Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
*FIKSY*

Путевка в сад и отсутствие прививок

Рекомендуемые сообщения

Нам сегодня позвонили из комиссии и сказали, что дают путевку в садик. Знаю, что надо будет делать медицинскую карту, а последняя наша прививка была сделана в 7 месяцев. С тех пор даже манту не делали. Часто болел, но официального медотвода нет. Да и в принципе я, можно сказать, против прививок (краснухой, например, сын уже переболел).
Могут ли нам отказать в садике из-за прививок? Какие вообще мне стоит предпринять действия, какие проблемы нас ждут? Буду рада, если кто поделится своим опытом, т.к. я, если честно, в растерянности, во время своей беременности ни от чего сына прививать не хочу (все же боюсь даже минимального шанса заразиться), да и вообще вот опять сопли какие-то и 37,2 третий день, хотя вроде бы только неделю назад дерматит прошел. Ну и какие тут прививки?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ksenya*,
Прививки делать не обязаны-напишите отказ и все.В сад возьмут вне зависимости от прививок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главному врачу детской поликлиники №..
ФИО
от ФИО
ОТКАЗ
Я,ФИО , заявляю о бессрочном отказе от всех профилактических прививок, а также пробы Манту, флюорографии и иных процедур, связанных с введением в организм посторонних веществ или ионизирующими излучениями моему ребёнку ФИО.

 

Основания:
1) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»
2) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан"
3) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
4) ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей),
5) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
а также п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).
Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Добровольность пробы Манту регламентирована Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации".
Также обращаю Ваше внимание на то, что препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом. Исходя из вышеизложенного, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным.
На основании ст. 32 и ст. 33 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" я имею право на отказ от посещения фтизиатра, СЭС и прочих инстанций для сбора дополнительных справок и анализов, а также иных документов, поскольку данные действия попадают под определение медицинского вмешательства. А именно: медицинское вмешательство - любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемое врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту. Из этого следует, что в Российской Федерации нет обязательных медицинских процедур и пр., а оказание медицинской помощи носит исключительно добровольный порядок. В соответствии с вышеизложенным, прошу аналогичные требования письменно аргументировать, сопровождая названием и датой соответствующего документа.
Обращаю Ваше внимание на то, что многократное написание отказов от одних и тех же профилактических прививок не предусмотрено действующим законодательством, в связи с чем подобные требования впредь будут мной игнорироваться.
С уважением ФИО.

 


Дата

 

Подпись

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Furk*,
Спасибо!
А если я саму карту медицинскую буду делать в платной поликлинике (мы в районную и не показываемся), то ее потом в районной заверять надо будет что ли вместе с этим отказом от прививок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы наблюдаемся по контракту, в районную носим копии всех записей, а прививки по телефону говорим...с наших слов записывают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ksenya*,

А если я саму карту медицинскую буду делать в платной поликлинике (мы в районную и не показываемся), то ее потом в районной заверять надо будет что ли вместе с этим отказом от прививок?

мы наблюдаемся по контракты в районной карту не заверяли. зачем? на карте будет стоять печать мед. учреждения официальная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переживай, прививки - не обязаловка, у родителей есть право отказаться. Из-за отсутствия прививок не имеют право не взять в сад. У нас вокруг много детей беспрививочных, все без проблем ходят в сады и школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мозг конечно вынесут по этому поводу... но против закона попереть не могут...

 

поздравляю с путевкой!!! нам вчера тоже дали...

 

теперь тоже с прививками не знаю что делать... мы делаем, но на 2 года с лишним отстаем от графика... надо интересно какую-то заяву писать по этому поводу??? :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже такой вопрос зреет - в нашей поликлинике есть иммунолог, импортные инактивированные вакцины и тп...Ребенку моему уже больше года и мы тоже сильно отстали от графика...
Так что огромное спасибо за вышеизложенный пример официального отказа, может нам даже пригодится.
Вообще-то мы тоже были без официального отвода - то болели, то страшным дерматитом страдали, недавно все прошло, но время неустанно бежит, скоро в садик, вот я тоже искала ответ на вопрос Ксении...

 

мы делаем, но на 2 года с лишним отстаем от графика... надо интересно какую-то заяву писать по этому поводу???

точно-точно, может кто знает???

 

ну, и забегая в будущее:
Но есть еще один вопрос - если в сад берут, непривитых, то потом также и со школой можно поступить??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну, и забегая в будущее:
Но есть еще один вопрос - если в сад берут, непривитых, то потом также и со школой можно поступить??

 

Опыт старших товарищей подсказывает, что проблема по мере взросления ребёнка становится менее актуальной. Чем старше становится ребёнок, тем меньше на вас будут давить медики по поводу отказа от прививок. В школу. так же как и в садик мы с младшей собираемся идти на законных основаниях - я как родитель имею право отказаться от вакцинации, и мой ребёнок, вне зависимости от прививок, имеет право на образование.

 

Мы - отказники. В садик мы будем делать мед. карту в платной клинике, т.к. наша участковая сказала, что ляжет грудью, но карту нам не подпишет без прививок. Можно б было с ней побороться, но жалко нервов и времени. Если в саду мед сестра или заведующая что-то будет вякать по поводу прививок, принесу ей справку от нашего лечащего врача, она там так всё распишет, что все от нас сразу отстанут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в школу и сад берут непривитых.
Мне, правда, с дочкой мозг вынесли капитально, что не берем в школу потому, что не привита. Не фига, взяли, когда я предоставила официально составленные отказы (форма примерная есть чуть выше в теме) с указанием всех законов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы делаем, но на 2 года с лишним отстаем от графика... надо интересно какую-то заяву писать по этому поводу???

в нашей группе пара детишек с индивидуальным графиком, родители писали отказ у заведущей(или у медсестры) :yess: главное постоянно напоминать перед прививкой а то ведь и забыть могут :vertag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже младшему делаем прививки по своему графику и другие вакцины (у иммунолога в поликлинике, импортные и "не живые"). Для сада я писала отказ - это не всегда означает отказ от прививок вообще. В нашем (и вашем) случае это означает индивидуальный график. И если в саду лежит эта бумажка, то вас не будут по поводу каждой прививки в саду теребить.
Девочки, я не знаю, откуда пошел этот страх, что в сад и школу не берут без прививок. Это же прямое нарушение конституции, где прописано что КАЖДЫЙ гражданин имеет право на среднее образование (касается школы).
Я сама всю жизнь прожила с единственной прививкой - БЦЖ. Никогда не было проблем по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сама всю жизнь прожила с единственной прививкой - БЦЖ. Никогда не было проблем по этому поводу.

И прожила же, вот парадокс :smexx: (сорри за оффтоп)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меньше месяца назад тоже стали счастливыми обладателями путевок в сад :)
Прививок у деток можно сказать что и нет. Я начала готовиться, читать информацию в интернете, как правильно общатться и писать отказы в поликлинике.
НО ничего не понадобилось. Пришла в нашу районную поликлинику к педиатору, она выдала мне мед. карты для сада. Отказ от прививок я писала ранее, про него ничего не сказали. Сказали сходить на прием к фтизиатору, я отказалась, попросили написать отказ и все! Дала направления на анализы и мы с детками благополучно за один день все прошли. Потом их подписала заведующая и через пару дней вернули на руки.

 

тут можно почитать информацию про оформление отказов
http://community.livejournal.com/bez_privivok/230032.html
http://privivkam.net/info.php?s=2&id_1...=013&id_3=0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×