Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Вообще,меня вот как раз сейчас многодетные мамы точно закидают тапками,но я хочу высказаться насчет "везде с мамой/няней"

почему многодетные?
я одна растила старшую - вот и приходилось ей быть самостоятельной, а она и довольна была, гордилась...

 

Ребенок при присмотре,ему наверно не 15?

вот 9 класс - многим уже по 15 - до сих пор есть "дети", которых из школы забирают... я считаю это уже слишком...

 

Просто вспоминая школу, дети кто с первого класса ходили неприкаянные сами,и дома сами,и суп грели сами,а мама поделам,вот эти девочки и залетали в 9 классе от каких то мужиков,мальчики наркоманили и пр.

дурное дело не хитрое... можно и под неусыпным контролем быть, но вырваться на свободу и потерять голову... тем более из-за этого самого контроля и не будет опыта принимать самостоятельные решения..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну и потом по ребенку все же надо смотреть кто то и в 6 лет отлично справляется и суп никогда себе наголову не прольет

по поводу супа-шестилетнему ребенку, чтобы снять с плиты суп, нужно руки выше головы задирать-как вы думаете, где вероятность пролить кастрюлю с супом выше-если ее держишь как ребенок над головой, или как взрослый на уровне живота?
так что какой бы самостоятельный ребенок ни был, есть вполне физиологический критерий, когда ребенок может подходить к плите-когда эта самая плита как минимум ему по грудь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по поводу супа-шестилетнему ребенку, чтобы снять с плиты суп, нужно руки выше головы задирать-как вы думаете, где вероятность пролить кастрюлю с супом выше-если ее держишь как ребенок над головой, или как взрослый на уровне живота?

ну тут я могу много аргументов привести если именно такой расклад,например поставить табуретку и наливать суп из кастрюли в тарелку ;) во вторых налить суп в тарелку и поставить в микроволновку и все это если на уровне ребенка стоит ;) чтобы руки не тянуть,т.е. могут быть условия когда не нужно руки тянуть выше головы а суп налить можно :yess:
или вообще например,ребенок взял стул,взял тарелку,залез налил себе суп в тарелку и не слезая тут же его и поел на стуле чтобы никуда не тянуться :D ,у меня вот младший так он сам себя может обслужить лучше чем старший,ну утрирую конечно но все же,может и на стул влезть и суп налить из кастрюли и нож хватает и хлеб резать пытается,да много чего,ну естественно если его оставить одного он и кухню всю разнесет и себя покалечит,но под присмотром я ему многое что разрешаю,исходя из его возможностей физических,а старший вот вообще другой,нет он конечно может уже много и чай там налить и хлеб резать и ту же яичницуи подогреть себе что то но...Или вот 9 летний ребенок у мен отлично жарил блины,серьезно,просто отлично-наливал переворачивал все акуратно и красиво,а Андрей и в 11 лет не может так-ну разные все дети и кому то надо ограничивать самостоятельность для его же блага а кому то наоборот всячески способствовать
так что какой бы самостоятельный ребенок ни был, есть вполне физиологический критерий, когда ребенок можетподходитьк плите-когда эта самая плита как минимум ему по грудь

опять же речь о том что самостоятельности надо учить не сразу а постепенно и сначала в присутствии мамы и смотреть по возможностям ребенка физическим.Естественно если оставить 6 летнего допустим дома одного на весь день и пусть как хочет так и крутится-ну да,научится он конечно многому,но вероятность травматизма возрастет в разы :yess: хотя опять же от ребенка зависит,некоторые вот и в 15 лет не могу нормально суп налить чтобы не пролить его :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но учить самостоятельности это надо делать обязательно,главное меру знать во всем :umn:

не знаю насчет учить-самостоятельность она сама приходит, припрет-и научишься быть самостоятельным, конечно, ненормально, если 18-летние ходят в школу с мамой, но окажись, что мамы рядом нет и они научатся быть самостоятельными, никуда не денутся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дурное дело не хитрое... можно и под неусыпным контролем быть, но вырваться на свободу и потерять голову... тем более из-за этого самого контроля и не будет опыта принимать самостоятельные решения..

А я вот как раз это и наблюдала в институте. Когда маменькины дочки, вырывались из под гиперопеки и ТАКОЕ творили! У нас в институте почти все приезжие были, так что мамочек, перед которыми надо отчитываться, под боком не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще однажды лежала в больнице, к моей соседке приходил 14-летний парень, она с ним делала уроки, и вытирала нос платочком :crank: Он, кстати, не знал что картошку надо чистить перед тем как варить! Хотя это конечно вообще клиника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу супа - мои микроволновкой пользуется и до кипятка не греют. :)

 

Да и больше шансов обвариться неумехам, ИМХО.

 

По поводу залета - забеременела у нас в классе только одна, которую мама как раз и водила за ручку, а в 14 лет в деревне она и "оторвалась".

 

Да и знать где упасть - соломки бы подстелили, а то бережем-бережем, потом какой-нибудь грип с осложнением - и все.... Я отношусь философски - никто ни от чего не застрахован.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто вспоминая школу, дети кто с первого класса ходили неприкаянные сами,и дома сами,и суп грели сами,а мама поделам,вот эти девочки и залетали в 9 классе от каких то мужиков,мальчики наркоманили и пр.

Ой, а я не залетела))
Не у всех, к сожалению, есть возможность финансовая/временная контролировать ребенка. Мамы отпускают детей одних не из врожденной безответственности))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАРТИНКА*,
Соглашусь с Вами!
Сейчас так страшно детй одних отпускать... особенно в мегаполисе, где столкьо гастробайтеров и приезжих лиц... Очень страшно.. Я конечно, за самостоятельность, но очень продуманную.... Со своей стороны, буду стараться обеспечить хотя бы няней своего ребенка для встреч из школы... хотя бы лет до 10... а может даже и старше... Мне реально страшно за ребенка... Посмотрю, как 6-7 летние гуляют одни во дворе - и волосы дыбом...

 


Да, я тоже с первого класса сама ездила в школу на автобусе, сама себе разогревала обеды... но сравнивать времена не стоит... Сейчас криминальная обстановка в разы хуже... лучше уж перестраховаться и встречать, чем потом себя всю жизнь корить, что не доглядела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не знаю насчет учить-самостоятельность она сама приходит, припрет-и научишься быть самостоятельным, конечно, ненормально, если 18-летние ходят в школу с мамой, но окажись, что мамы рядом нет и они научатся быть самостоятельными, никуда не денутся

сама то она может и приходит но если ребенок окажется вот так без поддержки лет в 20(а до этого возраста за него все делали) он конечно научится,но ему будет ой как тяжело,так лучше учить сразу но постепенно чтобы потом не было ни стресса ни страха,чем до 18 лет делать за ребенка все и водить за ручку а потом неприспособленного ни к чему оставить без поддержки :crank:
я по себе могу сказать,меня растили мама и бабушка,они мне ничего не давали делать,а когда я проявляла инициативу то бабушка кричала оставь,я сама все сделаю и даже в 13 лет,меня не учили ни убираться ни готовить,ничего-мама на работе была ей некогда а бабушка дома и все сама делала всегда и мне ничего не разрешала,ну и для меня это потом ой как аукнулось,когда замуж вышла,естественно я всему научилась и готовить и убирать и очень даже хорошо,но мне было очень трудно сначала,а если бы меня с детства приучали готовить и по дому дела делать то было бы гораздо легче все это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я была очень самостоятельная. тк мама работала,а бабушка была далеко.я в 1 классе сама ходила в школу уже.Правда в таком возрасте я была на продленке,где нас кормили. А вот ближе к 4 классу уже и домой ходила и там что-то грела или мама в термосе оставляла. я надеюсь,что моя доча будет в состоянии многое делать сама. но не ходить одна по улице! это уже не к самостоятельности имеет отношение,а к беспределу на улицах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я по себе могу сказать,меня растили мама и бабушка,они мне ничего не давали делать,а когда я проявляла инициативу то бабушка кричала оставь,я сама все сделаю и даже в 13 лет,меня не учили ни убираться ни готовить,ничего-мама на работе была ей некогда а бабушка дома и все сама делала всегда и мне ничего не разрешала,ну и для меня это потом ой как аукнулось,когда замуж вышла,естественно я всему научилась и готовить и убирать и очень даже хорошо,но мне было очень трудно сначала,а если бы меня с детства приучали готовить и по дому дела делать то было бы гораздо легче все это.

какие у нас мамы-бабушки одинаоквые :clap:
я УЧИЛАСЬ, и этим было все сказано :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. я надеюсь,что моя доча будет в состоянии многое делать сама. но не ходить одна по улице!

каким образом ребенок может быть один дома, не идя один по улице? :crank:
продленка это :tongue: там совершенно брошенные родителями дети...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сама то она может и приходит но если ребенок окажется вот так без поддержки лет в 20(а до этого возраста за него все делали) он конечно научится,но ему будет ой как тяжело,так лучше учить сразу но постепенно чтобы потом не было ни стресса ни страха,чем до 18 лет делать за ребенка все и водить за ручку а потом неприспособленного ни к чему оставить без поддержки :crank:
я по себе могу сказать,меня растили мама и бабушка,они мне ничего не давали делать,а когда я проявляла инициативу то бабушка кричала оставь,я сама все сделаю и даже в 13 лет,меня не учили ни убираться ни готовить,ничего-мама на работе была ей некогда а бабушка дома и все сама делала всегда и мне ничего не разрешала,ну и для меня это потом ой как аукнулось,когда замуж вышла,естественно я всему научилась и готовить и убирать и очень даже хорошо,но мне было очень трудно сначала,а если бы меня с детства приучали готовить и по дому дела делать то было бы гораздо легче все это.

 

про самостоятельность +1 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки..у мну вот малой один тут в моё отсутсвие сходил
1 пальто собака порвала
2 вместо 15 мин ходил полтора часа..-заигрался..перешёл дорогу и тд и пт
я своих чуть не растерзала по приезду..рано это ещё..тем более для такого шилопопа..
да..я сама с 6 лет и ходила и на газе грела..
но я жила в военом городке закрытом..
а сейчас просто страшно..вот год назад только с асфальта ребёнка под окнами соскребли
а в соседнем дворе первоклашку идущуу со школы покусала за лицо собака
есть самостоятельность , а есть безответсвенность
и я тут очень согласна с теми странами , что декларируют что до 12 лет деть должен быть строго под присмотром взрослого
бесит когда сначала пишут как она могла- про женщину вышедшую из дома и сотавившую там 2-х деток, а женщину машина сбила..
и тут же сами оставляют и младенцев и чуть постарше идя в магазинЖ. в парикмахерскую и тд и тп
у Дани на танцах, одна особо одарённая мама ребёнка к кровати привязывет , т.к её лень его одеть что бы за старши м на танцы сходить
и далее далее далее
я коненчо понимаю , что каждый для себя грань дозволенного определяет сам..но здравый смычл тоже должен присутствовать
меня в 3-м классе пытались изнасиловать..
хорошо что я только голос потеряла..а мозги нет..выскочить к людям смогла..
так это опять же тихий маленький городок был..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×