Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
talyana**

Еще одна альтернатива шарлоттке

Рекомендуемые сообщения

Ингридиенты:
1. Готовый корж для пирога
62884_f520.jpg
Если таких готовых в магазине нет (обычно они в холодильниках), то можно сделать самой любое нравящееся вам тесто в круглую форму. Форма - 22-23 см. диаметром. Тесто должно быть тонким и не должно обладать ярковыраженным вкусом - это всего лишь форма.

 

2. Кислые яблоки, очищенные и тонко порезанные. Я брала 4-5 штук зеленых небольшого размера. Смотрите по мере наполнения пирога (как яблоки станут почти вровень с бортами формы - так останавливаемся, яблоки будут давать сок и карамелизироваться, поэтому если сделать выше формы - могут начать брызгаться и течь в духовке).

 

3. 1/2 стакана сахара и отдельно 1/3 стакана сахара
4. 3/4 стакана муки
5. 6 ст. ложек масла
6. 3/4 ч. ложки корицы (больше-меньше по вкусу)

 

Дальше все предельно просто (нарезать яблоки - это самый трудный этап).
1. Прогреваем духовку до 200 градусов.
2. Выкладываем нарезанные яблоки в форму. Посыпаем их 1/2 стакана сахара и корицей. В оригинале их предлагали заранее смешать, я просто посыпала сахаром и отдельно корицей - меньше хлопот. К тому же я предпочла выкладывать яблоки слоями и пересыпать их сахаром по чуть-чуть (где-то 3 раза), а не сразу бузыкать весь сахар с корицей на все яблоки в конце. В итоге я использовала чуть меньше чем 1/2 стакана сахара, и получилось все равно очень вкусно.
3. Смешать оставшиеся 1/3 стакана сахара с мукой. Добавить масло и "резать" его в муку типа как на тесто в Наполеоне или в курнике. НЕ надо добиваться однородности, должны остаться кусочки и крошка!
4. Выложить смесь из муки, сахара и масла поверх яблок, для верха пирога. Ничего если кое-где яблоки будут просвечивать - утрамбовывать и склеивать тесто чтобы получился однородный слой не надо!
5. Запекаем 35-40 минут, пока яблоки не станут мягкими, а верх не зарумянится.
applebars11.jpg

 

Пирог будет казаться "жидким" внутри - это нормально. Нужно дать ему остыть и он схватится. Лучше дать остыть в духовке - меньше шансов разбрызгать сок в процессе вытаскивания.
Подавать пирог лучше теплым - так вкуснее (если пирог успел остыть - не беда, на 30 секунд в микроволновку - и все дела). Можно сверху выложить шарик пломбира.

 

3815.jpg

 

Довольно классический американский яблочный пирог с минимумом простых ингридиентов.
Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×