Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Представляете, у меня есть знакомая, ей 24 года, совершенно обычная. Так вот, сегодня я поведала ей нашу проблему и узнала, что она сама болела ДЦП, вот именно БОЛЕЛА . До 9ти лет она не ходила! Вообще! Мать с ней занималась постоянно, и она пошла! в 11 лет она уже ходила в обычную школу. Сейчас даже намека нет на то, что себя не обслуживала. Вот такие дела! Вера и любовь матери ставят на ноги!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Представляете, у меня есть знакомая, ей 24 года, совершенно обычная. Так вот, сегодня я поведала ей нашу проблему и узнала, что она сама болела ДЦП, вот именно БОЛЕЛА . До 9ти лет она не ходила! Вообще! Мать с ней занималась постоянно, и она пошла! в 11 лет она уже ходила в обычную школу. Сейчас даже намека нет на то, что себя не обслуживала. Вот такие дела! Вера и любовь матери ставят на ноги!

Очень хорошо, что вы нашли для себя стимул.....
Но что касается вашей знакомой, то она немного преувеличила. Допустим, про нехождение до 9 лет......от ДЦП не вылечиваются....можно компенсировать тяжесть состояния, но при тяжёлых случаях ( в т.ч. нехождение до 9 лет) последствия остаются однозначно.Т.е. она вполне могла пойти, но "совершенно обычной " она бы не стала..... что касается обычной школы- вас это не должно удивлять. Мой сын занимается в обычной школе по обыной программе, успевает на отлично ( тяжёлое ДЦП, вообще не ходит , не сидит, не работает руками), 6 класс, 12 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень хорошо, что вы нашли для себя стимул.....
Но что касается вашей знакомой, то она немного преувеличила. Допустим, про нехождение до 9 лет......от ДЦП не вылечиваются....можно компенсировать тяжесть состояния, но при тяжёлых случаях ( в т.ч. нехождение до 9 лет) последствия остаются однозначно.Т.е. она вполне могла пойти, но "совершенно обычной " она бы не стала..... что касается обычной школы- вас это не должно удивлять. Мой сын занимается в обычной школе по обыной программе, успевает на отлично ( тяжёлое ДЦП, вообще не ходит , не сидит, не работает руками), 6 класс, 12 лет.

 


Как она может преувеличивать, если это произошло конкретно с ней? Она говорит, что только очень опытный врач может определить, что у нее в прошлом было ДЦП.
По внешнему виду, с моей стороны, могу только отметить небольшую сутулость.
Факт того, что она не ходила до 9ти лет никому не известен. Мне она "открылась" услышав, что произошло у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не спросили у неё какими методами она себя реабилитировала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как она может преувеличивать, если это произошло конкретно с ней? Она говорит, что только очень опытный врач может определить, что у нее в прошлом было ДЦП.


:D Преувеличить она может запросто.
Я не отрицаю того факта, что у девушки было ДЦП, но уверяю вас, что ненастолько тяжёлой формы ( если до 9 лет ребёнок не ходит- это уже серьёзные повреждения ГМ)...................в ином случае проблемы с походкой и руками были бы явные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень хорошо, что вы нашли для себя стимул.....
Но что касается вашей знакомой, то она немного преувеличила. Допустим, про нехождение до 9 лет......от ДЦП не вылечиваются....можно компенсировать тяжесть состояния, но при тяжёлых случаях ( в т.ч. нехождение до 9 лет) последствия остаются однозначно.Т.е. она вполне могла пойти, но "совершенно обычной " она бы не стала..... что касается обычной школы- вас это не должно удивлять. Мой сын занимается в обычной школе по обыной программе, успевает на отлично ( тяжёлое ДЦП, вообще не ходит , не сидит, не работает руками), 6 класс, 12 лет.

Как вам это удается?
Нам 11 одолели третий класс, но у нас еще дизартрия жуткого характера....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как вам это удается?
Нам 11 одолели третий класс, но у нас еще дизартрия жуткого характера....

вы про школу?
Не знаю, без проблем....пошёл в 6 лет, успевает всё, учит английский....дизартрия тоже есть, не дикая, но тоже активная :wacko: .При учителях ( или других посторонних людях) - в виде шёпотной речи....но не всегда и учителя его легко понимают. Но у нас домашнее обучение. Программа обычня- математика, география , языки.....на буд. год- алгебра, геометрия, химия-физика..................

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да! Очень хочется верить в такое чудо!
Может и у нас будет так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всякому чуду можно найти вполне доступное обьяснение. но все мы надеемся на чудо :rolleyes: без этого никак

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы про школу?
Не знаю, без проблем....пошёл в 6 лет, успевает всё, учит английский....дизартрия тоже есть, не дикая, но тоже активная :wacko: .При учителях ( или других посторонних людях) - в виде шёпотной речи....но не всегда и учителя его легко понимают. Но у нас домашнее обучение. Программа обычня- математика, география , языки.....на буд. год- алгебра, геометрия, химия-физика..................

 

Здравствуйте.
А школа обычная ?
И можно Вас попросить рассказать вкратце как вы оформлялись в школу.С чего начать.
(если не трудно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NadyaS,
Чудеса бывают...
Но нужно разделять ребенка с ДЦП+ сохранный интеллек и ДЦП+ ЗПР ( или УО). Это разыне вещи.... При сохранном инетеллекте посещать обычную школу или быть на надомном обучении не составит труда...

 

По поводу того, что она пошла... Уже много раз тсталкивалась с тамими чудо рассказами соседок или знакомых... Люди, которые не в теме, как правило ДЦП определяют только в параметре ходит - не ходит. И " не ходила до 9, а потом пошла" может предполагать, что ребенок держал голову, сидел, ползал, стоял возможно ходил за руку, но не ходил самостоятельно.... А если ребенок не держит голову, не сидит, не ползает, не стоит, он он ведь тоже не ходит.... Такому ребенку вряд ли стоит надеятся на чудо и вряд ли он пойдет...И тут действительно поможет только чудо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А школа обычная ?
И можно Вас попросить рассказать вкратце как вы оформлялись в школу.С чего начать.

Автор, сорри за офф, ну у нас специфика такая, кто где что ухватил в нужной теме, о том и спрашиваем :morgalik:
Школа обычная, но я смутно помню как мы шли ( 7 лет прошло)......но то, что нужно подтверждение невролога, психиатра и общей комиссии о необходимости именно дом. обучения- однозначно. И разговор со школой. Но они ( в школе) любят дом. обучение и там обычно проблем не возникает. И всё. Ну ещё были справочек штук 100 из ЖЭКа, собеса , ещё откуда-то......Т.е. начинайте с поликлиики, а там они подскажут.
К школе мы шли подготовленные, читали- считали. Но вот писать до сих пор не может. У нас гиперкинетическая форма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжая тему школа и ДЦП,у нас обычная школа,пришли в 7 лет на тестирование,его взяли и не спрашивали ни каких справок(ЗПР-не было). Закончил 6 класс,и кажется знает только класснный руководитель о диагнозе. Закончил муз.школу с отличием. Так что у кого малыши с диагнозом ДЦП,не отчаивайтесь и не сдавайтесь,все в наших руках,только желание помочь и любовь к ребёнку нам помогает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Автор, сорри за офф, ну у нас специфика такая, кто где что ухватил в нужной теме, о том и спрашиваем :morgalik:
Школа обычная, но я смутно помню как мы шли ( 7 лет прошло)......но то, что нужно подтверждение невролога, психиатра и общей комиссии о необходимости именно дом. обучения- однозначно. И разговор со школой. Но они ( в школе) любят дом. обучение и там обычно проблем не возникает. И всё. Ну ещё были справочек штук 100 из ЖЭКа, собеса , ещё откуда-то......Т.е. начинайте с поликлиики, а там они подскажут.
К школе мы шли подготовленные, читали- считали. Но вот писать до сих пор не может. У нас гиперкинетическая форма.

 


Спасибо.
Мой ребёнок ко всем -не сидим,не стоим,не ходим -ещё и не говорит.(писать научить - тоже нужно чудо)
Но мы очень много занимаемся.(а с Нового года с Г.Луговой).
Лев начал читать.
Три года мы "числимся" в спец-ом д/саду.но посещаем только логопеда два раза в неделю.
И вот в этом году нас хотели выставить на комиссию,но вспомнили что нам только будет семь лет.А восемь,
через год.Так у нас в садике заведено - дети расходятся кто куда в восемь лет.
Я была рада,что мы пойдём в школу в этом году,я понимаю,занятий два раза в неделю по пол часа Льву мало.
Но и в тоже время занимаясь с ним понимаю,что и пробелов много в знаниях.
Может и правда не стоит торопиться со школой?
Да и из сада будет проще попасть в школу,меньше бумажек собирать,комиссия с врачами будет в одном месте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, можно тоже подкину позитива?
Только немножко в другом ключе, может быть :-)
Автор подняла тему с того, что вот человек вылечился -- и даже ничего не видно и не заметно.
А я хочу напомнить о людях, у которых очень даже заметно, но это не мешает им вести нормальную жизнь.
У меня есть очень близкий друг, из семьи старых знакомых нашей семьи :-), там была тяжёлая родовая травма, ДЦП с сильной спастикой. До 4-х лет он даже голову не держал, но правда без ЗПР... умненький :-) Его поставили на ноги годам к 6 массажем и ЛФК, к 7 начал ходить. Пошёл в обычную школу, ещё и с физмат уклоном, правда первые годы на надомном обучении был, но потом приходил в класс. Закончил, сейчас работает с компьютерными технологиями, своё маленькое дело :-) И в его кругу я знаю много таких ребят -- физически они далеко не на 100% реабилитированы, но ведут нормальный образ жизни, работают, учатся, заводят семьи, рожают здоровых детишек, водят машины и ездят на метро, ходят по кино и кафешкам, в общем практически как все. Я всегда восхищалась этими людьми, а особенно -- их родителями, которые планомерно и последовательно вводили своих особых детей в обычную жизнь. И познакомившись немного с этим миром, хочу сказать: для таких детишек обычный садик, обычная школа -- если есть, конечно, хоть малейшая возможность -- это самое главное :-) я знаю маму, у которой в соседнем подъезде школа надомного обучения, все 7 лет её сыночка с диплегией там ждали, а они пошли пусть за две ручки, но в общеобразовалку... а сейчас ходят уже с минимальной опорой :-) Пусть у всех получится всё, что только может получится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×