Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Zebrochka**

Ортопедическая обувочка для малышей......

Рекомендуемые сообщения

Девчонки, у меня тут вопрос назрел - когда необходима и вообще необходима ли ортопедическая обувь для малышей? Для профилактики плоскостопия нужно иметь такую обувь? и какую лучше покупать? сейчас на рынке обуви так много всего - не могу определить что лучше.......
В одном из магазинов продавец мне объяснила что на подошве "настоящей" ортопедической" обуви должно быть написано "ортопедия"
А нося не ортопедическую обувь - ребенок портит стопу?
Я в этом полный профан
просветите пожалуйста
Буду признательна :hellp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zebrochka*,
Мне ортопед сказал однозначно (а это очень хороший специалист, он младшему дисплазию вылечил) - ортопедическая обувь нужна если у ребенка есть проблемы. Остальное - наживание на наших страхах. Если ножки здоровые, то достаточно просто хорошей обуви, с не мягкой подошвой, которая хорошо фиксируется на ножках. Ориентируйтесь на совковые сандалики - когда их носили, то проблем практически не было. А потом появились разные импортные "мякиши", да еще без фиксированной пятки - и пошли проблемы у деток. Впрочем, я уже столкнулась в одной теме - меня чуть не съели все, увлеченные модой на ортопедическую обувь. Если волнуетесь - сходите к ортопеду, пусть посмотрит конкретно ваши ножки, вдруг вам действительно нужна особая обувь. Но здоровому ребенку она не нужна. Стопу портит неправильно подобранная обувь, которая давит или неправильно сшитая. Или кем-то разношенная "под свою" ногу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ортопедическая обувь бывает разная: есть для широкого спектра, а есть для устранения проблем. Если врач не назначит спец обувь, значит нет спысла ходить в ортопедические магазины. У меня дите ходит почти все время в обуви екко, вроде ттт, (хотя у папы жуткое плоскостопие он в детстве босиком ходил), мне кажется что все формируется правильно, да и ортопед сказала продолжайте носить экко :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Soma,
Плоскостопие не развивается от хождения босиком, это миф. У меня вся семья с детства ходит босиком - ничего. А у мужа плоскостопие, хотя он всю жизнь обутый ходил. Дети у меня босиком ходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ортопедическая обувь = лечебная обувь. Нужна при проблемах, а если их нет, просто покупайте хорошую качественную обувь.
Правда, мнения по поводу этой первой обуви могут расходиться :)
Я вот вижу,Moonlike, пишет

с не мягкой подошвой, которая хорошо фиксируется на ножках
,
а мне местный врач рекомендовал, чтобы подошва была мягкая, гнущаяся, чтобы стопа не теряла чувствительность, а задник высокий и фиксирующий голеностоп.

 

Я не знаю, отчего развивается плоскостопие, скорее всего, играет роль наследственность, но точно не от хождения босиком. Как раз при постоянном соприкосновении ноги с раными поверхностями и формируется свод стопы.

 

ЭККО - хорошая фирма, но по-моему неоправданно дорогая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zebrochka*,
Мне ортопед сказал однозначно (а это очень хороший специалист, он младшему дисплазию вылечил) - ортопедическая обувь нужна если у ребенка есть проблемы. Остальное - наживание на наших страхах. Если ножки здоровые, то достаточно просто хорошей обуви, с не мягкой подошвой, которая хорошо фиксируется на ножках. Ориентируйтесь на совковые сандалики - когда их носили, то проблем практически не было. А потом появились разные импортные "мякиши", да еще без фиксированной пятки - и пошли проблемы у деток. Впрочем, я уже столкнулась в одной теме - меня чуть не съели все, увлеченные модой на ортопедическую обувь. Если волнуетесь - сходите к ортопеду, пусть посмотрит конкретно ваши ножки, вдруг вам действительно нужна особая обувь. Но здоровому ребенку она не нужна. Стопу портит неправильно подобранная обувь, которая давит или неправильно сшитая. Или кем-то разношенная "под свою" ногу.

 

+1.
Я тоже из "лучших побуждений" купила своему Таши Орто - пришел наш хирург -ортопед и сказал, что такую обувь нужно носить ребенку только при показаниях. А, если у малыша все более-менее в порядке, то нужно брать обувь , например, Суперфиты, рихтер, бэбиботты и т.д.
Так мои Таши Орто и остались стоять в гордом одиночестве :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+1.
Я тоже из "лучших побуждений" купила своему Таши Орто - пришел наш хирург -ортопед и сказал, что такую обувь нужно носить ребенку только при показаниях. А, если у малыша все более-менее в порядке, то нужно брать обувь , например, Суперфиты, рихтер, бэбиботты и т.д.
Так мои Таши Орто и остались стоять в гордом одиночестве :yess:

 

Я видела Таши в ортопедическом салоне... ну у них такой ступинаторище, я с врачом ортопедом разговорилась, когда стельки делала младшему и он сказал, что сам если честно эту марку не рекомендует, без показаний - так как очень жесткий ступинатор. Соглашусь если проблем нет, то можно любую правильную обувь, а у нас то вальгус сильный(заваливание стопы вовнутрь) + ноги Х нам надо индивидуальную стельку+ высокие сандалики удерживающие голеностоп "берцы" + каблук Томаса (каблук который гораздо длиннее с внутреней стороны, как бы наискосок) Да с таким каблуком обувь ортопедическая, но нужна ли она вашему ребенку вот в чем вопрос, а может у вас варус, тогда обувь другая нужна в любом случае лучше сходить к ортопеду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hipparion*,
Я имела в виду подошву, которую встречала на некоторых сандаликах - когда вообще нет жесткости, подошва принимает форму стопы. Конечно, она должна гнуться и слегка прогибаться, но ведь есть разница между хорошим матрасом и периной? Вот я примерно об этом, чрезмерная мягкость может испортить ножку, если та еще не сформировалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moonlike,
ну если как в чешках, тогда конечно, это чересчур мягкая.
А в хорошей современной обуви подошва именно гибкая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше конечно у ортопеда спросить - ведь все индивидуально! Наша, например, категорически не рекомендует с большим супинатором (как у Таши Орто)... одобрила нашенские Бамбини!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Soma,
Плоскостопие не развивается от хождения босиком, это миф. У меня вся семья с детства ходит босиком - ничего. А у мужа плоскостопие, хотя он всю жизнь обутый ходил. Дети у меня босиком ходят.

 


очень за вас рада, может быть у вас не было предрасположенности. Но у врачей мнение едино: бетонный пол и босые детские ноги - понятие не совместимые. Поверхность должна быть не ровной (трава, земля, галька и т.п.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Soma,
Ну насчет бетонного пола не знаю, у нас доски и дома у меня были доски. Посмотрим когда старший вырастет - у него стопа как у мужа, т.е. предрасположенность есть. Вообще - это редкость чтобы бетонный пол голый, обычно или доски или паркет или ковер или линолиум на худой конец (вот по нему неудобно ходить босиком, неприятно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамочки, а можно поподробнее на тему фирм рекомендуемых??? насчет Таши Орто понятно...Бамбини а еще какие? спасибо заранее..моей знакомой врач рекомендовал Котофей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поверхность должна быть не ровной

расскажите пожалуйста, что за пол у вас дома, что получается ровная поверхность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:shuffle: обычный пол, как во всех панельных домах, покрытие ламинат. Встречный вопрос :yess: : а у вас какой пол?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×