Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Стали бы Вы лично сортировать ваш бытовой мусор?  

134 голоса

  1. 1. ????? ?? ?? ????? ??????????? ??? ??????? ??????

    • ???.
      8
    • ????????.
      24
    • ??, ???? ?? ??? ?????????? ?? ??????????.
      38
    • ??, ???? ?? ??? ????? ?????.
      50
    • ? ? ?????? ??? ?????.
      11


Рекомендуемые сообщения

Во многих странах мира люди сортируют мусор, а ВЫ лично ВЫ стали бы это делать? Я, например, смогла бы только частично, например отделять стекло от общего мусора, или бумагу, но сортировать все, это мне не по силам... наверное :dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Я считаю так и надо делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, стала бы, если бы отразилось на квартплате (что я и ответила) или был бы такой закон, а еще лучше если б доплачивали за это :P а еще если бы от этого была бы польза окружающей среде и если бы из отбросов, например пластиковых бутылок, делалось что-то полезное :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по другому не могу, уже несколько лет мусор сортирую. Вначале из-за штрафа это делала, а теперь просто привыкла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Flamme
А как , к стати они контролируют, кто выкинул просортировав, а кто нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стала бы сортировать, если бы был такой закон.

 

Только я не понимаю, что значит "все сортировать", я думала нужно только бутылки отдельно, бумажные отходы отдельно...
Верон, а что еще то? :???::unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не контролирует. Просто если ты постоянно будешь неправильно сортировать мусор и это обнаружат, дадут штраф всему дому (если кто это сделал не сознается). Потом люди будут наблюдать друг за другом и, в один прекрасный момент, обнаружат штрафника. Штраф в начале платишь где-то 300 евро, а за то что не сознался сразу - больше дадут. Конечно, не всегда удается за всем проследить, но все же, люди в Германии стараются спасти свою страну от загрязнений. Скажи, Верон, ведь это не сложно, бумагу выбросить в контейнер для бумаги, бутылки - для стекла, жестяные банки - тоже в специальный и био мусор отдельно. Здесь все продуманно, дают бесплатно спец. большие покеты для мусора и вовремя их забирают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажи, Верон, ведь это не сложно, бумагу выбросить в контейнер для бумаги, бутылки - для стекла, жестяные банки - тоже в специальный и био мусор отдельно. Здесь все продуманно, дают бесплатно спец. большие покеты для мусора и вовремя их забирают.

Да нет, не сложно, просто если кухня метров 8-10, то эти контейнеры поставить некуда :)
А я и так стекло отдельно выкидываю, потому что если в мусоропроводе например упадет, разобьется и мусорщик себе руки порежет, поэтому ставлю рядом, заодно забирают те, кому надо :)
А если например бумага в остатках еды, например коробка из под пиццы ее куда?

 

ШурШа Ну как, стекло, батарейки, пластик, бумага, тряпки, химикаты испорченные, остатки пищи :???: много можно придумать

 


Я вопрос вот к чему задала, у нас в стране, я слышала , обсуждают этот закон, вроде обещают ввести, но говорят, что люди у нас несознательные и не будут этого делать. Вот мне интересно на сколько действительно люди несознательные. Конечно, тут на конфе не все население и не все слои представленны, но все же :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верон*
я хоть и ответила, что буду сортровать, если будут доплачивать, но скажу вот что: у нас мусор не вывозят с 3 января. Лежит горой в 20-ти футовом контейнере. Не буду ничего сортировать, пока не начнуть адекватно его вывозить :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Flamme
А как на практике это у вас? Меня интересует, где умещать все эти отдельные контейнеры у себя в квартире?

 

Верон, ну если бы у нас все цивилизованно ввели, например бесплатно выдавали пакеты, как в Германии, а то у нас народ несознательный, а политики блин сознательные, вводить такое в моей 6 метровой кухне... пардон, извините.. сначала обеспечили бы нормальной жилплощадью. Хотя если бы закон был введен со штрафными санкциями.. не думаю, что большая часть цивилизованного населения не сортировала бы....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот видишь, Верон, ты очень даже сознательная, думаю в будующем быстро разберешься что к чему :) . Даже о мусорщике позаботилась, молодец! Так все и начинается, а потом позаботишься о дворе, Родине...
Если я тебе скажу, что у нас кухни вообще нет? Она прямо в зале - такая планировка. :( Только не подумай, что у меня горы мусора возле телевизора стоят. :smi1: Тот мусор, который от пицци, т.е. пакеты, находится на улице в пециальном уголке или в подвале (они есть у всех в Германии, так надо), а био мусор - в контейнере, надо выбрасывать сразу, так что все чисто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот ответила-НЕТ!

 

У нас тут тоже обязательно сортировать мусор,НО...
Мы живем в доме,где 3 этажа и по 10 квартир на каждом.Мусорный контейнер ОДИН,находится на улице.И совсем небольшого размера.В доме пара семей турков-это полный абзац!Во-первых,у них по ОГРОМНЕЙШЕМУ мешку мусора каждый день!Во-вторых,куча народу в гостях ежедневно(они ж таборами живут прям)Ючто мусора только прибавляет.На улице возле бака оставлять мешок с мусором нельзя,если кто увидит-штраф.Даже посторонний человек стукнет-это факт.
Мусор вывозят ОДИН раз в неделю.
Квартира у меня тоже без кухни,в большой комнате находится ребенок постоянно,кроме сна.В спальне ему даже ползать негде,там стоят две кровати и комод со шкафом,больше свободного места нет.
Я не собираюсь ставить кучу бачков у себя в комнате,где ползает ребенок и хватает все руками и в рот,естественно.А мне надо,блин,ждать,пока у меня раз в неделю вывезут бытовые отходы и памперсы ребенкины,консервировать их у себя в квартире..
И немецкие законы для меня не писаны по этому поводу,потому как они очень несовершенны и неудобны.
Хозяин дома регулярно вывешивает угрожающие объявления на контейнере на улице(видимо не одна я ничего не сортирую),но потратиться на второй вывоз мусора за неделю не хочет(В Германии это довольно дорого).
На его нет есть и мое(и муж со мной) нет.
Если бы мне были предоставлены условия,я бы согласилась,но в данный момент-НЕт и еще раз Нет!

 

И не кидайте тапки,я послушный гражданин,окурки и жевачки с фантиками вместе выбрасываю на улице исключительно в урны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду сортировать только если будет закон, и действительно большой штраф за его невыполнение. В мусоре мне копаться противно до рвоты :toksz:
Без выгоды для себя делать этого не буду ни за что!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила, что если это отразится на квартплате.
За такие зверские расценки, которые и так постоянно растут, пускай сами сортируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я жила в Германии, то проблем с сортировкой мусора у меня не было, т.к. в моей родительской семье, мама всегда так делала (для чего до сих пор понять не могу), но сейчас я готова его сортировать, только если квартплату за это снизят (хотя по-моему у нас в стране квартплата может только расти :( )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×