Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Мои рано стали самостоятельными, не вижу ничего страшного в этом. :parrdon: Наська еще в поселке когда жили вполне могла увести Леху в младшую группу, помочь раздеться, а потом сама в старшую шла. Садик был не далеко, а одеваться по тем зимам долго. Вот я их одевала и выпинывала. Пока сама соберусь выбегу, они уже возле садика. И потом Наська в школу ходила и водила-забирала брата с садика уже в Москве, мы работали нянек не было.
Для меня наоборот дикость, когда дети кругом за ручку с мамой. Уже большие, а в больнице с мамой, в школу с мамой, ни в магазин сходить, ни яичницу пожарить

 

да какая самостоятельность!!!!!
газеты почитаешь-волосы дыбом встают, мне важнее, чтобы мой ребенок был живой и невредимый, уж лучше пусть до 12 лет за руку ходит-но ЖИВОЙ
тоже самое готовить самому-я в первом классе приходила домой и разогревала себе обед, и только сейчас я понимаю, что были моменты, когда я чудом этот кипящий суп себе на голову не вылила, а потом я смотрела репортаж из детского ожогового центра, что бывает с очень самостоятельными детьми, которые этот суп себе на голову все таки пролили
пусть мой ребенок как можно дольше не будет уметь готовить пресловутую яичницу, но такого ужаса с ним не случится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пусть мой ребенок как можно дольше не будет уметь готовить пресловутую яичницу, но такого ужаса с ним не случится

ППКС.
Я, будучи студенткой, провела несколько дней в детской травме и детском ожоговом... Основная масса детей школьного возраста, попавших туда, были как раз из самостоятельных... Нет, детей необходимо, конечно, приучать к самостоятельности, я не спорю! Но, когда видишь такое, хочется водить за руку подольше... :(

 

А вот подружка моя со второго класса суп варила папе, приходящему на обед. А я до восьмого не умела. Но обе выросли нормальными тетками, вполне приспособленными для жизни.
Так что своих детей я предпочла бы все же подольше "за руку водить". Сейчас вот всю голову пробила, какую такую работу подобрать после декрета, чтоб старшего со школы провожать-встречать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У родственников мужа этим летом погиб 10-летний сын. Переходил дорогу вместе с другом,сбило машиной. Друг выжил,а их сын-4 месяца в коме и смерть :( Я наверное нескоро пущу одну,буду искать того,кто будет приводить из школы-отводить в школу/кружки. Сейчас слишком много народу отмороженного,плюс всякие "друзья" возьмут на слабо.У нас рядом и железка,куда могут пойти(как мы раньше ходили с дури)-кидать на рельсы что-то. Много дорог-до школы без перехода дорог не пройдешь. Это если не брать всякие прочие ужасы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+100000!
Не в том самореализация имхо .

Ну тут уже все написали.

 

Каждому свое, кто-то счастлив сидя дома, кто-то не может там находиться. И те и те абсолютно нормальны.
Мне было очень тяжело, когда все шло согласно заведенному порядку без "шаг влево, шаг вправо". Плюс я привыкла в течении дня решать множество вопросов именно мозгом :) , а тут вдруг раз и неожиданно остались чисто бытовые проблемы: что приготовить, во сколько погулять, во что поиграть... Подрабатывала дома, но, когда из моего инет кошелька увели 400 долларов, честно заработаные в течении месяца, энтузиазм у меня резко перегорел. Не знаю, я начала тихо звереть, так раз потому что дом - это не моя самореализация. Долго сомневалась, но потом решила, что ребенку лучше иметь довольную маму, ну и плюс вечный вопрос финансов. Вышла на работу и у меня так раз выходит все так, как я хочу: полтора часа проезда, я с удовольствием читаю (забытое во время декрета удовольствие), на работе думаю мозгом, а вечером не отрываясь вожусь с ребенком и что самое главное, получаю от этого искреннее удовольствие.

 

Хотя мои декретные подруги, говорят, что они работать не хотят и сидели бы куда как больше 3-х лет :D . Но это не является у нас причиной споров)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вышла на работу и у меня так раз выходит все так, как я хочу: полтора часа проезда, я с удовольствием читаю (забытое во время декрета удовольствие), на работе думаю мозгом, а вечером не отрываясь вожусь с ребенком и что самое главное, получаю от этого искреннее удовольствие.

Аналогично. Плюс еще можно не заниматься нелюбимой готовкой в огромнои количестве-дома мы только утром едим кашу и вечером полноценный ужин,который я готовлю с удовольствием. Все домашние дела успеваю сделать.Плюс если кто-то помнит темку про то как кричат на детей,то могу искренне похвастаться,что наконец то я не кричу на ребенка уже месяц! Просто нет желания вообще,при абсолютно том же поведении ребенка-у меня совершенно другая,адекватная реакция. Так что я поняла,что сидеть дома-это просто не мое,даже работать дома-тоже не мое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для меня наоборот дикость, когда дети кругом за ручку с мамой. Уже большие, а в больнице с мамой, в школу с мамой, ни в магазин сходить, ни яичницу пожарить

о чем Вы говорите! я вот в вузе работаю, тут некоторые студенты с мамами ходят свои проблемы решать :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да какая самостоятельность!!!!!
газеты почитаешь-волосы дыбом встают, мне важнее, чтобы мой ребенок был живой и невредимый, уж лучше пусть до 12 лет за руку ходит-но ЖИВОЙ
тоже самое готовить самому-я в первом классе приходила домой и разогревала себе обед, и только сейчас я понимаю, что были моменты, когда я чудом этот кипящий суп себе на голову не вылила, а потом я смотрела репортаж из детского ожогового центра, что бывает с очень самостоятельными детьми, которые этот суп себе на голову все таки пролили
пусть мой ребенок как можно дольше не будет уметь готовить пресловутую яичницу, но такого ужаса с ним не случится

 

Вот точно.Меня тоже удивлет когда говорят "А мои все в первый класс сами ходили" :confus:
Может если школа ну прям через дорогу,еще ладно...но ей богу...Детей сейчас и воруют и черти что...Вон про чикотило передачку на нтв посмотрите...Сплошь и рядом дети,что шли одни...самостоятельные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я до залета (третья беременность) и четырехлетнего декрета была настроена работать-работать и только работать. И на работу вышла, когда старшему было 11 мес.

меня с детства настраивали на учебу и работу, о семье - ни слова... я родила 1-го на 5-м курсе, 2-го через 1,5 года, естетственно никакой работы (ах да, еще ж аспирантура была, все училась), мечтала вырваться на работу... вырвалась, все было классно, если бы не 3-й запланированный ребенок - меня собирались зам. начальника управления сделать, и вот только сев дома в декрет я поняла, в чем счастье... с ужасом считала месяцы до выхода на работу... но нужны были деньги на квартиру, никто тогда еще не знал, сможет ли нам помочь город или нет... о родительской денежной помощи никто и не мечтал.... вышла , ребенку не было еще и 9 месяцев, разрывалась я между работой и домом год с копейкой, никакого удовлетворения на работе не получала, с отвращением отсиживала положенное время, а душа была дома... уже собиралась искать работу недалеко от дома, да вовремя Пашка прокрался :morgalik: избавил меня от этой ужасной необходимости - ездить на работу и с квартирой подсобил... сейчас работаю действительно чтобы дома не закиснуть ну и на всякий случай, чтобы потом, если вдруг будут форсмажорные обстоятельства, выйти куда-нибудь все же....
так что домохозяйками не всегда рождаются, частенько ими становятся.... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот точно.Меня тоже удивлет когда говорят "А мои все в первый класс сами ходили"

кидайте помидоры... мои ходили... до школы 5 минут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кидайте помидоры... мои ходили... до школы 5 минут...

 

да нет небуду.Это ваше дело исключительно.
Но если 5 мин,еще ничего...Я вот всегда училась в школах куда нужно ехать,метро,троллейбус...
И сложно представить,что первоклашка ездит этот путь один...

 

Вообще,меня вот как раз сейчас многодетные мамы точно закидают тапками,но я хочу высказаться насчет "везде с мамой/няней"
Я вот лично невижу НИЧЕГО в этом плохого.Т.к. есть ситуации,где мама поможет,подскажет,чего то недопустит.
Разумеется я говорю о нормальных вещах.В 17-20 лет ходить на свидания или устраиваться на работу с няней и мамой нестоит.
Но что плохого если мама с ребенком в больнице??? В 7 лет например.
Это просто у нас в стране так принять,мамку за дверь и дите рыдает сидит одно.Почитайте Комаровского,у него об этом хорошо написано.
Ну а вот вы привели пример,что мальчика няня забирает.А в этом что страшного?Ребенок при присмотре,ему наверно не 15?
Просто вспоминая школу, дети кто с первого класса ходили неприкаянные сами,и дома сами,и суп грели сами,а мама поделам,вот эти девочки и залетали в 9 классе от каких то мужиков,мальчики наркоманили и пр.
Конечно полно и обратных примеров. Но всеж самостоятельность,самостоятельности рознь.Везде должна быть мера...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но если 5 мин,еще ничего...Я вот всегда училась в школах куда нужно ехать,метро,троллейбус...
И сложно представить,что первоклашка ездит этот путь один...

старший ездил в музыкалку с 9 лет... там автобусы по кругу ездят и большую дорогу переходить не надо... дочка с ним в основном... одна с этого года, тоже с 9 лет.... в прошлом году Пашка был не в садике и было тяжело с ним везде таскаться, старшие ездили одни куда надо...
первый класс это 7 лет, наверное один в троллейбусе это круто... я один раз попыталась Аньку на автобус посадить, но не услышала внятного ответа на какой остановке выходить, а коляска была большая-люлька и в набитый автобус не влезала, я плюнула на музыку и пошла с ней домой.... а так они ездили вдвоем, мы специально так расписание подбирали.... вдвоем не страшно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот точно.Меня тоже удивлет когда говорят "А мои все в первый класс сами ходили"

мои ходили.

 

Просто вспоминая школу, дети кто с первого класса ходили неприкаянные сами,и дома сами,и суп грели сами,а мама поделам,вот эти девочки и залетали в 9 классе от каких то мужиков,мальчики наркоманили и пр.

что-то моя не залетела. :pod-tches: Но на днях наверно станет наркоманкой и родит :smexx:

 

Если в 7 лет - это еще ничего. Но ходят то действительно в институт даже! Ну сбивают машины и взрослых людей, и в ожоговый центр поступают. Сколько вы собираетесь переводить детей за ручку через дорогу?
Причем, я считаю, что девочек-то как раз можно баловать и если они не очень самостоятельные, ничего страшного. Жизнь обычно женщину потом сама всему учит. А вот мальчики, маменькины сыночки! :crank: Сами же потом кричим "куда подевались настоящие мужики?" А откуда им взяться, если мама всю жизнь за ручку водит, боится что он тарелку супа на себя выльет и решает все его проблемы. Во сколько лет вы собираетесь приучать его к самостоятельности? И захочет ли он тогда таковым становится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да какая самостоятельность!!!!!
газеты почитаешь-волосы дыбом встают, мне важнее, чтобы мой ребенок был живой и невредимый, уж лучше пусть до 12 лет за руку ходит-но ЖИВОЙ
тоже самое готовить самому-я в первом классе приходила домой и разогревала себе обед, и только сейчас я понимаю, что были моменты, когда я чудом этот кипящий суп себе на голову не вылила, а потом я смотрела репортаж из детского ожогового центра, что бывает с очень самостоятельными детьми, которые этот суп себе на голову все таки пролили
пусть мой ребенок как можно дольше не будет уметь готовить пресловутую яичницу, но такого ужаса с ним не случится

согласна,но отчасти.Все же если ребенка так до 18 лет за руку водить и везде страховать то он никогда и не научится самостоятельности,а если потом окажется без поддержки мамы-папы не дай бог то вообще будет стресс и очень тяжело такому ребенку,будет в жизни,лучше с детства по немногоу приучать к самостоятельности ,просто одно дело когда давать самостоятельность ребенку-ту же яичницу пожарить или суп налить В ПРИСУТСТВИИ мамы под контролем,чтобы не было ожогов и прочих бед и другое дело когда ребенок один самостоятельно орудует на кухне.Самостоятельность развивать это очень даже нужно,главное правильно.И даже вот на улице,лучше отпустить ребенка до школы одного но идти за ним незаметно и смотреть как он дошел B) чем водить до института за ручку ну и потом по ребенку все же надо смотреть кто то и в 6 лет отлично справляется и суп никогда себе наголову не прольет и до школы без проблем дойдет и с чужим дядей ни в жизнь не пойдет и если что быстро убежит или позовет на помощь,а кто-то не такой,у меня дети разные и даже по ним могу судить -одному в 8 лет можно доверить то что другому и в 12 не могу доверить,ну вот разные они,и если одного спокойно отпущу куда то то другого буду водить за ручку и даже до 14-16 лет потому что иначе именно этот конкретный ребенок просто пропадет,а оно мне надо? :rolleyes: но учить самостоятельности это надо делать обязательно,главное меру знать во всем :umn:
Вообще,меня вот как раз сейчас многодетные мамы точно закидают тапками,но я хочу высказаться насчет "везде с мамой/няней"
Я вот лично невижу НИЧЕГО в этом плохого

странно почему именно многодетные мамы,да еще как обычно всех под одну гребенку <_< должны закидать вас тапками,вот не понимаю,к чему так говорить то?
я вот лично тоже не вижу ничего плохого если мама с ребенком в 7 лет и даже о ужас в 12 лет ,в больнице B) и не вижу ничего странного и страшного если 10-12 летнего встречать-провожать на какие то занятия на которые надо на транспорте ехать,да я в 8-9 лет отлично сама ездила и на автобусе по пять остановок и на метро в другой конец Москвы ,но по своим детям например вижу что не доедут они одни и мне для моего же спокойствия легче проводить и быть уверенной что все с ними в порядке,чем из-за принципа мол тебе 7 лет ты большой давай топай сам куда хочешь :crank: но,это не значит что я буду водить их за ручку пока не женятся.
Везде должна быть не только мера но и разумность и каждый ребенок разный опять же.
Одно дело учить самостоятельности по возможностям ребенка а другое дело вообще самостоятельности не давать и все делать за ребенка-разные вещи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто вспоминая школу, дети кто с первого класса ходили неприкаянные сами,и дома сами,и суп грели сами,а мама поделам,вот эти девочки и залетали в 9 классе от каких то мужиков,мальчики наркоманили и пр.

ну не перегибайте, мы в то время все сами в школы ходили, и супы грели, и на кружки сами ездили-далеко не все из нас залетели в 9-м классе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но учить самостоятельности это надо делать обязательно,главное меру знать во всем

с этим согласна. Не все дети в одно время учатся ходить, не все в одно время готовы к самостоятельности. Но и сдерживать ребенка в развитии из-за своих страхов, тоже ничего хорошего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×