю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прикольно! Читаешь как повесть))) поздравляю!

спасибо:) писалось на одном дыхании!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, какой класный отзыв :super:

 

ps Ogre_s_wife,  и я тож пошла знакомится с одинцовскими мамочками

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поздравляю, какой класный отзыв :super:

 

ps Ogre_s_wife,  и я тож пошла знакомится с одинцовскими мамочками


спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный рассказ. Хоть и помню все ужасы родов, а по рассказу все воспринимается легче. С сынишкой вас. :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отличный рассказ. Хоть и помню все ужасы родов, а по рассказу все воспринимается легче. С сынишкой вас. :mascha:

А у меня, честно говоря, роды - самое прекрасное воспоминание в жизни. Вот малыш балуется, шалит, капризничает и думаю - все. хорош. а как роды вспомню - снова хочу детей:)
Не то, чтобы я мазохистка :crank: наверное гормоны так шарахнули в голову. что никак не пройдет. эйфория, понимаешь:)

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×