Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Lu4ik*

Диспорт или Тула?

Рекомендуемые сообщения

Темы про диспорт на конфе не нашла, поэтому решила завести.
Сейчас меня вовсю мучает дилемма нашей дальнейшей реабилитации.....
Немного о доче. Алиночке 2 года и 3 мес. Наш диагноз ДЦП нижний смешанный парапарез. Интеллект полностью сожранен, даже может быть чуть выше средне статистич уровня :mascha: . Говорит предложениями, рассказывает стишки и проч.... Ручки тоже полностью функциональные и мелкая и крупная моторика. Правда в правой немного повышен тонус, поэтому левая рука стала ведушей (а может и просто левша..). Наша главная проблема - ноги... Несмотря на постоянные массажи, физио и курс ЛФК особых изменений я не замечаю... Алиночка ходит за одну ручку, в орто обуви даже может сделать несколько шагов сама и постоять немного, но это не выход из положения. К тому же из-за тонуса в голеностопе у нас началась рекурвация в коленях (начали прогибаться назад). Поэтому я пришла к тому что нам нужны более кардинальные методы лечения.
С некоторыми девочками я уже переписывалась по этому поводу, но хочу все же услышать побольше мнений и примеров из личного опыта. Я прекрасно понимаю что все дети разные и то что помогает одним у других вызывает ухудшения. Я также понимаю что когда ребенок тяжелый эти методы не дают должного результата, но применительно к нашей ситуации у меня есть надежда что нам поможет....
Если честно то сама склоняюсь сначала попробовать диспорт, а если не поможет тогда уж ехать в Тулу....
Меня интересуют побочки и возможные осложнения, отрицательные реакции от введения диспорта. На сколько это опасно. И чем тульский метод отличается от ахиллопластики.

 


Заранее благодарна за ваши ответы!!! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну кто что знает, отпишитесь пожалуйстя, я уж вся в сомнениях измучалась!!!! Делать или не делать, если делать, то что?!????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lu4ik*,
Дочкам Лизиной крестной кололи Диспорт несколько курсов, первый разы вроде был результат, а последний ничего не дал. Я просто про это мало знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше ничего не резать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

диспорт- это токсин, тула- это наркоз и это в первую очередь. и потом эффект от диспорта проходит через некоторое время, он просто помогает чуть расслабить спастичную мышцу для последующей интенсивной разработки, и также тула, но тула это хоть и маленькие ,но рубцы, которые имеют риск при интенсивном росте ребенка сжать мышцу еще сильнее. в любом случае нужна интенсивная разработка и не запускать. я видела много детей после тулы и после диспорта, стоит только чуть запустить и все стягивает еще хуже.
при гиперкинетической форме и при спастической которая имеет гиперкинезы , а еще при атонически -атактической вообще противопоказана тула ,а диспорт не имеет особенного смысла, и если его чуть неверно ввести можно заработать ботулизм (очень редко, но такие случаи были)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наоборот при гиперкинетической форме диспорт прекрасно идёт, уменьшая дикую спастику. А фраза про ботулизм - без комментариев.
В случае автора темы я бы начала всё-таки с диспорта, как с менее травматичного способа. Попробуйте. Побочки там крайне редки. Главное- врач с лицензией именно на эти уколы и правильная транспортировка ( холод) лек-ва. Я проверяла всё: и лицензия, и термос, и сроки годности лек-ва. В среду колю 3 раз. Но у нас тяжёлая спастика. В первый раз эффект был минимальный, но и доза была пробная, расслабило на 2 месяца всего.Второй укол- на 7 месяцев хватило. Я поклонник диспорта только потому, что мой сын сказал : " Мама, что ж мы раньше его не кололи, я бы так не мучился....."
Хотя мне кажется, что и Тула Вам поможет....................но там хирургия и НАРКОЗ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гиперкинетическая форма в основном без дикой спастики , а про ботулизм......вот и именно когда берется непрофессионал, все может быть , это я и имела ввиду :wacko:у нас одним знакомым хотели подсунуть просроченную ампулу, правда на 2 дня, но врач с лицензией :ukol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас гиперкинезов нет, поэтому я мало про это знаю, но на этом форуме мамочки деток с гиперкинезами, говорили, что их деткам эти методы не подходят.... :crank:
Про наш случай - у нас спастика как таковая небольшая. поэтому надеюсь что диспорт нам поможет. Для меня важно знать, что метод относительно безопасен (в руках опытного специалиста).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если опытный специалист, то лучше диспорт :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, ну кто что знает, отпишитесь пожалуйстя, я уж вся в сомнениях измучалась!!!! Делать или не делать, если делать, то что?!????

НЕ МАЙСЯ ДУРЬЮ, именно так и можете на меня обижаться

 

Ни возраст ни состояние ребенка не дают тебе право над ним издеваться....

 

А если промахнутся, если дозу плохо подберут....

 

У ребенка идет нормальный процесс восстановлеиня, у вас что контрактуры, или вы ходить вообще не умеете.
В два года ребенок ходит за руку...

 

Мое мнение хочешь все испортить - делай хоть то хоть другое......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы делали и то и другое. Конечно у нас другая ситуация и у Леши довольно тяжелая форма ДЦП. По этому методов перепробовали кучу. Улучшения были после Узильбата таковы (сейчас нам 9,делали в 4)- ушло косоглазие. было очень сильно видно.сейчас чуть заметно и то не всегда. улучшилась мелкая моторика пальчиков.элементарно стали брать бусинки и мелкие предметы.стал сидя на полу вытягивать ноги вперед.ранее только поджимал под себя. ничего из преобретенно мы не потеряли.но 2 раз нам нервопотолог не советует.
диспорт ставили 2 раза. улучшения были но не такие явные. но только после 1 раза. так что больше не планируем. метод конечно интересный.но как то думается о последствиях. всетаки это явный яд. хоть и в малых дозах. мне даже казалось что были проблелы с почками. не явные,но как то близко к этому. но это сугубо мое мнение и у каждого все индивидуально. и к сожаления ни кто не может с уверенностью сказать что правильнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

--У ребенка идет нормальный процесс восстановлеиня, у вас что контрактуры, или вы ходить вообще не умеете.
В два года ребенок ходит за руку...

 

Полностью согласна с Катей :super:
Диспорта вообще боюсь <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энтропия, а почему боишься? И скажи пожалуйста а в Тулу вы не ездили?

 

Mavi** спасибо большое меня и интересует ваш собственный опыт и ваше мнение!!!!

 

Да девочки, я действительно боюсь все испортить, но на многих примерах реальных людей понимаю что эти методы существуют как вариант выхода из создавшейся ситуации.... Опять же из примеров реальных людей никакое ЛФК не заставит ребенка опустится на пятку, как это сделает диспорт или Тула.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Энтропия, а почему боишься? И скажи пожалуйста а в Тулу вы не ездили?

 

Mavi** спасибо большое меня и интересует ваш собственный опыт и ваше мнение!!!!

 

Да девочки, я действительно боюсь все испортить, но на многих примерах реальных людей понимаю что эти методы существуют как вариант выхода из создавшейся ситуации.... Опять же из примеров реальных людей никакое ЛФК не заставит ребенка опустится на пятку, как это сделает диспорт или Тула.....

 

Неправдочка ваше, заставит, а диспорт может и заставит, но не надолго, и главное всегда с возвратом,

 

Тула, да Тулу можно использовать как последнее средство, а ты наркоза не боишься?

 

Ребенок нормально восстанавливается, идет своим темпом
А вы МАМАШКА гоните и гоните его вперед.
НЕ БЫВАЕТ ЧУДОДЕЙСТВЕННЫХ СРЕДСТВ КРОМЕ ТРУДА....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×