Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Aquarel**

Без «бабушек», «дедушек», «теть» И «дядь»

Рекомендуемые сообщения

Я против любых проявлений фамильярности.
Поэтому настоятельно рекомендую детям друзей и друзьям дочки называть себя ТЁТЯ и на ВЫ.
Я очень рада, что Наташке не придёт в голову сказать моей подруге ОЛЯ и ТЫ. Более того, никаких ПРИВЕТ, ПОКА - в общении со взрослыми. А ДО СВИДАНИЯ и ЗДРАВСТВУЙТЕ.

 

У нас однозначно - все БАБУШКИ, ТЁТИ, ДЯДИ.
Кроме того, по своей инициативе Наташка зовёт их всех на ВЫ, кроме моей мамы.
И мне это нравится :D


Вот уж не думала, что я так консервативна :D
Но я на все 100% согласна и поддерживаю Асю. И сама постараюсь воспитывать Макса в том же духе.
При моём лояльном отношении ко всем точкам зрения (уж действительно, в каждой семье свои традиции...) , предпочту , чтобы Максимка бабушек называл "бабушками", бабулями"... всех тёть и дядь "тётями" "дядями" и на Вы, за исключением самых близких и с их разрешения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с автором. Кстати, в семьях многих актеров запрещено слова "бабушка", а к родственникам обращаются по имени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я против любых проявлений фамильярности.
Поэтому настоятельно рекомендую детям друзей и друзьям дочки называть себя ТЁТЯ и на ВЫ.
Я очень рада, что Наташке не придёт в голову сказать моей подруге ОЛЯ и ТЫ. Более того, никаких ПРИВЕТ, ПОКА - в общении со взрослыми. А ДО СВИДАНИЯ и ЗДРАВСТВУЙТЕ.
 

Я придерживаюсь такого же мнения что касается "тёть" и "дядь". Хоть и звучит это не самым лучшим образом, и я до сих пор вздрагиваю, когда меня зовут тётя Настя, но все же это предполагает некое уважение ребенка к человеку и не позволяет панибратства.

 

Насчет бабушек и дедушек скажу, что у нас семья консервативна, и я всегда называла своих Ба и Де. Вроде и не бабушка, но и не просто Саша-Маша-Оля.

 

Скорее всего, так же будет и у моих детей. Другое дело, конечно, что в Европе не принято обращение "тетя-дядя".

 

Но в каждой семье свои правила и традиции, поэтому ни в коем случае не навязываю свое мнение тем, кто поступает иначе. Понимаю их точку зрения, но просто не соглашаюсь, не более того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас бабуля и бабуся, есть ещё Люси (именно с "И" на конце)-баба. И один золотой-брыльянтовый ДЕД. Он раньше был деичкаЛёнечка. Но по его скромным просьбам стал ДЕДОМ. Естественно все они на "ты". Все глубоко посторонние люди - тёти и дяди. Есть у нас ещё мой племянник (33 года), которого мои дети зовут гордым именем БРАТ. Очень прикольно. Его супруга проходит под своим именем. Есть ограниченный круг очень близких для нас людей, к ним по их настоятельной просьбе мои детки обращаются по именам и на "ты". И у меня есть очень узкий круг детей, которым (ПО МОЕЙ ПРОСЬБЕ) разрешено обращаться ко мне по имени. Вся остальная фамильярность меня не устраивает и её я присекаю на корню. Обращение по имени я вполне принимаю, но никаких тыканий. :smi6:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У свекров с семье их старшая внучка зовет их по имени :???: я так не могу, они как раз подходят под стериотип как Marineza* описала, хотя вроде пока ни кто не протестует против Баба и Деда, да и Ариночке так проще говорить. С моей мамой я провела беседу и выяснила, что она не против Бабушки, хотя молодая бизнес-вумен. Так что бабы и деды у нас есть, а вот теть и дядь нету, эти все по именам.
Я тут с Серегой говорила, пусть нас Арина по именам зовет, он таааааааак возмущался :ranting: хотя мне все равно :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО всем, очень интересно понять, какая ситуация с обращениями сейчас, т.к. времени с тех пор, когда я сама была маленькой, прошло много.
Как я и думала, мнения разнятся. Но радует и то, что есть люди, которые разделяют мою точку зрения, лет 20 назад, мне кажется, таких бы не нашлось.
:pivo:
Конечно, по большому счету это не такая большая проблема, я согласна. Но, видимо, пунктик у меня такой возник, поэтому и решила пообщаться на эту темку!
Valkiria*
Полностью разделяю твою позицию, ты просто мои же мысли считываешь (или я твои :) )!

Но ведь проблема в том, что как раз в России (или лучше буду говорить только о Москве, т.к. тут живу) у большинства населения принято называть именно "бабушка-дедушка" и "дядя-тетя", а вовсе не по имени... Поэтому скорее всего большинство народа глаза округлять будет.

Вот-вот, это меня и смущает больше всего. Хотелось верить, что ситуация уже изменилась, люди более сносно к этому относятся. У меня за это время было 2 случая, когда окружающие начали задавать мне вопросы, почему так, а не иначе, как принято. Это и заставило меня задуматься.
Но поскольку мама - приверженец народных традиций, то со временем она привыкла к статусу бабушки и даже сама называет себя так.

Моя уважает народные традиции тоже, хотя обращениям уже не придает значения, т.к. сама много путешествовала и видела, что во многих странах принято не мудрить и называть по имени. Но она смотрит в перспективу и имеет сомнения, что в Москве такие обращения будут восприняты другими людьми адекватно...
Я выгляжу и чувствую себя натуральной девчонкой, а окружающие знакомые дамы с детьми заставляют их называть меня "тетя Марина" (потому что "так принято")... Неприятно. Какая я, нафиг, тетя!...

Аналогично! :naiv:
Согласна, в подростковом возрасте эта фамильярность действительно может выйти боком...

Ибо уважение и почтение должно быть к старшим.

Тут я поспорю. Мне кажется, все зависит от ВОСПИТАНИЯ и КУЛЬТУРЫ, а не от того, кто как друг друга называет. Что в ребенка вложишь на духовном уровне, то и выплывет наружу в итоге. И важнее, что человек ЧУВСТВУЕТ! Я вот всю жизнь тетю на "ты" называла, но при этом понимала, что она взрослее меня и мне надо относиться к ней уважительно. Поэтому я с ней НИКОГДА не была фамильярной, тем более, никакого панибратства. Зато, возможно, такое отношение одновременно сделало наши отношения более доверительными, я обсуждала с ней какие-то вопросы подросткового возраста, которые стеснялась обсуждать с родителями. Хотя никогда не вела себя с ней, как с подружкой, дистанцию все равно чувствовала.
Так что лично я предпочитаю для своих племянников быть Мариной, пусть они меня лучше воспринимают, как друга, а не как взрослую. А того, что они мне начнут из-за этого хамить, совсем не боюсь.
Еще пример. У моих родителей были друзья, которых я с детства, как принято, называла "тетя-дядя". Потом, когда я в школе училась, эти друзья эмигрировали, через какое-то время проявились и стали нам регулярно звонить. Я, по старой памяти, продолжала их называть, как в детстве. На что они СТРАШНО стали обижаться и просто требовали, чтобы я стала звать их по имени и на "ты". Переучиваться, как вы понимаете, всегда труднее, чем учиться заново. Но все же я себя заставила, хотя вначале было неловко. Так что "Дядя Саша" превратился в Сашу. Но из-за этого я не чувствую, что как-то стала иначе к нему относиться. Дело совершенно не в обращении!
И я совершенно согласна, что
"незримая разделительная линия" между ним и другими сокурсниками все равно присутствует.

 

Кстати, сама я не люблю представляться по имени-отчеству, даже на работе (можете кидать в меня тапками :) - я себя сама так не ощущаю). Если отношения формальные, то для меня лучше всего обращение на "Вы", но по имени. И совсем не считаю это фамильярностью. 98 % тех, с кем я общаюсь на работе, сами одобряют такие обращения.

 

Кстати, в семьях многих актеров запрещено слова "бабушка", а к родственникам обращаются по имени.

Да, я тоже слышала об этом... И все-таки таких семей, наверное, меньшинство...

 

Что касается других людей, с кем будет общаться дочка, то пусть они выбирают сами: чтобы их называли на "Вы" или на "ты". Кто-то хочет быть другом, а для кого-то важнее подчеркнуто-уважительное отношение ребенка. С этим проблем не будет. Пока хочу разобраться с родственниками. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вдогонку еще про Германию, можно?
В садике дети зовут воспиталку по имени и на "ты".
В школе учительницу - на "вы" и "фрау Мюллер".
Последние тенденции здесь - дети зовут взрослых по имени и и на "ты". А вот люди постарше (даже 30-летние) чаще скажут вам "вы". И второй стиль мне ближе. Что за панибратство!
Пришла я в школу на родительское собрание. Учительница каждого встречает рукопожатием - "Здравствуйте, фрау.... Добрый вечер, херр ..."
А у меня фамилия для немцев сложная...
Она долго пыталась произнести правильно, просила меня сказать, повторяла. Я говорю, типа, да вы не мучайтесь и зовите меня по имени.
НЕТ, отвечает, это нехорошо! - она научилась и теперь говорит фамилию правильно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, если эта мысль уже была, но прочитать все сообщения топика нет времени.

 

А мысль вот такая: совершенно не важно, как ребенок будет называть родственников и не-родственников, по имени или "тети-дяди". В некоторых семьях это принято и ничего дурного в этом нет.

 

Но! Тут возникают некоторые "проблемки":
:wacko: окружающие будут постоянно уточнять, какую "Катю" он имеет в виду: бабушку, двоюродную тетку или девочку из детсада?
:wacko: понравится ли самим окружающим, что их зовут просто по имени?

 

Например, в семье моего мужа принято всех на уровне "тети-дяди" называть по имени. Но лично мне не хотелось бы, чтоб моя 4-летняя племяшка звала меня просто "Юля". Я не могу этого объяснить, но от этой мысли меня передергивает.

 

Поэтому, мне кажется, сначала надо уточнить у самих бабушек-дедушек, тетей и дядей: ПРИЯТНО ли ИМ будет, если ребенок будет называть их просто по имени?
Если ДА :yess: - нет проблем.
Если НЕТ :no:, а вы будете настаивать на этом, пытаться их перевоспитать на более "современный" лад - проблем в их общении с вами и ребенком не избежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю правильно или нет :???: Мы еще пока никак не зовем. Но после рождения мы обговарилвали этот вопрос. Я спрашивала у всех родственников, как они бы хотели, чтобы Аня их называла. :unsure: И все сами определились, кто и как будет называться. В итоге мы пришли к выводу, что бабушка и дедушка и на ТЫ, к моим сестрам она будет обращаться по имени и на ТЫ, тем более что учесть что моей младшей сестре 15 лет. А к остальным - тетя и дядя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всецело согласна с Мамой Макса.

 

Для меня слова "бабушка, дедушка" это что-то очень дорогое, родное до боли в серце. Вы вслушайтесь, как ласково звучат эти слова "ба-буш-ка, де-душ-ка". ...Может, все начинает цениться, когда теряется...
У меня никогда не было родных бабушек и дудушек. Только мамины тетя и мачеха, которых я звала "бабушка". А как их иначе звать?- они по возрасту и были бабушками, и относились ко мне как к внучке.
И я даже не представляю, что бы мои дети как-то иначе называли мою маму или мать мужа. Для меня это нонсенс.
Мне, например, не хотелось бы, чтобы меня саму родные внуки называли иначе, как бабушка или баба. Я считаю, это сугубо мое мнение, что даже по тому, как обращаются родственники др.к другу, можно судить о степени близости их отношений.
Что касается племянников, то тут все просто. Родные - звать иначе, как "тетя" в нашей родне не принято. Помню, когда старшей племяннице было годика 1,5, она звала меня Таня, а через некоторое время я стала ее ненавязчиво поправлять "тетя Таня". Ребенок быстро уловил, и после того зовет меня только так. А моя доча зовет мою сестру вообще просто: Тетя. И хотя вокруг теть хватает, но Тетя у нее одна! Она даже произносит это слово как то собенно, с протягом.

 

А что касается там всяких двоюродных-троюродных племянников, так есть такие, которые чуть младше меня, а двое так и старше. Правда, когда собираемся, например, двоюродный брат обращается ко мне по имени, и тут же его сын зовет по имени, или же брат называет мою маму "тетя", и сын -тоже "тетя", то это звучит несколько странно. Ну да ладно. Главное, не терять друг друга в жизни.

 

Ну, и пару примеров из жизни.
У меня на работе одну сотрудницу (ей 67) ее единственная 8-летняя внучка до сих пор зовет "Лисой". С раннего детства лиса, лисица, но только не бабушка. Почему - они сами не знают. :???:
Другая сотрудница, сколько помню, все время следила за собой до такой степени, что даже стеснялась ходить вместе с дочерью, чтобы та, не дай Бог, не назвала ее "мамой", тем как бы самым выдавая возраст.
А еще у моей одной род-цы 9-летняя внучка зовет ее по имени, и все поползновения каким-либо образом переучить девочку пресекаются (девочкой) на корню. Вплоть до "никакназыванья" или молчанки. В лучшем случае "ты". Конечно, бабушке ничего не остается, как принимать такое положение дел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - бабушка. И хотя мне "всего" 43 года, предпочту, что бы моя внучка называла меня именно "бабушкой".
Девочки, мне кажется, не стоит заострять эту тему в разговорах с ребенком. Все должно происходить естесственно и непринужденно. При этом все-таки необходимо учитывать мнение взрослых "заинтересованных" сторон.
Разговор о том, что "ребенку удобно называть ......", мне кажется несерьезным - как приучите, так ему и будет удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marine
Ну незнаю, по моему ребенку в полтора года легче сказаь "баба" и "деда" чем Люся и Боря :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marine
Ну незнаю, по моему ребенку в полтора года легче сказаь "баба" и "деда" чем Люся и Боря :???:

Так я об этом и говорю :)
Ну, может быть, я излишне консервативна, но традиционно на Руси именно "бабушками-дедушками", "дядями-тетями" называли старших родственников. "Люси", "Иры", "Бори" - это, уж извините меня, про-западные новомодности. Это (ИМХО) не удобно, это модно. Исключением может быть случай, если возрастная разница между племянником-тетей не велика.
Если я бабушка, значит я "Бабушка" и никак иначе!
P.S. Это лично мое мнение. Именно так принято у нас в семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не заморачивались даже... :???: Кто как хотел, так и назвался. Сам причем. Типа - иди к бабуле на ручки, или к деду соответственно. Бабы, деды молодые, очень гордятся своими новыми состояниями. Так смешно наблюдать, как общаются молодые бабули (моя еще с какой-нить своей знакомой)! Например, в Атриуме сейчас распродажа, тааааааакие кофточки! Ой, а для Мишки таааакие штанцы увидала! А потом привозятся штанцы со словами - Смотри, что тебе бабуля привезлааааа. :D А мой Миха, кстати, называет бабушку бабИ (ударение на последний слог), по-франзуцки прям звучит как-то... Я бы тоже хотела быть такой молоднявой бабулей! Гордиться этим!
Моё ИМХО - смириться с тем, кто как захотел себя называть. И уж тем более не навязывать ребенку чего-либо... Если этого не хочет мама, а бабушки бы рады быть бабушкамии, то ребенку будет сложно... И дело даже не в России, а в том, что потом бабушки захотят стать бабушками, но...называть их по имени будет привычнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас всегда в семье было принято теть-дядь называть по именам. А бабушек-дедушек бабуля и дедуля. Но я не могу назвать свою маму бабуля. Моя свекровь не первый раз уже бабушка, у нее вполне естественное отношение к этому, а у моей мамы Кира первая и единственная внучка. Она тоже пока не знает, как себя назыавать. А мой отчим называет себя "опа" - что по-немецки значит дедушка. По-русски хвучит как-то неприлично :rolleyes:
Но теть-дядь у нас точно не будет, потому что это не принято, никто никому не выкает, все по именам друг друга называют, так было всегда, за это я не волнуюсь. А что нам с бабушкой, моей мамой делать, пока не понятно :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×