Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Вот мы например с одним ребенком ну неможем поехать на море.У нас финансовая яма.

Так и у нас она была с одним ребенком ))))))))))

 

Забыла рассказать, что у нас в воронеже потрясающий православный лагерь для детей от 8 до 13 лет, Аина ездит туда на 2 потока - думаю, аналогов поискать. Ни минуты покоя - то конкурсы, то сценки, то соревнования, то еще что.

 

А еще мы обожаем путешествовать на своей машине - минивэн у нас.

 

 

 

Спасибо за рассказ, вот не поверите, но моя жизнь уже изменилась благодаря вам и вашей истории, спасибо!

Вот ведь заинтриговали!!!!
Я любопытная.... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот ведь заинтриговали!!!!
Я любопытная.... :rolleyes:

Я не могу пока рассказать, просто вернулась уверенность, что Бог есть, раз такие чудеса происходят.
Сорри за офф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не могу пока рассказать, просто вернулась уверенность, что Бог есть, раз такие чудеса происходят.
Сорри за офф.

Это разве чудеса...
Хотите чудес из нашей жизни - пишите в аську, расскажу. ;) Не хочу прилюдно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина_Яр****, ща вся любопытная конфа к тебе в аську биться начнет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина_Яр****, ща вся любопытная конфа к тебе в аську биться начнет...

Да тебе вообще пора ко мне в дверь звонить )))) Кстати может в Джунглях с малышней встретимся? Пиши в асю ))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот недавно беседовала с мамой 6 детей, причем 2 последних с перевязанными трубами :eek:
так что в байки про грамотное предохранение я совершенно не верю :bkeh:

 

зы . С тремя на море ездили. С четырьмя пока нет и не знаю, когда поедем.... это уже НЕ отдых будет точно, а бабушка с дедушкой с нами ехать не хотят ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так что в байки про грамотное предохранение я совершенно не верю :bkeh:

 

Я теперь тоже :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, про работающих мам 10 детей :D
в МОскве имеющим 3-х и более дошкольников, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, можно оформлять "детский сад на дому". ВОт знакомые мамы из нашей многодетной организации оформляют - и стаж идет, и денег получают за сидение со своими собственными детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С тремя на море ездили. С четырьмя пока нет и не знаю, когда поедем.... это уже НЕ отдых будет точно, а бабушка с дедушкой с нами ехать не хотят

Я с двумя ездила , даж когда мелкой только год исполнился , сначала мама со мной там была , потом муж приехал ., а мама уехала . Не отдых это был , конечно , но всеж лучше , чем ничего . А вот с тремя... Ну раз вы ездили , то и я смогу ! :super: В этом году Жене в августе только год будет , а у меня свежи еще воспоминания об отдыхе с ее сестрой , которой тогда год и 3 было ( пипец полный , у ребенка режим , а нам отдыхать хочется ). В прошлом тоже не ездили , я беременная была, только старшая в спорт лагере на море была .А в этом , если поеду , то с двумя , маленькую не возьму .( опять же , если мама согласиться сидеть с ней ) :soother: А вот на следующий год _ уже с тремя . Ну , это я размечталась , если деньги , конечно , будут, да и мелкой только к двум годам будет , какой там отдых ! :wacko: Что касается отдыха за пределами нашей Родины , то могу сказать , я с двумя-то всегда ездила на Северный Кавказ , а с тремя и подавно за границу средств не хватит поехать . :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не осилила все до конца,
но мое мнение таково-раньше в деревнях рожали по 10 детей, да только выживали из них 2-3, потому что пока мать доила коров и работала в поле, младенцы оставались одни по 12 часов, затыкали им рот хлебным мякишем в марле, чтоб не плакали, под попу сено подкладывали и не меняли иногда до тех пор пока там черви не заводились.
а дети сумевшие пережить младенчество целыми днями бегали по двору сами по себе, на болезни внимания не обращали, пока ребенок мог ходить, понятие-"заболел" применяось только к тем, кто уже совсем с постели встать не может
сейчас вы можете отпуститьребенка гулять одного? вы можете оставить его одного в доме даже здорового? а уж если температура 37.1 и горлышко красное, то по 2 недели с ним дома сидим

 

безусловно в современном мире есть матери, которые ухитряются вырастить 10 детей в соответствии с современными канонами гигиены и здоровья, но они так и называются -"матери-героини"

 

и финансовая сторона вопроса тоже немаловажна, раньше люди жили в классовом обществе, где понятия-бедный-богатый, были вполне очевидны, и семьи с 10 детьми обычно причислялись к бедным, и это органично воспринималось обществом, где и так кто-то бедный, кто-то богатый, а мы 70 лет жили в обществе, которое официально считалось бесклассовым, да и сейчас считаться бедным зазорно в глазах некоторых особо некультурных членов этого общества , мой отец из семьи, где было 7 детей, дед получал большую зарплату, но разделить ее на 2 взрослых и 7 детей-все равно получались крохи, и были дни (обычно 2-3 дня перед зарплатой, когда семья реально голодала), и одеты были хуже других, потому что одежда переходила от старших к младшим по 5 раз, вся в заплатках, и их действительно во дворе за это дразнили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anastasy,
Ну а я вот приведу свой пример. У меня у бабушки было 5 детей (не 7 и 10, но тоже много), она жила ОДНА с матерью старушкой (глухой, слепой, еле-еле ходящей, от которой помощи-то никакой) и работала в колхозе (сейчас бабуле уже пошел 90 год, все её дети уже достигли пенсионного возраста). Она много на своем веку повидала - и коллективизацию, и голод 30-х годов, когда воровьев ловили и ели (даже "белых" помнит). Так вот, все дети родились либо в канун либо после второй мировой войны. Но она жила в деревне, ОДНА вела огромное хозяйство (три коровы, 15 парасят, куры, утки) + работа в колхозе (и это при 5 детишках). Как она все успевала - сама не понимает. Помнит, что спала по 3-4 часа. НО при этом дети всегда были хорошо одеты, накормлены, умытые. Т.е. еды было много и в рванье не ходили. Одежду донашивали, но не до дыр, а до первой большой заплатки. Она всегда старалась раз в месяц либо покупать ткань и шила, либо вязала... Часто местным ребятишкам отдавала одежку детскую, из которой вырастали свои, и докармливала соседких детишек. Причем её "богатой" не считали. Почти вся их деревня такой была (деревня "Балашовка" Оренбургской области).

 


Дети болели ОЧЕНЬ редко.

 

Это я так, к вопросу, что не все многодетные семьи были бедные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пардон, глюк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помнит, что спала по 3-4 часа. НО при этом дети всегда были хорошо одеты, накормлены, умытые. Т.е. еды было много и в рванье не ходили

 

увы не каждый осилит такой режим.здоровье простите у всех разное...
:rolleyes:
Я вот ведь про летний отдых не просто так спросила.
Вот мы уж три года неотдыхали.И здоровье мое просто ни к черту.
Возможно мамы 3-4 и более детей посмеются.
Дескать что там один ребенок а она разваливается...
Но факт есть факт.
Поэтому лично я знаю что 4 детей не для меня физически

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому лично я знаю что 4 детей не для меня физически

Я еще недавно так говорила((( А куда деаться то??

 

потому что одежда переходила от старших к младшим по 5 раз, вся в заплатках, и их действительно во дворе за это дразнили

А нас у мамы с папой было двое. А все равно как то богато пожить нам не удалось. Если в детстве еще кое как, то в подрастковом возрасте... вспоминать не хочется((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
увы не каждый осилит такой режим.здоровье простите у всех разное...
:rolleyes:
Я вот ведь про летний отдых не просто так спросила.
Вот мы уж три года неотдыхали.И здоровье мое просто ни к черту.
Возможно мамы 3-4 и более детей посмеются.
Дескать что там один ребенок а она разваливается...
Но факт есть факт.
Поэтому лично я знаю что 4 детей не для меня физически

 

Я тоже с одним ребенком разваливаюсь... Мне уже 33. Но я в тайне мечтаю родить второго в районе 35 лет, но сомневаюсь, что смогу осилить именно физически...

 

А про те, "старые" времена - там вопрос большого количества все-таки зависел от отсутствия нормальной контрацепции (не было ни самой контраценпции, ни знаний о ней)...

 

Я как-то бабушку пытала, куда она рожала 5 детей в такое трудное время, неужели не было предохранения ( но я спрашивала не так прямо), на что она ответила, что о предохранении вообще речи и не могло быть... о ней толком ничего не знали... Воть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×