Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Дочке моей уже почти 1,5 года, а рассказ о родах решила написать только сейчас.
Первые роды у меня были 2.07.05г, в РД№1 родился наш первенец Ванюша, 3570, 50см. Роды прошли неплохо, рожала одна, эмоций сильно негативных и сильно позитивных не было. Обычные такие роды, без анестезии и без мужа. После родов чувствовала себя каким-то немощным инвалидом.
Второго малыша мы начали планировать, когда Ване исполнился годик, думали все будет также легко и просто, но беременность наступила после нескольких месяцев планирования с отслеживанием овуляции. Очень хотели дочку, но по моим ощущениям это был мальчик. Когда на УЗИ в 21 неделю мне сказали, что у нас будет дочка, я заплакала от радости. Ближе к родам пришло стойкое ощущение, что рожать хочу с мужем и снова в 1 РД. Муж сначала колебался, но потом тоже вдохновился этой идеей. В начале октября муж сдал все необходимые анализы и мы стали ждать открытия РД после мойки, чтобы подписать заявление у главврача на совместные роды, кстати, бесплатные.
Вообще-то я думала, что рожу после ПДР (20 октября 2007г), на 40-й неделе в пн мы с мужем подписали-таки заявление у главврача РД на совместные роды, оставалось только их дождаться.
17 октября часа в 4 дня у меня начал побаливать живот, потом я поняла, что боли подозрительно регулярные, но промежуток между ними короткий - минуты 3-4, т.е. скорее всего тренировочные схватки. Боли не проходили и в районе 7 часов промежуток между ними был где-то 8-10 минут (я не засекала), к этому времени пришел с работы муж и мы решили вызывать скорую (я уже успела помыть голову). Приехала скорая, врач сказала, что это скорее похоже на тренировочные, но раз уж вызвали, поедем в РД, тем более роды вторые.
Приехали мы в РД, я переоделась в казенную ночнуху, пришла врач и осмотрев меня сказала, что раскрытие 0, но шейка зрелая, просто всем шейкам шейка и родов ждать мне недолго еще и они меня не отпустят. Но сейчас мужа можно надо отпустить домой, а меня в распределительную, ждать. Мне сделали клизму, взяли анализ крови на группу и всякие ВИЧ, гепатиты. Меня привели в распределительную палату, подключили КТГ и оставили там. Раза три врач проверяла раскрытие, но его не было, хотя схватки шли каждые 7 минут и уже не просто тянуло живот, я как-бы кольцами сжимало снизу вверх. Потом я уснула, проснулась около 7 утра, вроде ничего не чувствую. Пересменка в 9 и около 8 часов меня решили переводить в патологию, но перед этим все же поставили опять КТГ. Я позвонила мужу и попросила перед работой занести мне вещи. Врач пришла и посмотрев на листок с КТГ сказала, что вообще-то у меня схватки идут каждые 15 минут. Решили повременить с переводом в патологию и приказали мне ходить. Около 9ч я уже и сама почувствовала слабые боли, пришли врачи из другой смены и врач ошарашила меня - раскрытие 2 см, я вступила в роды. Сказала звонить мужу, который кстати, только приехал на работу. Я его вызвала, а меня повели в родблок. Там я опять ходила, в 9.30 на 3 см раскрытия врач решила проколоть мне пузырь, т.к. передних вод было очень мало и сам бы он еще долго не лопнул, а схватки тормозил бы. В 10.30 приехал муж, его нарядили в забавные коротенькие штанишки, рубашечку почти в обтяжку и шапочку, костюм был явно не расчитан на моего далеко не субтильного мужа. Я уже лежала на кушетке, схватки были довольно больнючие. Муж сидел рядом, держал меня за руку, мы о чем-то говорили. Потом боли стали очень сильными и мы решили попросить обезболивающее. Врач проверила раскрытие - 6 см - и сказала, что сейчас мне сделают укол. Пришла м/с и пообещала, что после укола я схваток почти не буду чувствовать, укол действует около получаса. Она мне что-то вколола и в катетер в вене на схватке тоже что-то вводила. После этого у меня пошли 4 схватки без перерыва практически и я почувствовала, что начинаются потуги. Но это было невозможно! Ведь 10 минут назад раскрытие было всего 6 см. Муж позвал врач, она проверила и закричала: "Полное раскрытие! Быстро готовьте кресло!", тут же прибежала акушерка, еще 2 тетки, начали суетиться, меня стали запихивать на кресло. Надо сказать, что мы рассчитывали, что муж будет со мной только на схватках и потом придет, когда мы уже все такие беленькие-красивенькие будем лежать на каталке. Но среди всей этой суеты муж просто не успел выйти, он помогал мне залезать на кресло, потом встал рядом, смотрел мне в лицо, что-то говорил. Со второй потуги я родила свою дочку, абсолютно не заметив этого, т.е. я увидела, что мне на живот положили синеватый комочек и не поверила, что это уже все - родилась моя дочка. Я говорила, что такого не может быть, что я приготовилась еще часа 2 страдать, акушерка смеялась и предлагала засунуть дочку обратно и родить ее попозже.
У меня была такая эйфория, мне не верилось, что я ее родила, что у меня нет ни одного разрыва, что все прошло так легко и быстро. Я спрашивала, что за обезболивающее они мне вкололи, мне ответили, что "странно, конечно, получилось, но у всех разная реакция".
Вот такие были мои вторые роды, ни капли не жалею, что муж был рядом, его разговоры меня очень отвлекали на схватках и потом он с нами сидел 2 часа, держа дочку на руках. После первых родов я себя чувствовала просто развалиной, а после этих родов прекрасное состояние, как физическое, так и моральное. Всем желаю таких родов!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы умница и молодец! :mascha:
Зы: у мня тоже Лерочка и родилась 17 октября))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллира
Спасибо :rolleyes:
Наша Лерочка родилась 18 октября в 13.00, 3490, 51 см, это я забыла написать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с легкими родами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с дочуркой!!!! :flowers: :flowers: :flowers: Замечательные роды!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с доченькой!
А у меня младшенькая ровно через год родилась :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поздравляю с дочукой :flowers: :flowers: :flowers: :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классные роды! Поздравляю с дочей!!! Растите здоровенькими :happy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поздрпвляю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С легкими родами!!!! :super::super::super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательно!
Надеюсь мои тож будут легкими... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×