Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, наверно, вам покажется глупым мой вопрос, но ... Уже не от одного человека слышу подобную точку зрения... Правда, ее выдают только дамы возраста наших родителей, но...

 

Я единственный ребенок в семье. И всегда жалела, что нет у меня не брата, ни сестры, но мама считала, хватит, "надо хоть одну на ноги поднять" :???: В общем, быть единственным ребенком - это конечно большие плюсы :smi1: Но и минусы тоже большие :devaha: И вообще, я почему-то всегда хотела ДВУХ детей (не меньше :smi1: )

 

А вот у мужа есть младший брат. Разница у них - 6 лет. И разница в отношениях мамы в сыновьям ... она просто какая-то космическая :( То есть младшего ООООЧЕНЬ любят, а старший.... хм, ну получилось так :???: , ну родился :???:

 

Я всегда считала, глядя на такое отношение свекрови к собственному сыну, что это связано с тем, что Вовка - "нежданный подарок". Т.е. родился он абсолютно невовремя и если бы не беременность, может быть этой семьи вообще бы не было (во всяком случае, в таком составе :smi1: ). Т.е. брак получился "по залету". К тому же свекровь в этот момент еще училась в институте, у будущего мужа профессии как таковой не было, жить негде, денег нет и т.д. В итоге Вовку взяли родители свекрови (бабушка-дедушка), чтобы не мешал молодым. Сами "молодые родители" приезжали в гости только по выходным - повидаться <_< Через пять лет они все-таки получили квартиру и забрали Вовку к себе. И тут выяснилось... что ребенок совершенно не управляемый (т.е. неуправляемый родителями, разумеется :smi1: ) со своим сложным характером, детским (или даже недетским) упрямством... Короче, как однажды выразилась моя свекровь, "Володю пришлось долго ломать". Самое печальное (для нее), что "сломать" не удалось :???:

 

А вот второй сын появился тогда, когда этого уже ждали. И мальчиком был послушным и ласковым. И по характеру - чистый теленок (вот кстати такой до сих пор). То есть не мальчик, а золото - куда повернешь, туда и пойдет :smi1: . Правда, сейчас у "золотого мальчика" уже несколько лет есть девочка, которая сама его поворачивает. И не всегда в ту сторону, в которую хочет мама. Младшенькому - 22 года.

 

Я всегда думала, что такие разные чувства к детям у свекрови именно в связи с тем, что один - долгожданный, а другой - нет. Но тут мамина приятельница, у которой тоже двое сыновей, озвучила мне примерно такую же мысль, что младшего она любит гораздо больше старшего, а потому "не рожай второго ребенка, чтобы Никитке больше любви досталось". Говорит, что одинаково ждала и старшего, и младшего, но сладшему всегда отдавала больше предпочтения и старший это всегда чувствовал :???:

 

Мне сейчас сложно представить, что я кого-то могу любить так же сильно, как сейчас Колобка. А тем более - больше :???: Я умом понимаю, что нельзя детей любить одинаково просто по той причине, что они сами - разные. Но любить "по разному" не значит "больше или меньше". Тем более я смотрю, как обожает своего Димку Тигра (на фоне неземной любви к Эвелинке), как гордится Юрочкой Анютик...

 

... Но иногда меня просто берет страх, что я сових детей могу любить "по разному" в этом самом "плохом" смысле :dumka:

 

Девочки, развейте, плиз, мои сомнения!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.rodim.club/conference/index.php?showtopic=5290&st=0

 

Посмотри вот сюда. У нас с тобой просто :( совершенно :( одинаковые опасения возникли. Я буду с интересом следить за развитием этой темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня двое. Когда была беременна вторым, один родственник сказал, что вряд ли сможет любить второго ребенка также как первого - Димульку. А у меня такое даже в голове не укладывалось.
Моя тетка, когда ее зять обвинял в том, что она младшего сына любит больше старшей дочки (его жены, стало быть) сказала как-то: "А ты возьми два пальца в рот и укуси, которому больнее?" Мне это запомнилось тогда.
Мне вот иногда кажется, что я Владьку, младшего, больше люблю - он ласковый такой, обнимет, прижмется, со старшим такого не было. У них, конечно, характеры разные. Причем, получилось, что старший у нас был задолго запланированный, долгожданный, а младший, тоже, конечно, долгожданный, но все-таки получился довольно внезапно. (Ужас, что говорю! :eek: )
Но они же оба - мои дети. И неудачи одного меня также огорчают, как и неудачи другого; а успехи каждого - мои успехи!
Не знаю, просто младшим больше поблажек всегда делают, больше балуют, вот поэтому, наверное, и у старших комплексы возникают. И у мужа моего то же самое по отношению к младшей сестре. ("Дааааа, а вот Вика.... и т.д. и т.п. " :smi1: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juks*
Ой, Май, я когда темы листала, не поняла по названию твоей, что это о том же :???: Спасибо, что подсказала. Правда, уверенности мне это не прибавило. Да, и еще помню топик Риши о братьях-сестрах - после него мне вообще грустно стало. Но когда я читаю комментарий Тигры - мне жить хочется :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не говори... Я по своим родственничкам смотрю и ужасаюсь - а вдруг это наследственное? Оно во мне дремлет, а потом кааааааак проснется! И чего я делать буду,а? У моей бабушки вон 4 детей, младшая - долгожданная (хотя и неожиданная) единственная девочка после 3 мальчишек - а бабушка обожает старшего сына (ему уж 57 лет) - он до сих пор неженат и никогда не был, живет с ней и тиранит ее, как хочет. У нее это называется "нести свой крест", а вот помощь от моего отца принять - это "оскорбление ее достоинства".

 

Я бы хотела все это списать на бабушкины "чудачества" - семейная история и прочее - но я слышу и вижу множество примеров таких отношений, когда одного ребенка любят больше, чем другого.

 

Вот Милена*** писала, что к девочкам как-то по-другому относятся (верю! Я тоже всегда так думала! И свекровь мне так же говорила, у нее дочь старшая, хотя и приемная), но в твоем-то случае - 2 мальчика! (хотя брат твоего мужа весь спокойный и нежный, может, он ей девочку напоминал??? Вот она и воспитала себе "девочку" с усами)

 

А вообще...

 

Напиши мне на личку, а? И я тебе напишу, может, какую-нибудь стратегию разработаем? Психологию разведем, вдвоем-то легче!

 

И будем тут ответов ждать. Может, Василек придет и все нам тут разрулит - она и психолог, и мать двоих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, для меня эта тема прям какой-то шокирующей кажется :eek: Нет, ну правда, как можно не любить своего ребенка, пусть он там будет вторым или третьим, это же все равно твои дети....У меня вот трое детей, и всех конечно же люблю одинаково, этого вопроса даже у нас не стоит....Может быть сюсюкаюсь больше с маленьким, но это не значит, что старшего, например, люблю меньше....И переживаю, и горжусь, и радуюсь за всех одинаково.....И я надеюсь, что в будущем у них разногласий по этому поводу не будет....
Мне кажется, что это вообще заблуждение - не иметь более одного ребенка, потому что родительской любви может не хватить на двоих или троих (и т.д.)....Родители (если конечно они нормальные родители) всегда найдут время для каждого ребенка и не будут обделять вниманием кого-нибудь....
У нас в семье мы росли вдвоем с сестрой, и никогда родительскую любовь не делили и не ревновали никого....Может быть у меня ответственности было больше как у старшей сестры, но я никогда не думала, что сестру любят больше, чем меня, потому что она младшая.....Сейчас тем более различий нет, и мы с ней как лучшие подруги....
Так что я в любом случае голосую за двоих и больше детей в семье, потому что большая и дружная семья - это одно из главных вещей в жизни....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dusya***, спасибо, это вселяет надежду, то что вы говорите:)

 

Я бы хотела двоих детей, если получится - троих. И наши "истории" меня не то, что бы останавливают, но настораживают. Хотя... у бабушки-то моей все закономерно получается - мой отец - второй ребенок - бы очень нежеланный. Она как-то совершенно открытым текстом сказала при нем и моей маме, что она просто не успела сделать аборт (а они тогда под запретом были), а то не было бы его... А потом, когда она смирилась с беременностью, она стала ждать девочку. А родился мальчик. Ну и ...

 

А с другой стороны, я уверена, что если бы у моих родителей было больше одного ребенка (меня:), то никаких проблем бы не было - любви, терпения и такта хватило бы на всех.

 


В общем, для меня это очень серьезный вопрос:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juks*, это все очень грустно, что вы рассказываете про вашу семью, но желаю вам, чтобы ваши сомнения развеялись и ваши мечты сбылись :):love:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-даааа, видимо, нет больше ни у кого такой проблемы. А мамочки с 2-3 детьми уже устали на этот счет распространятся :) Мне все же кажется, что мой вопрос звучал немного по другому, чем в топике у Juks*.

 

И чтой-то Тигра здесь до сих пор не отметилась :???::smi1::skalk:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё бывает, что мама одного больше любит, а папа - другого.
Сама видела, когда в семьях работала.
А у моей бабушки было 7 детей (выжило 5). Так она всю жизнь этих умерших крохотулек со слезами вспоминала. А про остальных - вот так же говорила: на руке 5 пальцев, который же из них лишний.
Правда, детям не казалось, что их любят одинаково.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девчонки, для меня эта тема прям какой-то шокирующей кажется :eek: Нет, ну правда, как можно не любить своего ребенка, пусть он там будет вторым или третьим, это же все равно твои дети....У меня вот трое детей, и всех конечно же люблю одинаково, этого вопроса даже у нас не стоит....Может быть сюсюкаюсь больше с маленьким, но это не значит, что старшего, например, люблю меньше....И переживаю, и горжусь, и радуюсь за всех одинаково.....И я надеюсь, что в будущем у них разногласий по этому поводу не будет....
Мне кажется, что это вообще заблуждение - не иметь более одного ребенка, потому что родительской любви может не хватить на двоих или троих (и т.д.)....Родители (если конечно они нормальные родители) всегда найдут время для каждого ребенка и не будут обделять вниманием кого-нибудь....
У нас в семье мы росли вдвоем с сестрой, и никогда родительскую любовь не делили и не ревновали никого....Может быть у меня ответственности было больше как у старшей сестры, но я никогда не думала, что сестру любят больше, чем меня, потому что она младшая.....Сейчас тем более различий нет, и мы с ней как лучшие подруги....
Так что я в любом случае голосую за двоих и больше детей в семье, потому что большая и дружная семья - это одно из главных вещей в жизни....

И я могу сказать, что люблю всех своих детей одинаково, ну как же можно их не любить? :???: И хоть они все такие разные, я не выделяю никого и вообще это зависит от мамы, будет ли она выделять кого-то в любимчики или нет, если нет, то все будет хорошо. А детки-то все разные, каждый со своим характером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у меня были по этому поводу не то чтобы опасения, но ... страхи. Причем не во время ожидания второго ребенка, а после его рождения :???: Когда родился ДОЛГОЖДАННЫЙ СЫН, я вдруг поняла как будто, что люблю его меньше дочери :devaha: Хотя я в пору беременности дочерью до безумства желала родждения сына. И вот, казалось бы СЫН!!! :super: А я не то чтобы не люблю его :smi6: но как-то не так... меньше как будто бы... Я этого стыдилась в себе и боялась. Винила себя, смотрела на него и ругала себя на чем свет стоит! :bla:
А потом, через месяцок, когда попривыкла к нему, поняла всю глупость ситуации, вдруг почувствовав взрыв чувств к своему крохе: я ж просто напросто не знала его. Это родной, но еще такой незнакомый человечек.... в то время, когда дочь я знаю уже больше 3 лет, мы столько вместе пережили, прошли... Вот и все! :smi1: Но КАК я этого испугалась поначалу!!! :crank:
Теперь я просто таю от вида моих ОБОИХ детей! Я готова кричать на весь мир о том, что люблю их!!!!!
Иногда мы просто не ведаем об истинных причинах :dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне сейчас сложно представить, что я кого-то могу любить так же сильно, как сейчас Колобка. А тем более - больше

У меня было такое же чувство, по отношению к своему старшему ребёнку даже когда мы уже ждали младшенькую :ppuzo: Мне не представлялось, как я смогу любить второго ребёнка, когда есть вот он один, центр вселенной :D ... Дочка у нас вышла непланированной, хотя несомненно желанной.. То есть мы не задавались такими вопросами по поводу второго ребёнка, так как вовсе не думали о нём в ближайшие несколько лет..Муж всегда хотел двоих детей, а я на второго как-то особо и не расчитывала :D , хотя может где-то там на подсознательном уровне и уж точно не сейчас...И всё это на фоне того, что и я и муж мы оба единственные дети своих родителей..У меня не было желания с детства иметь нескольких детей когда вырасту. Сестрёнку или братика, конечно хотелось, особенно лет в 7-8..
Но вот всегда точно знала, что от второго малыша ни за что не откажусь, если вдруг коль чего :P ...
Так вот, когда дочка родилась, я и сама не ожидала, что так быстро к ней привыкну (мне кажется, я к первому дольше привыкала даже) и вообще возникло сразу такое чувство, что она уже была у с нами всегда :yess: И у нас с детьми получилось именно так, как хотели: то есть расчитывали, что хорошо, чтобы первый был бы мальчик. А во второй раз хотелось девочку :devaha: , конечно, если был бы снова мальчик, то не обиделись бы точно!
У меня даже не возникало никогда сомнений, на тот счёт, что кого-то из своих детей я люблю больше, чем другого...Просто дети разного возраста требуют разного проявления внимания, но любовь она одинакова и к одному и другому по силе..Нет даже мыслей, что кто-то у меня из них на первом плане...
Вообщем я думаю ваши опасения не станут реальностью..Как только родится малыш, всё изменится..Я вплоть до самых родов не могла полностью осознать вот это всё..И между прочим, мне даже не было страшно, а наоборот интересно, как всё получится, как встретимся мы, как встретятся мои дети, потому что так это было представить весьма трудно :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И я могу сказать, что люблю всех своих детей одинаково, ну как же можно их не любить? :???: И хоть они все такие разные, я не выделяю никого и вообще это зависит от мамы, будет ли она выделять кого-то в любимчики или нет, если нет, то все будет хорошо. А детки-то все разные, каждый со своим характером.

Сейчас я могу сказать тоже самое.
Но когда родился мой второй сын, я очень сильно расстроилась- уж очень мне хотелось девочку, и УЗИ показывало девочку. :pcrying: Стыдно признаться, но я его дня три кормить не хотела, не в смысле голодом заморить, а к груди прикладывать. Потом это конечно же прошло. Просто стала на него смотреть, а он малюсик такой лежит на меня смотрит! Разве можно остаться злюкой, ведь это моё чудо! я начала понемногу привыкать к нему. Он очень ласковый мальчик и эмоционально, наверно, ближе остальных. Но это не значит, что кого-то я люблю меньше.

 

Сейчас люблю всех безмерно, они все втроем моё счастье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пока один ребенок, но я готовлюсь ко второй беременности.
Когда Соннька родилась... ну эти ощущения нельзя передать словами, это только мать понимает, что я чувствовала, когда мне принесли мой комочек... Страхов не было, была переливающая через край, неимоверная любовь и нежность к этому созданию......
Сейчас я порой очень злюсь на Соньку, ругаюсь на нее, потом жалею (у меня просто характер такой :toksz: )
А как оно будет, когда родится второй... то есть ощущения-то уже знакомые, такой нирваны уже не будет.......
Да, оно все иначе конечно произойдет, но никто не говорит, что будет хуже или лучше. Это как вы сами себя настроете...
Если хотите "сделать" сыну сестру или брата (чтобы им е было скучно) - это одно. Если хотите родить ребенка для себя - другое.........
Вообще мне кажется таких мыслей не должно быть!!! :smi6::smi6::smi6:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×