Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Мой любимый рецепт пасты.

 

- тальятелли или фетучини
- форель/семга/лосось - 200 гр
- креветки - 10 больших (размер 10/20)
- херес - 100 мл
- сливки 10/23% - 200 мл
- соль/перец/специи
- красная икра (не обязательно, но вкусно)

 

Отвариваю тальятелли или фетучини (можно и другие виды, например спагетти, но я просто очень люблю именно такие вот "плоские" пасты) до "почти-готовности", как говорят повара до состояния "аль-денто".
Готовлю соус.
В оливковом масле обжариваю кусочки семги (форели/лосося), заливаю сливками и довожу рыбу до готовности. Кидаю креветки (покупаю для этого дела только свежемороженные), солю, перчю по вкусу, посыпаю приправами (я люблю смеси "итальянские травы"), вливаю херес и жду до готовности креветок (креветки готовы, как только стали непрозрачными, розовыми). Тут же выключаю, высыпаю в соус готовые макароны, перемешиваю и усе. В каждую тарелку порционно можно добавить чайную ложку красной икры.

 

Очень рекомендую попробовать именно с хересом - такого аромата вам больше ничто не даст! Запах будет божественный!!!

 

ПыСы: кол-во ингредиентов дала примерное, так как все делаю на глаз ;)

 

ПыСы2: вдруг кто задастся вопросом, что такое тальятелли:
tagliatelle.gif
или фетучини:
fettucine.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гагуля*, спасибо за рецепт. Надо будет попробовать. :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

India**, на здоровье! Надеюсь понравится )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня приготовила пасту по рецепту India**, получилось вкусно!

 

Правда, что-то я разочаровалась в этих готовых смесях морепродуктов, то ли я их не умею нормально приготовить, в общем, просто с креветками или с красной рыбой у меня лучше получается.

 

Паста с морепродукатми моя любимая, но никогда не делаю ее из замороженного коктейля. Какой бы ни пробовала всегда резиновые и очень вонючие получаются, и мидии эти мелкии замороженные я не люблю.

 

Советую просто отдельно креветки замороженые (лучше серые, крупные, без головы которые) и очень желательно гребешки, можно тоже замороженные, мне больше всего нравятся маленькие Emborg. В сливках на мой вкус это самое лучшее сочетание.

 

Нагреваем вместе растительное и сливочное масло (я беру сливочное масло с травами, очень хороший вкус дает) и обжариваем морепродукты, до покраснения креветок, потом туда мелко порезанный чеснок, жарить чуть-чуть совсем, чтобы чеснок не пережарился, а то вкус портится и заливаем туда сливки (я беру жирные 33% и лучше не жалеть, т.к. соус потом хорошо впитывается в пасту), и все на среднем огонечке увариаем до загустения, перчим, солим, кладем зелень по вкусу. Все! Элементарно, быстро и от тарелки не оттащить!

 

А еще очень вкусно просто обжарить креветки с помидорками (я предпочитаю черри разрезанные на половинки), с чесночком, травками, зеленью, все это на макароны и побольше оливкого масла! Такой пастой объедалась в Италии. А если креветки заменить на крабов, то это уже просто изысканнейшая паста будет! ;)

 

По поводу само пасты, я больше всего люблю лингвини (такие плосские спагетти), потом фетучини или тальятели (фиг их отличишь они очень пхожи), на третьем месте спагетти. Для жидких соусов лучше всего.

 

А вот всякие фигурные - пенне (перья), фарфале (бантики), лучше с песто или мясными соусами, имхо.

 

Вообще в Италии очень хитро с этой пастой, мне рассказывали, что в самых правильных итальянских ресторанах для самих итальянцев в меню не указан тип пасты, а только соус, и уже каждому соусу предусмотрен свой строго опеределнный тип пасты и другой тебе просто не принесут, о как!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×