Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
FilsMort

Ревизорский сын принимает решение

Рекомендуемые сообщения

Началось всё с того (вернее, началось всё раньше и с другого, но мы же говорим о родах :)), что 27.10. наш местный кудесник доктор Гайлис (ныне покойный) развеял мои сомнения и твёрдо заявил, что у меня мальчик. И на следующее утро я проснулась счастливой. Дальше стала ждать сына, ходила с пузом, как ледокол. Беременность была идеальная - ни сучка, ни задоринки. Конечно, то там кольнёт, то там заболит, то там опухнет, но это же мелочи, а так всё шло гладко и славно. Мальчик мой должен был родиться 26.01. - 04.02. Я даже уже настраивалась на Водолея, ведь мальчики, как правило, сидят долго.
Наступил Новый год и моя 37-ая неделя. В коридоре ещё стояла упакованная детская мебель, одёжка лежала неразобранная в мешках, курсы для родителей мы ещё только выбирали, для сумок приготовленное валялось по углам. Вот, думала я, пройдут праздники, и я всё начну гладить, разбирать, собирать, обставлять. Мечтала, начитавшись чужих рассказов, как на 40-41 неделе услышу щелчок, отойдут воды, я мужественно помоюсь и побреюсь в душе, посчитаю схватки, разбужу или вызову мужа, и мы тихо-мирно поедем в роддом с давно собранными сумками.
Не знаю, это ли было причиной всему, но Новый год прошёл ужасно. Сильно поругались с мужем, не поехали в гости к очень хорошим людям, которые нас ждали (и очень волновались, потому что мы отключили телефоны), не купили угощение, а в довершение всего муж уснул. И я сидела всю новогоднюю ночь и плакала, изредка засыпая... Совсем не удался Новый год...
А первого января всё наладилось - мы помирились, съездили в гости, обменялись подарками, а вечером ещё сходили в гости к соседям, которые выдали нам два мешка с одеждой и игрушками своего Максимки. И всё было хорошо. Вечером я ещё посидела в ванне, чтобы погреться, и умиротворённая ушла спать.
Проснулась поздно, повалялась в постели, поворочалась, и вдруг что-то тёплое полилось в кровать - буквально пара капель. Я насторожилась, но такое часто бывало после ванны и до беременности - посидишь там, наберёшь воды в одно место и сразу спать, а наутро немножко вытекает. Но когда я встала, из меня стало течь с некоторой регулярностью, пришлось даже подложить пелёнку (благо у пёски нашего большой запас), на которой я потом увидела кусочек рыжей слизи. Я успокаивала себя, что ведь рано и это просто какие-то тренировочные элементы, но на всякий случай закинула в стиралку одёжки, собрала по памяти пакеты с принадлежностями, рубашками и тапками и вызвала мужа с работы. Позвонила своему доктору, он посоветовал отправиться в роддом на осмотр. Это "осмотр" меня успокоило, и мы стали собираться. Муж нервничал, я была спокойна как скала, ибо это было всё, что угодно, но не роды.
В общем, приехали. Меня посмотрели и стали тут же оформлять. Послали мужа за пакетами в машину, ибо я уже стояла голая и ждала рубашку. Прибежал с пакетом, открывает, а там - комбезы соседского Максимки!!! Не тот пакет... Короче, с презрительной ухмылкой мне выдали казённую рубаху, надели бахилы прямо на носки и повели куда-то. Так я оказалась в отделении естественных родов, где рожают со всякими шарами, мешками, валяются на полу и сидят в душе. Я думала, ну полежу на сохранении, только беспокоилась, выпустят ли до 7-ого, а то у меня концерт Богушевской.
А вода всё текла... Открытия не было и вообще ничего, кроме воды, роды не напоминало. Врачи не могли прийти к согласию между собой и со мной: они хотели стимулировать, но всё-таки старались продержать ребёнка хоть неделю, я орала, что это периферийные воды и стимулировать не дам, и вообще мне рано. Акушерка забегала каждые пять минут, умоляя сообщить, если что-то такое почувствую, а я плакала, отказывалась от каши и не спала, потому что вокруг кричали роженицы. Так я там пролежала 2 дня. 4-ого ранним утром стало потягивать живот, а памперс был неподъемным от воды. Я поняла, что это уже очень много потерянной воды, и что мне неделю не протянуть. Я встала, приняла душ, вымыла волосы, заплела косу, легла и стала считать схватки, всё ещё надеясь, что это треники. Умоляла сыночка потерпеть, ведь тоны сердца у него были хорошие. Но схватки стали повторяться через 4-5 минут и мне пришлось сообщить доктору. Она была рада - стимулировать не пришлось, а на осмотре обнаружилось раскрытие 3 пальца. Так с 5 утра я начала рожать, вскоре приехал муж.
Девочки, я думала, что знаю о родах всё. Уж схватки и дыхание на них представляла себе прекрасно. Но когда часам к 9 стало поджимать, я забыла всё напрочь и стала подвывать, абсолютно забыв о дыхании и вообще обо всём. Женя растирал мне поясницу и копчик, мы ходили в душ сидеть на шаре - там тоже немного отпускало. Мне не давали лежать, заставляли ходить, тормошили, а мне ужасно хотелось спать. А ещё сменилась акушерка. Сердитая Байба ворчала на меня, запрещала кричать, изредка и советовала что-то дельное, но я такой тон уже не воспринимала. Б-же мой, а ведь ей надо было просто научить меня правильно дышать! Мы спрашивали про эпидурал - нам отказывали, мол, ранние роды + температура у меня = эпидурал нежелателен. А мне так было жалко себя, так больно и одиноко, невзирая на мужа, потому что поддержки персонала не было никакой. Хотя теперь я понимаю, что роды сами по себе были до ужаса лёгкими, если бы я ещё правильно дышала и не давала себя расстраивать.
Был уже почти час дня, рожала я уже 8 часов. Даже Женя уже стал раздражать; было жарко, душно и очень больно, не было сил и очень хотелось спать. Раскрытие было 5 пальцев и мне сказали, что в принципе путь наш уже к концу. Но я чувствовала, что сейчас упаду и потребовала эпидурал. Меня отговаривали, стыдили и повышали голос, но потом просто пожали плечиками - хочешь, так и плати - и позвали классного дядьку-анестезиолога. Он сразу расставил все точки над и - потребовал круглой спины, а в случае схватки ... показал как дышать, чтоб оставаться на месте и не дёргаться. Вот почему же он не проходил мимо раньше! Всё тут же встало на свои места. Ведь эпидурал ещё не действовал, а схватки я уже переносила без криков и визгов, продышивала их. Он кричал мне "Прима!" и махал рукой.
Но и на столе мне покоя не дали... Байба всё время ворчала, что я всё делаю плохо и с таким отношением рожать вообще не стоит (типа у меня оставался выбор!). Очень стыдно, о ребёнке я тогда не думала совершенно, благо тоны сердца у него были стабильные. А после подействовал эпидурал - и это было блаженство. Однако Байба с доктором осмотрели меня, нашли, что лёжа я тужусь плохо и стащили на пол. Заставили сесть в позу, в которой обычно садятся в поле какать, и мы стали тужиться, Женя активно помогал, держал мне то голову, то ногу. Орать не хотелось, я стала какая-то деловая и сосредоточенная. Между схватками я стояла на неверных ногах, а потом садилась и тужилась снова, благо в этот раз Байба показала, как нужно свистеть и задерживать воздух на потуге. Я уже была сосредоточена на ребёнке, Женя кричал - давай, давай, я вижу головку - и я давала... Короче, через 40 минут после введения эпидурала из меня выскользнул крошечный синеватый комочек. Из-за нашего состояния папе пуповину резать не предлагали, а из-за своей позы и живота я ничего не видела, на живот мне его тоже не положили. Только переспросила, точно ли мальчик. Так ревизорский сын, слушая изнутри крики 3 тёток с высшим образованием, которые тем не менее не могли прийти к согласию, сам принял своё первое в жизни твёрдое мужское решение. Единственно правильное, как оказалось.
Байба рассмотрела плаценту и нашла там какие-то плёнки, и ставшие причиной кислородного голодания и прочего. Мальчика моего завернули в одеяльце, дали поцеловать в лобик и унесли. В интенсивку. Да, родились мы с весом 2976 г и ростом 55 см – вполне себе доношенного вида. И очень волосатенькие, чёрненькие, с чёрными глазками и ямочкой на подбородке.
И тогда всё только началось... Два дня я пролежала в боксе без него, плача под ночные крики малышей соседок. Мы ходили к нему в гости и носили в шприце жалкие капли молозива, которые нам удавалось выжать. Там и узнали, что поставили нашему мальчику 6\7 по Апгар – не так и плохо. Восьмимесячным его тоже не называли, всё-таки родился в начале девятого. Детские и интенсивные сёстры – это особая песня, не буду тут о них писать, скажу только, что их отношение тоже стоило мне немало слёз. Например, они заявили, что молока не быть не может, это мне просто лень сцеживать. Грудь огромная, пухнет и болит, но молока – ни капли.
На третий день Карбышка перевели ко мне. Просто отдали голенького с заклеенным пупочком и велели одеть и приложить к груди. А я и подойти боюсь. Одеть одела, а грудь дать не могу – они каждая в три раза его головёнки больше! Хорошо, попалась хорошая сестра, помогла, показала, но результата мы не добились – в интенсивке он привык к соске и очень кричал при попытках дать грудь.
И никто ничему не учил, никто ничего не рассказывал. Целый день я даже не ела ничего, кроме папиных приношений, потому что мне не сказали, куда ходить на обед. Так же не рассказали, куда ходить обрабатывать швы, но на каждом осмотре делали замечания, что я этого не делаю. Однажды Женя пошёл и поругался там со всеми, попутно выяснив всё, что мне делать и где.
И сразу на второй день мы нашего сыночка зарегистрировали. А первые два дня в боксе я всё прикладывала ему, спящему, зеркальце к носику – проверяла, что дышит, что жив.
Выписали нас только на шестой день – с банкой смеси и кучей подарков от всяких производителей детских товаров: подарили и кремов, и памперсов, и мазей, и салфеток. Всего понемножку, но было приятно. При выписке нас тоже обхамили за то, что мы не договорились заранее перед родами с детским врачом, но и это мы уладили. Эпидурал и палату нам оплатила страховая компания; пофоткались тоже всласть – муж привёл нашего фотографа Асю, а также нам сделала несколько кадров местная роддомовская фотомафия.
То есть всё обошлось хорошо. Считаю, что нам крупно повезло. И теперь мы скоро пойдём за сестричкой, хотя, по-моему, будет братик.
И кстати для тех, кто собирает информацию о списке вещей в роддом: одноразовые трусы и послеродовые прокладки почти не пригодились – куда удобнее были памперсы для взрослых в виде трусиков. Мои выделения послеродовые были признаны нормальными, но ни одна прокладка их не выдерживала – памперс был куда удобнее и надёжнее. Зато очень пригодились одноразовые пелёнки.

 

З.Ы. Не знаю, кому понадобилось удалять мой рассказ о родах (что, кстати, противоречит правилам сайта), который я просила просто закрыть, но я не гордая - всё сохраняю в Ворде и поместить его ещё раз не проблема. Так что кто уже читал - это не дежавю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.Ы. Не знаю, кому понадобилось удалять мой рассказ о родах (что, кстати, противоречит правилам сайта), но я не гордая - всё сохраняю в Ворде и поместить его ещё раз не проблема. Так что кто уже читал - это не дежавю.

вы просили администрацию сайта удалить все ваши темы, связанные с ребенком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура-ура!!!
с удовольствием перечитала!!! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ждём продолжения)))) "женскай", так сказать, вариант)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:):clap:
щас не успеешь оглянуться, как будешь писать новый рассказ :morgalik::flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с удовольствием еще раз прочитала твой рассказ,
а теперь будем ждать другой :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и снова поздравляю!!!! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое вам всем спасибо, особенно Алине за поддержку ещё и СМС-ками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:shamp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:super: с удовольствием прочитана и снова вспомнились свои роды. никто ничего не объясняет, никому ничего не надо. жуть
:soother: растите большими и здоровыми

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но я чувствовала, что сейчас упаду и потребовала эпидурал. Меня отговаривали, стыдили и повышали голос, но потом просто пожали плечиками - хочешь, так и плати

 

у меня нет слов от мед персонала, ужас.

 

Но ты умница, держалась Поздравляю тебя с сыночком :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Риткин**, да это ещё был хороший и душевный персонал! Будешь смеяться, но я теперь только к ним - потому что в других отделениях ещё хуже. Да я теперь и опытная, многое сама знаю и соображаю, только б опять так не было, что раньше и воды ни туда - ни сюда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чашка кофе **, cпасибо, но у меня нет лички.
Задайте свой вопрос через комментарии в профиле, но не обещаю, что отвечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×