Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Стали бы Вы лично сортировать ваш бытовой мусор?  

134 голоса

  1. 1. ????? ?? ?? ????? ??????????? ??? ??????? ??????

    • ???.
      8
    • ????????.
      24
    • ??, ???? ?? ??? ?????????? ?? ??????????.
      38
    • ??, ???? ?? ??? ????? ?????.
      50
    • ? ? ?????? ??? ?????.
      11


Рекомендуемые сообщения

ZEWA*
У нас теперь тоже есть наподобие таких, но мало кто знает зачем это :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верон*
Там же все написано: в одну дырку жестяные банки, в другую бумажки, в третью стекло, а в четвертую все остальное...Если я не ошибаюсь... :)
На немецких урнах даже картинки есть для тех, кто читать не умеет :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы стала. Считаю, что это правильно. Ответила "если бы был такой закон".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanti*
Значит памперсы можно в общий мусор выюрасывать?
А бутылки мы в основном только в выходные и выбрасываем  ;)  Просто контейнеры стоят далеко от домов, рядом с дорогой.... Обидно будет, если их перевезут  :smi1:

Ну да, в тот, который серый контейнер, а ты куда собиралась выбрасывать? ;)
Про бутылки мы сами случайно узнали, хотя если ты приглядишься, то на контейнере увидишь надпись типа "поимейте сострадание к близживущим" :D Мы тоже раньше любили в выходной вечерком прогуляться и бутылки побить, а у нас еще обычно в выходные безлюдно и грохот так хорошо слышен :smi1: А потом соседка меня просветила, она вообще много чего мне рассказала странного, взять хотя бы тоже белье по воскресеньям, которое на улице сушить нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanti*

который серый контейнер

Ты имеешь виду тот огромный железный? Они у нас все стоят в специальном домике с решетчатой дверью. Там бумажные, обычные и пищевой один. А бутылочные совсем в другом месте. Их по городу достаточно много расставлено. Про то, что в будни после 19:00 нельзя - мы знали, да и про выходные тоже... А вот то, что в воскресенье белье нельзя на улице сушить..не знала! А на балконе? Впринципе я все дома сушу, только постельное и джинсы в троккенциммер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZEWA*
У нас страна хоть и самая читающая в мире, но читать нелюбит, из все семьи, я и свох родителей беру и Серегиных, только я одна читаю инструкции, а они сразу выкидывают вместе с коробкой, типа: "зачем, сами допедрим не тупые". То же и с мусором. У меня муж даже уже спросил что это за хрень стоит,когда я сказала, он спроил зачем?
И правда, зачем, нихай все валяется на улице дворники уберут. :???::ranting::wire:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты имеешь виду тот огромный железный? Они у нас все стоят в специальном домике с решетчатой дверью. Там бумажные, обычные и пищевой один. А бутылочные совсем в другом месте. Их по городу достаточно много расставлено. Про то, что в будни после 19:00 нельзя - мы знали, да и про выходные тоже... А вот то, что в воскресенье белье нельзя на улице сушить..не знала! А на балконе? Впринципе я все дома сушу, только постельное и джинсы в троккенциммер.

Ух ты, какая у вас мусорка продвинутая! В специальном домике! У нас прямо на заднем дворе, как раз под нашими окнами :-_-: У нас это серый контейнер, туда все, что не подходит под другие. А пластиковый мусор у вас есть отедльно? Тот, который в специальные пакеты и потом раз в месяц выставлять? У нас раньше еще так отдельно был железный, а потом его с пластиковым совместили.
А в воскресенье белье сушить нельзя, потому как у нас тут все кругом католики и в воскресенье им отдыхать положено. Церковь якобы будет очень недовльна, если увидит, что кто-то белье в этот день стирает. А я так раньше радовалась, воскресенье - единственный день, когда никто на улице ничего не сушит. А так у нас не дом, а какие-то маньяки по части постирать, причем вывешивают чуть ли не в 6 утра и потом весь день стирают и стирают. На балконе мне говорили можно сушить, если это не видно на улицу. У вас балкон закрыт снизу?
Кстати, если ты дома белье сушишь, то советую купить влагоулавливатель, в баумаркте 10 евро стоит, полезная штука, а то заработаешь плесень - очень мерзкая штука <_< Я раньше удивлялась, почему немки даже трусы с лифчиками в трокенциммер сушат, а теперь поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень много интересного узнала о Германии. :D
По делу.
Отделяем бумагу и картон, пластиковые бутылки. Складываем около общих мусорных контейнеров. Жестяных банок у нас не бывает. С удовольствием отделяла бы еще стекло, но зная, что они все равно окажутся в общей мусорке, смысла не вижу (я про баночки от детского питания, бутылки знаю, что собирают). Делаем это из любви к природе. Если бы это еще сказалось на квартплате и чище стало - было бы здорово!
Хотела еще спросить: а у кого дома есть измельчитель пищевых отходов? Я про те агрегаты, которые переработанные остатки смывают в канализацию. Довольны ли вы? Оправдывают затраченные средства?

У нас теперь тоже есть наподобие таких, но мало кто знает зачем это

Давно я таких не видела. Может у кого-то во дворе есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отделяем бумагу и картон, пластиковые бутылки. Складываем около общих мусорных контейнеров. Жестяных банок у нас не бывает. С удовольствием отделяла бы еще стекло, но зная, что они все равно окажутся в общей мусорке

т.е. картон, бумага и пластик не окажутся в общей мусорке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в нашей стране это бессмысленно все равно я в результате почти все выкидываю в общий мусоропровод..

 


Вот-вот... Я - только "за" сортировку (несмотря на кухню 5,8 метров :smexx:), но выбрасывать-то всё равно в общий контейнер. А смысл тогда? Вот как в официальном порядке заведут разные контейнеры, в тот же день начну сортировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот-вот... Я - только "за" сортировку (несмотря на кухню 5,8 метров ), но выбрасывать-то всё равно в общий контейнер. А смысл тогда? Вот как в официальном порядке заведут разные контейнеры, в тот же день начну сортировать.

 

поддерживаю такую точку зрения..
Смысл сортировать его дома, что бы выкинуть в один контейнер на улице ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да - если б был закон и условия создали бы, а не общий контейнер - сортировала бы, мне не влом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сортировать ... Если будет закон и штрафы и если будет выгода в кварталате от сортировки.

 

Пыс/ все можно урегулировать 1.законом 2.санкциями за его невыполнение
Пыс 2: вот к примеру в Сингапуре какие штрафы и законы...зато чисто и культурно и нет преступности и взяток, не смотря на то , что основная масса в этой стране выходцы из Китая и Индии, нации не очень чистоплотные и законопослушные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да стала бы!
Это давно надо сделать. Во всех цивилизованных странах это нормальное явление. А мы превращаем нашу страну в мусор. Мусор дома,в подъезде,на улице-везде.
Но ощущение,что нам даже закон будет не указ!
Вышел закон ,чтобы хозяева собак убирали *овно за ними,не уберешь-штраф. И что?!
Как лежало это *овно на снегу/траве/тротуаре так и будет лежать.
Поэтому в нашей стране поможет только доплата за сортировку мусора!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня можно мотивировать совокупностью мер: деньгами (штрафом или наоборот поощрением), законом (я довольно законопослушный человек), давлением на мою сознательность и прочий грин пис и обеспечением комфортного соблюдения законов (т.е. если, например, будут выдавать пакеты разноцветные (у нас мусоропровод на площадке и фиг я попрусь с пакетами на помойку через пару дворов :bkeh: , а если будут цветные пакеты под каждый вид мусора - я смогу себя приучить разделять мусор)). Я уже пробовала мусор делить - вполне себе выполнимо.
Даже примеривалась под раковину ставить эдакую штуку из четырех контейнеров (в ИКЕЕ увидела и прикинула у себя).
так что я вполне готова спасать мир от мусора. Но если не переть с пакетами через полквартала, на этот подвиг я уже не способна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×