Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Привет, девочки!
Очень нужен ваш совет. Я гражданка Кыргызстана (пока еще), недавно приехали в Россию, живем в Королеве (есть регистрация).
Пошли мы сегодня в ЖК по месту жительства. Там нам сказали, что мне, как иностранке, по-любому вставать на учет там по контракту. При условии, что ко врачу каждую неделю теперь (?), и каких-то анализов они у меня не обнаружили мне врач насчитала сумму около 8,5 тысяч... Сумма для нас сейчас очень и очень большая.
Вот мы сейчас в раздумьях. Если мы согласимся на контракт, они обещали мне дать родовой сертификат, то есть роды бесплатно.
А что будет если не согласимся? Они могут не дать нам сертификат?
То есть сейчас есть несколько вариантов.
1.Мы оплачиваем контракт, потом рожаем в роддоме бесплатно.
2. Мы тянем несколько недель, потом оплачиваем контракт который будет уже меньше, и я не знаю дадут ли мне сертификат или нет.
3. Мы забиваем на ЖК, делаем сами еще одно УЗИ, ходим до родов а потом вызываем скорую и едем в роддом, отказать они не имеют права. Но тут возникает вопрос - а будет ли это бесплатно? То есть, после родов нам не впаяют сумму тысяч так в 60???

 

Девочки, подскажите как поступить? Вы здешние порядки знаете лучше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3. Мы забиваем на ЖК, делаем сами еще одно УЗИ, ходим до родов а потом вызываем скорую и едем в роддом, отказать они не имеют права. Но тут возникает вопрос - а будет ли это бесплатно? То есть, после родов нам не впаяют сумму тысяч так в 60???

 

Насколько я понимаю, в роддоме тебя точно примут, только положат в инфекционное отделение. Опять же, можешь узнать в ближайшем роддоме - сколько стоят одни сутки пребывания. Посчитай. Мне кажется, что сумма в 8,5 тыс - невелика. По крайней мере у тебя уже будут документы на руках. Опять же обменка...без нее точно упекут в отделение с "неблагоприятными роженицами" плюс ко всему еще и счет за это выставят, по сумме думаю будет почти такж!
Так что решать тебе, но я бы узнала точно все в роддоме!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. Мы тянем несколько недель, потом оплачиваем контракт который будет уже меньше, и я не знаю дадут ли мне сертификат или нет.

Обменку дают если ты простоишь на учете 20нед.Я в 20 пришла и все они мне выдали,если будут кривляться, можно и права покачать!
3. Мы забиваем на ЖК, делаем сами еще одно УЗИ, ходим до родов а потом вызываем скорую и едем в роддом, отказать они не имеют права. Но тут возникает вопрос - а будет ли это бесплатно? То есть, после родов нам не впаяют сумму тысяч так в 60???

Отказать они тебе не откажут, да и сумму не выкотят, вы ж не в комерческий какойнить поедите, а в государственных Р/Д роды БЕСПЛАТНЫЕ!!!!
Но есть одно НО, если у вас не будет обменной карты вас положат в обсервационное, а НЕ ИНФЕКЦИОННОЕ отделение!Лежат там обычные мамы с детишками у которых после родов возникли какиенить неприятности:сыпь,потологии,включая хромосомные, там же принемают тяжелые роды, например двойное,тройное обвитие, там же у них находится реанимация и недоношенные детишки тоже туда попадают и т.д.Просто там врачи готовы к экстренным мерам!Обсервация переводится как наблюдение!
А может просто подойти к какому нить врачу из этой ЖК и договориться за денюжку она вам потом обменку оформит(вам обменка , ей деньги)Типа взаимообмена :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что всё зависит от того, будешь ли ты на момент родов гражданкой России или нет. Для граждан роды официально бесплатные и родовой сертификат тебе могут оформить и в роддоме (во всяком случае, так пишут в законе или пояснениях к нему). Для неграждан - не знаю.

 

Про обменную карту тебе девочки правильно пишут.

 

Так что если ты скоро получишь гражданство и сможешь наблюдаться 20 недель в ЖК после получения гражданства, то тогда они не будут иметь прав просить денег. А пока, боюсь, ты в их власти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но есть одно НО, если у вас не будет обменной карты вас положат в обсервационное, а НЕ ИНФЕКЦИОННОЕ отделение!Лежат там обычные мамы с детишками у которых после родов возникли какиенить неприятности:сыпь,потологии,включая хромосомные, там же принемают тяжелые роды, например двойное,тройное обвитие, там же у них находится реанимация и недоношенные детишки тоже туда попадают и т.д.Просто там врачи готовы к экстренным мерам!Обсервация переводится как наблюдение!

меня заинтересовало новое слово "обсервационное"... не понимаю, что вы имели ввиду, но обсервационное отделение=инфекционное ( http://www.rodi.ru/consult/list/search/7971.html ) ... и туда действительно кладут тех, у кого нет обменной карты...
к слову сказать, в Москве рожениц, не имеющих обменной карты всех свозят в роддом при Инфекционной городской клинической больнице № 2 на Соколиной горе. (8-я улица Соколиной горы, 15)...
по вопросу virchik по-моему первый вариант лучший, при условии выдачи родового сертификата и обменной карты... будешь наболюдаться до родов в ЖК и спать спокойно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что я сейчас на 31-й неделе... То есть время уже поджимает. И гражданство я к родам получить явно не успеваю.
Да, уточню - я сейчас нахожусь и зарегистрированна в Королеве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
меня заинтересовало новое слово "обсервационное"... не понимаю, что вы имели ввиду, но обсервационное отделение=инфекционное ( http://www.rodi.ru/consult/list/search/7971.html ) ... и туда действительно кладут тех, у кого нет обменной карты...

Не всегда. Я лежала после родов в обсервации не потому, что у меня не было обменной карты, а потому, что являюсь носителем цитомегаловируса и токсоплазмоза. Кстати, в обсервацию положат роженицу даже с банальным насморком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за контракт - вообще ни разу не поняла!
государственные ЖК - вроде бы коммерческими организациями не являются...
на добровольное мед.страхование они вас склоняют, что ли...
не знаю, как в Королеве, но в Москве для постановки на учет в ЖК по обязательному медицинскому страхованию по месту фактического проживания (а регистрация у Вас ведь есть!) нужно:
http://www.medstrakh.ru/s1.php - посмотрите внимательно!

 

Иностранным гражданам следует обращаться в Департамент здравоохранения Москвы по адресу: Оружейнй переулок, 43.
ПРИКРЕПЛЕНИЕ БЕРЕМЕННЫХ.
Для прикрепления к женской консультации необходимо при себе иметь следующий пакет документов:
1. Заявление о прикреплении к женской консультации (к женской консультации поликлиники или родильного дома).
2. Ксерокопия страхового полиса для жителей РФ.
3. Паспорт.
4. Ксерокопия справки регистрации в Москве или миграционной карты.
5. Медицинскую документацию, подтверждающую наличие беременности.
Для получения услуг в учреждении по месту фактического проживания вам необходимо обращаться в Управление здравоохранения административного округа, в котором вы проживаете, и подать заявление о прикреплении к конкретному ЛПУ.

 

паспорт, миграционная карта у Вас есть, регистрация - тоже.

 

Комитет по здравоохранению Администрации г. Королева.
Адрес: 141070, г. Королёв, Подлипки, ул. Октябрьская, дом 5.
Телефон: (495) 516-86-73.
там нужно узнать, где вы можете получить временный полис обязательного медицинского страхования - на срок действия регистрации - для постановки на учет в ЖК по месту жительства, а также подробно узнать у них, какие действия и документы для прикрепеления нужно иметь и предпринять.
и будьте понастойчивей!

 

а вот как быть с тем, что на учет до 20 недель не встали - даже не знаю, что сказать... :???:
что ж Вы так не рано спохватились... :(
в выдаче обменки могут и отказать... совершенно правомено причем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jettt,
Какая полезная информация!!!

Кстати, в обсервацию положат роженицу даже с банальным насморком.

+1
меня заинтересовало новое слово "обсервационное"... не понимаю, что вы имели ввиду, но обсервационное отделение=инфекционное ( http://www.rodi.ru/consult/list/search/7971.html )

Не вижу где там одно приравнивают к другом.Обсолютно два разных места.И приведенные слова Зябликовой ну никак ваши слова не подтверждают!В обсервации рожают тяжелые беременные, а не прокаженные.
к слову сказать, в Москве рожениц, не имеющих обменной карты всех свозят в роддом при Инфекционной городской клинической больнице № 2 на Соколиной горе. (8-я улица Соколиной горы, 15)...

И СЖИГАЮТ!

 

Особенно туда "свозят",если вы живете на Речном у вас схватки и на улице самый час пик, вас именно туды и поволокут злые врачи скорой помощи.Интересно за скока времени вы туда добирестесь через все московские пробки?Так что я думаю туда может и "свозят ", но далеко не всех.И потом здравомыслящая здоровая беременная просто без обменки НИОГДА не согласится туда ехать(всегда можно дать денег врачу СП)И отвезут вас куды вы сами хотите, а можно и самим приехать, минуя скорую.
Или что вы со схватками, НО без обменки, приезжаете в РД, а вам говорят "Нет_нет, милочка, мы вас не примем,ездуйте как вы в Инфекционную больничку, там таких рожают!"
БРЕД!
Я думаю,что именно в инфекциооной больнице коей та является рожают либо действительно заразные, кто непосредственно может заразить при любом контакте, либо бомжы, извенить за утрирование.

Проблема в том, что я сейчас на 31-й неделе...

ОГО! А штож вы раньше то делали?И даже не наблюдальсь что ли нигде, как то безответственно с вашей стороны по отношению к вашему же ребенку!
в выдаче обменки могут и отказать... совершенно правомено причем...

Обсолютно точно и не дадут на честных основаниях.
Вам остается дохтора коррумпировать или все таки в обсервационное отделение ложиться.Я бы на вашем месте,кстате,именно так и поступила.Там оперативно ре смогут помочь если что ТТТ( если вы за его самочувствием не следите, то может возникнуть форс мажор, не дай Бог.) да им самивы анализы не сдавали, значит тоже являетесь потенциальной угрозой для других рожениц и деток.
Меня вот так вот одна мразотина беременную в роддоме заразила ветрянкой , итог мой малыш умер!А она наверное тоже не считала нужным обследоваться.
Так что не берите грех на душу, поступите правильно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spiranca*, не понятно к чему такая экспрессия... про отправку беременных без обменной карты в роддом при инфекционной больнице нам несколько раз говорили на курсах для будущих мам при роддоме № 17, обращая внимание на важность этого документа... сама я без обменки по пробкам на скорой попасть в роддом еще не пробовала, так что особо спорить с вами не буду, возможно вам виднее... я просто поделилась известной мне информацией...
по поводу безответственности автора темы, осмелюсь заступиться за virchik потому как давно слежу за течением ее беременности в разделе посиделки... она, конечнно же, наблюдалась по беременности, сдавала анализы и регулярно посещала врача, просто происходило это все в другой стране, из которой она мужем вполне легально и законно совсем недавно переехала в Россию...
чтобы бросаться обвинениями в безответственности надо иметь для этого реально известные вам основания, а не просто бредить домыслами, вам не кажется, Spiraniсa?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spiranca* вы извените что я вмешиваюсь, но я тоже сижу с virchik в поселелках. У нее есть все справки на руках и выписка с того места где она наблюдалась раньше, они с малышом здоровы! Просто жизнь сложилась так что им пришлось переехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не вижу где там одно приравнивают к другом.Обсолютно два разных места.И приведенные слова Зябликовой ну никак ваши слова не подтверждают!В обсервации рожают тяжелые беременные, а не прокаженные.

у меня все же сложилось впечатление, что место это одно...
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BE%D0...mp;stpar4=%2Fs1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит, там, где наблюдалась, должны были выдать некое подобие обменной карты, которую в российских ЖК выдают :privvv:
вероятно, этот документ у Вас на родном для врачей языке.
не знаю, как с ним, а паспортам иностранным делают же нотариальный перевод.
стоило это порядка 800-1000р., если память мне не изменяет.
теоретически, если все данные по анализам у вас есть, врачи должны это все после постановки на учет просто перенести из вашей "обменки" в обменку нашего образца.

 

как вариант предлагаю все-таки сначала провентилировать вопрос с конторами, которые переведут ваши медицинские данные (лучше нотариально - так солиднее), затем податься в Комитет здравоохранения по указанному адресу - и сделайте ксерокопии всех имеющихся документов! наша бюрократия такая бедная, что даже ксерокса у них зачастую нету!
а оттуда уже с их четкими указаниями - топать в ЖК!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем снова здравствуйте и спасибо за советы!

 

В общем, заключили мы контракт. Получилось чуть дороже чем мы ожидали - 9200 в целом.
До этого два дня консультировались и с медиками и с юристами, включая юристов из Министерства Здравоохранения РФ. Временный полис мне не положен, постоянный естественно тоже. Без них на учет меня могут взять только на котрактной основе - государство ведь не будет за меня все оплачивать. Экстренную помощь мне не могут не оказать - но только до тех пор, пока она экстренная. То есть роды-то они примут, но как только риск для жизни меня и ребенка пройдет, дальше все на платной основе.

 

Как уже здесь говорили (девочки, спасибо за защиту :friends: ) я до недавних пор жила в Кыргызстане, где конечно же наблюдалась в женской консультации и сдавала все анализы. Мне на руки выдали мою амбулаторную карту со всеми анализами - уезжала я в 28 недель, поэтому обменку мне еще не могли дать.
Переводить ничего не пришлось - все бумажки на русском, да к тому же медицинские термины интернациональны. Правда часть анализов в ЖК не приняли - бланки им не понравились, но в целом все очень вежливо и корректно. Так что все уже утряслось. Спасибо всем большое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем, заключили мы контракт. Получилось чуть дороже чем мы ожидали - 9200 в целом.

Главное что все решилось и теперь можно спать спокойно, хотябы в этом плане! А наши нервы, а тем более наши детки стоят гораздоооо дороже! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×