Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Весновка

Случай на площадке

Рекомендуемые сообщения

Боже, какая интересная темка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а я опять несогласная :no:
А как же учить детей делиться? заботиться о тех, кто младше?

а почему у маленьких должно быть преимущество? только на основании того, что они позже родились? только на основании того, что маленькие будут плакать, если их заставить 5 минут подождать, а мой ребенок не будет, даже если его с этой горки прогнать?
у младших детей как правило есть мама, которая заботится, и я не очень понимаю, почему мой ребенок должен о младших заботится, он их не обижает, он добр с ними, игрушками в большинстве случаев делится (но это-его собственная инициатива, я учу-если твое-хочешь делись, хочешь не делись), а горка общая, если мой ребенок на ней уже долго играет,то я могу попросить его уступить кому-нибудь другому (не важно малышу или нет), но если Дэвид только пришел на горку, я не понимаю почему он должен уступать только на основании возраста, он и сам-не дурак, понимает, что если ждут в очереди, то через какое-то время надо уступить

 

Получается, что если толпа мальчишек предшкольного возраста оккупируют детскую плащадку: качели, горки и проч., то малышне, которая пришла позже, например, после дневного сна, остается только возиться в песочнице (или где осталось место)? Пока большие детки не наиграются?

 

абсолютно тоже самое я могу сказать о старших детях, которые пришли из школы-сада, а детская площадка занята малышней, так ничего-ждут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а я опять несогласная :no:
А как же учить детей делиться? заботиться о тех, кто младше?
Получается, что если толпа мальчишек предшкольного возраста оккупируют детскую плащадку: качели, горки и проч., то малышне, которая пришла позже, например, после дневного сна, остается только возиться в песочнице (или где осталось место)? Пока большие детки не наиграются?

 

По очереди.
И опять таки - чья площадка? они обычно достаточно разновозрастные. Пред-школьники не лезут в качели-трусы, малышня вполне может покататься и уступить взрослые качели.

 

Учить _чужих_ детей делиться-заботиться и тд - не время, не место и моя обязанность. При этом старшие дети обычно вполне нежны к бебичкам, пропускают и тд. Но в год я уводила свою с горок если там толпа 5+.. Она для них опасна - они не могут учесть, когда она шлепнется и ей не безопасно. С другой стороны на площадке для детей 2-5 лет у мелких преимущество, их пропускают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а почему у маленьких должно быть преимущество? только на основании того, что они позже родились? только на основании того, что маленькие будут плакать, если их заставить 5 минут подождать, а мой ребенок не будет, даже если его с этой горки прогнать?

 

Хм, а я разве где-то писала, что кого-то надо прогонять? Я говорила о том, что если на горку вверх забирается ватага 5 леток, и тут приходит допустим 2х летний ребенок. То этот 2х летка не должен, на мой взгляд, дожидаться пока старшие дети окончательно наиграются. Что в этом случае должна создаваться очередность пользования этой самой горкой. Один раз пятилетки забрались, один раз двухлетка съехал. И так далее...

 


у младших детей как правило есть мама, которая заботится, и я не очень понимаю, почему мой ребенок должен о младших заботится, он их не обижает,

 

Я всегда считала, что базовые ценности прививаются с детства. Что те кто младше, слабее нуждаются в заботе всего общества, а не только своих родственников. Поэтому все-таки учила и учу Дениса делать скидку на возраст, на слабость и, к девочкам как-то трепетнее относиться :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм, а я разве где-то писала, что кого-то надо прогонять? Я говорила о том, что если на горку вверх забирается ватага 5 леток, и тут приходит допустим 2х летний ребенок. То этот 2х летка не должен, на мой взгляд, дожидаться пока старшие дети окончательно наиграются. Что в этом случае должна создаваться очередность пользования этой самой горкой. Один раз пятилетки забрались, один раз двухлетка съехал. И так далее...

 

Дождаться пока они залезут. Съехать поочереди. Все просто

 

Я всегда считала, что базовые ценности прививаются с детства. Что те кто младше, слабее нуждаются в заботе всего общества, а не только своих родственников. Поэтому все-таки учила и учу Дениса делать скидку на возраст, на слабость и, к девочкам как-то трепетнее относиться :rolleyes:

 

Каждый родитель учит своего ребенка. Учить на площадке ЧУЖИХ детей - не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Учить _чужих_ детей делиться-заботиться и тд - не время, не место и моя обязанность.

 

Учить СВОЕГО ребенка, внимательности к ближнему своему и учить думать не только об удовлетворении своих потребностей, своего, а не чужих. Чужих пусть другие мамы учат, и будет всем щастье...

 

Хм, если приходит годовалый малыш на горку, мы как-то пропускаем. Ничего страшного не происходит, даже пресловутых воплей. Если этот малыш прет как танк, проще попросить своего обождать, дабы не было кучи-мала. А не стоять: мы первые пришли, и по-любому первые съедем.

 

А тут прям какая-то советская уравниловка, как в очереди в обычную районную московскую поликлинику: ничего, что она тут беременная тусуется, мужик все равно проскочит, несмотря на на надпись над входом в кабинет, и просто чисто моральный аспект вопроса :) Или опять же вопрос стояния в общественном транспорте. Это же мое место, и я его занял первым :) .
- уж не знаю, насколько этот вопрос актуален зарубежом. Хотя опять же это разница менталитетов.

 

Дождаться пока они залезут. Съехать поочереди. Все просто

Чаще всего дети съезжают и лезут вверх - это уже нарушение очередности :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Учить СВОЕГО ребенка, внимательности к ближнему своему и учить думать не только об удовлетворении своих потребностей, своего, а не чужих. Чужих пусть другие мамы учат, и будет всем щастье...

 

Хм, если приходит годовалый малыш на горку, мы как-то пропускаем. Ничего страшного не происходит, даже пресловутых воплей. Если этот малыш прет как танк, проще попросить своего обождать, дабы не было кучи-мала. А не стоять: мы первые пришли, и по-любому первые съедем.

 

А тут прям какая-то советская уравниловка, как в очереди в обычную районную московскую поликлинику: ничего, что она тут беременная тусуется, мужик все равно проскочит, несмотря на на надпись над входом в кабинет, и просто чисто моральный аспект вопроса :) Или опять же вопрос стояния в общественном транспорте. Это же мое место, и я его занял первым :) .
- уж не знаю, насколько этот вопрос актуален зарубежом. Хотя опять же это разница менталитетов.

 


Чаще всего дети съезжают и лезут вверх - это уже нарушение очередности :rolleyes:

 

+1 :clap:

 

Учить на площадке ЧУЖИХ детей - не надо.

 

А по-моему об этом никто здесь НЕ говорил, это и так понятно :yess:

 

Но в год я уводила свою с горок если там толпа 5+.. Она для них опасна - они не могут учесть, когда она шлепнется и ей не безопасно.

 

Ага, согласна. Я тоже так делала.

 

Я всегда считала, что базовые ценности прививаются с детства. Что те кто младше, слабее нуждаются в заботе всего общества, а не только своих родственников. Поэтому все-таки учила и учу Дениса делать скидку на возраст, на слабость и, к девочкам как-то трепетнее относиться :rolleyes:

 

совершенно верно.
---------------------------------------------------

 

Кто-то сказал, что менталитет такой... Здесь не в менталитете дело, а в нормальном воспитании и отношении. Если человек не прав например, то менталитет этой культуры например не должен быть извинением делать неправильно.

 

Я чужих детей учить не буду, если только не работаю в школе например. Но, если надо (это случается крайне редко у меня лично), то в общественных местах тактично могу попросить другого ребенка что-то не делать или сделать замечание, но опять же повторюсь очень тактично и осторожно и только если это непостредственно относится к моим детям и сами они это разрулить не могут. Очень часто я тихонько наблюдаю за конфликтом в стороне и жду реакции моих детей. Очень часто они сами справляются с ситуацией совершенно миролюбивым способом и все становятся довольны. Иногда я могу их отозвать в сторонку и объяснить как они должны себя вести в такой ситуации и опять же дать им возможность разобраться. Так они и учаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще случай про америку - дочке было 1 год и месяц. На площадке ей понравился мальчик, примерно 1 год и 4 месяца. Она к нему подошла, обняла и поцеловала, мальчик не понял что произошло но тоже обнял. Я стою умиляюсь. Ко мне подходит мама мальчика и НА ПОЛНОМ серьезе говорит мне что-то типо - мой сын слишком мал для таких отношений..... Я подумала что она шутит - попыталась отшутиться чем то вроде - да, прям любовь с первого взгляда. На что мама схватила своего мальчика и убежала.....

 

А вот это прям реально здесь развито - это уже страшно становится. Люди развивают из ничего НУ ТАААКОЕ. У меня ребенок в школе пел песню из мультика на английском языке что-то типа " я тебя люблю" и шутил с другим мальчиком (при чем совершенно без задних мыслей, просто дурачились), так ему написали в журнал замечание на страницу, что это нетактично, что он себе думал, когда это говорил и что типа еще раз такое будет - и к директору, потому что в школе это НИ-НИ. :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще случай про америку - дочке было 1 год и месяц. На площадке ей понравился мальчик, примерно 1 год и 4 месяца. Она к нему подошла, обняла и поцеловала, мальчик не понял что произошло но тоже обнял. Я стою умиляюсь. Ко мне подходит мама мальчика и НА ПОЛНОМ серьезе говорит мне что-то типо - мой сын слишком мал для таких отношений..... Я подумала что она шутит - попыталась отшутиться чем то вроде - да, прям любовь с первого взгляда. На что мама схватила своего мальчика и убежала.....

Странная мамаша попалась. Обычно все умиляются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получается у меня цитировать разных ораторов в одном посте, только по одному оратору на пост, но обобщу.

 

Я своих учу пропускать бэбичек вперёд. Их не так много. Бэбики беспомощны, за себя постоять не могут, когда они вырастут - будут уступать другим бебикам. Всё просто. Если бебик мешкает - учу аккуратно обходить чтоб не сбить и ехать. Это не вопрос кто кому чего должен или не должен на основании возраста. Это элементарная этика.

 

ВЫ в транспорте уступите место пожилому человеку или беременной? То же самое и на горке. И дело тут не в том кто первый, просто элементарная человечность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я своих учу пропускать бэбичек вперёд. Их не так много. Бэбики беспомощны, за себя постоять не могут, когда они вырастут - будут уступать другим бебикам. Всё просто. Если бебик мешкает - учу аккуратно обходить чтоб не сбить и ехать. Это не вопрос кто кому чего должен или не должен на основании возраста. Это элементарная этика.

 

ВЫ в транспорте уступите место пожилому человеку или беременной? То же самое и на горке. И дело тут не в том кто первый, просто элементарная человечность.

 

Прям так хорошо сказала :yess::yess::yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не получается у меня цитировать разных ораторов в одном посте, только по одному оратору на пост, но обобщу.

 

Я своих учу пропускать бэбичек вперёд. Их не так много. Бэбики беспомощны, за себя постоять не могут, когда они вырастут - будут уступать другим бебикам. Всё просто. Если бебик мешкает - учу аккуратно обходить чтоб не сбить и ехать. Это не вопрос кто кому чего должен или не должен на основании возраста. Это элементарная этика.

 

ВЫ в транспорте уступите место пожилому человеку или беременной? То же самое и на горке. И дело тут не в том кто первый, просто элементарная человечность.


Вот просто полное ППКС!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот это прям реально здесь развито - это уже страшно становится. Люди развивают из ничего НУ ТАААКОЕ. У меня ребенок в школе пел песню из мультика на английском языке что-то типа " я тебя люблю" и шутил с другим мальчиком (при чем совершенно без задних мыслей, просто дурачились), так ему написали в журнал замечание на страницу, что это нетактично, что он себе думал, когда это говорил и что типа еще раз такое будет - и к директору, потому что в школе это НИ-НИ.

:eek: Сделали замечание, потому что шутил именно с мальчиком? Или пол не важен?

 

У нас старшая всегда целуется-обнимается с подружками на прощанье на глазах у учителей, им замечаний не делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сделали замечание, потому что шутил именно с мальчиком? Или пол не важен?

 

У нас старшая всегда целуется-обнимается с подружками на прощанье на глазах у учителей, им замечаний не делают

 

зависит от мальчика еще. Если мальчик пожаловался - сделают замечание.

 

Вспомнила.. тут сын друзей развлек. В автобусе объяснился в любви девочке, сказал, что когда вырастет они поженятся и займутся сексом ( как раз перед этим выяснил у родителей что же это такое ). Девочка рассказала маме, та позвонила в школу...
Пришлось объяснять мальчику про приличия :) и планирование вслух

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нашей площадке есть негласное правило, что маленькие горки - для бебиков, большие - для старших. И, понятное дело, качели-трусы - для бебиков, обычные - для всех остальных.
И если "большие" дети катаются на маленькой горке, то при появлении малыша ему тут же её уступят. А если малыш хочет на большую - то катается в порядке очереди.
То же самое на качелях. Иногда в "трусы" залезают и 4-хлетки, но если видят, что годовалому хочется покачаться, то уступают.

 

На тех площадках, где есть две параллельные горки, обычно один поток детей карабкается наверх по одной горке, а другой съезжает вниз по другой. Если горка одна, то чаще всего дети, карабкающиеся наверх, сами дают проехать тем, кто хочет скатиться. Если сами не догадываюся, то фраза "Можно мы прокатимся, пожалуйста?" действует безотказно.

 

Про ябедничество - замечала разное. В одном саду активно учили разрешать конфликты самостоятельно, в другом - даже 5-6-летние дети при малейшем недоразумении бежали к воспитателям, даже не пытаясь найти разумный выход самостоятельно.

 

В школе вроде учат разруливать конфликты, по крайней мере у Лизы вполне хорошо получается при общении со сверстниками.
Но вот с собственной сестрой разбирается гораздо хуже, чуть что - ко мне бежит. :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×