Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

нашла на одном "мамском" ресурсе занятную статейку. Решила поделиться ею с вами:)
Вроде, такой ещё здесь не было, если что- удалите :rolleyes:
Что думаете на эту тему??
____________

 

"Если пройтись по форумам беременных и молодых мам, начинает пестрить в глазах от странных словечек, обилия уменьшительно-ласкательных и непонятных аббревиатур. Неудивительно: любому сообществу по интересам свойственно создавать свой сленг. Но если профессиональный сленг обычно остается на работе, то «мамский» часто выходит за рамки форумов и песочниц.

 

Тончики, папики и месики
Специальный ресурс, где живет девичья субкультура – явление не новое. В XIX веке это были девичьи альбомы, в конце ХХ – девичьи «Песенники» с анкетами и вырезками из журналов. В веке же XXI все это добро переехало в онлайн, но по сути своей осталось таким же инфантильным и сюсюкающим. Наверное, с подобной девичьей субкультурой сталкивается каждая. Но одни барышни выросли и поумнели, а другие выросли и только лишь переехали на другие интернет-ресурсы.

 

Текущее увлечение этих кисонек-лапонек своеобразных родственниц героя фильма "Дорогая, я уменьшил ребенка", может быть каким угодно (от кремиков до нямочки), но принципы словообразования остаются незыблемыми: уменьшительно-ласкательные суффиксы и детское коверканье слов.

 

Запузяченые хочушечки
Очередное обогащение словаря кисонек-лапонек происходит, когда они начинают задумываться о продолжении рода. Поэтому помимо обычных девушек и женщин, которые просто живут, беременеют и рожают, в интернете встречаются еще несколько разновидностей представительниц слабого пола: хочушечки, овуляшечки, беременюшечки.

 

Наиболее репрезентативную выборку этого вида можно найти на «Овуляшках-онлайн». Однако они встречаются практически на любых женских, в том числе и нетематических ресурсах, особенно в ветках, вроде «Мечтающим забеременеть – сюда», «Наши девочки» и т.п.

 

Эти барышни озабочены необходимостью продолжения рода любой ценой. На подобных сайтах даже списки создаются: «Очень хочется официально стать хочушкой!», как будто от этого и правда увеличивается вероятность потенциальной беременности.

 

Неподготовленный человек, впервые попавший в логово овуляшек, обычно не понимает и половины из того, что пишут завсегдатаи таких мест. Но вне зависимости от того, гуляет экскурсант по темам, как по зоопарку, или пытается влиться в коллектив для общения с аборигенами, придется приложить некоторые усилия по изучению местного диалекта, возникшего на стыке медицинской терминологии и сюсюканья.

 

Мини-глосарий:

 

Б – беременная, беременность
Беременюшечки - оплодотворенные овуляшечки. Синоним - беремушки, беремульки, беремчатые
Запузячивание – занятия сексом с целью зачатия. Синоним – запузыривание, активное планирование
ЗБ - замершая беременность (не путать с «заБ»: забеременеть)
Икситься – идти на процедуру искусственного оплодотворения яйцеклетки при проблемной спермограмме
Монстрики – менструации. Синоним – месики
Мочкануться – сделать тест мочи. Синоним - замочить тест
Овуляшечки – женщины, прилагающие активные усилия для наступления беременности
Пихулечки – шевеления эмбриона
Полосатость – беременность. По аналогии: заполосатиться – забеременеть, девочки-полосатики – беременные.
Пуз – 1) живот беременной, 2) эвфемизм для обозначения эмбриона
Пузожитель – эмбрион. Синоним – брюхожитель
СГ – спермограмма
Спермики – сперматозоиды
Стимульнуть – медикаментозно простимулировать овуляцию или родовую деятельность
Сурмама – суррогатная мать, вынашивающая ребенка для другой женщины
ТТТ – суеверное поплевывание в сторону
Токс – токсикоз
Хочушечки – дамы, страстно желающие забеременеть
ЯК — яйцеклетка
И, попав к Овуляшкам, забудьте, что ЛЯ – это нота, а ПЯ – почтовый ящик или тем паче пистолет Ярыгина. Ибо это правый и левый яичники. Конструкции же вроде @@@@@@@@@@@@ – не результат прогулки кота по клавиатуре, а так называемое «держанье кулачков»: пожелание удачи суеверным особям от таких же суеверных товарок. Ну и самое фееричное: если вдруг кто-то в сообщениях начинает чихать – знайте, вас заражают вирусом Б (см. начало словаря).

 

Когда сисечник-годовасик голопопит
Кодовые фразы тех, кто благополучно забеременел, выносил и родил практически онлайн, могут вызвать еще больше непонимания у человека, незнакомого с форумом Рожаны, сообществами ру_перинатал, малыши и их менее популярными родственниками.

 

Вы ни разу не бывали на «мамских» ресурсах? Тогда попробуйте, не тратя времени на долгие раздумья, объяснить значения выражений: «мой ре на ГВ и у нас СС» или «высаживаем октябренка». У троих моих не отягощенных модемами знакомых с количеством детей от 1 до 3 не получилось. И не потому, что их чада не нужны или неинтересны родителям – просто другая субкультура.

 

Мини-глосарий:

 

Апгарчик – условная шкала Апгар, которая используется для первичной оценки физического состояния новорожденного.
Высаживание – 1) приучение ребенка к горшку, 2) практика физиологичной стимуляции опорожнения кишечника и мочевого пузыря у младенца безотносительно горшка
ГВ – грудное вскармливание
Голопопие – отказ от одевания младенца дома (иногда и на улице) в целях приближения в природе
ИВ – искусственное вскармливание
Инсеменашка – ребенок, зачатый с помощью искусственного введения спермы в матку
Июлята, октябрята, апрелята – дети, родившиеся в соответствующем месяце
Кесарёнок — ребенок, родившийся при помощи кесарева сечения
СВ – смешаное вскармливание
Сисечник-годовасик – ребенок возрастом около 12 месяцев, находящийся на грудном вскармливании (все остальные возрасты по аналогии)
Сися (и все вариации на эту тему) – грудь кормящей женщины
Слингопапа, слингомама – родитель, активно использующий слинг
СС – совместный сон
Порастушечки – дети детсадовского возраста
Ре – ребенок любого пола и возраста. Синонимы: деть, пусичка, масик.
Рожановки – апологеты соответствующего ресурса. Любят с пеной у рта отстаивать грудное вскармливание любой ценой, а также полное пожертвование интересами матери в пользу ребенка.
Пропердольки – кал. Синоним – покакуши, фасольки, какулечки и т.п.
Шилопоп – активный ребенок.
Экошка – ребенок, зачатый в пробирке.
Оттуда берутся овуляшки
Во-первых, как уже было сказано, часть «овуляшек» вырастет из принцессок и кисок, не слишком обремененных интеллектом. Интернет давно уже перестал быть роскошью и стал доступен любому, кто научился включать компьютер и открывать браузер. А это значит, что сеть ориентируется не только на экс-фидошниц, но и на целевую аудиторию мыльных опер и «Дома-2»: законы спроса и предложения работают в любой области.

 

Во-вторых, под влиянием гормонов и собственных психологических установок беременная женщина действительно начинает смотреть на мир иначе, при этом вполне нормально желание проявлять больше нежности. Можно, конечно, негодовать, что сплошные "-чик", "-ик", "-ечк" и иже с ними – один из признаков инфантилизма, или припоминать, тягу некоторых категорий психически больных к уменьшительно-ласкательным суффиксам. Но не лучше ли вспомнить, что в нашей культуре под нежностью частенько понимают обильное употребление уменьшительно-ласкательных? Сообщества «по интересам» гарантируют женщине, что здесь никто не станет высмеивать такие проявления любви.

 

В-третьих, женские интернет-тусовки - это всего лишь отголоски давнишних женских половин в семьях, а затем дамских клубов. Да и эвфемизмы в наименовании беременности и связанных с ней явлений, берут свое начало с древних времен язычества по суеверным соображениям и из галантных времен по псевдоделикатным. А традиции в том или ином виде – штука живучая. Если женщинам нужно поговорить о своем, то почему бы им не заняться этим в специально отведенном месте?

 

В-четвертых, принадлежность к некоей касте посвященных (в данном случае – в таинство зачатия и родов) отлично служит для поднятия самооценки. Причем, чем ниже социальный статус женщины, тем ярче проявляется стремление заполучить еще один социальный ярлычок: жена, беременная женщина, мама. А птичий язык здесь играет роль профессионального сленга и индикатора разделения на своих и чужих.

 

В-пятых, молодые мамы и женщины, ждущие ребенка, часто становятся замкнуты на своих переживаниях. Но найти человека или людей, с которыми можно поделиться своими радостями-сомнениями не всегда легко. Коллеги озабочены годовым отчетом, муж – вылетом любимого клуба из кубка УЕФА, а лучшая подруга – лишними килограммами. Обитательницы же форумов дают таким нуждающимся необходимые эмоциональные поглаживания.

 

***

 

Но напоследок все равно хочется сказать: у женщин бывают дети, а не пузожители. И отец ребенка обычно хочет видеть в своей половине женщину, а не хочушку, овуляшку или кормяшку. Точно так, у женщин есть грудь, которой кормят или не кормят ребенка, а не молочные сиси. Но это все справедливо для женщин, а не для человеческих самочек."

 

Источник с комментариями http://medportal.ru/budzdorova/things/1507/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smexx::smexx::smexx::)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ellison Norris**, Elena K., я рада, что вам понравилось!)) :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом - покзательная и забавная подборка.
Больше всего мне понравилась последняя фраза. Терпеть не могу этот придурошный мамский сленг и никогда такие слова не использую, нормального русского языка мне вполне хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
никогда такие слова не использую, нормального русского языка мне вполне хватает.

аха..особенно ваша подпись к линеечке - подтверждает ваши слова...нет, чтобы написать, напр. Ирине Ивановне Курносовой - 2 года...." :P:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kengga,

 

и где вы в моей линеечке усмотрели хоть одно из вышеупомянутых слов?
перечитайте что ли..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это ж какую лютую ненависть надо испытывать к мамашкам, пользующимся этим сленгом - чтоб ажно целое исследование провести на эту тему?? И как стебется, сколько яда... в общем, автор текста сам дурак (или сама дура).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap::smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешно :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D здорово :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:super: столько раз читала!!! спасибо за подборку! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рада, что это многих позабавило)))
это всего лишь юмор=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×