Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Юнимата*

Кредиты, ипотека - какие впечатления? - 2

Рекомендуемые сообщения

потому что знающие люди еще в 2006 году говорили, что американская экономика рухнет, так как доллар НЕ ОБЕСПЕЧЕННАЯ валюта. И вывод делался один - доллар в будущем сильно сдаст позиции ( если не рухнет совсем)... Тогда в это слабо верилось....

 

Как-то и сейчас не очень-то верится...
Тем более, что наш обеспеченный рубль как-то пока проигрывает их необеспеченному доллару...
И банкиры это подтверждают своими ставками, которые так и остаются ниже в долларовых кредитах.

 

 

 

Спрогнозировать ситуацию ( риски и т.д.) на 10-20 лет НЕВОЗМОЖНО. Я не знаю, что будет завтра вообще, доживу ли я (или банк) до окончания моей 30-летней ипотеки....

 

Вашу трудоспособность и жизнь застраховали, так что этот риск Вы обеспечили. На счет остальных рисков должно быть то же самое -- или должна быть вероятность их обеспечения не меньшая ,чем вероятность самого риска, или не стоит заваривать кашу.
Но о тех, кто не может самостоятельно оценить свои силы, уже подумали банки -- выдвинули условия, в которых учтено большинство рисков. Ведь им тоже совершенно невыгодно посадить заемщика на хлеб и воду. И если заемщик сам не намухлюет, переоценив свои силы, то в большинстве случаев все будет хорошо/нормально/терпимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вашу трудоспособность и жизнь застраховали, так что этот риск Вы обеспечили.

 

Не совсем согласна. Трудоспособность застрахована только на случай, если заемщик станет инвалидом (причем только той группы, с которой он не сможет работать). Страховка не покрывает такие случае, как, например, потеря заемщиком работы в период кризиса или варианты того, что доход семьи ( из которого стороны исходили, "вползая" в ипотеку") резко сократится из-за снижения, например, зар.платы. Про то, какую "помощь" придумало государство, предлагая на время потери работы, мы уже обсуждали в аналогичной ветке и пришли к выводу, что это еще одно дооплнительное бремя на заемщика... Но не об этом речь...

 

На мой взгляд, при ипотеке больше рискует заемщик. Банк уже получает обеспечение при выдаче кредита - залог квартиры... А там как будет выкручиваться заемщик в тот же кризис при потере работы, это проблемы заемщика.

 

Я остаюсь при своем мнении, что при ипотеке на 30 летний срок просчитать и застраховать все риски просто не реально. Слишком не предсказуемая мировая экономика, слишком не предсказуемый политический режим ( у нас в стране)... Много нюансов...

 

Но если Вы при своей ипотеке все просчитали на 20 лет вперед и все затраховали ( и во всем так уверены) - я только порадуюсь за Вас.
:mascha:
По себе, повторюсь, я не могу прогнозировать ситуацию на 20 лет вперед ни как в личной жизни, ни в экономической.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Трудоспособность застрахована только на случай, если заемщик станет инвалидом (причем только той группы, с которой он не сможет работать). Страховка не покрывает такие случае, как, например, потеря заемщиком работы в период кризиса или варианты того, что доход семьи ( из которого стороны исходили, "вползая" в ипотеку") резко сократится из-за снижения, например, зар.платы.

 


Так потеря работы -- это не потеря трудоспособности. Предполагается, что если человек потерял работу, но при этом со здоровьем у него все в порядке, то он найдет другую. И при принятии решения о таком обременении себя любимого на длительный срок, человек должен этот момент продумать. Все мы знаем, что вряд ли проработаем на одном месте 20 лет. То есть если считаете, что в случае потери работы не найдете новую с достаточным для выплаты кредита доходом, то и не стоит брать кредит. Если ж считаете, что в любом случае вывернетесь наизнанку, но обеспечите достаточный доход -- то вперед! Это ж, как говориться, под лежачий камень вода не течет...
С момента "влезания" в ипотеку муж дважды менял работу. И сразу знал, что менять придется. Но так же, изучив рынок труда, знал, что его квалификация даст ему необходимый уровень дохода.

 

Но если Вы при своей ипотеке все просчитали на 20 лет вперед и все затраховали ( и во всем так уверены) - я только порадуюсь за Вас.

 

Мы просчитали на 7 лет, взяли на 15, чтобы снизить риски. Прошло 3.5 года, пока все по плану -- по графику осталось 3 года. То есть на все уйдет около 6-7 лет. Если доходы возрастут -- расплатимся раньше. Чего и всем желаем!
Потом придется расширяться, снова брать ипотеку. Снова считать. При таких суммах и таких сроках нельзя себе позволить действовать "на авось".

 


Ни в коем случае не хочу сказать, что мы сидим тут такие умные, все просчитали и теперь чай из блюдца пьем, на других глядючи! Нам реально во многом повезло!
Просто считаю, что люди, попавшие в трудную ситуацию в связи со взятым кредитом, не должны воспринимать это как чью-то вину (банка, государства, кризиса и т.п.). Все знали в какой стране и в какое время живут, но все равно пошли на такое обременение. То есть заранее согласились с этими рисками. И вот так случилось, что не всем повезло -- у кого-то все гладко, а у кого-то повылазили все риски и теперь очень даже тяжко.

 

Невозможно все предугадать! НО то, что просчитать можно, нужно считать очень тщательно! А то, что нельзя -- правильно оценивать! И принимать решение, если Вы согласны на самый плохой вариант развития событий. Чтобы потом не было обидно за свою недальновидность, всякие кризисы и другой форс-мажор.
Главное, не упустить то, что зависит от нас самих. Мы, купив квартиру, стали вести домашнюю бухгалтерию. Потому что очень страшно было просчитаться и в очередной раз не иметь средств на кредит или что-то необходимое. Это очень дисциплинирует и дает возможность планировать расходы и выкраивать средства на то, что с первого взгляда невозможно.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И при принятии решения о таком обременении себя любимого на длительный срок, человек должен этот момент продумать. То есть если считаете, что в случае потери работы не найдете новую с достаточным для выплаты кредита доходом, то и не стоит брать кредит. Если ж считаете, что в любом случае вывернетесь наизнанку, но обеспечите достаточный доход -- то вперед! И сразу знал, что менять придется. Но так же, изучив рынок труда, знал, что его квалификация даст ему необходимый уровень дохода.
\

 

Улыбнуло ( без обид). Муж, изучив рынок труда был уверен, что в ближайшие 20 лет будет востребован и его квалификация даст соответствующий уровень дохода ? Я работаю юристом, в приницпе, хорошие юристы всегда в ходу... НО я не могу гарантировать, что уровень жизни и развития экономики через 10 лет смогут мне обеспечить такой уровень дохода, который сможет погасить ипотеку. Когда я брала ипотеку, то составляла план, который был расчитан не только на доход от работы, но и другие источники дохода.

 

При таких суммах и таких сроках нельзя себе позволить действовать "на авось".

Да никто и не действует на авось. Я Вам говорю о том, что сколько бы человек не просчитывал ситуаций, НЕВОЗМОЖНО все расчитать на 20 лет вперед. Например, изменят закон по ипотеке и обяжут ( пропишут в законе) повысить ставки по ипотеке в три раза ( вместо 12%, например, 25%), причем дадут этому закону обратную силу ( т.е. банк будет вынужден со всеми кредиторами переподписать Кредитные соглашния, внести в них изменения). И что тогда? Это как пример того, что никто не может просчитать шаги на 20 лет вперед, основываясь на своей квалификации и т.д.

 

Просто считаю, что люди, попавшие в трудную ситуацию в связи со взятым кредитом, не должны воспринимать это как чью-то вину (банка, государства, кризиса и т.п.). Все знали в какой стране и в какое время живут, но все равно пошли на такое обременение. То есть заранее согласились с этими рисками.

 

Да, пошли на такое обремение и никто никого не винит. Но лично по мне: я знала, что финансово будет сложновато, морально готова ко всем рискам, но я не могла преположить, что ипотека будет так давить на меня ПСИХОЛОГИЧЕСКИ.

 

Невозможно все предугадать! НО то, что просчитать можно, нужно считать очень тщательно! А то, что нельзя -- правильно оценивать! И принимать решение, если Вы согласны на самый плохой вариант развития событий. Чтобы потом не было обидно за свою недальновидность, всякие кризисы и другой форс-мажор.

ППКС!

 

Мы, купив квартиру, стали вести домашнюю бухгалтерию. Потому что очень страшно было просчитаться и в очередной раз не иметь средств на кредит или что-то необходимое. Это очень дисциплинирует и дает возможность планировать расходы и выкраивать средства на то, что с первого взгляда невозможно.)))

Молодцы! :friends: А меня это, к сожалению, не очень дисциплинирует... Я такая транжира... Но тоже стараюсь по максимуму расходы учитывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, пошли на такое обремение и никто никого не винит. Но лично по мне: я знала, что финансово будет сложновато, морально готова ко всем рискам, но я не могла преположить, что ипотека будет так давить на меня ПСИХОЛОГИЧЕСКИ.

 

Мне тоже тяжело сейчас стало с ипотекой, но успокаиваю себя тем, что эту сумму бы все равно отдавали какой-нибудь "бабуле", которая квартиру сдает...Так вроде деньги на ветер, а тут за сое жилье плачу :pod-tches: Вроде успокаиваюсь...Но у меня вынужденная ипотека была, были деньги на пол квартиры и беременность 25 недель, со всеми вытекающими....пошли в банк, узнали, получили "добро" и ввязались! Теперь вот платим.
Так что смотрите на эт о с такой стороны - за свое же платите, авось легче станет :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне тоже тяжело сейчас стало с ипотекой, но успокаиваю себя тем, что эту сумму бы все равно отдавали какой-нибудь "бабуле", которая квартиру сдает...Так вроде деньги на ветер, а тут за сое жилье плачу Вроде успокаиваюсь...

:ddrrink: только этим и успокаиваюсь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мы хотим взять кредит на 2,5 млн руб на 10-15 лет (как страшно звучат эти цифры :wacko: ). Сколько у нас должна быть белая ЗП,чтобы нам дали кредит? еще у нас очень хорошая история в Сбере (мы брали кредит на авто)

 

Helena80*,
Спасибо за разъяснения по поводу рассрочки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, мы хотим взять кредит на 2,5 млн руб на 10-15 лет (как страшно звучат эти цифры :wacko: ). Сколько у нас должна быть белая ЗП,чтобы нам дали кредит? еще у нас очень хорошая история в Сбере (мы брали кредит на авто)

 

Helena80*,
Спасибо за разъяснения по поводу рассрочки!

 


зайдите на сайт сбера. Там есть калькулятор. Вроде чтобы взять 2,5 млн на 30 лет белая зарплата 30 000. В принципе сбер чем хорош, то что брать можешь на 30 лет, а расплатиться за 10. Там нет обязательного лимита (ну например в 70% от ежемесячного взноса), вносишь обязательный платеж, а сверх него сколько хочешь, хочешь 100 рублей, а хочешь 100 тыс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

марчела**,
я заходила, но что-то не разобралась :wacko:
спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, мы хотим взять кредит на 2,5 млн руб на 10-15 лет (как страшно звучат эти цифры :wacko: ). Сколько у нас должна быть белая ЗП,чтобы нам дали кредит? еще у нас очень хорошая история в Сбере (мы брали кредит на авто)

Хорошая история в Сбере известна, я так думаю, все кредитным организациям - она же всеобщая. Так что ограничиваться только сбером при поиске кредита нет нужды.
Не забывайте только, что предусмотреть нужно не только кредиты. Но и страхование (как квартиры, так и собственную трудоспособность). Для нас это в свое время было шоком :)
Правда в страховой (мы в СК Согласие договор заключали) нас скорее успокоили, так как эти деньги реально идут на дело. Часть груза "ай-ай, я в кабале на 20 лет" с тебя все же снимается :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я не могла преположить, что ипотека будет так давить на меня ПСИХОЛОГИЧЕСКИ.

 


Ну, нам психологически, наверное, не так сложно, потому что до покупки квартиры мы снимали жилье 5 лет! То отдавали вникуда, а теперь -- за свою квартиру. Так что в сравненииполучается, что даже проще психологически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karamaglu,
спасибо за инфо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а можно поподробнее про "левые" выплаты.
Т.е., например, мой ежемесячный платеж по ипотеке 30т.р. Какие еще будут платежи и сколько реально составляют в месяц (все эти страховки..), а то я читала, но не разобралась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, а можно поподробнее про "левые" выплаты.
Т.е., например, мой ежемесячный платеж по ипотеке 30т.р. Какие еще будут платежи и сколько реально составляют в месяц (все эти страховки..), а то я читала, но не разобралась.

Когда будете получать ипотеку возьмут процент за выдачу денег, за составление ипотечного договора, за аренду ячейки...А страховка раз в год уплачивается, размер зависит от суммы кредита. У меня например 1350т.р. кредит и страховка что-то около 5-6 т.р. в год, но сумма со временем уменьшается.
А ежемесячные выплаты фиксированные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×