Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Вот сходила я сегодня ко врачу! И не знаю даже как реагировать на ее слова? :???:
Сначало решила пойти все таки к своему педиатору, а там уж если на контакт не пойдет то к заму. :P
В начале она вообще сказала зачем мы пришли (хотя нам через 4 дня 7 месяцев!!!), типа не надо каждый месяц ходить! :eek:
Спросила какой у нас рахит д3 зависимый и д3 независимый. Получила ответ независимый. Естественно последовал вопрос от меня:"А зачем тогда 10 капель?" :???: Вразумительного ответа я не получила. <_<
Она сказала что у нас рахитоподобное заболевание! :devaha:
Правда сказала, что есть улучшения. Может ей виднее - я же каждый день его вижу, а она раз в месяц - изменения более замтены!
А на счет Д3 сказала теперь давать по 1 капле, а 10 капель нужно было давать месяц (что она сказала впервые), но я столько в принципе и давала.
Кварц назначать нам не собираются, говорит, что Скоро солнышко будет и Дима будет получать Солнечные лучи. :unsure:
Еще сказала, чтобы я довала водичку с лимоном и мясо. :unsure:
Ах, да с горем пополам она дала напрвление на сдачу мочи.
Мы вообще всего один раз сдавали мочу и кровь!!!, разьве это не каждый месяц делают??? :dumka:
И еще вопрос, что бы перевестись к другому педиатору мне нужна какая то причина или нет, и к каму мне надо обратиться???
Так что вот такие вот дела. :dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя......Ваш педиатр некомпетентен. Рахитоподобные заболевания ставятся после специфического обследования и лабораторных проб, в том числе и крови на гормоны и прочее... (вы можете почитать об этом по тем ссылкам, что я давала, там кажется это есть). Это так называемые болезни обмена, встречаются достаточно редко. Посмотрела ваши фотки в дневничке, на вид - нормальный ребенок, здоровый практически. Либо у вашего педиатра - глаз-алмаз, либо.....
Сдается мне, что либо у вас обычный д3 рахит, либо у вас, пардон, его вообще нет, а имела место гипердиагностика.... То есть такому врачу я бы и в постановке диагноза бы не поверила. А первично рахит тоже она ставила?
Идете к зам.глав. врача в поликлинике, спрашиваете ее, каким же заболеванием конкретно страдает ваш ребенок по ее мнению, (рахитоподобные - это группа болезней, в ней есть конкретные названия), как лечиться, как обследоваться. Пересказываете действия вашего педиатра и просите заменить лечащего врача. При отказе - найду вам текст приказа МЗ, по которому пациент вправе выбирать у кого ему лечиться.
Лимон и мясо от рахита не спасут:)))) Не спасут они и желудок малыша....
До года патронаж педиатра осуществляется ежемесячно, кровь и моча сдается перед каждой прививкой и 1 раз в 2 месяца. В вашем случае - еще и по показаниям.
Короче, займитесь поиском приличного педиатра. На счет здоровья ребятенка не волнуйтесь раньше времени, пусть сначала у него эти болячки приличные врачи подтвердят. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zanoza, я б к такому педиатру больше в жизни не пошла! Финиш просто! :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А первично рахит тоже она ставила?

Да
До года патронаж педиатра осуществляется ежемесячно, кровь и моча сдается перед каждой прививкой и 1 раз в 2 месяца. В вашем случае - еще и по показаниям

Я в шоке!!!

 

Она вообще сказала, что Д3 зависимый - это когда ноги колесом! Вот!
Значит в ближайшее время пойду к заму! Только вот они в очень хороших отношениях между собой, у них и кабинеты прям рядом.
Просто понимаете у нашего педиатора такая особенность - "я же вам говорила! Вы плохо слушаете!" :ranting:
И кому поверят мне или ей? :dumka: Мне кажется скорее всего ей, но пытка не пытка - придется идти на пролом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В помощь вам, когда анализ мочи получите, только вот вы общий сдаете или по Сулковичу?
(источник:http://www.webbaby.ru/neo19.htm):
Проба по Сулковичу позволяет приблизительно определить содержание кальция в крови по его выведению с мочой. Отрицательная проба Сулковича - показатель, свидетельствующий в пользу рахита. Если на фоне лечения витамином Д проба по Сулковичу становится на +, то это говорит в пользу того, что лечение эффективно. Если проба становится на +++, то это тревожный признак того, что произошла передозировка витамина Д - гипервитаминоз Д, состояние довольно серьезное, в таком случае витамин Д немедленно отменяют и начинают лечить гипервитаминоз. Результат пробы По Сулковичу на ++ - спорный и требует снижения дозы витамина Д и наблюдения за ребенком, регулярного контроля уровня кальция в крови через пробу по Сулковичу хотя бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В помощь вам, когда анализ мочи получите, только вот вы общий сдаете или по Сулковичу?

Вы представляете Общий. :o Вот.... :ranting::ranting::ranting: Ая уже и анализ собрала, но я наверно завтра этот сдам и зайде к ней за напрвлением на анализ по Сулковичу.
А вот к заму хочу пойти когда анализ будет готов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала тему рахита! Мда... определить рахит по общему анализу крови...
Там действительно нужна проба по Сулковичу, плюс опеределяют содержание кальция и фосфора в крови(моче). На разных стадиях разные показатели.
А ноги буквой "О" -это надо до такого состояния еще ребенка "довести".
На разных сроках развития ребенка поражаются разные органы: когда ребенок маленький и еще только лежит-это череп, когда сидит уже-основные поражения-это искривления позвоночника, когда ходит-ножки(вот тогда буква "О" может образоваться.
У нас как раз на этой неделе урок по рахитам и рахитоподобным состояниям был.
Я статьи почитала, для немедиков много непонятных слов. Могу кому если нужно пояснить или напечатать свою небольшую лекцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могу кому если нужно пояснить или напечатать свою небольшую лекцию.

Если не сложно, то пожалюйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну, наверное, с того какие вообще бывают рахиты:
1) Д-дефицитный рахит-недостаток поступления витамина Д с пищей, ребенок мало находится на солнышке(самая простая форма, которая легко лечится)

 

2)Д-независимый рахит- не хватает ферментов в печени и почках или рецепторы клеток не воспринимают витамин по каким-либо причинам

 

3)Д-резистентный рахит-нарушение фосфорного обмена

 

4) Вторичный рахит-как следствие каких-либо заболеваний, начиная с нарушениями в кишечнике, при которых витамин просто физически плохо всасывается и заканчивая изменениями гормональными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рахиту подвержены больше дети на искусственном вскармливании, а никак не на мамином молочке.
По тяжести процесса рахиты делят на:легкие, средние и тяжелые.
По периоду болезни: начальная стадия, стадия разгара, стадия восстановления, остаточные явления.
Признаки:
Начальный период:признаки могут появиться уже 1,5-2 мес(в среднем 3-6 мес)
Малыш становится пугливым, беспокойным, раздражительным, капризным. Нарушается часто сон, часто вздрагивают при засыпании. Одновременно повышается потливость, больше лица и головы. Вследствие этого ребенок трется головой о подушку вплоть до облысения затылка.
В этот период в крови нарастает активность щелочной фосфатазы, а в моче, приобретающей резкий запах, увеличивается содержание аммиака, аминокислот, фосфора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Период разгара болезни:
При незаросшем родничке, если потрогать костные края-они становятся мягкими, некоторые швы черепа также погут стать мягкими. Размягчение плоских костей черепа-краниотабес. Мягкий череп меняется-затылок уплощается, часто появляется ассиметрия головы(это чаще для детишек маленьких, которые много лежат. Уплощается та чась-на которой больше лежит). Лобные и теменные бугры начинают выступать. Может быть так называемый сильно выступающий лоб("олимпийский"), иногда западает переносица("седловидный нос").
На границе прикрепления ребер к грудине, там где хрящевая часть, появляются утолщения("рахитические четки", потому как они очень на них похожи). Искривляются ключицы. Грудная клетка с боков вдавливается, выпячивается("куринная или килевидная грудь"). Искривления в позвоночнике, в том отделе,на который в данный момент больше приходится нагрузка(ребенок сидит, ходит). "Рахитические браслеты"-утолщения в области предплечья(т.е. перед местом скрепления ручки и самой кисти). Ноги искривляются О-образно, реже буквой Х. Это если ребенок уже ходит или стоит, ползает.
Большой родничок закрывается поздно, к 1,5-2 годам.
Зубки прорезываются позже или нормально, часто уже с кариесом.
Вялость мышц, вследствие этого "лягушачий живот"(всмысле большой, как у лягушки).
К тяжелой и средней формам рахита часто присоединяется анемия, простудные заболевания.

 

Диагноз.
Определяют в крови уровень кальция, фосфора, цитратов, щелочной фосфатазы.
На рентгенограмме можно увидеть костные изменения(делают иногда рентгенограмму запястью).
Таким образом в разные периоды жизни поражаются больше разные органы:
череп-3 мес примерно.
3-6 мес-грудная клетка.
ниж.конечности позже, к году и позже.
Дети от рахита НЕ умирают. Но рахит ведет к другим заболеваниям:пневмонии, анемии и т.д. а также к деформациям скелета и зубов.

 

Профилактика: правильное питание беременной и родившей женщины, солнышко, естественно грудное вскармливание предпочтительнее(хоть в наше время и много смесей с содержанием витаминов).

 

Лечение:
Введение витамина Д, при необходимости кальция. Прогулки, массаж.Правильное питание.

 

По идее делаю пробу Сулковича на чувствительность детей принимающих витамин Д. Если +++, то витамин отменяют(избыток).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильное лечение способствует выздоровлению, конечно все зависит от степени тяжести. При легкой и средней степени деформации исправятся со временем. Все индивидуально.
Вышеописанное следует отнести к обычному рахиту из-за недостатка витамина Д в пище и солнышка.

 

Часто при лечении улучшений не наступает, тогда можно заподозрить рахитоподобное заболевание. Но они требуют специальной дополнительной диагностики. Эти заболевания чаще передаются по наследству(иногда естественно через много поколений. Т.е. Мать и отец будут носителями-а ребенок болен, либо больной родитель). Эти заболевания требуют специальной схемы лечения.

 

Думаю можно и не говорить, что запущенный рахит может быть у детей из неблагополучных семей. Нормальные родители замечают изменения у ребенка ну и естественно не запускают процесс.

 

Да, к сведению, болезнь Дауна это заболевание хромосомное, человечек уже с ним рождается(он такой уже внутриутробно сформировался), и никак здоровый ребенок ДАУНОМ стать не может.
Просто в нашем сленге немного неправильно определяют значение Даун, определяют как умственно отсталый, но не все умственно отсталые-Дауны!
Я б удивилась, если мне врач сказал бы про Дауна.

 

Гипервитаминоз Д(избыток витамина Д): возникает при передозировке.
переизбыток этого витамина, действительно вызывает:
тошнота, рвота, раздражительность, потеря массы тела, осложнения в тяжелой степени на легкие, почки, сердце. После выхода из состояния интоксикации у ребенка может быть отставание в психическом т физическом развитии, плюс заболевания органов.
Но для этого и существует при лечении проба Сулковича!!!!!!!! Чтоб таких последствий не было при приеме витамина Д и передозировки. Ну и сама мама видит же, что у ребенка уже интоксикация!!!!

 

Надеюсь моя лекция ни кого не напугала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нам поставили 2 группу рахита еще в 5 месяцев! 
Хотя, начал прогресировать он уже месяцев с 3. 
У нас грудные ребра выпирают! 

И у нас выпирают, но нам рахит никто не ставил...
Это что же , сигнал?????7 :dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ООО, как все запущено! :dumka:
Мы с этим слегка столкнулись, но вроде все решили, ттт. :rolleyes:
А решили мы так: Один близкий друг нашей семьи гомеопат с высоким званием. она то нам и помогла. :zdrya:
Пусть тока врачи на меня не ругаются:знаю с гомеопатией вы не в ладах. :ranting:
Причем помогла,когда было 2 месяца реб-ку и было полностью грудное вскармливание. Нехватку кальция объяснила достаточно просто :
Оказалось, что в моем молоке всего хватает, а проблема в том, что организм реб-ка усваивает меньше, чем нужно-вот где причина!!! :o Давая больше витимина Д3 суть проблемы не решит-организм всеравно не усвоит норму.
Дала нам один шарик -и втечении месяца все признаки исчезли. После осмотра мы еще один шарик приняли-и все, больше о рахите мы не вспоминали. :devaha:
Со вторым ребенком происходило также, тока мы еще раньше начали. Хочу заметить, что витамин Д3 мы и не принимали. Вот так вот. :bkeh:
Интересно, а почему медики не говорят о вреде этого витамина, о том как он влияет на печень?! Получается так : "Одно лечим,а другое колечим!" :bla:

 

Теперь я вообще предпочитаю лечится у гомеопата, покрайне мере не пичкают антибиотиками, и от многих прививок нас отговорили, чему я очень рада. :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pups**

Дала нам один шарик

Интереса ради, не скажешь, что за шарики???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×