Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Не просто Мария*

Какие посадить цветы на даче

Рекомендуемые сообщения

Девочки! Опытные дачницы и садоводы-огородники! Обращаюсь к Вам за помощью!
Помогите!
Вообще я не дачница и никогда ей не была, но каждую весну и лето завидую тем кто может на своем приусадебном участке выращивать цветы! Охватывает меня этакий зуд!!! Но дачи своей нет, поэтому зуд приходится подавлять.
В этом году ради ребенка сняли дачу. Участок очень не ухоженый - кроме травы и нескольких ягодных кустарников не растет ничего.
Очень хочется засадить участок цветами, так как жить нам на нем все лето, да и хозяева не возражают.

 

Мне на ум не приходит ничего кроме банальных настурций, ноготков, бархоток, астр, гладиулосов, лилий и георгин.
Хочется засадить так, чтобы цвело все лето. Хочу перед домой большую клумбу и вдоль дороги к дому от калитки по краям дороги насажать разных цветов, ну и несколько небольших ярких грядок по участку, чтобы глаз радовали. Есть беседка для ребенка, песочница и деревянная лодочка - может это тоже можно как-то обыграть?? :crank:

 

Посоветуйте, что Вы сажаете и что можно мне посадить, с учетом того, что дача не моя поэтому нужны однолетники или цветы, которые будут цвести уже в это лето.
Где лучше покупать семена или рассаду?

 

Очень буду благодарны, если выложите фото своих цветников!!! :D
Вообщем, уважаемые конфушницы, жду с нетерпением Ваших советов!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многое зависит от того, что Вы готовы потратить на всю эту красоту: деньги или своё время и труд.
Особенно, если хотите много цветов, вдоль дорожек и пр.
Проще всего - потратить деньги и купить рассаду, например, около комбината "Московский".
И так хватит работы - поливать, пропалывать, подкармливать.
Выращивать из семян самим - гораздо труднее и надо было чуть пораньше сеять на собственную рассаду. Можно и сейчас просто посеять семена, лучше на маленькой грядке, подрастить, что взойдет, а потом пересаживать по клумбам. Настурции, ноготки, бархотки, гладиолусы - пойдут отлично. Всякие ипомеии, душистый горошек, левкой. С астрами могут быть проблемы - из надо было сажать на рассаду, и всхожесть зависит от свежести семян.
Сажайте самое "банальное" и неприхотливое - и будет Вам радость :D . Сейчас одни бархотки стали такие разнообразные и красивые! Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ещё флоксы. они многолетние , неприхотливые,яркие и хорошо пахнут. Только я все думаю, что у Вас ребенок совсем маленький... Справитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не просто Мария*,
Я могу вам посоветовать из неприхотливых цветочков вот какие:
_ немофила (мне эти цветы очень нравятся),
_ васильки,
_ лен однолетний (есть множество расцветок, очень яркий).
Эти все цветы я сажала прямо в грунт.
А еще продают смесь цветов. Но я только в этом году буду их выращивать, называется "смесь для бабочек". Есть еще цветущий газон, в нем тоже смесь разных цветов. У нас сажали соседи, получилось очень ярко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Многое зависит от того, что Вы готовы потратить на всю эту красоту: деньги или своё время и труд.
Особенно, если хотите много цветов, вдоль дорожек и пр.

Да, я готова потратить и то и другое только в разумных количествах :D
и ещё флоксы. они многолетние , неприхотливые,яркие и хорошо пахнут. Только я все думаю, что у Вас ребенок совсем маленький... Справитесь?

Обожаю флоксы! Это цветы моего детства. А они будут цвести уже в этом году???
Ребенок у меня маленький, но он с удовольствием займется цветоводством если дать ему лейку с водой!!! В прошлом году мы тоже с ним сажали цветы на чужой даче, правда кроме рассады бархоток ничего не сажали, но он помогал как мог.
еще продают смесь цветов. Но я только в этом году буду их выращивать, называется "смесь для бабочек". Есть еще цветущий газон, в нем тоже смесь разных цветов. У нас сажали соседи, получилось очень ярко.

Спасибо. Возьму на заметку.

 

Девочки, а фотками почему никто не хвастается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы каждый год сажаем рассаду петуний (покупаем в Оби) и бархатцев. Цветут все лето. А насчет флоксов - можно на даче съездить на близлежащий рынок (например на ж/д станции) - там бабушки всегда продают свои растения (флоксы, лилии и т.д. ) с цветами и с корнями. Потом приехал к себе, посадил, полил - и они дальше себе спокойно цветут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще многое завитсит от того, сколько вы живёте на даче. Если наездами по выходным и пару недель в отпуске - то потраченные на однолетники силы и деньги могут пойти прахом - за ними нужно ухаживать: поливать, полоть, подкармливать.
Лучше и правда пока ограничиться неприхотливыми и стабильными многолетниками: сортовыми люпинами, пионами, хризантемками, хостами, почвопокровниками, астильбами.
Хорошо сажать цветущие кусты.
Ну и по осени высадить кучу тюльпанов, нарциссов и всего такого..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лучше и правда пока ограничиться неприхотливыми и стабильными многолетниками: сортовыми люпинами, пионами, хризантемками, хостами, почвопокровниками, астильбами.
Хорошо сажать цветущие кусты.
Ну и по осени высадить кучу тюльпанов, нарциссов и всего такого..

Я не могу высаживать многолетники - дача не моя - сняли на лето... ;) И по осени тоже ничего не буду высаживать...
Странно как-то Вы читаете тему - между строк...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно как-то Вы читаете тему - между строк...

 

Извините, не заметила! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютины глазки можно высаживать рассадой всё лето, они не прихотливы и цветут до поздней осени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас дача первый год...
с ранней весны "нянчилась" с цветочной рассадой :rolleyes: на энузиазизме!)))
на след. год не буду повторять этот подвиг!)) к осени точно засажу многолетниками, т.к. всё уже будет спланировано на участке.
а сейчас в 90% однолетники: георгины, цинии (неск. видов!), астры (пару видов), агератум, бархатцы (неск. видов!), колокольчики, космей (высокий, красивый, неприхотливый) собственно все не особо прихотливые, остальные 10% многолетние уже успела насажать!)
почти всю рассаду высадила уже в открытый грунт.
еще вдоль дорожек посадила фасоль кустовую, а вдоль заборов фасоль вьющуюся (есть и съедобная и декоративная): и эстетика при цветении и в пищу полезная и вкусная!))

 

фоток вот нет еще, вреди лета думаю будут!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот про анютины глазки уже сказали, еще маргаритки из цветущих всё лето, петуньи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анютины глазки можно высаживать рассадой всё лето, они не прихотливы и цветут до поздней осени.

очень их люблю, обязательно посажу - только осталось рассаду купить
Кстати были в Московском - выбор не очень, но цены... Кассета из 6 коробочек стоит 250 рублей. Точно такие же цветы этого же совхоза стоят в Нашем Гипермаркете 134 рубля. Как такое может быть непонятно!
Почему у производителя цены почти в 2 раза выше???

 

В ОБИ мне рассада не понравилась - мелкая и вся какая-то засохшая.

 

еще вдоль дорожек посадила фасоль кустовую, а вдоль заборов фасоль вьющуюся (есть и съедобная и декоративная): и эстетика при цветении и в пищу полезная и вкусная!))

Про фасоль я тоже думала - видела ее в магазине Семена.

 

Девочки, всем спасибо кто отозвался! Я провела уже огромную работу по облагораживанию участка который будет нашим на это лето, но работы еще непочатый край.
В выходные поедем посмотрим, что там выросло - будут фотки!!!
Посадила грядку морковь, петрушка, укроп, редис и цветочную грядку сделала.
Копать пришлось практически целину поэтому посадить удалось немного: георгины, лилии, рассаду душистого табака, цинерарии, нашла еще у хозяев заросшие черенки роз - они уже дали молодые побеги.
Семенами посадила пока только настурцию хотя накупила кучу всего.

 

Так хочется, чтобы все это теперь выросло!!! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×