Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Эх, лето-лето, осень... в общем хорошая погодка...
Лучи солнышка через ветки елок, берез, осин... Шишки, листики, иголки под ногами... Старые упавшие деревца... Тишина... Свежий воздух... до боли в глазах вглядываешься в кочки, травку... Бредешь себе с корзинкой, перекрикиваясь через лес "Ау-у".... эх :yess:

 

Для всех, кто любит собирать грибы

 

КУШАТЬ МОЖНО
s_est-grib.jpg

 


КУШАТЬ ОПАСНО
ne-s_est-grib.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, скажем не совсем так - такие грибы как свинушка, волнушка, рядовка, сморчок и строчок грибы не ядовитые. По старым справочникам их раньше называли УСЛОВНО СЪЕДОБНЫМИ.
А именно, техника приготовления волнушек и рядовок, такая же как и для черного груздя (чернушки), все млечники промываются и отвариваются два-три раза и засаливаются. Для свинушек достаточно одного раза и тот же засол. Все эти грибы весьма вкусны - и как закуска и как второе блюдо.
Сморчки и строчки никогда сырыми и не ели т.к. в их закрученных извилинах часто забираются личинки насекомых выделяющие жгучие вещества. Обычно собирая эти грибы при обработке КАЖДЫЙ гриб разрезают поперек и осматривают все извивы этого закрученного гриба и вычищают всю нечисть, потом обычным путем отвар-засолка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и строчки, и сморчки, и свинушки всегда ели, едим и будем есть. вкуснейшие грибы. а первые два, так вообще улет. приезжаешь бывалоче на майские, и грибочки уже подоспели. снег ещё кое где лежит, а грибы тут как тут. а свинушки просто не надо вдоль дорог собирать и никаких проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВаМаПа, Серьезная,

 

ммм...вы и правда очень сурьезно к делу подходите. :super:
со специалистами спорить не буду.

 

просто, я, когда собираю грибы, ищу те, что мне вкуснее кажутся и еще не маловажно, чтобы легко готовились :P
а лишние манипуляции занимают очень много времени и потом еще - правильно солить грибы еще уметь нужно.
я все чаще их обвариваю и морожу на зиму. вот

 

а так и поганки народ есть и мухоморы
сама видела
есть техника и их приготовления :eek: ик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВаМаПа, Серьезная,

 

ммм...вы и правда очень сурьезно к делу подходите. :super:
со специалистами спорить не буду.

 

просто, я, когда собираю грибы, ищу те, что мне вкуснее кажутся

 

Подождите, подождите - ВКУСНЕЕ КАЖУТСЯ - это как, ведь и мухоморчик и сатанинский гриб, тоже могут тоже красивенькими и вкусненькими казаться ;);) , извините, если я излишне к стилистике придираюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я очень люблю грибы, собираю их с удовольствием. И разбираюсь неплохо. Волнушка - прекрасный вкуснейший гриб и свинушка неплохая, если пожарить с картошечкой. Их действительно надо собирать подальше от дорог, вот и всё.
Вот сморчки не ела никогда, но знаю, что вкусные должны быть.
Не взяла бы, потому что не знаю их: гиропорус, гриб-зонтик, гриб-баран, зеленушку, леписту, мокруху.
Беру только те грибы, в которых уверена и только нечервивые. Благо, дача в грибном месте. У нас в районе Хотьково. Там много белых, подберезовиков, подосиновиков, чернушек, сыроежек, опят, свинушек. Лисички встречаются, волнушки.
Ой как в лес захотелось... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Благо, дача в грибном месте. У нас в районе Хотьково. Там много белых, подберезовиков, подосиновиков, чернушек, сыроежек, опят, свинушек. Лисички встречаются, волнушки.
Ой как в лес захотелось... :rolleyes:

 

А у нас за Семхозом, садовые участки "Дружба", грибы тоже не все вытоптали :D:D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж узнала что-то новенькое. Оказывается Леписта, Мокруха съедобные грибы, а я их видела в лесу, но никогда не собирала, думала поганки. А вот мои любимые свинушки- есть нельзя оказывается. Помню был один год, мы с отцом пошли в лес, в тот где сплошные елки и иголки. Стали собирать свинушки. Они только что вылезли. Были махонькие с сопливыми шляпками. Так мы насобирали 3 огромные корзины, а потом стали браконьерничать. У уже собранных отрезали ножки и оставляли одни шляпки. Было так много грибов, что не хотелось их оставлять другим (жадины мы). Потом всю зиму ели эти маленькие шляпки на один укус, аж слюни текут. Причем, свинушки я обычно отвариваю в соленой воде, а потом замораживаю. Когда надо подать к столу - размораживаю, если надо подсаливаю, добавляю чесночек, укропчик, маслице - и едим. Так-что никакого особенного приготовления. Единственное лучше не брать большого размера - иногда они вырастают с лапоть. И еще по-другому их люди оказываются называют Дуньками. На дачу захотелось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подождите, подождите - ВКУСНЕЕ КАЖУТСЯ - это как, ведь и мухоморчик и сатанинский гриб, тоже могут тоже красивенькими и вкусненькими казаться ;);) , извините, если я излишне к стилистике придираюсь

 

а меня всё как-то на белые и на лисички тянет :D
переклинило

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой как в лес захотелось... :rolleyes:

На дачу захотелось!

:friends:
тема открылась ностальгически

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

новые горизонты для меня открываются :yess:

 

как говорилось в одной передаче - "Съедобно всё, что кажется съедобным!"

 

а еще вспоминается - "Ну не люблю я кошек! Вы просто не умеете их готовить!"
:smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И меня тоже понянуло в лес... я всегда собирала только опята - благо у нас их много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гриб-зонтик

 

283_8377.jpg

 

Вкуснятина :super:
родственники мужа еще его курятиной называют - он им ее напоминает, а мне как-то не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
283_8377.jpg

 

Вкуснятина :super:
родственники мужа еще его курятиной называют - он им ее напоминает, а мне как-то не очень.

 

И это сьедобный гриб? :o:o:o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И это сьедобный гриб?

ага))) сама недавн узнала. и даже неск раз его ела :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×