Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Капелька*

Остыть от развода

Рекомендуемые сообщения

Капелька*,
вы постарайтесь меньше думать о вашем хммм... товарище. Понимаю, и уж поверьте, к сожалению, знаю, что это очень и очень тяжело, и тем не менее, это значительно облегчит ваше нынешнее существование. А дальше, только время поможет.
И мысли ваши о том, что "больше никто и никогда" мне тоже очень хорошо знакомы. И это пройдет. А может и нет. И даже не знаю, что тут лучше. Я сама, честно говоря еще на перепутье с такими же мыслями. С одной стороны, вроде бы хочется любви, ласки и тепла. И получать их хочется и отдавать тоже. Но как подумаю, что может в результате вот таким же козлом оказаться, так сразу и не хочется ничего. И вся грязь в голове всплывает. В общем как-то вот так... И про то что, в возрасте за 30 получить нового мужчину "без истории" невозможно. И с этой точки зрения тоже всяко СПОКОЙНЕЕ жить одной. Для себя и ребенка. Это тоже в общем то неплохо. У вас, да и у меня тоже, высвободилась некая сумма средств, которую ранее мы тратили на них, а теперь с такой радостью можем потратить на себя. Пусть даже и не всегда этого хочется. Но это НАДО. Чтобы почувствовать себя женщиной, сильной и способной на многое. И может чего то и захочется. Или кого-то... :P

 

В общем вы держитесь, отвлекайте себя как можете. И когда почувствуете что вот оно, все, никаких эмоций больше не испытываете, значит все хорошо. Я этого момента тоже жду еще :)

 

И кстати, про день рождения: я бы не пустила!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, младшему 2 года было, пришёл БП к нему на День рождения ,уже "приняв на грудь", как он сказал, "а то больно смотреть на них.. растут без отца" :crank:
Закончилось всё скандалом и взаимными обвинениями, только нервы вытрепала. Тьфу!
Хорошо, что дети спали уже.
Капелька*, не жалейте не о чём! Вы всё делаете, как вам душа велит, а она не ошибается. Всё у вас будет замечательно!:flowers:
Я тоже никогда не смогу простить измену. Просто физически не смогу.. Вот сейчас я на грани второго брака :) Стала в каких-то вещах терпимее, мудрее... Но две вещи не прощу никогда : измену и зависимость ( будь то игро-, алко- итд).
К бывшему ненависть осталась, только она меня не разрушает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помню, младшему 2 года было, пришёл БП к нему на День рождения ,уже "приняв на грудь", как он сказал, "а то больно смотреть на них.. растут без отца" :crank:

Ну, ваще!!! :skalk: М-да, уж, запоминающаяся фразка...

 

Мой БМ, как мне кажется, тоже считает, что дочь ТАКАЯ обделенная! Ну, да, каждый имеет право считать то, что хочет.
Мы 4 года в разводе, и ни разу он не был приглашен нами на ДР, да и сам, понимая мою позицию не навяливается, приезжает: за день до рождения - свозить за подарком, и на следующий день - сходить погулять, в кафешке посидеть. Но для этого пришлось пару раз "выступить" в откровенном "послеразводном" разговоре: "семья" отныне - это "я" и "дочь". точка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мама всю плеш проела - мол, неудобно, так никто не поступает, Ваши отношения - ваши, но это праздник ребенка и т.д.

Правильно мама говорила.
Прекращайте быть столь категоричной и идите на компромиссы. Ради ребенка.
И себя, кстати. Легче будет.
Но самое главное - ребенок причем к тому, что он ВАМ изменял??? А вы глаза закрывали на симптомы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Феечка,

А обида сразу не проходит. К сожалению. Больше года все вспоминала, ругала, проклинала. А потом - сходила в Храм на исповедь и причастие, и немного отпустило.

 

Cпасибо Вам за откровенность. Я тоже планирую сходить в Храм. Душа все равно еще болит. Но верю в то, что через какое-то время будет полегче. Раны, возможно, затянутся. Но осадок - на всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С одной стороны, вроде бы хочется любви, ласки и тепла. И получать их хочется и отдавать тоже. Но как подумаю, что может в результате вот таким же козлом оказаться, так сразу и не хочется ничего. И вся грязь в голове всплывает. В общем как-то вот так... И про то что, в возрасте за 30 получить нового мужчину "без истории" невозможно. И с этой точки зрения тоже всяко СПОКОЙНЕЕ жить одной. Для себя и ребенка. Это тоже в общем то неплохо.

 

ППКС! ПРям мои мысли :morgalik: У меня одна подруга как-то заметила, что лучше по жизни идти и обжигаться, чем вообще не иметь никаких эмоций. Типа - будет что вспомнить. Я это к тому, что, если судьбой предначертано пройти какой-то путь, мы его все равно пройдем. Согласна, что одним с детьми спокойнее, но никто не знает, что будет впереди, какие встречи, радости, разочарования еще впереди. Для себя я сделала вывод - главное, наверное, всегда оставаться собой. Мне тут муж все пытался доказать, что в браке женщина для сохранения семьи всегда должна идти на компромиссы, меняться и подстраиваться под мужа. Мы спорили, я говорила, что компромисс должен быть с обеих сторон. Но сейчас пришла к выводу, что людей изменить нельзя. Природа какой дана, такой и будет. И если ты по природе не можешь с чем-то смиритиься, как бы потом не ломала себя, все равно наружу выйдет твое истинное "я". Я к чему - к тому, что надо, повторюсь, всегда оставаться самой собой, любить жизнь, своего ребенка и продолжать развиваться. А личные отношения - будут или нет, никто сказать не может. Но вот подумала, что бояться их (новых встреч), наверное, не стоит, даже несмотря на негативный опыт. Жизнь - это путь... надо идти... по пути встречаются много путников, кто-то отходит и сворачивает (уходит налово :) , кто-то идет рядом долго, кто-то всю жизнь... Вообщем, девочки, стала я философом... :) У меня как в буддизме, страдания усовершенствуют душу...

 

Помню, младшему 2 года было, пришёл БП к нему на День рождения ,уже "приняв на грудь", как он сказал, "а то больно смотреть на них.. растут без отца"

 

Думаю, надо быть благодарной БОгу за то, что ТАКОЙ человек больше не рядом с Вами. Меня вообще поражает то, как мужчины (некоторые) могут просто плевательски относится к своим детям, могут говорить такие вещи... Ведь всех их воспитывали мамы, которые в большинстве были адекватны... Не знаю, почему из прекрасных людей (даже не важно, женщины или мужчины) потом вот вырастают моральные деградированные особы...

 

То, что Вы на грани второго брака - хорошо. Желаю Вам не обжечься второй раз! :mascha: Все будет хорошо!

 


Правильно мама говорила.
Прекращайте быть столь категоричной и идите на компромиссы. Ради ребенка.
И себя, кстати. Легче будет.
Но самое главное - ребенок причем к тому, что он ВАМ изменял??? А вы глаза закрывали на симптомы.

 

Да все я понимаю, что РАДИ ребенка... Но мне идти на компромиссы именно сейчас сложнее всего, так как внутри я еще не остыла... Нельзя человека, которого любила, вот так раз - и выбросить из головы по взмаху волшебной палочки. Во мне еще догорают какие-то искры любви, я еще по нему тоскую... Я даже на него не смотрю, мне БОЛЬНО. Внутри такой бардак... и ненависть, и тоска, и любовь, ... даже не любовь, а, наверное, жалость ( жалею себя, в первую очередь....)... и презрение. А порой - и приступ агрессии - желание просто долбануть его так сильно, что аж страшно за свои мысли... Если с ним сейчас начать цивилизованный диалог - а он ох как умеет говорить и убеждать (вплоть до цитат Пушкина и т.д.) , я опять начну убеждать себя в том, что я не права, буду бесконечно сомневаться в себе...

 

А МНЕ ЭТО НЕ НАДО. Мне не надо опять вешать на уши всю демогогию о другой (плоткской) природе мужчин, о том, что женщина хрнительница очага и надо жить вместе ради ребенка несмотря ни на что... МНЕ ЭТОГО НЕ НАДО. Он вытер об меня ноги. Он не просто изменил мне, он вел подлую двойную жизнь.... Самая страшная расплата его в том, что он потерял СЕМЬЮ. Он остался отцом, но семью потерял. Семейные праздники - для меня это часть понятия семьи. Ему там делать нечего. От его присутсвия будут неловкие паузы... Он инороден в моей среде, среде, состоящих из моих самых близких и родных по духу людей...

 

Ради ребенка я должна идти на контакт. Понимаю, что надо. Такой контакт ( т.е. возможное его участие в наших с дочерью семейных праздниках) будет возможен только после какого-то времени, когда все чувства к нему уйдут. А они уйдут, я не мазохист. И только когда я пойму, что его присутствие меня вообще не волнует ( т.е. не будет никаких ни положительных, ни отрицательных эмоций), только тогда он будет участником таких торжеств. Может быть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если с ним сейчас начать цивилизованный диалог - а он ох как умеет говорить и убеждать (вплоть до цитат Пушкина и т.д.) , я опять начну убеждать себя в том, что я не права, буду бесконечно сомневаться в себе...

Капелька! Меньше эмоций на его счет. Начнет читать Пушкина, вы знаете о чем думайте?! :D

 

1) Кто такой Пушкин??? Прекрасный поэт, великий человек в русской культуре, гений. - раз.
2) Мягко говоря, бабник, каких свет мало видывал, а был бы он не великим Пушкиным - для определения есть другие старинные русские слова. :oki2:
3) Вспоминаем печальную судьбу Анны Керн и ей подобных - три.
4) Вспоминаем вообще образ жизни молодых людей при запрете на женское тело приличных фамилий - четыре.
5) ну и последнее - вспоминаем, сколько лет им всем (представителям высшего общества) было, когда они тогда женились и, собсно, на ком! Им - за или хорошо за тридцать, ухаживают за 14-летними девочками, и к 16-17 годам на них женятся. Ну, как бы не идеал современной семьи, правда?

 

Вы приземляйтесь, если начнет "речи говорить". :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Капелька! Меньше эмоций на его счет. Вы приземляйтесь, если начнет "речи говорить". :victory:

 

Буду стараться! :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капелька.

 

Мне вот из своего опыта сказать нечего, потому как не было такого опыта (ттт) и в целом я согласная со всеми девочками.

 

Я поддержать просто вас хочу :mascha: мы пересекались в теме про ипотеку, и как-то совпали ваши мысли с моими, и читала я про планы на второго малыша, и радовалась и даже аплодировала вам, что вы молодец-тянете всё на себе и второго хотите :super:

 

А сегодня наткнулась на эту тему и прямо расстроилась..за Вас.

 

Просто я желаю Вам, чтобы всё хорошо сложилось. Как-то верится мне, что всё что не делается-всё к лучшему :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, надо быть благодарной БОгу за то, что ТАКОЙ человек больше не рядом с Вами. Меня вообще поражает то, как мужчины (некоторые) могут просто плевательски относится к своим детям, могут говорить такие вещи... Ведь всех их воспитывали мамы, которые в большинстве были адекватны... Не знаю, почему из прекрасных людей (даже не важно, женщины или мужчины) потом вот вырастают моральные деградированные особы...

 

То, что Вы на грани второго брака - хорошо. Желаю Вам не обжечься второй раз! :mascha: Все будет хорошо!


Капелька, спасибо, постараюсь! :pioner:
А на счёт мамы его.. :crank: вроде вполне адекватный и разумный человек, но каждый ДР БМ вспоминала , как она его не хотела рожать и что её подруги уговорили не делать аборт, хотя уже деньги заплачены были итд...Ещё, как вариант, гордый рассказ о том, что в месяц оставляли его одного, а сами ходили на танцы или в кино <_<
Но это в тему о свекровях :D
Желаю Счастья! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ради ребенка я должна идти на контакт. Понимаю, что надо. Такой контакт ( т.е. возможное его участие в наших с дочерью семейных праздниках) будет возможен только после какого-то времени, когда все чувства к нему уйдут. А они уйдут, я не мазохист. И только когда я пойму, что его присутствие меня вообще не волнует ( т.е. не будет никаких ни положительных, ни отрицательных эмоций), только тогда он будет участником таких торжеств. Может быть...

 

Капелька*,
прочитала Вашу тему и хочется немного Вас поддержать. Согласна со многими вещами, у меня, увы, тоже печальный опыт расставания из-за измены. Полгода, примерно, жила в таких муках, простить не могла, даже вспоминать жутко. Потом пошла к психологу, через два месяца "выворачивания души наизнанку", белый свет снова оказался белым, можно сказать, снова вернулась к жизни. Простила отца своего сына и отпустила из своего сердца. Теперь мы спокойно общаемся, на разные темы, меня давно не колотит при упоминании его имени. Если есть возможность пообщаться с профессиональным психологом, очень советую, это просто ускорит процесс выхода из столь болезненной для Вас ситуации.

 

по теме, вернее, по цитате.

 

Ради ребенка, безусловно, мы должны сделать многое. НО. В данный момент ребенку не станет лучше от того, что мама согласится на общение с папой, а потом будет полночи рыдать в подушку. Жертвы здесь ни к чему. Гораздо спокойнее будет объяснить ребенку, что папа прийдет в другой раз, отметить праздник душевно с родными людьми. какие могут быть компромиссы, если Вам сейчас это причиняет боль?
Никто не говорит, что папа не должен видеться с ребенком, но не в моменты, когда мама на срыве, мамино душевное равновесие сейчас важнее, прежде всего потому, что именно мама воспитывает ребенка.

 

Держитесь, все это очень больно и сложно смириться, но возможно. Поверьте :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я поддержать просто вас хочу мы пересекались в теме про ипотеку, и как-то совпали ваши мысли с моими, и читала я про планы на второго малыша, и радовалась и даже аплодировала вам, что вы молодец-тянете всё на себе и второго хотите

 

Cпасибо Вам большое! Да, были такие планы. Я не просто хотела второго, я им бредила, мне снилась моя беременность.... Я откладывала все до копейки, отказывая лично себе во всем.... Но Господь распорядился иначе... Думаю, надо было забеременеть, а потом его выставить... Но не могу делать вид, что все хорошо... В тот день, когда ВСЕ раскрылось, я думала просто его убью... Еле сдержалась... Теперь стараюсь не думать о втором ребенке. А когда вижу пупсят на детской площадке, в душе и радость за них и тоска... А доча так просит ей сестричку... Ладно, будем жить дальше.

 

Желаю Счастья!

 

Благодарю за пожелание! Вот интересно, у каждого человека свое понимание счастья. Где-то читала, что каждые 7 лет человек существенно пересматривает свои жизненные позиции и ориентиры. Не могу сказать,ч то основные приниципы я пересмотрела, но взгляд на мужчин уж точно поменяла ;) Счастье для меня теперь - это моя доча, это просто жизнь в кругу моих родных, по настоящему искренних и любящих меня людей. Сделала вывод, что надо жить сегодняшним днем и во всем находить положительные моменты. Может быть это поможет сделаться счастливее?

 

мамино душевное равновесие сейчас важнее, прежде всего потому, что именно мама воспитывает ребенка.
Держитесь, все это очень больно и сложно смириться, но возможно. Поверьте

 

Вы правы! Спасибо за советы! ТОлько лично для меня важен фактор личности психолога - смогу я довериться или нет этому человеку. Ведь душу надо будет выворачивать наизнанку... ТО, что одной тяжело справляться - ВЫ правы.

 

Я просто на срыве... На этих выходных он приходил к ребенку, купил себе новый ноут-бук, так похорошел, пригласил на свою премьеру ( он режиссер и завтра выспускает спектакль). Как-будто НИЧЕГО не произошло... НИЧЕГО... улыбается, жизнь прекрасна. А чему волноваться - бабы под боком (снимай и трахай, пардон), ночами к ребенкуне встает и в 7.00 утра в сад не отводит... Алименты - копейки, теперь может себе позволить ноутбуки.... (хотя когда жили вместе заработывал так мало (вернее приносил в дом)... что я даже и не учитывала его доходы в нашем бюджете)....

 

Я ребенка ему отдала, сама по делам поехала, веду машину и плачу... НЕрвы никуда не годятся. А ребенок все чувствует. Приехала я, а доча просит нас с ним вмесите погулять, посидеть на лавочке... Это просто выше моих сил. Посидели на разных лавках 10 минут и он уехал. Душа все равно болит. Да, надо найти психолога. Надо. Посмотрим. Если подвернется (может кто порекомендует), то обязательно схожу на прием.

 

Девочки, спасибо Вам за поддержку. Спасибо Вам за тот опыт и позитив, который оставляете мне в этом разделе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТОлько лично для меня важен фактор личности психолога - смогу я довериться или нет этому человеку. Ведь душу надо будет выворачивать наизнанку... ТО, что одной тяжело справляться - ВЫ правы.

да, найти хорошего психолога сложно, согласна. Я своего долго искала, потрясающая женщина, я очень доверяю и теперь могу сказать то, что и маме не скажу.

 

Вы задайтесь целью и такой человек обязательно найдется. Вам станет намного легче, прежде всего потому, что многими чувствами можно управлять, некоторые просто надо "переварить" и забыть. Самое сложное, лично для меня, оказалось принять человека со всеми его недостатками. И отличить, где были мои иллюзии в отношении него, а где есть реальный человек. С этого момента Ваше отношение ко всему станет меняться, боль отпустит.

 

Счастье для меня теперь - это моя доча, это просто жизнь в кругу моих родных, по настоящему искренних и любящих меня людей. Сделала вывод, что надо жить сегодняшним днем и во всем находить положительные моменты. Может быть это поможет сделаться счастливее?

 

Конечно поможет. попробуйте баловать себя каждый день чем-нибудь, не знаю, мороженое вкусное съесть, ванну расслабляющую принять. Позвольте себе получать удовольствие от таких мелочей, пусть снова начнут вырабатываться гормоны счастья.
Но, если и плакать хочется, то поплачьте, постарайтесь определить, над чем именно Вы плачете в данный момент, определите свои чувства и признайте их.

 

НЕрвы никуда не годятся. А ребенок все чувствует

дети - наше зеркало. Я так срывалась порой на сыне, потом было стыдно, но куда девать эту агрессию, когда рядом только ребенок, увы, крохе тоже было не сладко. Именно поэтому, отчасти, я и обратилась за помощью, понимала, что просто доведу себя до невроза, а зачем такая мама? В итоге всем стало хорошо, я постаралась объяснить сыночку, что не на него тогда злилась, чтобы у него не возникло чувство вины.

 

Еще сложным моментом было отделение моего отношения с БМ и его отношений с сыном, соблазн запретить общение был велик, прежде всего потому что было больно мне. Но все же мне удалось (хоть и сейчас иногда смешиваю) свою обиду отделить от его отношения к сыну. Это огромный труд над собой, но вот именно это тот момент, когда я сделала это ради сына.

 

Я думаю, что Вы справитесь, и будет у Вас с дочей еще сумасшедший праздник на Вашей улице

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nuchka*,

 

Спасибо Вам огромное! Вы знаете, читая Ваши советы, как будто разговариваю с опытным психологом :mascha:.

 

многими чувствами можно управлять, некоторые просто надо "переварить" и забыть. Самое сложное, лично для меня, оказалось принять человека со всеми его недостатками. И отличить, где были мои иллюзии в отношении него, а где есть реальный человек. С этого момента Ваше отношение ко всему станет меняться, боль отпустит.

 

Да, принять человека со всеми недостатками - безумно сложно. Только когда знаешь его недостатки. А когда через 7 лет совместной жизни вдруг понимаешь, что ты и толком этого человека не знала... И недостатки, которые ты знала ранее, по сравнению с той подлостью, которая раскрылась, уже даже и не кажутся недостатками... А вот что касается ОТЛИЧИЯ иллюзий о человеке от реального человека... Это самое больное. Сейчас я все анализирую, анализирую и прихожу к мысли, что я любила не мужчину, а свою иллюзию... Но боль вот не отпускает. Наверное, надо это, как Вы правильно заметили, переварить.

 

попробуйте баловать себя каждый день чем-нибудь, не знаю, мороженое вкусное съесть, ванну расслабляющую принять. Позвольте себе получать удовольствие от таких мелочей, пусть снова начнут вырабатываться гормоны счастья.
Но, если и плакать хочется, то поплачьте, постарайтесь определить, над чем именно Вы плачете в данный момент, определите свои чувства и признайте их.

 

так и делаю. ДОбаловала себя сладостями уже на + 5 кг лишнего веса :aiaiai: Но вот когда плачу - все никак не могу определить причину - то ли боль от потери образа, которого любила, то ли злость за подлость и двуличие... Начинаю иногда представлять, как он вернется и будет просить все вернуть... потом опять думаю, ну что за бред... Опять живу в фантазиях. Но, скорее всего, плачу больше от тоски, жалости к себе и привязанности.
Но гармоны счастья, действительно, есть. Вот поем пастилы или помадки - и вроде уже и не так все страшно :coctail:

 

Еще сложным моментом было отделение моего отношения с БМ и его отношений с сыном, соблазн запретить общение был велик, прежде всего потому что было больно мне. Но все же мне удалось (хоть и сейчас иногда смешиваю) свою обиду отделить от его отношения к сыну. Это огромный труд над собой, но вот именно это тот момент, когда я сделала это ради сына.

 

Один в один как у меня. Мне больно его видеть. Но я понимаю, что ради дочери надо переболеть, переступить... Я работаю в этом направлении. Плохо пока получается. Но стараюсь. А как, порой, хочется послать его на три буквы.... но понимаю, что это ситуацию не облегчит (если только на 2 минуты, не более).

 

Я думаю, что Вы справитесь, и будет у Вас с дочей еще сумасшедший праздник на Вашей улице
Спасибо! Ребенок все равно все чувствует. Стала такой капризной... Никогда столько не плакала. Сейчас хныкает по любому поводу. Будем держаться.

 

Еще раз Вам спасибо за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капелька*, обязательно сходите к психологу,с первого же раза на много легче станет,уверяю вас. когда у меня все случилось, я почти месяц не жила , а существовала, мир как в тумане видела, ничего в этом мире не мило было,пока не посетила психолога, вышла от него совсем другим человеком. Ну и девочки здесь очень хорошо поддерживают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×