Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Юнимата*

Кредиты, ипотека - какие впечатления? - 2

Рекомендуемые сообщения

Главное, не упустить то, что зависит от нас самих. Мы, купив квартиру, стали вести домашнюю бухгалтерию. Потому что очень страшно было просчитаться и в очередной раз не иметь средств на кредит или что-то необходимое. Это очень дисциплинирует и дает возможность планировать расходы и выкраивать средства на то, что с первого взгляда невозможно.)))

Мы тоже как стали платить ипотеку стали такие дисциплинированные, аж жуть. И домашнюю бухгалтерию ведем, и экономим.

 

И, что самое интересное, это ПОМОГЛО лучше распределять бюджет и даже вносить досрочные платежи. :super: Чего и всем остальным желаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я остаюсь при своем мнении, что при ипотеке на 30 летний срок просчитать и застраховать все риски просто не реально. Слишком не предсказуемая мировая экономика, слишком не предсказуемый политический режим ( у нас в стране)... Много нюансов...

 

Но если Вы при своей ипотеке все просчитали на 20 лет вперед и все затраховали ( и во всем так уверены) - я только порадуюсь за Вас.
:mascha:
По себе, повторюсь, я не могу прогнозировать ситуацию на 20 лет вперед ни как в личной жизни, ни в экономической.

 

Вы знаете, я вот себя успокаивала тем, что ипотечников просто море- и что бы там не рухнуло, всех на улицу не выставят... что -нибудь да придумают.
Во-вторых. Вы вот брали в 2006- с тех пор уже что-то выплатили. Цена на Вашу квартиру за это время поднялась вдвое- это раз. Грубо говоря если Вы в 2006 брали 100 тыс. баксов на однушку, сейчас эта же однушка стоит 250 , а то и 300 тыс. баксов.
Если даже, банк заставит Вас ее продать и отдать ему- сколько там осталось? Ну допустим 70 тыс., к примеру (ведь был еще первоначальный взнос).
Но 180-230 тыс. у вас же останутся!
Вы по-любому в выигрыше.
Да, это все геморой, да с ребенком это все сложно и очень не хотелось бы попадать в такие ситуевины, но вобщем, мое ИМХО ипотека- это лучше чем без нее :D

 

Да, есть вариант, что цены на недвижимость рухнут и ВЫ допустим должны банку 3 млн. руб., а Ваша квартира станет вдруг стоить 1 млн. руб.

 

Но слабо в это верится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.А страховка раз в год уплачивается

а страховка обязательна :pod-tches: ???????
я думала по желанию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть сначала я иду в банк, получаю ипотеку

Сначала пойти в банк и подать документы на ипотеку.

 

Я ОФФТоп.

 

По-научному это ведь неправильно? Имеется в виду ипотечный кредит, а не ипотека. Меня именно терминология интересует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а страховка обязательна :pod-tches: ???????
я думала по желанию

Ага))) Если бы...Нам банк даже определенную страховую компанию сказал. И страхуют потерю трудоспособности заемщика и квартиру от всего...Да и Вашим же родственникам в случае чего, ТТТ, не придется выплачивать банку долг, все покрывает страховка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ОФФТоп.

 

По-научному это ведь неправильно? Имеется в виду ипотечный кредит, а не ипотека. Меня именно терминология интересует.

 

Вот что вики говорит:
Ипотека — это залог недвижимого имущества. Залог, в свою очередь, — один из способов обеспечения исполнения обязательства денежного требования кредитора-залогодержателя к должнику (залогодателю). Как способ обеспечения надлежащего исполнения обязательств залог более привлекателен, так как с его помощью проще произвести принудительное взыскание. Залог предполагает, что на имущества должника может быть наложено взыскание, но имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании. Иными словами, ипотека — это залог недвижимого имущества, которое остается во владении и пользовании собственника. В случае неисполнения основного обязательства на недвижимое имущество обращается взыскание, оно продается, а полученные денежные средства от его реализации направляются на погашение основного обязательства.

 

Т.е. в баннке вам дают денежный кредит, под залог имущества, т.е. оформляют ипотеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага))) Если бы...Нам банк даже определенную страховую компанию сказал. И страхуют потерю трудоспособности заемщика и квартиру от всего...Да и Вашим же родственникам в случае чего, ТТТ, не придется выплачивать банку долг, все покрывает страховка.

Вот тут, кстати, огромная собака порылась. Если банк навязывает вам свою страховую - лучше не соглашаться. Настаивать они права не имеют.
У нас так было - банк вязал свою СК, но мы давно с Согласием сотрудничаем и настояли, чтобы работать с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот тут, кстати, огромная собака порылась. Если банк навязывает вам свою страховую - лучше не соглашаться. Настаивать они права не имеют.
У нас так было - банк вязал свою СК, но мы давно с Согласием сотрудничаем и настояли, чтобы работать с ними.

Вы знаете, не в моем положении было настаивать ;) Была уже глубоко беременна и боялась, что вообще страховку не оформят, т.к. роды это сложная операция. Я думаю, что они не пошли бы на такой риск или увеличили бы сумму...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страховка вроде как и не обязательна по закону. Но банки прямо в кредитном договоре прописывают номер страхового договора. и если не страхуешься, не заключают договор. По крайней мере было так в 2006 году.

 

По поводу выбора страховой компании. Нам тоже назначили только "Макс". мы были ими очень недовольны и страховую премию нам огромную назначили. Но как ни просили в банке, даже с привлечением руководства, страховую нам не поменяли. типа они так риски покрывают :pod-tches: (чтобы это еще значило). говорили, что у нас должна быть веская причина. а те, что мы называли для них не очень вескими были. хотя в то время обслуживание в банке, где брали ипотеку, тоже оставляло желать лучшего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банки имеют полное право настаивать на определенной страховой компании (компаниях), у нас например было 5-6 страховых компаний на выбор и с другими мы не работали... просто потому что 1) с данными страх. компаниями юридически согласован договор, ведь не стандартный заключается, а уже с пунктами про банк и ипотеку.
2) страховая компания проверена банком.

 

а страховка заключается на жизнь и трудоспособность заемщика (если кредит одобрен при учете з.п. и мужа и жены - то страховка на обоих оформляется), на квартиру от ущерба и на квартиру - титульное страхование (этот вид при некоторых сделках разрешается не страховать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Банки имеют полное право настаивать на определенной страховой компании (компаниях), у нас например было 5-6 страховых компаний на выбор и с другими мы не работали... просто потому что 1) с данными страх. компаниями юридически согласован договор, ведь не стандартный заключается, а уже с пунктами про банк и ипотеку.
2) страховая компания проверена банком.

"Мой" банк работает с целым рядом страховых. однако нам разрешили страховаться только в одной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нам тоже назначили только "Макс". мы были ими очень недовольны и страховую премию нам огромную назначили.

 

Во у нас тоже Макс...Сама отстойная страховая...Я по работе с ней сталкивалась... :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во-вторых. Вы вот брали в 2006- с тех пор уже что-то выплатили. Цена на Вашу квартиру за это время поднялась вдвое- это раз. Грубо говоря если Вы в 2006 брали 100 тыс. баксов на однушку, сейчас эта же однушка стоит 250 , а то и 300 тыс. баксов.
Если даже, банк заставит Вас ее продать и отдать ему- сколько там осталось? Ну допустим 70 тыс., к примеру (ведь был еще первоначальный взнос).
Но 180-230 тыс. у вас же останутся!
Вы по-любому в выигрыше.
Да, это все геморой, да с ребенком это все сложно и очень не хотелось бы попадать в такие ситуевины, но вобщем, мое ИМХО ипотека- это лучше чем без нее :D

 

Да, есть вариант, что цены на недвижимость рухнут и ВЫ допустим должны банку 3 млн. руб., а Ваша квартира станет вдруг стоить 1 млн. руб.

 

Но слабо в это верится :)

 

К сожалению, цены на недвижимость просели очень хорошо, не в три раза, но все-таки. Не факт уже, что хоть что-то останется.
Выйгрыша особого не будет еще и потому, что будут установлены сроки для продажи квартиры. Поэтому продавать будете не за столько, за сколько захотели, а за столько, за сколько у вас ее купят в максимально сжатые сроки.

 

Ипотека бывает в силу закона и в силу договора. В силу закона, когда вы получаете кредит под залог будущей квартиры. В силу договора, когда вы получаете кредит под уже существующую квартиру (эти деньги идут на любые цели).

 

Можно выбрать страховую компанию на свое усмотрение из списка аккредитованных страховых компаний банка. Запрашивайте список, узнавайте условия. Если банк навязывает вам одну, в 99% банк получает откат от этой СК за приведенного клиента.

 

Вот, поумничила )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы знаете, когда я брала в 2006 году я пыталась оценить все риски. Доллар сдавал позиции.

Похоже опять на вашей улице праздник? :yahooo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похоже опять на вашей улице праздник? :yahooo:

держим за это кулачки:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×