Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Aquarel**

Без «бабушек», «дедушек», «теть» И «дядь»

Рекомендуемые сообщения

Возможно, кому-то покажется эта тема странной, да и вообще совершенно противоестественной для русских людей.
Но все же, мне хотелось бы услышать Ваше независимое мнение. :-_-:
Дело в том, что как только родилась дочка, я поняла, что категорически не хочу, чтобы она называла моих родителей «бабушкой» и «дедушкой». По пунктам:
1. С «бабушкой» у меня в голове сидит четкая ассоциация: пожилая женщина с добрым морщинистым лицом, примерно как на пакетике молока «Домик в деревне». Моя мама весьма далека от этого образа. Как и папа от похожего мужского образа…
2. Родители у меня действительно молодые и красивые. Особенно душой. А с рождением ребенка начались какие-то разговоры о том, что вот, мол, и старость пришла. Разве это дело? Хотя я и понимаю, что «бабушка» - это становится мироощущением. А я не хочу, чтобы такое было. А любить ребенка моя мама меньше не будет, если ее будут называть любя просто по имени.
3. Сама я очень не люблю, когда меня называют «Тетей Мариной». Ну почему «тетя»? У кого-нибудь есть такое же неприятное отношение к таким обращениям? Ну, это все равно что, когда к тебе обращаются на улице «Женщинааа!». Кстати, я всю свою жизнь звала тетю и неродного дядю, ее мужа, по имени и на «ты». И всем было замечательно.
4. Глобально я допускаю, что в наши дни многим женщинам, которые пытаются выглядеть молодо и современно, но, которые рано становятся бабушками, не слишком приятно, когда их называют «бабушками». Поэтому мне кажется, что, хотя пока такое обращение пока и норма, но кто-то, если хочет, может от него отходить.

 

Родителям я строго рассказала свою позицию, что при ребенке буду называть их по имени, а не: «Посмотриии, кто пришел! Баааабушка! Деееедушка!» Мама моя в общем-то резонно заметила, что в нашем обществе такого могут не понять, и у ребенка возникнут потом трудности.
Родители мужа, люди вообще очень консервативные (у них уже два достаточно взрослых внука от старшего сына), восприняли мое заявление, как шутку. И продолжают активно называть всех родственников при ребенке вокруг «тетями», «дядями», «бабушками» и «дедушками». Муж сказал, что они так привыкли и по-другому просто не представляют. Поэтому пока я серьезный разговор на эту тему не возобновляла.
Ну, в общем, не знаю я, имеет смысл бороться с этим как-то или нет???? Хотя очень хочу бороться!

 

P.S. Сразу отвечу на саркастический вопрос, который, возможно, мне зададут те, кто разделяет другое мнение: «А Вас не смущает, что ребенок будет называть Вас «Мамой»?» :) Нет, меня это будет радовать. Любой девушке-женщине приятно, когда ее родной малыш называет ее «Мамой». :) От этого она становится только прекраснее! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня абсолютно аналогичная ситуация. Согласна с Вами и странным это не считаю:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ситуация наоборот.Маринка сама по себе,т.е ее никто не учил, называет всех по имени,только свекра называет "дедик",это уж с малолетства повелось.Я в этом ,как и все бабушки-дедушки ничего плохого не вижу,а вот чужие бабки прям бесятся.Стоит Маринке приехать на дачу как начинается... "что это такое ,почему ты бабушку по имени зовешь.." Маринка Слава Богу никого не слушает и называет как ей удобно,но меня такие разговоры просто бесят,ну какое их дело?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не задумывалась на эту тему...
у меня бабушка - как раз с "морщинистым добрым лицом" =)) и жила она в деревне. И действительно, при слове "бабушка" у меня возникают ассоциации с ней, с деревенским домом, теплом, молоком, запахом сена и пирогов...
Моя мама далека от всего этого... и тем не менее с удовольствием называет себя бабушкой, хотя выглядит молодо и ведет современный активный образ жизни...
И я не вижу ничего в этом плохого... Просто называть по-имени - я так называю друзей, коллег и прочих людей разной степни близости, а вот мама, папа, бабушка , дедушка - это родство, и эти слова подчеркивают это, на мой взгляд. При слове "бабушка" - у меян теплые воспоминания, а если бы я её называла по имени Нина... ну... более современно, но отношения не те сразу представляются... скорее подруг, нежели бабушка-внучка...
Но при замечательных отношениях с бабушкой, я никогда не хотела их как-то изменить. Подруг хватает, а вот бабушка - одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по мне как хочет так пусть и зовет.Вот у нас одну бабушку зовет БАТАНЯ,потаму что бабушка Таня,а вторую просто бабушка.А вот моя мама очень довольна была ,когда ее маленькая внучка ее,такую молодую называла бабушкой :l004: .И все удивлялись что такая и бабушка.А мне лично ничего слух не резало.Я понимаю когда бабушки сами просят.А мне то что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, в общем, не знаю я, имеет смысл бороться с этим как-то или нет???? Хотя очень хочу бороться!

 


Пока силы есть боритесь :bkeh:

 

Я, например, не хотела, чтобы дочку мою Соней звали. Когда была беременная всем говорила, что у нас София будет, не Соня. Но под давлением общественности сдалать, и сама иной раз стала звать дочку Соней :smi1:

 

Касательно бабушек и дедушек. Тут у нас все просто. У меня молодая сверовь и свекр. Так так вот свекровь себя бабушкой никогда не называет, тока по имени представляется ребенку:-))). Но это не мешает ребенку, видя ее на фотографии кричать БАБА :smexx: .
Свекр себя дедушкой называет. Еще у мужа есть два брата младших, так их дочка знает по имени, а не как дядя.
А в целом я по этому поводу не заморачиваюсь. :bkeh: Как кому нравятся так пусть и называются:-))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дяяя :crank:
Я дочкам - Доченьки, Нина (это маму мою так зовут) пришла!
Ну ей Богу бред какой-то получается!
От того, что бабушку назвать не бабушкой, а по имени, смысл не меняется, ваши дети вырастут и все равно не будут говорить вам :Мам, мы поехали к Нине ну или ... др. имя, они будут говорить, что поехали к БАБУШКЕ...Мама Макса
Хорошо написано :pivo: разделяю вашу точку зрения.

 

А вот насчет себя, на примере моей подруги, у нее сын 6 лет, называет меня просто Олей, изначально никаких теть.. и ему проще и мне, так сказать контакт другой с ребенком, а в случае с родственниками.. все должно быть по родственному.. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дяяя :crank:
Я дочкам - Доченьки, Нина (это маму мою так зовут) пришла!
Ну ей Богу бред какой-то получается!
От того, что бабушку назвать не бабушкой, а по имени, смысл не меняется, ваши дети вырастут и все равно не будут говорить вам :Мам, мы поехали к Нине ну или ... др. имя, они будут говорить, что поехали к БАБУШКЕ...Мама Макса
Хорошо написано :pivo: разделяю вашу точку зрения.

 

А вот насчет себя, на примере моей подруги, у нее сын 6 лет, называет меня просто Олей, изначально никаких теть.. и ему проще и мне, так сказать контакт другой с ребенком, а в случае с родственниками.. все должно быть по родственному.. :P


Опять какая-то непонятная категоричность :???: Это же личное дело каждого! Как-будто глубина чувств зависит от того, как человека называешь! Странно! Алюня, то, что для Вас бред - для других людей может быть нормой жизни! И если моя дочь будет называть мою маму Наташей, а не бабулей, это не будет значить, что чувства между ними более холодные, чем, например, у Ваших детей с Вашей мамой. Чувства и отношения ДОЛЖНЫ быть по-родственному искренними и теплыми, а как уж называть - это кому как нравится! Тут никто ничего никому НЕ ДОЛЖЕН!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, с тетями-дядями согласна полностью.. :zdrya:
А бабушки-дедушки.. Я не буду высказывать свою точку зрения (тем более, ты ж этого и не спрашиваешь :) ) , я только хотела спросить - это ты не хочешь, чтобы их так называли или они сами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хвост*

 

А спокойнее моно? :devaha:
Процитирую для вас слова автора топика ;)

Но все же, мне хотелось бы услышать Ваше независимое мнение. 

Я свое мнение высказала, а там кто как хочет, я по-моему никому свое не навязываю и ваше мнение не оспариваю.

 


:bkeh:

 

ЕСЧО добавлю, что то вы мое сообщение как-то невнимательно читали, я там про чувства вообще не упоминала, впрочем как и про долги :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а в случае с родственниками.. все должно быть по родственному.. :P

Это насчет долгов ;)

 

Я спокойна :D Просто подобные смайлы - :crank: - не очень уважительны для обладателей альтернативного мнения. И слово "бред" по отношению к думающим иначе не очень ласкает слух.

 

Я с Вами совершенно не спорю, более того - мне понятна Ваша точка зрения. А про чувства - высказала сугубо свое отношение к данному вопросу.
"От того, что бабушку назвать не бабушкой, а по имени, смысл не меняется" - и в этом Вы совершенно правы! :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходила. думала-думала... Зацепила меня тема=)
Всё же откладывается отпечаток на отношения в зависимости от того., как называешь человека. И плюс к этому - стериотипы... ну никуда от них не денешься , среди людей живём...
Вы считаете, что так будет более правильно (просто, легко....?) Но Вы принимаете решение и за ребёнка, и за бабушек-дедушек... А если они ждали появления внука-внучки и не менее ждали появления статуса "бабушка-дедушка"?
Мне кажется, что это следующая необходимая степень взросления что ли... Сначала я ребёнок, потом - мама, а потом стану бабушкой или даже прабабушкой (но я совсем не думаю, что я стану лет в 40-50-60 снова Аня) И мне , думаю, будет приятно, если мои внуки будут называть меня бабулей. Но это не значит , что я собираюсь покрытся морщинами и доить коров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ходила. думала-думала... Зацепила меня тема=)
Всё же откладывается отпечаток на отношения в зависимости от того., как называешь человека. И плюс к этому - стериотипы... ну никуда от них не денешься , среди людей живём...
Вы считаете, что так будет более правильно (просто, легко....?) Но Вы принимаете решение и за ребёнка, и за бабушек-дедушек... А если они ждали появления внука-внучки и не менее ждали появления статуса "бабушка-дедушка"?
Мне кажется, что это следующая необходимая степень взросления что ли... Сначала я ребёнок, потом - мама, а потом стану бабушкой или даже прабабушкой (но я совсем не думаю, что я стану лет в 40-50-60 снова Аня) И мне , думаю, будет приятно, если мои внуки будут называть меня бабулей. Но это не значит , что я собираюсь покрытся морщинами и доить коров.

Ни в коем случае! За ребенка я решений не принимаю! Дочке год и четыре. Маму мужа зовет бабулей, ей 62 года, она в восторге.
Маме моей 47. Ей больше нравится "Наташей". Пожалуйста! Но, повторяюсь, от этого ее любовь к внучке совершенно не меняется. И когда ребенок подрастет, она совершенно не обидется, если захочет называть ее бабушкой, а не по имени. Но думаю, для дочери разницы не будет, воспитание ведь тоже большую роль играет. Главное - отношения! На некоторых откладывает отпечаток, на других - нет. Тоже все от человека зависит, все разные. И я вовсе не думаю, что если моей маме больше нравится обращение со стороны внучки по имени, она не доросла до статуса "бабушки":))
Все, больше не выступаю. Все что хотела - сказала:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда родила моя родная сестра, то с того момента к моим родителям просто прикипело "бабуля" и "дед". И фразы, типа, "Лен, бабуля у тебя?" считаются вполне нормальными. И своего отца, а он уже умер, мы между собой тоже вспоминаем не иначе, как "А вот дед....". Ну а то, что внучка их также величает, это естественно. Думаю, неважно кто как кого называет. Главное, чтобы "бабушкам-дедушкам" это было приятно и в радость. Если какую бабушку и покоробит, что она "бабушка", то она внукам уж неприменет об этом сказать. Случаев масса.

 

По поводу дядь и теть.
Я свою тетку звала и зову "тетя Валя" и на "ты". Она, кстати, единственная из многочисленной родни, кого я зову на "ты". Моя 11-летняя племянница зовет ее "Валькой" и естессно на "ты". А тетушке ни много ни мало 67 лет. :wacko: На все наши вопросы, почему она позволяет себя так называть, она отвечает "Ну нравится ребенку, пусть зовет".
Тот же самый ребенок 11-ти лет, коему я тетя, зовет меня просто Оля. Но когда это дитятко начинает зарываться, то я обычно грозным голосом ей говорю :ranting: "Так, с понедельника я тебе тетя Оля и на "вы", пожалуйста. И еще радуйся, что не по имени-отчеству." :smi1: Но это все лирика....

 

А если серьезно, то я очень жалею, что позволила племяннице себя так называть. Считаю, что уважение к старшим складывается из мелочей, и не стоит давать называть ребенку себя по имени. Потому что, когда ребенок маленький, это выглядит умильно, как он лопочет "Саса", "Миса", Малина"... А вот , когда это уже подросток, то просто "Оля" дает ему повод и возможность для многих вольностей в обращении с вами. ИМХО :smi6:

 

Я согласна с Алюней , чужой малыш пусть зовет как хочет, а вот своих нужно приучать к уважению сызмальства.

 

ПыСы. Мой папа до последних дней звал свою РОДНУЮ маму на "вы". Я когда в детстве это услышала, то :confus: ....
Так, что, девочки, в каждой избушке, свои погремушки. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня Филиппок тоже зовет бабушку просто Нина.Но он знает что она бабушка и на вопос Нина это кто? говорит баба
а обращается только Нина
а другую бабушку у него зовут ОМА.Хотя это просто баба в переводе на немецкий .
а одна моя маленькая знакомя девочка на упреки окужающих за такое фамильярное обращение ответила так
ПРОЩЕ НАДО БЫТЬ, какая еще баба Маша да и все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×