Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Lanochka_7777

Срочно! Развод до рождения ребенка или после?

Рекомендуемые сообщения

лично я, исходя из своего опыта, советовала бы вам разводиться до рождения ребенка и в графе отец ставить прочерк.

согласна, но в этом случае никаких мат дотаций с этого, прости господи отца не сцедищь... хотя в такой ситуации себе дороже..
как у вас с деньгами и жильем?

 

есть вероятность, что муж захочет быть отцом официально и через суд установит отцовство.

и что тогда, с ним придется считаться, даже если в свидетельстве прочерк?
Раз существенной разницы нет будет развод или нет, а он все равно будет отцом...значит я не буду пока напрягаться с разводом

может вам до родов съехать куда нибудь от такого мужа?
Собственник квартиры тот, на кого она зарегистрирована. Недвижимость 50 на 50, как другое имущество, нажитое в браке, не делят.

как не делят? делят !!! или эта особенность развода именно в период беременнности-первого года ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и что тогда, с ним придется считаться, даже если в свидетельстве прочерк?

 


как не делят? делят !!! или эта особенность развода именно в период беременнности-первого года ребенка?


Прочитайте внимательно, написали ведь уже, что не может прочерк стоять в свидетельстве, так что по-любому считаться придется.

 

Не делят - т.к. жилищный кодекс, принятый года 4 назад, очень серьезно права собственников защищает. Если сейчас квартиру можно продать, когда в ней несовершеннолетний прописан, не спрашивая опеку? Полно там нюансов разных. Была б его доля прописана при покупке квартиры - это одно. А так собственник наш автор. Все сложнее гораздо для мужа, все проще гораздо для нее. Откуда у вас такие данные, что делят? За 2 года что-то сильно изменилось? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моргана* Квартира моя, а он побежал к своей матери + там сейчас его старший брат и сестра, одевают слюнявчик и подтирают все его сопли "какая плохая жена ему досталась" Так что съезжать мне никуда не надо, хотя родители для пущей уверенности хотят меня к себе переманить жить. Но я отказываюсь, дома мне как то спокойней хоть и может в любом момент со всей своей родней привалить "разбираться со мной" или "собирать пожитки".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прочитайте внимательно, написали ведь уже, что не может прочерк стоять в свидетельстве, так что по-любому считаться придется.

 

Не делят - т.к. жилищный кодекс, принятый года 4 назад, очень серьезно права собственников защищает. Если сейчас квартиру можно продать, когда в ней несовершеннолетний прописан, не спрашивая опеку? Полно там нюансов разных. Была б его доля прописана при покупке квартиры - это одно. А так собственник наш автор. Все сложнее гораздо для мужа, все проще гораздо для нее. Откуда у вас такие данные, что делят? За 2 года что-то сильно изменилось? :)

 


:eek: т.е. если квартиру супруги купили НЕ на подаренные/унаследованные деньги, то она считается собственностью того, на чье имя оформлена? Но это же противоречит в корне Семейному кодексу :crank: Автор максимум что может сделать, так это доказать, что бОльшая часть денег была ей, например, подарена, чтобы суд учел это при разделе :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Откуда у вас такие данные, что делят? За 2 года что-то сильно изменилось?

не откуда просто я так считала по умолчанию... это что ж получается, все что мы с мужем сейчас из недвижимости покупаем, его... и если вдруг развод я гол как сокол? собственником жилья является муж..?Как обычно все оч справедливо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:eek: т.е. если квартиру супруги купили НЕ на подаренные/унаследованные деньги, то она считается собственностью того, на чье имя оформлена? Но это же противоречит в корне Семейному кодексу :crank: Автор максимум что может сделать, так это доказать, что бОльшая часть денег была ей, например, подарена, чтобы суд учел это при разделе :crank:

А жилищный кодекс (2004-го года, кажется? забыла уже) вообще Семейному сильно противоречит, я хочу сказать :) Ну елки, ребенка в никуда выписать по этому жилищному кодексу можно, что уж о супругах говорить.

 

это что ж получается, все что мы с мужем сейчас из недвижимости покупаем, его... и если вдруг развод я гол как сокол?

совершенно верно. Он же бешеные бабки заплатил за недвижимость, так? :) Если б вы свои платили, то наверняка в долевую бы собственность покупали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но дело в том, что он еще может и подать на раздел квартиры, т.к. право собственности я получила в браке (я вступала в соц.ипотеку и получила квартиру до брака и там в основном деньги моих родных: родителей, бабушки и мои сбережения. но потом по некоторым обстоятельствам мы взяли кредит в банке (опять же я под поручительство моей организации) и расплатились за квартиру, после чего я получила право собственности и оформлена квартира только на меня. Юрист сказала, что в любом случае мы имеем с ним равные права на квартиру как совместнонажитое имущество, хоть это я реализовала свое право на соц.ипотку (после развода мой муж может получить соц.ипотеку, а нет, т.к. она дается один раз в жизни) и плачу со своей з/пл кредит (я получаю в 3 раза больше з/пл). Так вот, я и переживаю что могу лишиться и квартиры, при этом буду еще платить кредит в 500 тыс. (юрист говорит, что обязательства в данном случае не делятся попалам, т.к. кредит взят не под покупку жилья а под поручительство организации), а судя по его поведению и поведению его родных они именно на это и расчитывают (на часть квартиры)

 

имхо, я бы посоветовалась с юристом, специализирующимся на семейном праве. Как-то сомнительно, чтобы вы были в пополаме на квартиру :crank: Да, а договор дарения Вам денег родителями, бабушкой и т.д. нужен обязательно. Если не ошибаюсь, то его можно даже не удостоверять. Смотрите, еще такой момент: те деньги, которые Вам дарили, они лежали дома в чулке или в банке? Допустим, Ваша бабушка может взять выписку из, условно, Сбербанка, что 1 января сняла 10000 рэ, а 2-го подписала с Вами договор дарения.

 

Т.е. Вам нужно собирать максимально большое количество бумажек, подтверждающих факт оплаты именно вашими деньгами.

 

Насчет того, чья з/п больше...тут уж извините, наш СК запрещает супругам меряться пиписьками :D Т.е. если Вы получаете 520, а он пусть хоть 500 рэ, все равно все доходы у вас совместные.

 

Другое дело - кредит, по идее, вы тоже должны оба выплачивать. Задача - доказать, что он не исполняет свои обязанности.

 

И попутно собирайте чеки и т.д., что в домашнем хозяйстве он не участвует и т.д.

 

Саммари: бегом к юристу-семейнику! И удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А жилищный кодекс (2004-го года, кажется? забыла уже) вообще Семейному сильно противоречит, я хочу сказать :) Ну елки, ребенка в никуда выписать по этому жилищному кодексу можно, что уж о супругах говорить.

 

Это так. Мы меняли квартиру с мужем, в начале продали двушку, а потом купили трешку. Люфт между сделками был около недели. Ну так в двушке был Андрюха прописан, ему около 2 лет было, собственники квартиры в равных долях мы с мужем. Ребенка выписали в никуда за три секунды, никто даже и вопроса не задал. Это было в 2005 году.

И если вы собственник квартиры, а у мужа доли нет - то ему ничего не светит. Что то ваш юрист напутал. Знаете, завтра спецом на работе в кодекс залезу, посмотрю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А жилищный кодекс (2004-го года, кажется? забыла уже) вообще Семейному сильно противоречит, я хочу сказать :) Ну елки, ребенка в никуда выписать по этому жилищному кодексу можно, что уж о супругах говорить.

 


совершенно верно. Он же бешеные бабки заплатил за недвижимость, так? :) Если б вы свои платили, то наверняка в долевую бы собственность покупали.

 


Жилищный не регулирует отношения принадлежности собственности, так? :crank: ВЫписать - это одно, а вот насчет "кто первый встал, того и тапки" я все-таки с Вами не соглашусь :no:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
совершенно верно. Он же бешеные бабки заплатил за недвижимость, так? Если б вы свои платили, то наверняка в долевую бы собственность покупали.

бред какой, это общий доход, общее решение, бабки вместе скидывали!!! скиньте ссылку на этот закон...я не верю что такое может быть....
дело в том, что все на мужа оформлено..тк у меня не было возможности мотаться договора заключать, я с ребенком дома сижу.... но денег почти в равной доле отвалили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, смотрите из Семейного кодекса

 

Статья 34. Совместная собственность супругов

 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

 

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

 

Отсюда http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p283

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бред какой, это общий доход, общее решение, бабки вместе скидывали!!! скиньте ссылку на этот закон...я не верю что такое может быть....
дело в том, что все на мужа оформлено..тк у меня не было возможности мотаться договора заключать, я с ребенком дома сижу.... но денег почти в равной доле отвалили...

 


Ну вот, например, что нашла:

 

В п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ) четко сказано, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Другими словами, если квартира является собственностью одного супруга, то второй после развода может остаться без жилья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ksenya*,

 

Вы, наверное, пишите про право пользования, а не право собственности :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

 

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

 

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куся* ,
там ВСЕ ОЧЕНЬ СЛОЖНО на самом деле. Реально выигрывает тот, у кого адвокат круче. У меня, например, почти не было шансов разделить 50 на 50 купленную в браке квартиру (в долевой изначально у меня 30, у него 70 было). В общем, на бумаге все гладко (особенно когда тебе адвокаты помощь предлагают), а на практике боком выходит.
Квартиру ФИГ РАЗДЕЛИШЬ. Это серьезно.

 

Вы, наверное, пишите про право пользования, а не право собственности 4u.gif

да. Но в данном случае муж автора нашей темы собственником не является.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×