Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Это раньше в деревне не заморачивались пристраиванием пары комнат, а спали на полатях, печке и скамьях бок о бок. Детей никто в школы не отдавал, а если и учились детки, то не далее начальной школы. Все дети с малолетства включались в работы по дому-огороду-уходу за скотиной (если была), никаких кружков по интересам не требовалось. И мамам некогда было "общаться в кайф" со всеми детьми: с рассвета - печка, и закрутилось до самого заката. Правда, свои "плюсы" тоже были. Теплые вещи нужны не каждому ребенку, а тому, кто идет сейчас на улицу. Родителям не нужна одежда, чтобы выглядеть на работе пристойно. Ну и так далее.

Вот и представляется что-то такое. И никакого детства у детей фактически нет.
Что в деревне, что в городе.
Старшим приходится ухаживать за младшими и ты ды.
Никогда не забуду фразу подруги "Мамой я стала в 7 лет, когда родители родили брата".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачарованная**,
Вообще, странные слова. Может, вашу подругу сильно баловали? У меня появилась сестра в 9.5 лет, когда она подросла из младенческого возраста (ближе к году) - ее постоянно оставляли со мной и гулять и дома, но я не помню никакого негатива. Может, потому что в этом возрасте начинает просыпаться материнский инстинкт - первые лет десять у нас были отношения не сестер, а скорее ребенка и няньки, сейчас она выросла и я учусь с ней общаться на равных.
Так что ничего плохого в уходе за младшими я не вижу. Или вашу подругу заставляли кормить и подмывать сестру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нашего знакомого сейчас интересная ситуация. Он в разводе с женой,дочке лет 12,живет с женой. Жена в период их совместной жизни очень много времени уделяла работе,фактически занималась ребенком мало,скидывала на бабушек,как я поняла. Но при разводе все равно девочка осталась с ней,с отцом общалась нормально. И вот его бывшая жена вышла замуж снова,у нее сейчас еще двое детей от нового мужа, 5 и 3 года. Сейчас она не работает,с детьми вроде занимается сама. Но при этом ее старшая дочка по собственной инициативе практически переехала жить к отцу-настолько ей надоело возиться с маленькими детьми,возможно она и ревнует,возможно не любит отчима-не знаю таких подробностей,знаю только что девочка живет у отца и он ее каждый день взит в школу и из школы через пол Москвы и еще на тренировку(у него свободный график работы). и так бывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Назвать маь 10-х отдыхающей тоже как-то язык не поворачивается ))))))))))
А берут многодетных в сад бесплатно и без очереди - тлько рожайте ;)

В том и штука, что мама работает от зари до зари, но при этом она фактически лишена возможности заниматься оплачиваемым трудом и возмозможности обеспечить себя и своих детей. Не самая приятная персктива.
Хорошо, когда есть муж, достаточно зарабатывающий, а если нет? Ну и в российской нестабильности мыслЯ мелькает "А вдруг что с мужем? Как мы будем жить, если я останусь одна с детьми?"
Ну и не соглашусь с теми, кто считает, что в деревне легче поднять детей - раньше в деревнях рожали много, фактически, рожая работников, которые помогали бы вести сложное деревенское хозяйство, ИМХО. А сейчас, рожать обслугу, пусть и для своего хозяйства - не вдохновляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никогда не забуду фразу подруги "Мамой я стала в 7 лет, когда родители родили брата".

я такую же слышала от однокурсницы, только в 9 лет.
по поводу 10 детей.... у нас в организациии многодетных есть такие семьи, их немного, но они есть. Видела объявление в собесе о специальных выплатах семьям, имеющим 14 и более детей - значит они есть :D
По крайней мере в Митино есть Соловьи и еще одна семья, у них далеко за 14 детей. И это далеко не такие семьи из вышеописанного репортажа - там нормальные обутые-одетые дети, и учатся нормально.
Просто если мы тут в основной массе не способны на такое - это совсем не значит, что такие люди сплошь и рядом асоциальные элементы. Да, Москва помогает таким и с квартирой, и с отдыхом, и с одеждой, и с продуктами.
Короче - поднять 10 детей было всегда трудно, но сейчас действительно легче. Просто мы чересчур изнеженные и избалованные по сравнению со старшими поколениями, вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в районе говорят есть семья в которой 16 детей! :eek: я их не видела еще ни разу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала про знакомую семью из 10 детей, у них было 2 4-х комнатные квартиры рядом, которые были соединены дверью. Но дети все равно всегда ходили голодные и в обносках...

 

Самое ужасное это когда старшие становятся няньками для младших в ущерб своим интересам согласно возрасту, в ущерб учебе и досугу, когда страшие начинают ненавидеть младших как скучную обязанность... Старшая их девочка вышла замуж в 17 лет со словами: "Наконец-то я выбирусь из этих слюней, соплей и крика и ребенка одного себе рожу не раньше 30-ти, хватит свое уже отпахала!" и переехала к мужу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самое ужасное это когда старшие становятся няньками для младших в ущерб своим интересам согласно возрасту, в ущерб учебе и досугу, когда страшие начинают ненавидеть младших как скучную обязанность...

согласна, но это не правило даже для многодетных семей...
Кстати, вчера были у друга в гостях, у них 2 детей - 1,7 и 3 месяца, хочет... 15 детей :crank: И не понимает, почему мы без энтузиазма воспринимаем разговоры об еще одном ребенке...
У них однушка в Строгино, ее сдали и сняли коттедж под Звенигородом, читсый воздух и куча квадратных метров, город со школой рядом.... Конечно посмотрим на его энтузиазм лет эдак через 5-10, но все же.... ЕСТЬ ЕЩЕ ТАКИЕ ЛЮДИ :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тут идет реалити-шоу про семью, где 17 детей, и родители утверждают, что "еще не вечер". Дети все ими самими рожденные, приемных нет. Это - не деревенская семья, где все на "своем хозяйстве", продукты они покупают в магазине. Дело там обстоит так - дети практически все погодки, есть одна пара двойняшек, старший сын собирается уже жениться, младшей девочке около годика.
Мать, естественно, вне дома не работает, дети получают образование дома, в школу не ходят совсем. У каждого из детей есть свои обязанности по дому, сложа руки никто не сидит. Это очень религиозные христиане, их дочери не носят брюк и не стригут волосы, с самого раннего возраста изучают и программируются на роль матери и хозяйки и тд. Они проповедуют полное воздержание до вступления в брак (странное дело - старший сын уже жених, но их с невестой никуда не отпускают одних - не доверяют?)

 

Отец формально не работает, он владеет некоторым количеством земли, где построены коммерческие обьекты, он занимается управлением и сдачей всего этого - т.е. работает на себя. До самого недавнего времени эта громадная семья жила в четырехкомнатном доме, сейчас построен новый большой дом (как - не поняла, недавно смотрю это дело, вроде на свои сбережения и собранные зрителями деньги). У семьи этой все хорошо - с виду, во всяком случае. Похоже, что никто из них не собирается ни получать высшее образование, ни страдать от его отсутствия.

 

На вопрос "зачем???" я ответить не могу. Наверное, по зову сердца и по запрету и на контрацепцию, и на воздержание ("плодиться и размножаться"). Повторю - они выглядят вполне счастливыми. Заботятся о себе сами, им никто ничего не дает бесплатно - но это уже всем миром, а не по гос. линии). Тяжело им? Думаю, что да, особенно маме, рожая каждый-то год. Судя по всему, их это устраивает. Мне лично это не совсем понятно - такое количество детей вообще, но сюжеты об этой семье не наводят меня на мысль, что это все напоказ - наоборот, живут так, потому что хотят и могут.

 


Я... Больше, чем на трех детей мне не хватит ни здоровья, ни времени, и это не говоря уже о финансах. Жизнь такова у нас, что я должна работать - домохозяйкой мне быть не светит ближайшие 25 лет. Исходя из этого и планируем то, что можем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот я и хочу сказать, что семьи с 10 детьми вполне могут быть счастливы, как в городе, так и не в городе. ТОлько вот нам это непостижимо.... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moonlike,

Вообще, странные слова. Может, вашу подругу сильно баловали?

При чем тут баловали?! Просто она возилась с братом с его младенчества. Гуляла с ним, занималась, забирала из сада и все такое.
ИМХО, не обязаны старшие дети присматривать за младшими и быть им няньками. Родителя для себя рожают, а не для старших детей.
Как-то собираясь за старшим в садик, смотрела передачу (что-то про суд) где 17-летний парень требовал эмансипации, и ушел из дома, потому что мама не воспринимала его работу всерьез и фактически сбагрила на него его младшую сестру, типа пускай брат ей занимается, а у нее, мамы, свои дела. По-моему, тут мама, натурально сво. Она ущемила интересы собственного старшего ребенка в угоду младшего и себя любимую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачарованная**,
Вам уже тут кучу примеров привели, когда "гуляла, занималась, забирала из сада" вовсе не вызывают отрицательных эмоций. Разве что допускаю что разница в возрасте слишком мала, еще бы пару лет и было бы хорошо.
Я тоже возилась с младенчества с сестрой, только что не кормила и не подмывала (хотя купать помогала) и не чувствовала себя лишенной детства. Конечно, ваша подруга для вас самая-самая, но вот не надо так заявлять про то что старшие дети не должны ничего делать. Это значит вырастить из них махровых эгоистов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moonlike, смотря как сделано и какой психологический климатв семье..я не тоолько забирала и отводила..но и пару месяцев одна с братом жила..я 7 класс он садик..и в сад надао было на школьнике ездить..потом через 20 ми н на втором в школу в другой посёлок и печка и вода привозная и мороз -20 на улице..
НО.. была мотивация..
и были обьстоятеьсвта..
а вот в общаге семья жила из 3-х детей..старший мальчик..на него младших просто повесили..никаких уржков нии какого свобоного времени..только младшие дети..при этом мама не рабоатла никогда..
ни дня..
потом второй сын подрос работатть начал..
а мама всё о 4 м малыше мечтала..но дети в один голос орали НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тать**,
Наверное, соглашусь. Ведь меня не заставляли вставать ночью или подмывать, менять зассанки или кормить.
С другой стороны, я считаю что нельзя вообще ограждать старшего от домашних дел, включая заботу о младшем. А то в соседней теме высказывалось типа "кружки, нагрузка" - пусть отдыхает дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю,что у детей должен быть ВЫБОР! И вся забота о младших-только по их инициативе. Только тогда у них не будет неприятия и будет нормальное отношение к этому. Я согласна,что у детей должны быть обязанности по дому,но я уверена,что в эти обязанности не должно входить ничего,связанное с младшими детьми. Убраться в своей комнате,сложить свои игрушки,помыть посуду по очереди-это одно. А быть обязанной менять памперс малышу-это мамина исключительно . Если конечно нет ситуации,когда мама работает,чтобы семья не умерла с голоду и старшие дети это понимают,да и выбора тут особого не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×