Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Весновка

Случай на площадке

Рекомендуемые сообщения

1.В общем, я в США живу. Сегодня ходили на детскую площадку. Встретили там девочку лет 4-5, а может 6? Я вообще не разбираюсь в возрастах. Она значится к моей младшей интерес проявляла, я говорит люблю бебичек. И вся такая эта девочка вежливая, доброжелательная, хорошая девочка.Ну и вроде как вместе мы тусуемся, я со своими погодками и она с дедом. Ну мне, понятно, тяжко с двумя. И тут я вижу у Евы моей мячик в руках оказался (не наш мячик). А Ева моя в этот момент в тоннеле , который метра 1,5 в длину, и чуть выше уровня моей головы, находилась. Я в тонель заглядываю (на носки приподнимаюсь), и вижу ту девочку с другого конца. Ее лицо искажено злобой и она шипит на Еву:" отдай мяч" и два пальца тычет в лицо Евы (прям Леонов вспомнился из "Джентельменов удачи", помните эпизод с "пасть порву, моргалы выколю". В этот момент девочка меня не видела, а когда заметила то преобразилась снова в чудо-ребенка: обращается ко мне вежливо мол у нее (у Евы то бишь) мой мяч. Я ей конечно ответила что свой мячик она назад получит.
Вот такой случай. Неприятно меня поразил. Как бы для меня такое поведение ребенка не норма. Я понимаю, что здесь, в США это норма. Такой маленьний ребенок, а уже как контролирует свои чувства. Она не кинулась по первому душевному порыву отбирать мяч, а исподтишка , уверенная что я не вижу, стала угрожать моей дочери, которая ее жеста с пальцами и не поняла даже. Я просто не ожидала такой резкой перемены в этой девочке, играли типа играли вместе и тут такая вспышка самой настоящей злобы. И как мне надо было реагировать ума не приложу. Я так понимаю дети тут воспитываются быть вежливыми и хорошими на публике скрывая свои чувства. А на самом деле что? Я в замешательстве. Прошу ваших комментариев.
2.Тут еще прочитала на одном форуме, что все конфликты между детьми решаются взрослыми. А ведь у нас наоборот - ябедничать плохо. Считается -разбирайтесь, дети, сами. А здесь и дети-то никогда не остаются наедине друг с другом, а все под надзором взрослых до 12 лет. Хорошо это плохо ли? Как воспитывать детей-то? Стучать? Сдачу не давать?
3.Еще случай был, катается моя с горки в моле, а др дети явно арабские, лезут по горке вверх вместо того чтобы по лестнице пройти наверх. Я говорю мужу иди скажи детям чтоб не лезли вверх по горке, тем более большие дети затор создают , а нашей только 2 и когда она съедет куча мала будет, а наша не в той весовой категории. А муж мне отвечает я не могу чужим детям делать замечания. И что теперь пусть лучше наша побъется? Тоже вопрос. Я подошла сама им сказала, но видимо не так как надо, ибо результат 0. А вообще их папашка рядом сидел, все это наблюдал и замечания им не делал.
Я в полной прострации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот такой случай. Неприятно меня поразил. Как бы для меня такое поведение ребенка не норма. Я понимаю, что здесь, в США это норма. Такой маленьний ребенок, а уже как контролирует свои чувства. Она не кинулась по первому душевному порыву отбирать мяч, а исподтишка , уверенная что я не вижу, стала угрожать моей дочери, которая ее жеста с пальцами и не поняла даже. Я просто не ожидала такой резкой перемены в этой девочке, играли типа играли вместе и тут такая вспышка самой настоящей злобы. И как мне надо было реагировать ума не приложу. Я так понимаю дети тут воспитываются быть вежливыми и хорошими на публике скрывая свои чувства. А на самом деле что? Я в замешательстве. Прошу ваших комментариев.
2.Тут еще прочитала на одном форуме, что все конфликты между детьми решаются взрослыми. А ведь у нас наоборот - ябедничать плохо. Считается -разбирайтесь, дети, сами. А здесь и дети-то никогда не остаются наедине друг с другом, а все под надзором взрослых до 12 лет. Хорошо это плохо ли? Как воспитывать детей-то? Стучать? Сдачу не давать?
3.Еще случай был, катается моя с горки в моле, а др дети явно арабские, лезут по горке вверх вместо того чтобы по лестнице пройти наверх. Я говорю мужу иди скажи детям чтоб не лезли вверх по горке, тем более большие дети затор создают , а нашей только 2 и когда она съедет куча мала будет, а наша не в той весовой категории. А муж мне отвечает я не могу чужим детям делать замечания. И что теперь пусть лучше наша побъется? Тоже вопрос. Я подошла сама им сказала, но видимо не так как надо, ибо результат 0. А вообще их папашка рядом сидел, все это наблюдал и замечания им не делал.
Я в полной прострации.

Здесь, в США, равно как и в другой стране - это не норма. Это скорее особенности конкретной девочки. Или конкретно этой возрастной группы. Наступает период, когда дети и привирают, и задирают, и ведут себя при взрослых паинькой. Это надо было скорее деду девочки сказать, на случай если девочка захочет кому-то ещё в глаза двумя пальцами залезть. Тут дело не в том кто с кем разбирается, дети ли сами, родители ли сами, или родители с чужими детьми. Тут вопрос потенциальной безопасности.

 

НАсчёт того что все дети под надзором взрослых до 12 лет... А что, в 13 уже без надзора? Как-то это аксиоматично звучит. Но, опять-таки, вопросы безопасности должны решаться взрослыми, не детьми.

 

ДЕти любят лезть вверх по горке, а не по лестнице. Я это разрешаю когда нет других детей. Когда есть другие дети, то мои знают что вверх надо лезть по лестнице. В случае с моллом, замечания детям делать не следовало, вы для них совсем никто, почему они должны вас слушать? МОжно было попросить папу детей направить чад на лестницу. Если же папа игнорировал бы или же не понимал по-английски, тогда можно было бы обратиться к кому-то там кто за этой площадкой следил (security какой-нибудь?). Здесь дело не в ябедничестве, а в безопасности других. Или же можно было уйти если толку ни от кого не добиться было. Печально, но так. Ведь если кто-то начнёт, к примеру, камнями с горки швырять, вы же уведёте ребёнка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1.В общем, я в США живу. Сегодня ходили на детскую площадку. Встретили там девочку лет 4-5, а может 6? Я вообще не разбираюсь в возрастах. Она значится к моей младшей интерес проявляла, я говорит люблю бебичек. И вся такая эта девочка вежливая, доброжелательная, хорошая девочка.Ну и вроде как вместе мы тусуемся, я со своими погодками и она с дедом. Ну мне, понятно, тяжко с двумя. И тут я вижу у Евы моей мячик в руках оказался (не наш мячик). А Ева моя в этот момент в тоннеле , который метра 1,5 в длину, и чуть выше уровня моей головы, находилась. Я в тонель заглядываю (на носки приподнимаюсь), и вижу ту девочку с другого конца. Ее лицо искажено злобой и она шипит на Еву:" отдай мяч" и два пальца тычет в лицо Евы (прям Леонов вспомнился из "Джентельменов удачи", помните эпизод с "пасть порву, моргалы выколю". В этот момент девочка меня не видела, а когда заметила то преобразилась снова в чудо-ребенка: обращается ко мне вежливо мол у нее (у Евы то бишь) мой мяч. Я ей конечно ответила что свой мячик она назад получит.
Вот такой случай. Неприятно меня поразил. Как бы для меня такое поведение ребенка не норма. Я понимаю, что здесь, в США это норма. Такой маленьний ребенок, а уже как контролирует свои чувства. Она не кинулась по первому душевному порыву отбирать мяч, а исподтишка , уверенная что я не вижу, стала угрожать моей дочери, которая ее жеста с пальцами и не поняла даже. Я просто не ожидала такой резкой перемены в этой девочке, играли типа играли вместе и тут такая вспышка самой настоящей злобы. И как мне надо было реагировать ума не приложу. Я так понимаю дети тут воспитываются быть вежливыми и хорошими на публике скрывая свои чувства. А на самом деле что? Я в замешательстве. Прошу ваших комментариев.
2.Тут еще прочитала на одном форуме, что все конфликты между детьми решаются взрослыми. А ведь у нас наоборот - ябедничать плохо. Считается -разбирайтесь, дети, сами. А здесь и дети-то никогда не остаются наедине друг с другом, а все под надзором взрослых до 12 лет. Хорошо это плохо ли? Как воспитывать детей-то? Стучать? Сдачу не давать?
3.Еще случай был, катается моя с горки в моле, а др дети явно арабские, лезут по горке вверх вместо того чтобы по лестнице пройти наверх. Я говорю мужу иди скажи детям чтоб не лезли вверх по горке, тем более большие дети затор создают , а нашей только 2 и когда она съедет куча мала будет, а наша не в той весовой категории. А муж мне отвечает я не могу чужим детям делать замечания. И что теперь пусть лучше наша побъется? Тоже вопрос. Я подошла сама им сказала, но видимо не так как надо, ибо результат 0. А вообще их папашка рядом сидел, все это наблюдал и замечания им не делал.
Я в полной прострации.

1. это-не норма, вы по поведению одной девочки судите обо всех, мой ребенок мне рассказывает, что у них в саду творится, так агрессии в американских садах на порядок меньше, чем в российских
2. про ябедничество-а если амбал в темном переулке вас ограбит и изобъет, вы в полицию пойдете, а русские вам скажут-ябедничать не хорошо,
для ребенка -если у него отняли игрушку-это тоже самое, что для нас ограбление в темном переулке, и для этого ему нужны взрослые, чтобы понять как себя вести в такой ситуации, как мы вообще детей научим -"что такое хоошо, а что такое плохо", если они нам не будут рассказывать о том, что с ними произошло?
3. а почему собственно нельзя по горке вверх лезть? прекрасное упражнение на ловкость? где написано, что по горке можно на попе вниз съезжать? и почему дети должны уступать горку вашему ребенку только на основании того, что ваш ребенок младше? почему бы и вам пока эти арабские дети играют на горке не поиграть где-нибудь еще до тех пор, пока горка не освободится
во всех садах в Америке учат ждать пока горка или игрушка не освободятся

 

Весновка, я понимаю, вы возмущены, потому что отстаиваете права своего ребенка, но и у других детей тоже есть права, и их родители вправе их отстаивать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, ой, ой!!! Я немного удивлена комментами такими категоричными. В чем то согласна с BluePurr и anastasy, но в чем то нет.

 

Ябедничевство здесь среди детей, я лично заметила, намного больше развито, чем в России. Все дети ябедничают. Мой например ходил в сад и в 1 класс в России и везде его учили не ябедничать, а пытаться разрулить ситуацию между собой, при чем без злобы и без показа силы. Здесь же все в школе лозунгами кидаются, что мол борьба идет против ябедничевства, а на самом деле все дети это делают, учителя потакают и к тому же слушают детей и верят им, когда многие ябеднячают просто для своей выгоды, хотя на самом деле обстановка совершенно другая.

 

Дальше, "про ябедничество-а если амбал в темном переулке вас ограбит и изобъет, вы в полицию пойдете, а русские вам скажут-ябедничать не хорошо" - это просто абсурт. Ну разумеется русские так не скажут и тоже пойдут в милицию.

"для ребенка -если у него отняли игрушку-это тоже самое, что для нас ограбление в темном переулке" - НЕТ, совсем не так. Когда малявка играет на ОБЩЕЙ площадке с другими детьми и когда на игрушках нет надписи "Танино" или "Ленино" и т.п. (даже если она и есть, какой ребенок будет ее читать? :)), то это вполне нормально для ребенка эту игрушку взять поиграть. Другое дело, девочка могла адекватно отреагировать и сказать, что это ее игрушка и она ее хочет забрать или родитель мог это прокомментировать. Но это ни в коем случае НЕЛЬЗЯ сравнивать с ограблением в темном переулке.

 

"а почему собственно нельзя по горке вверх лезть?" потому что дорогу переходят обычно на зеленый свет, хотя некоторые все равно это делают на красный :yess: .

 

"и почему дети должны уступать горку вашему ребенку только на основании того, что ваш ребенок младше" потому что детей же по идее учат быть вежливыми, добролюбивыми, заботливыми, вообщем хорошими людьми, ну вот поэтому такой ребенок сам по себе автоматически должен сообразить, что мол енто хорошо малявке уступить дорогу.

 

"В случае с моллом, замечания детям делать не следовало, вы для них совсем никто, почему они должны вас слушать?" потому что я взрослый и родитель ребенка, который тоже играет на той же площадке. Но я не буду ждать пока родитель другого ребенка примет меры если это грозит безопасности моего ребенка. Я просто вежливо попрошу этого ребенка так не делать и все. Я работаю в магазине здесь в США и у нас могут наказать работников если они будут читать натации чужим детям (если родитель пожалуется), но если ребенок нарушает какие-то правила в магазине или если делает что-то, что грозит его безопасности или других, то я имею право к нему обратиться. Что теперь с чужими детьми разговарить нельзя? Надо просто это делать правильно.

 

Я вполне согласна, что это был один из нескольких единичных случаев с этой девочкой на площадке и не надо по нему судить о всей Америке, но все таки доля правды есть во всем этом и можно просто извлечь из этого урок и на будующее реагировать соответственно. :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"В случае с моллом, замечания детям делать не следовало, вы для них совсем никто, почему они должны вас слушать?" потому что я взрослый и родитель ребенка, который тоже играет на той же площадке. Но я не буду ждать пока родитель другого ребенка примет меры если это грозит безопасности моего ребенка. Я просто вежливо попрошу этого ребенка так не делать и все. Я работаю в магазине здесь в США и у нас могут наказать работников если они будут читать натации чужим детям (если родитель пожалуется), но если ребенок нарушает какие-то правила в магазине или если делает что-то, что грозит его безопасности или других, то я имею право к нему обратиться. Что теперь с чужими детьми разговарить нельзя? Надо просто это делать правильно.

 

почему дети не могут лезть вверх по горке? еще раз, специально для меня. :vertag:
_Попросить_ вежливо, чтоб дали съехать младшему ребенку - пожалуста, скорее всего охотно будут по очереди.
Но фактически просить детей свалить с горки, чтоб другой покатался - с чего бы? Горка общая, надо учиться делиться.

 

"для ребенка -если у него отняли игрушку-это тоже самое, что для нас ограбление в темном переулке" - НЕТ, совсем не так. Когда малявка играет на ОБЩЕЙ площадке с другими детьми и когда на игрушках нет надписи "Танино" или "Ленино" и т.п. (даже если она и есть, какой ребенок будет ее читать? :) ), то это вполне нормально для ребенка эту игрушку взять поиграть

 

Нет, не нормально, брать чужую игрушку без одобрения хозяев. Никто и никогда не трогал наших игрушек, включая вываленные пасочки без спросу. Чужие родители коршуном следили - не твое - не бери. Только с явного разрешения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BluePurr,anastasy,crow **, Куська*! Спасибо за ответы! Я почему эту тему создала. Я ж не волшебник, а только учусь :) Вот наблюдаю как тут дети воспитываются. Мне ж тоже надо свое мировозрение подкорректировать чтобы у моих детей сформировались принятые здесь нормы поведения. В случае с девочкой может я неточно выразилась. Я имела ввиду норма в том смысле как она контролировала свои чувства, а не собственно поступок. А почему мне это бросилось в глаза, так потому что в журналах для родителей я неоднократно встречала статьи о том как учить детей контролировать свои эмоции. Вот мне и подумалось: вот оно!
Ну и еще меня 2 аспекта интересовали: как дети решают свои конфликты ( с привлечением взрослых или нет) и делают ли детям замечания посторонние люди. В мое, к примеру, детство, ябедничать было не принято, а мальчиков учили давать сдачи. А замечания нам тоже делали, жильцы того двора, где мы жили. А здесь площадка-то одного нейбохуда, так в общем-то то же самое что общий двор в какой-то степени.
Меня это все волнует. Ведь в детстве закладываются нормы поведения, что я уже упоминала. Во взрослом мире что получается (по моим наблюдениям): конфликты между взрослыми людьми (например, соседями) не разрешаютя напрямую, а привлекается полиция по всяким с нашей точки зрения пустякам (трансформация ябедничества). А внешняя вежливость и сокрытие эмоций... Про это не могу из своего опыта привести. А вот мой муж говорит что его бывшая прям такая найс на людях, а повернись к ней спиной всадит нож.
А вот еще пример: в том же молле на площадке. Родители зовут свою дочку мол пора домой. Она подбегает, родители ей: скажи своей подружке "спасибо что поиграла о мной" Дочка так и сделала. Я взяла эту модель поведения на заметку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
делают ли детям замечания посторонние люди.

 

нет, кроме совершенно недопустимого поведения. И то, скорее просьба вести себя иначе.

 

а мальчиков учили давать сдачи

 

категорически нет. Либо словесно, либо за помощью к старшим.

 

Мне ж тоже надо свое мировозрение подкорректировать чтобы у моих детей сформировались принятые здесь нормы поведения. В случае с девочкой может я неточно выразилась. Я имела ввиду норма в том смысле как она контролировала свои чувства, а не собственно поступок. А почему мне это бросилось в глаза, так потому что в журналах для родителей я неоднократно встречала статьи о том как учить детей контролировать свои эмоции. Вот мне и подумалось: вот оно!

 

я этого не видела, не скажу что это было. Может было, может нет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу ябедничества и самостоятельного разрешения конфликтов-мой сын сейчас приехал в Сингапур из Америки, где по мнению многих процветает ябедничество
так вот его на детской прощадке называют "миротворцем", он учит других детей разрешать конфликты, помогает им делить игрушки, строит всех в очередь на качели, утешает тех, кто плачет
именно потому, что в свое время если ему что-то не нравилолось, он "ябедничал", и воспитатали ему объясняли, как себя нужно было вести, чтобы избежать конфликта, и разрешить уже имеющийся, а сейчас он научился и учит других
второй аспект-ябедничают (имею ввиду истинное ябедничество) обычно с целью, чтобы обидчика наказали, наказания в детском саду минимальны-максимум несколько минут на штрафном стуле, поэтому ябедничество теряет смысл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куська*,
+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только один раз сделала замечание постороннему ребёнку - лет 8-ми. Мальчик набрал две пригорошни камней, залез на горку, и швырял ими в других детей, лезущих на горку, включая моих. Но там папа был начеку. И он сразу подлетел, забрал своё чадо и извинился. Но, как правило, чужим детям здесь замечаний не делают. С камнями был исключительный случай, я не знала кто папа мальчика, и швыряние камнями - это посерьёзнее чем заход на горку по желобку.

 

Насчёт брать-не брать чужое. Здесь я несколько растеряна, по правде сказать. И вот почему. Теоретически, чужое брать нельзя, и это здорово, когда родители своих чад этому учат. Но практически, вот приходим мы на площадку с игрушками, машинками, мелками, раскладываем всё это. Другие дети стоят поодаль. Если кто и делает попытку подойти чтобы поиграть вместе, ну интересно ж детям, мамаша со скамейки кричит: не подходи! не трогай! не твоё! Дети уходят. Почему? Стесняются спросить разрешения поиграть в наши игрушки? Я, бывало, говорила им - играйте, рисуйте, так мама со скамейки всё равно кричит: не подходи! Может, это единичные какие-то случаи были, но попадались мне вот такие мамы. И шли детки и тоскливо играли сами в своё.

 

Когда дети бегают за другими детьми, и те за моими, или же когда толкутся все вместе они на горке, то постоянно слышу озабоченные возгласы других мам: мои ваших не трогают? не лезут? С одной стороны хорошо, а с другой - чересчур. Видно ж должно быть лезут-не лезут, трогают-не трогают. Нет, не в плане безопасности, о чём я писала раньше, а в плане вторжения в личное пространство.

 

Помешательство на личном пространстве здесь хорошо поставлено. Вот это уже экстрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчёт брать-не брать чужое. Здесь я несколько растеряна, по правде сказать. И вот почему. Теоретически, чужое брать нельзя, и это здорово, когда родители своих чад этому учат. Но практически, вот приходим мы на площадку с игрушками, машинками, мелками, раскладываем всё это. Другие дети стоят поодаль. Если кто и делает попытку подойти чтобы поиграть вместе, ну интересно ж детям, мамаша со скамейки кричит: не подходи! не трогай! не твоё! Дети уходят. Почему? Стесняются спросить разрешения поиграть в наши игрушки? Я, бывало, говорила им - играйте, рисуйте, так мама со скамейки всё равно кричит: не подходи! Может, это единичные какие-то случаи были, но попадались мне вот такие мамы. И шли детки и тоскливо играли сами в своё.

 

знаешь, после разрешения - нормально вместе играют.
УДобно - пасочки все вместе, а неприкосновенная киса на лавке так и будет не тронутой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все конфликты между детьми решаются взрослыми. А ведь у нас наоборот - ябедничать плохо. Считается -разбирайтесь, дети, сами. А здесь и дети-то никогда не остаются наедине друг с другом, а все под надзором взрослых до 12 лет. Хорошо это плохо ли? Как воспитывать детей-то? Стучать? Сдачу не давать?

Дети в таком возрасте, как тут у нас, участников дискуссии, сами с трудом могут разрулить конфликт (за исключением Дэвида, наверное). Мой ребенок как раз настроен "дать сдачи" - характер такой. Я считаю, что это надо пресекать, если это становится каждодневным способом решеия проблем. Да, есть случаи, когда надо дать сдачи, но их меньшинство. И посему я - да - за ябедничество. Я бы хотела, чтобы он, если его достают не по делу, сказал воспитателю, а она уже разрулит конфликт. А наш герой - посмотрит, как это делается.
Ну, это мое личное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juks**,
Май, а в школе? Ты ж эту кухню изнутри знаешь. :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не по теме топика, но тоже про "национальные особенности". :mascha:

 

У дочки в школьном журнале-дневнике на полях на каждой странице написаны какие-то факты типа "А знаете ли вы?" - про флаги, нац. символику и всё такое прочее.

 

И вот на очередной странице читаю:

 


A fair person

 

- takes turns
- plays by the rules
- treats everyone the same

 

На третьем пункте я споткнулась. :pod-tches: Разве может человек относиться КО ВСЕМ одинаково? :crank: Это PC очередное, или я чего-то недопонимаю?
Или имеется в виду "поступать по отношению ко всем"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
A fair person

 

- takes turns
- plays by the rules
- treats everyone the same

 

На третьем пункте я спотыкнулась. :pod-tches: Разве может человек относиться КО ВСЕМ одинаково? :crank: Это PC очередное, или я чего-то недопонимаю?
Или имеется в виду "поступать по отношению ко всем"?

 

Treats - это все таки поступки, а не отношения. Типа "по честному".
Скорее это детский воспитательный максимализм, как нас в детстве учили про совершенно нереально бескоростных "лучших друзей" и тд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×