Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
TUTTI**

Интересы, Запросы И Потребности Подростка

Рекомендуемые сообщения

Вчера Андрей вновь вверг меня в слезы.
Он просился ко мне на работу поиграть на компе. А я, т.к. у меня с утра был «поликлинный день», не разрешила ему приезжать, ибо сама заявилась только с обеда; а еще если бы он приехал, то мне точно что-нить «заметили б».
Вечером пришла домой, все спокойно. По ходу дела разговариваем, как то да сё. В какой-то момент Андрей сообщает, что «Диме (это друг) мама купила компьютер за 600 баксов». Я отвечаю: «ну и на здоровье, если им некуда деньги девать». ИМХО: если деньги вкладывать в подобные вещи, то это должно приносить прибыль, а так, на игрушки – это пустая трата денег. И всегда объясняю это.
Короче, слово за слово, Андрей выдает:
– Мама, всем покупают компьютеры, а у меня нету.
Я говорю, как это нету, а наш? тебе его что, мало?
– Да на нем никакие игры не идут.
– Ты не в игрушки играй, а лучше лишний раз почитай параграф, это важнее. В след. году будут оценивать твои ЗНАНИЯ, а не компьютер.
– Да я выучил уже все. А все друзья только и обсуждают, что стратегии и экшены.
– Ну и пускай себе обсуждают
– Да, а я то ничего не знаю, мне не о чем с ними говорить. Так со мной скоро никто дружить не будет
– А какой смысл в этих стратегиях? От всех этих игр, наоборот, только тупеют и сатанеют.
– Как какой смысл? Ну, если какое боевое действие, то знать, как поступить.
– Какое боевое действие? С кем война-то? С кем ты собираешься воевать? С Польшей? Россией? Может, наемником куда собираешься? Или с правительством партизанскую войну организуешь?
– Мама, ну опять ты ничего не поняла. Друзья..
– Ну значит, это не друзья, а так…как случайные прохожие.
– Так что мне теперь, сидеть дома, никуда не ходить, ни с кем встречаться и не дружить?
– Ну почему?
– Так о чем говорить? О строении скелета рыбы или таблице Менделеева?
Чувствую, что потихоньку начинаю заводиться.
– А чем тебе Менделеев не угодил?
– Ты меня не понимаешь! Только смеешься надо мной! Все надо мной смеются!
Далее последовала перепалка на более высоких тонах, снова на защиту прибежала баба со своими «стандартными» причитаниями: ты б его задушила, если б не я, еще немного «помитинговали», и разошлись все по своим углам.
#
Я все понимаю, что сейчас у детей совсем другие интересы, другие ориентиры. Но под эти «интересы» постоянно нужны денюжки. А я сейчас не могу, не в состоянии купить комп. Да хотя бы модернизировать имеющийся, хотя, мне он и не особо то уже нужен. Я его и так купила по случаю. Кума покупала для школы, и т.к. она брала партию, то сторговалась дешевле, ну я и пристроилась. Первый пентюх, память 32, веник на 1,5 ГБ, ну и флопик, правда без СD. Для меня и для игр малого тогда хватало. У меня на работе стоит нормальный комп, так зачем мне дома навороченный?
И объясняю все Андрею, что у нас сейчас трудно с деньгами, что мне хотя бы оплатить все платежи и на еду чтоб хватило; на похороны и поминки много денег ушло, к тому же папик наш уже почти три мес не работает, и неизвестно, когда устроится. Я ж на работу вышла (пулей вылетела) не от хорошей жизни. Опять же, за зиму сын вырос, одежка стала маленькой. С ней-то я разберусь, молю только Бога, чтобы нога остановилась, чтоб не пришлось покупать новую обувку. Благо, Анюте ничего не надо покупать, только съестное.
Вижу, что Андрей вроде понимает, он и так ничего не требует, довольствуется деньгами «на булочку и сок». А тут, видно, «прорвало его». Опять, что ли, гормоны?
Вот лежала вчера и плакала. Мужа эта проблема не волнует абсолютно: «Я вырос без него и жив остался. Он не голодает?- и пускай отвалит.» И этим все сказано.
А я то все понимаю, но как, как еще объяснить сыну, убедить его?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно это...
У меня дочка поменьше - и запросы пока небольшие. Но уже проскальзывает - а вот у ... есть ***.

 

Я пока стараюсь технично обходить эти моменты. Объяснять, что не обязательно покупать ВСЁ, что есть у кого-то.

 

А еще я ей предлагаю увлечь своих друзей чем-то из того, что есть у нее.
Какими-то простыми вещами, сделанными своими руками.
она в классе заводила - ей нетрудно других сагитировать.

 

Чувствую, что потихоньку начинаю заводиться.
– А чем тебе Менделеев не угодил?

 

спокойствие, только спокойствие!

 

вы оба с сыном начинаете входить в конфронтацию.

 

Я бы на вашем месте сказала бы так :

 

действительно, таблица менделеева мало кому интересна и вы ее не обсуждаете с ребятами. Но, может, есть что-то забавное и в ней? например, когда я училась в школе, мы делали всякие разные опыты, даже отъявленные хулиганы этим увлекались. давай что-то поищем, если хочешь!

Кстати, Андрюша, а то вы еще обсуждаете с ребятами кроме стратегий?
А как сделано это в программе?
А ты бы смог так сделать?
А есть кто-то, кто может сам сделать какую-то игровую программу?

 

Переведите в позитивную плоскость!

 

Я думаю, он и сам всё понимает, просто ему нелегко вам в этом признаться. И хорошо, что он откровенничает с вами! Подскажите ему, как можно завоевать популярность в коллективе без крутого компа!

 

Главное, не нервничайте! :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, знакомая проблема...
В этом возрасте для них очень важно быть "как все". И дети, порой, бывают жестоки к тем, кто хоть в чем то не похож на них.
Хорошо, что сынуля понимает твои трудности, думаю, эта ссора никак не отразится на отношениях - ну выпустил ребенок пар.
Папик ваш, конечно, не прав. ну на мой взгляд, по крайней мере. Мало ли без чего мы росли, что ж теперь. Дети должны жить лучше своих родителей - это закон. Иначе для чего нам дети? Но комп. я не отношу к вещам жизненно важным для ребенка. Бывает дети всерьез увлекаются, осваивают сложные программы, фотошоп или даже фильмы монтируют. Тогда конечно - это может стать их профессией. Но выпрыгивать из штанов ради игрушки? Я согласна с тобой - не стоит! так и объясни сыну, думаю, он поймет. скорее всего, уже понимает, просто выплеснул обиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ася

Какими-то простыми вещами, сделанными своими руками.
она в классе заводила - ей нетрудно других сагитировать.

У девочек и мальчиков интересы разные. Да и что они могут делать сообща? :???: Скворечники?
М-да...у них и уроков труда нет...
А вот сбиться в стаю и пойти набедокурить это смогут, точно (слава богу, до этого пока не дошло)
например, когда я училась в школе, мы делали всякие разные опыты, даже отъявленные хулиганы этим увлекались. давай что-то поищем, если хочешь!
Насчет опытов я согласна, но где их проводить и из чего?- не дома же.
Андрей из той породы, кто увлекается чем-либо, но быстро остывает. Так у нас прошел мимо англ.кружок, борьба, теперь вот танцы "станцевались" и брейк. Второй год он ходит во внешкольный центр на компьютерный кружок, на уроках информатики он почти в отличниках, да еще другим помогает на контрольных; получается, ему этого мало?
Переведите в позитивную плоскость!Главное, не нервничайте
Стараюсь это делать. Тем более, что Андрюша мой первый помощник.
Ну вот же слилось все в едино: и мой декрет, и похороны, и мужево увольнение, и перемены с Андреем. Год назад он был совсем другим, это буквально с осени он начал меняться.

 

Влада.

Папик ваш, конечно, не прав.

папик-это отдельная головная боль. Он прослужил в армии почти 19 лет, и ему век ничего не надо было. А сейчас, на гражданке думал, в сказку попадет. <_< . Вот и злится на всех и вся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет опытов я согласна, но где их проводить и из чего?- не дома же.

 

Пока можно просто заронить зерно, интерес. Рассказать сыну так, чтоб он увлёкся, и потом заинтересовал других. Есть много интересных вещей, которыми можно заниматься и дома.

 

Понятно, что мальчику 14 лет - возраст непростой.
Но он у вас открытый и славный - это видно сразу. Так что вам надо просто не потрять контакт.
Боюсь ставить диагноз, но по вашим словам мне показалось, что вы уж очень "с позиций верхнего" с ним говорите. Он у вас и так сознательный!
А ваши нравоучения вызывают протест.
Вот и находит коса на камень...

 

Потом, от всех этих перемен дома и т.д. не только вы распереживались.

 

Я понимаю, что мне легко говорить - у меня еще дочка маленькая, но просто мне так кажется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TUTTI**,

 

Ох-ох-ох, знакомая история :zdrya: Читаю и думаю, как похожи.... Почти один к одному.
Самое главное, что понимает все. Объясните ситуацию, поговорите, как с равным. В принципе уже пора во "взрослых" дела разбираться. Поймет, не должен не понять. Судя по всему, парнишка сообразительный :) Конечно, ему хочется иметь компьютер, и конечно ему мало того, что он получает в компьютерном классе. Ему нужно осознание владения, чтоб смог друзьям сказать "а у меня тоже ...". Для них сейчас это очень важно. Тем труднее будет ему объяснить, что ситуация не позволяет сейчас купить новый. Но придется постараться, ведь другого выхода нет :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я понимаю, что у него сейчас состояние, когда "головой понимаю, а сердцем-нет". И разговариваем каждый день, и что в холодильнике он видит...и переживает, я же вижу. Но вот прорвалось его отчаяние, а вместе с ним и мое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А он не пробовал начать немножко зарабатывать самостоятельно?
В силу некоторых обстоятельств я узнавала в своё время.
Так вот, теперь с 14 лет можно работать с разрешения родителей (не очень строго выполняется), а с 16 - даже и без разрешения.
Принимают на почту, на рекламные акции.
У меня дочка (15 лет) моей одноклассницы работала: брала мою девочку из школы, помогала с уроками, с уборкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу по горячим следам.
В субботу ходила на род.собрание. Родителей было мало, поэтому вместо решения вопроса, из-за которого собирались, классная рассказывала, что делается в классе. Впору было за голову браться. Оказывается, я не одинока в своих тревогах и переживаниях.
Мы разговаривали 1,5 часа, поэтому напишу только тезисно.
1. Группировок в классе нет. Каждый сам себе «звезда». Поэтому все разговаривают только криком, пытаясь выделить свое Я. Что-либо говорить им, делать замечания невозможно. Они на одно слово в ответ выдают 10. Типа, а что я, а это не я, а вот он, а чего ему и т.д.
2. уроки – это песня. Грустная песня. Половина времени уходит на наведение дисциплины, чтобы они элементарно замолчали. Причем, так на всех уроках. При всем этом, не скажешь, что дети – хулиганы или дебилы. Вроде, и успевают. В то же время, у многих спектр оценок от 0 до 10. Некоторые дети, без пяти минут отличники, «съехали». Одну маму, как увидела журнал с оценками, чуть удар не хватил: в дневнике стоят только хорошие оценки, а тут… А уч-ца и говорит: а у них у всех поголовно век нет дневников, они «забыли». Поэтому им вечно «ничего не задано» и дом.задания делают единицы.
Отдельный разговор о сотовых телефонах. Только и смотришь, как они достают их, давай проверять, кто звонил, да написал. Тут же сосед по парте лезет тоже посмотреть, телефон идет по рукам, кто-нить мелодию включит, начинается обсуждение моделей их достоинств и недостатков.
3. Питание. В школе можно заказать к определенной перемене все то, что продается в буфете и прийти и спокойно покушать, на столе будет стоять то, что заказал. Так нет же! Будут давиться в очереди в буфет, но чтобы заказать –ни за что!
4. Мероприятия. Их ничто не интересует. Абсолютно. По метод.планам классная должна каждый месяц организовать хотя бы одно мероприятие. То ли поход в музей, то ли в театр или еще что. Все ее попытки были плачевными.
В музей: деньги сдали, была заказана экскурсия, но не пришел ни один человек. Предлагала сходить на выставку восковых фигур (Питерская, оч.интересная) – отказались.
В кино. Последовал ответ: а у нас дома видео.
В цирк. Мы что? Маленькие?
В театр. Предложила сходить на «Павлинку» (это белорусская классика, спектакль оч.интересный и юморной, на него трудно-то и билеты достать). Уч-ца говорит: вот, думала предложить, тем более, что как раз сейчас это проходят по программе, и знает, что читать не хотят, так хотя бы спектакль посмотрели, может, заинтересовались бы. Но билетов она не достала, и ей предложили на др.молодежный спектакль. Что вы думаете? – ОТКАЗАЛИСЬ.
Предлагала как-то перед дискотекой организовать сладкий стол. Оветили: нам это не надо.

 

По словам уч-цы, если в начале года класс был еще туда-сюда, то теперь стал невозможным. Остается только уповать, что к 9кл они перерастут, поумнеют и станут поспокойней.

 

Почитав все это, можно подумать, что уч-ца наговаривает на класс. Нет. Все оч. похоже на правду. Потому что некоторые детали, как с Андрея писаны. Так что это у них: массовый психоз быть «как все»?

 

А он не пробовал начать немножко зарабатывать самостоятельно?

Прошлым летом Андрей говорил, что те, кому есть 14 лет, могут работать в школе за деньги по 4 ч в день, и оч.жалел, что ему еще только 13. Я знаю, что деньги там будут смешные, но ничего, я не против этого. Буквально на той неделе зашел об этом разговор, и выяснилось, что он уже не рвется работать: а у нас никто не собирается.

 

Я еще смотрю на соседского парнишку. Вроде неплохой мальчик всегда был, такой серьезный, в хорошей школе учится. Как-то смотрю, а он стоит у себя на балконе с друзьями, и так демонстративно курит и попивает пивко. Понятное дело, что мама ничего не знает, ибо он прячется от меня, когда встречаемся в подъезде.
Так что им надо, что им интересно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд, сейчас большинство детей таких. пока они не осознают, что им надо заниматься - ничего не будет. потом за ум берутся.
Либо нужна другая школа и серьёзные стимулы.
В одной школе, я знаю, налажен обмен с Германией. дети ездят туда по обмену. Но едет только тот, у кого по немецкому 5.
С другой стороны, кто-то скажет, что родители и так его свозят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TUTTI**, мне советовать что-либо сложно, нам это еще нескоро предстоит.
Но вот помню себя в возрасте вашего сына... И с учителями себя ужасно вели, и желание быть "не хуже" всех, стыдно вспонимать даже... Это я сейчас понимаю как маме тогда тяжело было, середина 90, на руках я и еще трое мелких, зарплаты по 2-3 мес. задерживали, а всех надо обуть, одеть, накормить. А иногда денег на хлеб не было, сами пекли... А мне тогда и одеваться хорошо хотелось, и чтоб все как у всех... Дети, они очень жестокие бывают, и высмеять могут.
Но вот по поводу копмьютера - если Ваш сын информатику хорошо знает, так может это для него настоящим увлечением станет? Просто объясните, что сейчас не можете купить компьютер, но в принципе вы не против. Например, он сам может летом подзаработать. И не обязательно ведь самый крутой покупать, можно и подешевле. А если неплохо разбирается, можно и самому собрать/усовершенствовать. Еще дешевле получится.

 

вы уж очень "с позиций верхнего" с ним говорите.

Опять же вспоминая себя, согласна. Любые утвержедния родителей "а зачем тебе "как все"? будь собой!" воспринимались мной в штыки и как нежелание понять мои интересы и побыстрее отвязаться.

 

А вообще терпения Вам !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TUTTI**, думаю, что наши мамы говорили о нас тоже самое. Это нормально. А создавать невыносимую для учителя атмосферу в классе - это вообще в порядке вещей было. Кстати, так дети ведут себя далеко не со всеми учителями - это тоже надо понять. Тех учителей, которых уважают - не доводят. К сожалению, работать на такую зарплату мало кто теперь соглашается, а отдать ребенка в серьезную школу, я так понимаю, сейчас нет возможности (да и он, наверно, пока не дорос). Так что все школьные проблемы - это нормально!!!! Если не хотите зря нервничать - просто "забейте" на это :smi1: Или научитесь все хорошенько фильтровать :smi1: А потом, что вас так растроило в бедесе с учительницей? :???: Никакого криминала я тут не увидела. Ну разве что в мои школьные годы понятия "сотовый телефон" вообще не существовало. А вообще, надо признать, что мобильник у ребенка - это не только "понт", это еще и сохраненные нервные клетки родителей. Я до сих пор помню, как мы в 3-4 классе с подружкой по весне после школы корабликов в ручьи напускались и заигрались - родители с ума сходили. Но дети, к сожалению, редко это понимают. Пока у них свои отпрыски не появятся :smi1:

 

По поводу истории с покупкой нового компа. Честно, я читала ваш диалог с ребенком и хотелось ... вы только не обижайтесь... швырнуть в вас скалкой :wire: Потому что даже на бумаге ваш тон в разговоре явно оставлял желать лучшего. Что уж говорить об "оригинале". Я не удивяляюсь, что у вашего ребенка часто бывает в разговоре с вами такая вот ответная реакция. Во всяком случае, когда моя мама со мной пыталась так разговаривать (а уж особенно в переходном возрасте), я испытывала, думается, абсолютно те же чувства, что и ваш ребенок. Позиция "я права, потому что старше и лучше знаю жизнь", "ты все делаешь назло" и "вечно ты со своими капризами", конечно, очень удобная, но на ваших взаимоотношениях со старшеньким может просто поставить крест. :???: Во всяком случае у меня с собственной мамой именно это и произошло. Она, кстати, до сих пор, если что, считает, что, если я что-то случайно напутала или сломала - то сделала это "специально или назло".

 

На самом деле проблема с компом мне видится совсем в другом. Просто вы подошли к ней совершенно иначе. Сорри, я сначала прочитала ваш топик про удаленные файлы и сейчас (в этой теме) только подтвердила свое мнение. Ваш ребенок, если что-то и делает назло, то не более 10-15% из всего, в чем вы его подозреваете, но зная вашу реакцию ... он и не торопится вам сообщить, если что-то "напортачил". Если бы он знал, что вы, вместо того, чтобы орать на него за случайно уничтоженные (а я уверена, что случайно) файлы, быстро попытались бы ситуацию исправить и ну поругали бы, но не зло (за то, что такой растяпа :smi1: ), то он бы не боялся сказать вам о проблеме сразу. А так, предвидя вашу реакцию... я бы сама вам побоялась сказать и отложила бы объяснение на неопределенный период (а вдруг пронесет?), но сознательно рассказывать вам о проблеме, зная какой скандал вы устроите!!!! Ну, видимо ваш ребенок не мазохист :smi1::???: Кстати, если же ребенок стер вашу папку специально !!!!! то как же вы его, простите, достали, если он решился вам отомстить таким жестоким для вас способом!!!!

 

Ой, я отвлеклась от темы покупки нового компа. Так вот. Для подростка, действительно, имеет большое значение его статус в компании сверстников. И это просто надо понять! Поменять это вы все равно не можете! Поэтому надо было отнестись к этой проблеме хотя бы с пониманием. А выговаривать, что "вам больше, что, и поговорить не о чем", по меньшей мере глупо" (особенно с точки зрения ребенка). Даже если есть о чем, то ВОТ именно ОБ ЭТОМ (о компьютерах и играх) тоже очень нужно!!! Наверно, надо было предложить какое-то совместное решение. Ну, например, как тут уже советовали, поднять вопрос о подработке. Или объяснить, что вы готовы ему купить этот компьютер (когда деньги соберете) и начать копить хоть прямо сейчас, но тогда придется отказаться от покупки многих других не менее ценных вещей. Ну, например, ему придется отказаться от фруктов и новой куртки (несмотря на то, что из старой он совершенно вырос, да и вид у нее стал совсем затрапезный :smi1: ). И т.д... Если он к этому готов... ну что ж, значит, начнете экономить. На нем. Думаю, не дождется он компа - не выдержит :smi1: , а сам летом пристроится куда-то зарабатывать.

 

И вообще, постарайтесь (хотя бы просто ПОСТАРАЙТЕСЬ) ВСЕГДА говорить с ним как с равным. Возраст пройдет, а отношения, возможно, так и не удастся наладить. Просто поздно будет налаживать. Да и нечего. :???:

 

Извините, что получилась такая длинная и нудная нотация. Но мне это показалось важным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TUTTI**, давайте попробуем разобраться.

 

Сразу скажу, что я не читала остальные комеентарии, так что извините, если буду повторяться.

 

:rolleyes: Ситуация "нашла коса на камень". У Андрея переходный подростковый возраст во всей красе, у Вас - трудный период (усталость, тащите на себе всю семью и т.д.).

 

:rolleyes: В разговоре - полное впечатление от того, что вы с сыном говорили на разных языках. Вроде слова похожи, но друг друга не слышите. Причем сын пытался до Вас достучаться :dver: . Но не смог и ушел ни с чем.

 

Почему так произошло? Вы устали, у Вас постоянная нехватка денег и "высокобюджетная" просьба после трудного рабочего дня выбила Вас из колеи. В общем-то с каждым может быть.

 

Это выход накопившихся эмоций, а не реакция на просьбу сына. Именно это стоит понять. Как говориться: суп - отдельно, мухи - отдельно.

 

:rolleyes: В следущий раз старайтесь отрицательные эмоции локализовывать так, чтобы от них не страдали близкие. В подростковом возрасте, разговаривая в такой манере с сыном :ranting: , очень легко потерять его доверие.

 

А если Вы сердитесь на мужа, что он не может найти работу, то это надо направить на него, и так и сказать: постарайся найти работу, я очень устаю, поэтому злая и на метле летаю.

 

:rolleyes: Я уверена, что застань Вас сын в спокойном состоянии, то разговор бы пошел в другом ключе: Вы бы еще раз объяснили про трудности с деньгами (ведь ЭТО главная причина).

 


И лирическое отступление... я уверена, что дети способны нам быть друзьями и входить в трудности нашего положения. У меня с Владиком, например, где-то с его 4-летнего возраста существует понятие "предзарплатного кризиса в кошельке". Если он просил что-то дорогостоящее, то он знает, что я или откажу из-за полной нереальности проекта (набор ЛЕГО за 12 тысяч) или это будет отложено и он должен будет накопить на то, что он просит свои деньги.

 

Например, на компьютер он копил свои "карманные" 9 месяцев. Начал, когда ему не было и 6 лет. И накопил (с учетом того, что ему подарили на НГ и ДР) 4,5 тысячи. И с гордостью вложил их в покупку.

 

А с тем, что компьютер якобы "не нужен" современному ребенку я не согласна. Даже если он сможет напечатать доклад для школы в ВОРДе или решать примеры в Excel, если сможет редактировать фотографии, если он будет знать, как общаться по электронной почте, то это уже не мало. Современному человеку без компьютера нельзя, и чем быстрее он постигнет новые технологии, тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с Муськой все телефонные звонки мне на работу начинаются одинаково: "Мам, купишь мне.......? Ты купила мне........?"
Ничто другое её, по-моему, не интересует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×