Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Тоже делала операцию PRK на глазах, и сестра старшая делала, спокойно родили по 2 детей после операции, главное, чтобы сетчатка была без разрывов или хотя бы заштопана лазером, как у меня))

Где вы делали операцию и где штопали лазером сетчатку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была на консультации, так как желание сделать лазерную коррекцию не дает мне покоя. Была в центре восстановления зрения в здании ГУ НИИ Глазных болезней РАМН. Полностью обследовали глаза и зрение.К каждому подход индивидуальный. Смотрят на состояние глаз, толщину роговицы, если она тонкая могут отказать в операции.По поводу ношения линз после операции:если допустить что зрение после упадет и придется одеть линзы, то это возможно, если до операции у вас была довольно толстая роговица.После 40 лет 200%, что вам понадобятся очки для чтения вблизи.Пока я не решилась.Буду думать. Сказали что проблемы с сетчаткой нужно прижечь лазером, но что-то эта врач доверия не внушила, хочу еще где-нибудь провериться. Если кто прижигал и остался доволен результатом, посоветуйсте где это лучше сделать. :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Была на консультации, так как желание сделать лазерную коррекцию не дает мне покоя. Была в центре восстановления зрения в здании ГУ НИИ Глазных болезней РАМН. Полностью обследовали глаза и зрение.К каждому подход индивидуальный. Смотрят на состояние глаз, толщину роговицы, если она тонкая могут отказать в операции.По поводу ношения линз после операции:если допустить что зрение после упадет и придется одеть линзы, то это возможно, если до операции у вас была довольно толстая роговица.После 40 лет 200%, что вам понадобятся очки для чтения вблизи.Пока я не решилась.Буду думать. Сказали что проблемы с сетчаткой нужно прижечь лазером, но что-то эта врач доверия не внушила, хочу еще где-нибудь провериться. Если кто прижигал и остался доволен результатом, посоветуйсте где это лучше сделать. :mascha:

я делала - все .. и коагуляцию (2 месяца назад) и рефракцию (месяц назад) довольна как СЛОН... очень-очень-очень... жалею! что тянула столько времени и не сделала раньше!

 

проходила обследования и консультации много где: в Гемгольца, газпроме, центре восстановления зрения, в Сфере.
сделала в федоровской, все-таки Федоровка она и в Африке Федоровка... да, там общие очереди; да, практически нет индивидуального подхода, там много чего нет в сравнении с вышеперечисленными конторами... НО:
-там толпы народа (много иностранцев, со всего мира) это говорит о многом, там высококвалифицированные врачи (а не один единственный офтольмохирург, работающий по совместительству вторник-четверг),
-там тот кто тебя "режет" тот с тобой непосредственно и общается и до и после операции, а не "я ходила к такой симпатичной тетечки, мы мило с ней беседовали, она отвечала на все мои вопросы .. а потом прибежал какой-то грубый дядьки сделал операцию и убежал.. а потом я опять (после операции) я ездила к той милой тетечки...
-там новейшее оборудование (кстати, совсем недавно они приобрели новую лазерную установку... я практически первопроходец)
-это единственное место где ОБЯЗАТЕЛЬНО госпитализируют на сутки. после проведения операции ты под наблюдением врача и мед.персонала!

 

вообщем писать можно много и долго... Каждый сам выбирает. Я-довольна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень много врачей мне говорили, что прошло еще очень мало времени с первой операции и не известно как аукнется это потом.

с первой операции по рефракции прошло 30 лет! ознакомтесь с мировой статистикой. у тек кто первый сдел себе коррекцию пока "не аукнулось" изменения зрения были, разные.. но вот "причинно-следственной связи" не зафиксировано. Нееее я особо не спорю.. мож. "аукнется" через 40 лет... НО какая мне разница, что будет через 40-50 лет... я хочу ВИДИТЬ сейчас, сегодня!!!! и вообще.. мож. я не доживу! Жизнь она вообще короткая :( сейчас (на момент операции) мне 30лет +30лет (гарантировано практикой) = 60 вполне не плохо, учитывая что по статистике средняя продолжительность жизни женщины 68 лет.
Заставляет лишний раз задуматься даже тот факт, что в Федоровской больнице 50% врачей (кто сам же делает операции) в очках!!!

в течении 3-х месяцев хожу туда "почти как домой" не одного не видила :crank: вот правда!
Врядли они не в состоянии сделать себе корекцию!

так часто слышу подобную фразу... а еще "про крутых-богатых-знаменитых.. про Бил Гейтсов и ежи с ними" что у них денег нет??? Хочется спросить: " а вы читали список противопоказаний к рефракции? он обширен. Ни когда не задумывались, что у "боготые-знаменитые-крутые" и врачи тоже люди! и у них может быть элементарно сахарный диабет, а еще возраст более 40 лет, а еще... до хрена всего...
Не понимаю какие это врачи будут отговаривать от операции

обычные окулисты, ну может не обычные, а супер специалисты! (не хирурги) которые смутно себе представляют как, где, чем и что делают офтальмохирурги!
опять же, согласна с Мечталья**, что женщина и с -10 может рожать сама, если у нгеё здоровая сетчатка, а может с -3 быть показано кесарево, так как сетчатка растянута или слабая. Потому что во время родов и потуг растягивается сетчатка, на неё вся нагрузка, а наша близорукость - это деформированная роговица.

+100000

 

да кстати.. любителям линз посвешается (сама в прошлом такая)
одна из основных причин проблем с сетчаткой (ну кроме конечно самой основной - миопия) ношение контактных линз. Ношение длительное и не правильное.
правильное ношение:
1. не более 6 часов

Утром по моему каждый идет умываться, чистить зубы - вот тогда и одел
не канает, если линзы одевать сразу как проснулся, а снимать как спать идешь 100% перенашивание + изо дня в день (10 лет)= мой случай " левый глаз:на "5 часах" начальная стадия отслойки сетчатки, на "5.30" множественные микроразрывы. правый: на 9.30 - деформация по "следу улитки".
2. не преренашивание после окончания срока годности. у нас как обычно: линзы на месяц.. когда я там их купила-одела :crank: примерно"__" числа , ага надо новые купить... сегодня забыла.. завтра не успела, послезавтра деньги, что были с собой оставила в соседнем магазине, на выходные уехала на дачу... в понедельник уж точно куплю... и поехало по кругу... итог: смотри мой случай
3. правильная очистка
Положил на ночь в раствор
тоже не оно, просто раствор не подходит, а как же очищающие средства, типо "шампуня".... ( не я понимаю, что сейчас на растворах, типо renu написано универсальный, но у того же renu есть отдельные средства для очистки зачем :crank: ) , а как же руками не хватать, пользваться спец. пинцетом, а как же менять раз в месяц контейнер для хранения.

 

продолжать можно долго...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто еще из неотписавшихся здесь делал операцию, признавайтесь!

Я делала LASIK в клинике "Новый взгляд" в Крылатском. Была близорукость -6/-5,5, очки носила с 10 лет, и за 16 лет они мне безумно надоели! К линзам привыкнуть не смогла, хотя пробовала разные - не мое. А так хотелось ВИДЕТЬ САМОЙ! Сейчас зрение 100 %, хотя по работе много сижу за компьютером. Недавно проверялась - зрение, глазное дно/давление - все в порядке. Рожала КС, но по другим показаниям, у окулиста как раз ко мне претензий не было
Девочки, но 5 лет это не срок!

Я делала операцию 13 лет назад, и на тот момент в клинике делали такие операции уже 8 лет.
Да, а вы в курсе, что после операции нельзя носить линзы?

А зачем линзы после операции? :eek::confus::mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

горошинка,хрюша, а как вам тот факт, что после 40 лет оденете очки для близи.Меня это больше всего волнует и останавливает. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mariwa*, мне 40 будет в след. году, пока все ОК
А у мамы моей всю жизнь было 100 %-ное зрение, лет с 50 она пользуется очками для близи, - ну, что ж, от возраста не убежишь :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
горошинка,хрюша, а как вам тот факт, что после 40 лет оденете очки для близи.Меня это больше всего волнует и останавливает. :(

а почему больше всего вас не волнует тот факт, что после 40 вы скорее всего оденете очки для близи и тогда у вас будет ДВЕ пары очков! и вы их будете постоянно менять если надо что-то прочитать, если надо что-то увидить и т.д. туда-сюда... хотя есть другой вариант: видили наверное у многих пожилых людей очки одни, а стекол "двое" т.е на обычных стеклах внизу приклеено еще одно маленькое стеклышко - круто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
горошинка,хрюша, а как вам тот факт, что после 40 лет оденете очки для близи.Меня это больше всего волнует и останавливает. :(

Mariwa*,
я тоже коррекцию делала, и соглашусь с девочками, что можно и без операции после 40-ка начать плохо видеть вблизи. это сейчас по моему часто встречается. Мне кажется что возрастная физиологическая дальнозоркость после 40ка не так критично как -10 в 25 (как у меня было)
Да и операцию делать тоже не всем резонно - вот если зрение такое -5 и больше. то я бы стала делать. тем более если есть тенденция к ухудшению, а если минус 3 . например. то может действительно не стоит. Я очень довольна что сделала, как то легко на это пошла,но у меня и зрение было -10 и падало. тут нечего и думать было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и без операции одеть очки для близи после сорока, а можно и не одеть, у некоторых и до 60 все нормально и ходить в линзах для дали.А после операции точно оденешь. Ну не знаю, может и решусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тогда у вас будет ДВЕ пары очков

думаю, имелось ввиду, что если есть небольшой минус, то потом к старости появиться плюс ну и ... компенсирует минус и будет совсем хорошо :crank: А если зрение нормальное (то бишь после операции), то будет просто плюс и очки.
но у меня и зрение было -10 и падало

а мне говорили, что коррекцию делают только если зрение НЕ ухудшатся, для этого даже специально следят в течение года, нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
думаю, имелось ввиду, что если есть небольшой минус, то потом к старости появиться плюс ну и ... компенсирует минус и будет совсем хорошо :crank: А если зрение нормальное (то бишь после операции), то будет просто плюс и очки.

 

 

 

а мне говорили, что коррекцию делают только если зрение НЕ ухудшатся, для этого даже специально следят в течение года, нет?

 


+1 Да именно так мне врач и сказал

 

И об этом тоже спрашивали, как последний год у меня зрение, прогрессировала близорукость или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если есть небольшой минус, то потом к старости появиться плюс ну и ... компенсирует минус и будет совсем хорошо
Вот это огромное заблуждение! ничего НЕ компенсируется. и одевают именно две пары очков для + и для -. Вот у меня у папы (55 лет) всю жизнь -2,5 недавно одел очки и для близи. у него близорукость как была -2,5 так ни куда и не делась, + появилась возрастная дальнозоркость. итог: 2 пары очков, в одних смотрит в других читает.

 

а мне говорили, что коррекцию делают только если зрение НЕ ухудшатся, для этого даже специально следят в течение года
это, да. просто если зрение после 25 лет продолжает падать Это уже не норма, это заболевание какое-то там (название не помню) и надо делать операцию склеропластика - остановка падения зрения, а уже после нее можно и коррекцию сделать.

 

после операции точно оденешь
почему???????? у меня дядя делал операцию 23 года назад, сейчас ему 54 - еще ничего не одел и зрение 100% А потом, при возрастной дальнозоркости очки в основном нужны для чтения, вы предполагаете что будете такой продвинутой модерновой старушкой, которая чтоб почитать газетку на лавочке будет линзы одевать? а потом их снимать чтоб посмотреть сериал?

 

вот если зрение такое -5 и больше. то я бы стала делать
я вам по большому секрету скажу: у меня было -4 и -4,25 и без очков и линз на расстоянии дальше носа я видела не лучше чем вы при -10. и имела все шансы промазать утром яйцом мимо сковородки. Я спрашивала у папы (при его -2,5) без очков он не видит четко лицо человека стоящего от него в МЕТРЕ, надписи в метро, ценники в магазине и т.д. надо прищуриваться или одевать очки, или ..... делать операцию, даже при -2,5 - что бы комфортно жить .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно и без операции одеть очки для близи после сорока, а можно и не одеть, у некоторых и до 60 все нормально и ходить в линзах для дали.А после операции точно оденешь.

Да кто Вам это сказал?
Никто не гарантирует, что после операции зрение не будет портиться, но что "после сорока точно наденешь очки" - такого никто не обещал.
А потом знаете, пройдя через все "прелести" ношения очков в школе и институте - сложности при игре в волейбол и т.п. с друзьями, свои нюансы при макияже, с мальчиком поцеловаться первый раз - и то проблема:) И это меня еще мало дразнили "очкариком" в школе, повезло. Короче, даже если бы мне пообещали коррекцию зрения не насовсем, а на какое-то время (лет на 10 например), я бы согласилась. Хоть какое-то время пожить без лишнего геморроя :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кто Вам это сказал?

 

Врачи Центра восстановления зрения при ГУ НИИ глазных болезней РАМН ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×