Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
olus**

Наружный акушерский переворот

Рекомендуемые сообщения

Деть на 35 неделе перевернулся головой вверх и врач предлагает, если ребенок не перевернется сам обратно, сделать наружный акушерский переворот.
Почти все знакомые не советуют делать...инфа в инете тоже не особо вдохновляет. Вот хотела перед принянием окончательного решения послушать мнение тех, кто его делал и вообще мнение конфы:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не решилась.

 

точнее сначала уговорила доктора, он посопротивлялся, но за день до позвонила и попросила отменить операционную.
но тут надо с врачом смотреть, в принципе есть неплохой шанс ,что повернется и останется.

 

есть показания "против" поворота - у меня было одно.
Есть личная статистика успеха у доктора - это важно, тут зависит от умения.

 

Ну и решимость мамы, что вам страшнее поворот или кс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я родила в тазовом,дочка в головном не была вообще,сначала поперек,кпотом тазовое предлежание,ничего родила. переворот мне не предлагали,да я и не согласилась бы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я не решилась.

 

точнее сначала уговорила доктора, он посопротивлялся, но за день до позвонила и попросила отменить операционную.
но тут надо с врачом смотреть, в принципе есть неплохой шанс ,что повернется и останется.

 

есть показания "против" поворота - у меня было одно.
Есть личная статистика успеха у доктора - это важно, тут зависит от умения.

 

Ну и решимость мамы, что вам страшнее поворот или кс?

 

Врач как-то очень уверенно сказал, что поворачивает 2/3 детей...врач в принципе опытный, я ему доверяю. КС не боюсь совсем.

 

А какие показания против поворота? Ну и в чем риски?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я родила в тазовом,дочка в головном не была вообще,сначала поперек,кпотом тазовое предлежание,ничего родила. переворот мне не предлагали,да я и не согласилась бы

Не, я в тазовом рожать не буду точно, у меня и без тазового в тот раз были ну очень тяжелые роды, с падением сердцебиения ребенка и как следствием срочной вакуумной экстракцией. Короче, ужас, поэтому если у меня нормальным родам хоть что-то будет мешать - то только КС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Врач как-то очень уверенно сказал, что поворачивает 2/3 детей...врач в принципе опытный, я ему доверяю. КС не боюсь совсем.

 

А какие показания против поворота? Ну и в чем риски?

 

2/3 это приблизительно.
Реально статистика в среднем 65% успеха, но у хороших враче 75-80%.

 

Показания против: практически любое осложнение в состоянии матери ( давление и тд), плаценты, любые кровотечения, маловодие и тд..там много, доктор должен знать.

 

Риски: если делать рано ( до 38 недель) то большой шанс возврата ребенка назад. Второй раз не вертят.
Если делать после 38 недель ( рекомендуемо), то есть риск что придется делать ЭКС прямо там.
Там не очень большой %, но возможно, что отойдут воды, запутается пуповина и прочее..

 

Реальный успех, что то порядка 50%.

 

мой доктор утверждал, что еще несколько лет назад это был стандартный путь тут. Но теперь пришли к выводу, что кс безопаснее и матери и ребенку.

 

В принципе, если достаточно вод и врач может, то может быть безопаснее попробовать поворот в родах, если хотите именно натурально родить. Или ребенок может сам вернуться как надо, время то еще есть.

 

еще есть зарядка стимулирующая поворот, но это из серии бабкиных методов, повернулся ребенок от зарядки или сам - никто не докажет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2/3 это приблизительно.
Реально статистика в среднем 65% успеха, но у хороших враче 75-80%.

 

Показания против: практически любое осложнение в состоянии матери ( давление и тд), плаценты, любые кровотечения, маловодие и тд..там много, доктор должен знать.

 

Риски: если делать рано ( до 38 недель) то большой шанс возврата ребенка назад. Второй раз не вертят.
Если делать после 38 недель ( рекомендуемо), то есть риск что придется делать ЭКС прямо там.
Там не очень большой %, но возможно, что отойдут воды, запутается пуповина и прочее..

 

Реальный успех, что то порядка 50%.

 

мой доктор утверждал, что еще несколько лет назад это был стандартный путь тут. Но теперь пришли к выводу, что кс безопаснее и матери и ребенку.

 

В принципе, если достаточно вод и врач может, то может быть безопаснее попробовать поворот в родах, если хотите именно натурально родить. Или ребенок может сам вернуться как надо, время то еще есть.

 

еще есть зарядка стимулирующая поворот, но это из серии бабкиных методов, повернулся ребенок от зарядки или сам - никто не докажет

 

Спасибо за подробный ответ, я склоняюсь к КС...хотя вод достаточно и врач вроде может. Но рисковать не хочется, тем более я не зациклена на ЕР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в свое время решила так же. Риск сравнительно не большой, но я бы не простила себе, если что не так с ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что имеется в виду? Просто здесь такие ужасы описывают. У меня средняя лежала поперёк, я к врачу-мануальщику пошла (которого врач моя посоветовала), он мне просто руками повернул и опустил головку (уже близко срок был). Я нормально сама родила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня малыш перевернулся сам где-то в 36 недель после упражнений (а может и просто совпадение). Но мой врач, когда я спросила (в 35 недель) про искусственный переворот, сказала, что это уже давно не практикуется, потому что связанно с большим риском

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что имеется в виду? Просто здесь такие ужасы описывают. У меня средняя лежала поперёк, я к врачу-мануальщику пошла (которого врач моя посоветовала), он мне просто руками повернул и опустил головку (уже близко срок был). Я нормально сама родила.

Видимо именно это и имеется в виду. Определенные надавливания на живот, чтобы ребенок опустился вниз головой. И именно это, судя по всему, является весьма рискованным мероприятием.
Странно, что за это взялся мануальщик, по идее это делать должны только гинекологи, да еще с готовой операционной, если что пойдет не так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня младшие дети тоже 30 с лищним недель на попе сидели, но не позже 35 неделль. Но я специально спрашивала акушерку что будет если так и останутся в тазовом. Она говорила что до 37 недель не трогают а потом переворачивают вручную. Я подумала, почитала и решила что КС лучше. Все же риск есть при повороте и хот он небольшой страшнее не меньше. А экстренное КС хуже планового. И мало ли какое осложнение...

 

Подруге 2 раза дочу пытались вертеть но не получилось, сделали КС

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видимо именно это и имеется в виду. Определенные надавливания на живот, чтобы ребенок опустился вниз головой. И именно это, судя по всему, является весьма рискованным мероприятием.
Странно, что за это взялся мануальщик, по идее это делать должны только гинекологи, да еще с готовой операционной, если что пойдет не так...

 

гинеколог мой говорил, что делается это в операционной, под эпидуралом, и мышцы расслабляющим уколом. И в принципе анестезиолог и медсестры готовы начать КС в любой момент, если надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страсти какие... :eek:
У меня старшая до 37 недель сидела на попе,потом сама перевернулась.Но если бы и нет-рожала бы КС,никаких переворотов.Я не фанат ЕР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я приехала в роддом на плановый осмотр в 41 неделю и тут оказалось, что за неделю Маруся перевернулась снова вверх головой :wacko: посмотрел врач меня на узи, сказал, что все в порядке, обвития нет, воды в норме и предложил перевернуть, самой рожать не предлагали, т.к. доча была 3800, переверул за 5 минут, проколол пузырь, доченька вошла в таз и родилась через 3 часа :mascha: спасибо доктору огромное за это, но я ему доверяю больше, чем себе :P просто так, абы кому, наверное пошла бы на КС :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×