Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Жужу

Атопический дерматит,Аллергия

Рекомендуемые сообщения

Аллергическая реакция может быть обусловлена как IgE, так и IgG иммунными механизмами. При этом клинические проявления одинаковы. Разница в том, что развитие реакции на пищевой аллерген может быть обусловлено как одним, так и обоими механизмами. Например, Вы отмечаете, что после употребления шоколада у ребенка появляется сыпь, кожный зуд или др. проявления, а уровень специфического IgE к данному аллергену отрицательный. В этом случае реакция может быть обусловлена другим (IgG) механизмом. Возможна и перекрестная реакция. Таким образом, это не два взаимоисключающих теста. Проведение комплексного обследования в данном случае позволит выявить большее количество пищевых аллергенов, что поможет подобрать для Вашего ребенка адекватную диету.

 

спасибо! я именно это и подозревала, потому что по панели IgE, которую мы сдавали, у нас никаких реакций нет, а по факту аллергия на некоторые продукты присутствует. Врачи сами мало знают, один сказал сдайте по IgE, другой - по IgG, в чем разница не объясняют. Хотя у нас вообще какая-то странная штука, анализ крови на IgE просто запредельный, а по панели IgE все чисто. Кто-нибудь может посоветовать хорошего, грамотного аллерголога, кто бы смог разобраться в нашей ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смотрите, что нашла на сайте Инвитро:
Здравствуйте!
Мы сдавали тест на разные аллергены IgE и общий, но реакция у ребенка все же осталась после коррекции диеты, ВЫ посоветывали сдать тест на IgG.
Так вот у меня возникли вопросы:
1) в чем отличие этих анализов на IgE и IgG, если аллергены на которые сдаешь одинаковы ?
2)Если разница есть , то что покажет IgG. если IgE например яичные белок, тыква и т,д. показал реакцию?

 

Уважаемая Мария!

 

Аллергическая реакция может быть обусловлена как IgE, так и IgG иммунными механизмами. При этом клинические проявления одинаковы. Разница в том, что развитие реакции на пищевой аллерген может быть обусловлено как одним, так и обоими механизмами. Например, Вы отмечаете, что после употребления шоколада у ребенка появляется сыпь, кожный зуд или др. проявления, а уровень специфического IgE к данному аллергену отрицательный. В этом случае реакция может быть обусловлена другим (IgG) механизмом. Возможна и перекрестная реакция. Таким образом, это не два взаимоисключающих теста. Проведение комплексного обследования в данном случае позволит выявить большее количество пищевых аллергенов, что поможет подобрать для Вашего ребенка адекватную диету.


В инвитро очень дорого стоят анализы на аллерген. Одни, по-моему 400 р или около того. В Габриче было 250 (2 года назад), в Сперанского 200

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В инвитро очень дорого стоят анализы на аллерген. Одни, по-моему 400 р или около того. В Габриче было 250 (2 года назад), в Сперанского 200

Я и не советовала сдавать в Инвитро. Я там просто нашла ответ на вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто у гомеопатов не лечился?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в прошлой теме поковыряться,то вроде были довольные
гомеопатией и в жизни слышала,что кому-то помогло.Сама не пробывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А никто у гомеопатов не лечился?...

 

Там сложно все - если хороший гомеопат
В том смысле что запись на полгода вперед :wacko:
А там же первое время пока лекарство подбирается встречаться не один раз придется, т.е. представьте на сколько это лечение растянется :eek:
Ну а вообще, конечно, надо все же заняться этим вопросом, эффект есть, ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, мамочки краснощеких деток! :mascha:
Моему Матвейке поставили в 2 месяца атопию. Были покрыты все щеки и шея. Назначили по 1/4 супрастина в течение недели, балтушку и бепантен. Помогло, но не окончательно. По паре-тройке прыщиков на щечках все равно присутствовало постоянно. Ну и диета само собой. У нас ГВ.
Щас опять обострилось - щеки обсыпало и уже на шею пошло. В последние дни давала ему 1 каплю валерианы (рекомендации неврологического характера), глицин, сама ела пасту с морепродуктами, овсяные печеньки (ну да, нарушила диету). Вот думаю, теперь, давать опять супрастин? Что скажете? Просто только балтушка и бепантен не очень-то помогают. Полагаю, что в первый раз все прошло именно от супрастина (щас сыну почти 3 мес).

 

Очень жду ответа. Спасибо заранее за участие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моему Матвейке поставили в 2 месяца атопию. Были покрыты все щеки и шея. Назначили по 1/4 супрастина в течение недели, балтушку и бепантен. Помогло, но не окончательно. По паре-тройке прыщиков на щечках все равно присутствовало постоянно. Ну и диета само собой. У нас ГВ.
Щас опять обострилось - щеки обсыпало и уже на шею пошло. В последние дни давала ему 1 каплю валерианы (рекомендации неврологического характера), глицин, сама ела пасту с морепродуктами, овсяные печеньки (ну да, нарушила диету). Вот думаю, теперь, давать опять супрастин? Что скажете? Просто только балтушка и бепантен не очень-то помогают. Полагаю, что в первый раз все прошло именно от супрастина (щас сыну почти 3 мес).

 

Очень жду ответа. Спасибо заранее за участие.

 

Во-первых не понятно почему супрастин? Есть же зиртек в каплях, его действите вроде более мягкое, нам именно его назначали. Бепантен опять же тоже не очень понятно, у ребенка сохнет или мокнет кожа?

 

Во-вторых, лучше сходите к врачу и разбиритесь с причинами, вызывающими аллергию, супрастин не лечение. А сыпь может быть на что угодно, начиная от вашей еды, заканчивая лекарствами, которые даете ребенку. Вы сами можете даже не подозревать какое лекарство способно вызывать аллергию. Мы сыпали на многие лекарства. Поэтому всегда даю лекарства по одному, несколько дней смотрю за реакцией, если все нормально, то потом следующее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во-первых не понятно почему супрастин? Есть же зиртек в каплях

 

Ну, на капли фенистил его обсыпало. Про зиртек впервые слышу, ни один врач не назначал. <_< Кожа у ребенка слегка суховата. То есть прыщи сначала высыпают, потом как будто подсыхают и остается сухость несильная. Не мокрит. Почему бепантен - не знаю, назначали его. Врач. Может, такой врач :(

 

Во-вторых, лучше сходите к врачу и разбиритесь с причинами, вызывающими аллергию

 

Ну так врач скажет то же самое, что причина может быть как в лекарстве так и в еде. Я ж все сразу приняла - тут теперь хрен поймешь. Просто хотела убрать все это "здесь и сейчас". А как еще разобраться с причинами? Сдавать анализ? Это ж затянется фиг знает на сколько... Вчера все-таки дала 1/4 супрастина. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как еще разобраться с причинами? Сдавать анализ? Это ж затянется фиг знает на сколько... Вчера все-таки дала 1/4 супрастина.

Так и разираются все с причинами - методом наблюдения и исключения. Анализ на аллергены в вашем случае ничего не даст, а на фоне супрастина тем более. Убирайте все потенциально аллергенное и давайте по одному для начала. Хорошо если это просто реакция на "что-то не то, что мама съела", а если истинная аллергия, дальше же только хуже будет, когда прикормы вводить начнете. А другому врачу не помешает показаться, посмотреть анализы - кровь, иммуноглобулин, дисбак.
Про бепантен я спросила, потому что всегда считала, что он от дргуих проблем, во всяком случае мы его при аллергии никогда не применяли, есть специальные ср-ва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isetan,
диету соблюдайте тщательнее!!! какие нафиг морепродукты в 3 месяца (извините уж за грубость)???
болтушка - вещь хорошая, но если кожа сухая - какой в ней смысл??? бепантен - мертвому припарки, посоветуйтесь с дерматологом, но я б вам рекомендовала какой-нибудь увлажняющий крем для атопиков (типа мустела, липикар).
Причину можно долго искать... для начала - откорректируйте диету (и никаких "одну печеньку/конфетку/дольку апельсина"), сдайте анализ на дисбак...
Супрастин борется с последствиями, он конечно поможет, но вам важно причину выявить!!! а то так и дальше можно шоколадки супрастином заедать и жить беззаботно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kukushka*, Bufka**,

 

Спасибо большое за ответы и советы. Анализ на дисбак мы сдавали месяц назад. По его результатам назначили лечение. Вот моемся уже чуть больше месяца (еще 3 недели осталось). Задолбалась уже сцеживаться по 6 раз на дню, чтобы в молоке бактерии всякие разводить. :wacko:

 

На счет бепантена, балтушки и супрастина, повторюсь, это были назначения как раз нашего дерматолога. Первый раз очень даже помогло (а щеки были жуткие, и шея). Щас, во второй раз только наружное не очень-то помогает. А морепродукты - это было почти единственное моё отступление от диеты. Я уже забыла как конфеты и фрукты выглядят.

 

Ну, я убрала все сейчас - и глицин, и валериану и морепродукты (ну еще бы!) и все-все-все, на что может быть подозрение. Дней 10 подожду, посмотрю. А из мустелы какое средство для атопиков? Подскажите плиз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А из мустелы какое средство для атопиков? Подскажите плиз?

 

Серия Стелатопия специально, там есть и крем и эмульсия. Но понимаете, если у вас сильная аллергическая реакция и вы не уберете аллерген, то вам Мустела не поможет. Все-таки это косметическое ср-во прежде всего, а не лечебное, скорее для поддержания баланса влаги сухой и атопичной кожи. Т.е. при серьезных обострениях им одним проблему не решить, в комплексе назначают другие препараты (элидел, адвантан, скин-кап и т.п.) их много, но только врач должен вам это сказать.

 

Кстати, не задумывались, не может ли быть ваша аллергия связана с началом приема бактерий? У нас как раз на них и на креон была :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, не задумывались, не может ли быть ваша аллергия связана с началом приема бактерий?

 

Неа, изначально все это началось ДО того как начали лечение. А щас лечение продолжает в привычном режиме, и вот, опять обсыпало. Сегодня уже значительно лучше.
Сильные мази на мой взгляд точно пока не нужны. Обошлась.

Но понимаете, если у вас сильная аллергическая реакция и вы не уберете аллерген

 

Убрала уже все, что могло вызвать. Посыпало на что-то из того, что я перечисляла - морепродукты (ну да, скорей всего на них), печеньки овсяные (не на фруктозе), глицин (его тоже очень подозреваю), валерианахель. А если убрать аллерген вы имеете ввиду изнутри его убрать, то вот, давала супрастин 2 дня. Сегодня дам 1 раз только на ночь и все, больше не буду. И теперь опять строжайшая диета :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isetan,девочки правильно всё написали,я не соглашусь
только с дисбаком.Какая флора может быть в 3 месяца и
как можно её лечить-чушь это и выкачивание денег,не говоря уж
о том как аллергенны сами бактериофаги и прочие препараты.
Овсяное печенье это сильнейший аллерген для моего лично ребенка.
Вам нужно ухаживать за кожей,увлажнять и наблюдать.
Антигистамины в большинстве назначают для снятия зуда,
если зуда нет,то давать их просто при сухой коже я бы не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×