Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Одно из самых теплых воспоминаний моего детства - двор в нашем доме.
Мой отец был военным и мы часто переезжали, но детсадовское время мы прожили в Татарстане, в городе Набережные Челны.
Я до сих пор помню тот двор и белой завистью и с нежностью думаю о тех детях которым посчастливилось гулять в этом дворе.
Так чем же таким необычным отличался он от миллионов других дворов нашей огромной страны?
наш дом был пятиэтажкой, но не простой, это был квадрат. Дом был 40!!!! подъездный, по 10 подъездов с каждой стороны. Во внутренный двор можно было зайти только через арку, машин тогда много не было, но им им был запрещен въезд во внутренний двор.
Каким огромным мне, маленькой девочке казался этот "мир детства". Чего только не было в нашем дворе.
Все мыслемые и немыслемые спортивные соружения, лавочки- столы, за которыми дедушки играли в домино, а бабушки и мамы приглядывали за детьми, велосипедные дорожки и многое многое другое.
Целое футбольное поле - отданное на радость детям.
Мамы не боялись нас отпускать одних в этот двор, мы все друг-друга знали, старшие присматривали за младшими. Такой большой двор был у всех на виду, из любой квартиры дома, хотя бы одно окно выходило во двор. Даже перекричать его было не просто, и то и дело кто то подбегал к ребенку и говорил"Маша (Света, Петя) ты не слышишь- тебя мама зовет!"
Во что мы только не играли- догонялки, резиночки, море волнуется, выбивалы, колечки, змейки, съедобное - несъедобное, пятнашки, войнушка, весной пускали кораблики, к сожалению наши дети даже названий таких не знают :(
А дочки-матери, разбойники, а как мы закапывали секретики...
А как пустел наш двор стоило однуму из родителей в пятницу крикнуть:"Сережа, иди домой - "В гостях у сказки начинается"...
Как же жаль, что сейчас нет таких домов, все отдано на откуп ларечкам, машинам, да и сами дома стенкой со стенкой "целуются" друг с другом.
Этот двор - самое теплое воспоминание моего детства, и грустно от того, что не только прошло, но и от того, что врят ли когда нибудь кто то и где то у нас построит такой двор детства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этот двор - самое теплое воспоминание моего детства, и грустно от того, что не только прошло, но и от того, что врят ли когда нибудь кто то и где то у нас построит такой двор детства.

Это да)))

 

Мое самое теплое воспоминание - прогулки с отцом на выходных и по празникам))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мое самое теплое детское воспоминание тоже связано с далеким теперь от меня городом. Там жили мои бабушка и дедушка, и там я проводила каждое лето. Лучшие друзья, первая любовь и все такое. До сих пор грустно, что ничего уже не вернуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C жуткой ностальгией вспоминаю маленькую раздолбанную улицу в Алжире моего детства. Два года назад съездила (20 лет прошло) и слёзы сами собой навернулись - ничего не изменилось, даже до боли знакомый запах из булочной.
Детские воспоминания - очень приятные о том периоде: и вечерние прогулки с отцом по саду мэрии с самыми диковинными цветами, и печенье с сахарной глазурью, тайком принесённое на наш балкон соседскими мальчишками-арабами, и яркий рынок с изобилием фруктов. Люблю рассматривать фотки того времени, жаль, что их немного с моим участием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты помнишь, дружище, вьетнамские кеды?
Коленную выпуклость детских колгот?
Настольный хоккей у блатного соседа?..
Дай Боже мне памяти, кой это год?
А помнишь те, вязаные рукавицы,
Да-да, на резинке из старых штанов,
Родителей наших счастливые лица,
Гагарин, Харламов, Блохин, Моргунов!
Ты помнишь - мы жвачку жевали неделю,
На ночь в холодильник её положив ?
Ты помнишь "Орленок"? Вот это был велик!!!
Разбит он, до наших детей не дожив.
На школьном дворе помнишь лихость былую?
И первый, с ночевкой в палатках, поход?
И, помнишь, РЕШАЛИСЬ мы на поцелуи?
Дай Боже мне памяти, кой это год?
Так если ты помнишь - вон душу на плаху!
Какая Европа, Америка, да?
"Несчастное детство"? - Идите вы на фиг!!!
Счастливей - не будет уже у тебя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я часто вспоминаю детство...и оно по настоящему было счастливое!!!Мне кажется даже у моего сына оно менее счастливое,чем у меня...
Я очень многое помню...вспоминаются мои летние каникулы на Украине у любимой бабули...ее двор,навес из дикого винограда,желтые помидоры, выращенные специально для меня как аллергика,раннее утро с прохладцей ночи...Приезды мамы с огромными сумками...также помню сирийские жевачки с безумным запахом,вкуснейшее мороженное...всевозможные игры,которые сегодня не так популярны...а резиночка...я ее обожала!!!выбивалы.....
Каждое воскресенье " в гостях у сказки"...а позже пришли диснеевские мультики,во время, которых улица вымирала...
Эх...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже часто детство впоминаю, очень люблю то время.
Самое теплое воспоминание, пожалуй, то время когда я ходила в детский садик, когда папа меня туда водил, точнее зимой меня возили на санках и папа брал меня прям вместе с этими санками на руки и переносил через дорогу на пешеходном переходе, а с мамой всегда приходилось вставать.
Наш двор тоже, как мы играли и в прятки и в резиночку прыгали, веселились, с горки катались, сейчас и вправду таких дворов не осталось почти или совсем нет.
И когда мама звола домой, так не хотелось уходить.

 

sola*, точно диснеевские мультики, запоем смотрели.

 

Дество для меня зачит очень много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое самое теплое воспоминание - лето у бубушки в деревне. Приезжал мой двоюродный брат, в соседям приезжали дети, как нам весело всем вместе было. На велосипедах катались, на речку ходили купаться, по воскресеньям ходили на индийское кино, в карты играли (какая то у нас игра была интерестная, но уже не помню правил, но точно не в дурака играли). Еще собирались и играли в монополию. Шалаши строили, картошку в костре пекли. Да много всего было.

 

Сейчас и бабушки нет и дедушки, а в деревню тянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ячасто вспоминаю лето на даче))
ипоездки летом в крым))) в ялту))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня одно из самых ярки впечатлений из детства - это первая поездка в настоящую деревню :D . Куры, гуси, свиньи, а выпас коровы ... Романтика :clap: :clap: :clap: . Никогда эти ощущения не забуду :smexx: :smexx: :smexx: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа!!! Он самое яркое, лучшее, нежное впечатление моего детства. Все остальное было прекрасным тоже и летняя деревня с друзьями, и яркие как вспышка концерты оркестра родителей (а я за кулисами) и бабушкины пироги и первая любовь и прочее прочее, ну а вот папа-лучшим воспоминанием!
Его не стало когда мне исполнилось 15, вот тогда кончилось мое детство.
Только иногда вижу во сне отрывки. А вообще я конечно очень люблю все свое детство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне помниться из детства деревня в которой я проводила каждое лето и прогулки с родителями и сестрой по Москве, особенно в праздники когда перекрывали улицы. Мы покупали воздушный шары и пирожки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каждое воскресенье " в гостях у сказки"...а позже пришли диснеевские мультики,во время, которых улица вымирала...
Эх...

Очень точно!

 

Еще зима, и я на коньках вдоль дома туда-сюда, туда-сюда. Катка у нас не было. Класс!!!

 

Ну и еще одна зарисовочка, это когда уже в школу ходила. Есть у меня подруга Наташа. Каждый день у нас был такой ритуал, мы шли из школы, у одного газона наши дороги расходились. Этот газон был обнесен паребриком, посреди росло дерево и стоял знак круглый. Там вот около этого знака мы всегда стояли как минимум час, разговаривали обо всем, прежде чем идти домой. Потом мы решили что этот газон - наш законный угол, а на знак нам надо повесить наш герб. Герб представлялся в виде торта со свечками)))
Сейчас именно этот газон заасфальтировали, да и знак снесли и дерева давно нет, но проходя мимо, всегда как-то вспоминается "наш законный угол")))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачарованная**, хых! У нас со Светкой целые плантации были. Кстати, знак какой-то тоже был, насквозь проржавевший, так мы хотели повесить на его остов надпись Плантации той-то и той-то или типа того. Кстати, магическое место, до сих пор стараюсь туда в одиночестве сходить, чтобы что-то обдумать или "выболеть".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эххх....какая тема.... :rolleyes: Да, детство у нас было хорошее)) Сейчас я не очень представляю, как буду дочку отпускать гулять, как новостей насмотришься...
Какие были дворы, эх...Очень часто детский сад вспоминаю, замечательный садик был))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×