Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Муми-Мама*

Опять про запоры :(

Рекомендуемые сообщения

Привет, нужны советы и ваш опыт в подобных ситуациях!

 

Мы полностью на ГВ. Где-то с 1,5 - 2 мес у сына стали ножки шершавые, подумала, от сухости в комнате, стала увлажнять - ничего не прошло и постепенно перешло на животик, а в последнее время и на спинку и ручки, периодически краснеет и шелушится. Педиатр говорила, что это, скорее всего, реакция его организма на мою пищу, но не аллергия, а просто из-за незрелости пищеварения он не может что-то переварить.
Потом вдруг в 3,5 - 4 мес Алеша резко начал жаловаться на животик, а позже перестал какать самостоятельно, хотя до этого было все тип-топ. Чтобы помочь, стала его высаживать в раковину, помогало до недавнего времени. Сдали анализы в Габричевского, выявили дисбак и недостаток пищеварительных ферментов. Врач в Габричевского сказал, что шершавость и покраснения - именно от последнего. Прописал Мезим Форте (неделю - по 1/2 тб 3 раза в день, неделю - по 1/4 тб и последнюю неделю по 1/8) и Хилак, причем в какой-то лошадиной дозе - по 20 капель 3 раза в день. (Я даю Мезим только 2 раза в день, а Хилак заменила на Примадофилус Бифидус, т.к. сын кислятину выплевывает и обижается). Плюс еще врач сказал вводить уже прикорм. Ввела кабачковое пюре, стал какать будто им же (темно-зеленым), а на дозе 80 г в день (позавчера) заметила, что шершавость на коже кое-где превратилась в корочки, и какать сам он не может никак, даже при высаживании, тужится, но ничего не получается. Кроме того, последние несколько дней во время вечернего кормления перед сном у него сильно бурчит в животике и он бросает грудь и горько плачет. Сегодня помогли Микролаксом, но не будешь же делать микроклизмы каждый день!
Простите, что все так сумбурно описала, но очень жалко мальчика, он мучается, а у меня руки опускаются, не знаю, что делать уже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какие у него каки? консистенция?
и как долго он не какает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каки абсолютно нормального цвета и консистенции были, единственное - со слизью.
Сейчас половина как точь-в-точь кабачковое пюре, которое мы едим.
Не какает он совсем со вчерашнего дня, даже при высаживании ничего не получается. Беспокоится, кричит, выгибается. Вечером помогла Микролаксом, прокакался капитально! Сегодня покакал после утреннего кормления чуть-чуть, ложки две набралось бы. И опять беспокоится, при кормлении кричит пронзительно; даже играя, периодически начинает хныкать. Пробовала и высаживать, и массаж животика делать, и ватной палочкой помочь - ничего.
Позвонила и послала смску врачу в Габричевского (там у них такая система), он не перезванивает, даже не знаю, что делать. :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, малыша явно беспокоит непокак..
спросите у доктора о Дуфалаке. он не вреден, нет привыкания и помогает какать ребенку.
еще, пробуйте давать пить больше!!!!!

 

я завариваю малышу кариандровый чай.(1/3 ч.ложки на стакан воды.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копушка*, спасибо, про Дуфалак обязательно спрошу, а еще вот у меня вопрос - не может ли прикорм негативно влиять на состояние ребенка? Все-таки новая пища другой консистенции, я замечала, что после пюре каки загустевали значительно.
Моя подруга, у которой сын на полторы недели старше, тоже мучается этой же проблемой. Введение прикорма им никак не помогло, уже и пюре, и соки вовсю едят, а запор так и остался. Дуфалак, кстати, помогал, но как только отменили его, малыш опять перестал какать.
Кориандровый чай - специальный? Где продается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Копушка*, спасибо, про Дуфалак обязательно спрошу, а еще вот у меня вопрос - не может ли прикорм негативно влиять на состояние ребенка? Все-таки новая пища другой консистенции, я замечала, что после пюре каки загустевали значительно.
Моя подруга, у которой сын на полторы недели старше, тоже мучается этой же проблемой. Введение прикорма им никак не помогло, уже и пюре, и соки вовсю едят, а запор так и остался. Дуфалак, кстати, помогал, но как только отменили его, малыш опять перестал какать.
Кориандровый чай - специальный? Где продается?

ну лично нам педиатр наоборот велела вводить прикорм, чтобы каки стали лучше.. вообще как она сказала, то прикорм заставляет желудок малыша работать. мы начинали прикорм с цветной капустки. На прикорме консистенция как становится ГУЩЕ! практически как взрослые каки.
но какать малыш должне как минимум два раза в день.. а вообще четыре это норма.
кориандровый чай - это семена кориандра. я покупаю на рынке и завариваю сама.
еще раза два в неделю варю кампотик из чернослива. на нем делаю кашки и даю сам кампотик в течении дня пить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам помог концентрированный компот из изюма с черносливом. Немножко,несколько чайных ложек в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спросите у доктора о Дуфалаке. он не вреден, нет привыкания и помогает какать ребенку.

 

У нас от Дюфалака жуткая аллергия шла - это ж сироп приторно сладкий. А Микролакс можно чередовать с глицериновыми свечками (только 1/3 свечки такому малышу, а не целую). А вообще примерно в вашем возрасте у нас был стул 1 раз в три дня на ГВ (правда его это не беспокоило), а прикорм (кабачки) я ввела только в 6 мес и все нормализовалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас от Дюфалака жуткая аллергия шла - это ж сироп приторно сладкий

взяла анотацию специально.
В побочных и близко нет алергических реакций..
а сладость это лактулоза из которой состоит препарат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у детей на ГВ могут быть физиологические запоры до 2 недель. Часто это случается в вашем возрасте как раз. наверное, не стоило беспокоить ребенка анализами, прикормами и лекарствами. Ферментативная система бы сформировалась со временем. Прикормы могут ухудшить ситуацию с запорами, я бы даже сказала, прикормы провоцируют их. Я бы посоветовала отменить прикорм, вернуться опять на ГВ и переждать, не мучая ребенка клизамами. организм сам все наладит.
Если малыш беспокоится, делайте массаж животика, раздвиньте немного пальцами попку, чтобы вышли газы. а вообще, газики нормально отходят? пукает много? если да, то нет застоя каловых мас, воздух выходит легко.
Даже если запор из-за незрелосьт ферментативной системы, лучше не беспокить ребенка раньше времени, а тем более вводить прикорм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в данной ситуации согласна с тем, что написала Шпиля. Почитайте про физиологические запоры и просто переживите этот период.
Моя дочка на ГВ в этом же самом возрасте - 3,5 мес - резко перешла с ежедневного каканья на один раз в 5 дней. Я никакой самодеятельностью не занималась, но при случае спросила у нашей медсестры, что делать. А ничего, сказали мне, это вариант нормы, если сам ребенок нормально себя чувствует. В таком режиме мы прожили до введения прикорма, то бишь до полугода, и все нормализовалось. А с тех пор уже все десять раз поменялось - как мы только не какали, пардон. Растет же организм, все созревает, меняется....
Не паникуйте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки вы все правильно пишите, только обратите внимание, что автор вопроса говорит что ребенок мучается...
у нас так было как раз когда с покакисами были проблемы... и грудь даже плевал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет, нужны советы и ваш опыт в подобных ситуациях!

 

Мы полностью на ГВ.

 

А вот вы бы лучше написали что вы сами кушаете... Вполне вероятно, что вся загвоздка в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что, если б сына не беспокоило это, я бы и к врачу не обратилась, я в курсе, что на ГВ редкий стул при нормальном самочувствии малыша - норма. А так... вот сегодня целый день он прямо не в себе, капризничает, с рук не слезает, по всему видно, что источник мучений - бесплодные попытки опорожнить кишечник. Микролакс опять нам помог... :unsure:
Кстати, расскажите секрет, как скользкий и распадающийся в руках кусочек глицериновой свечки можно безболезненно протолкнуть в попу сопротивляющемуся ребенку? ;)
Увидела в продаже черносливовое пюре с пребиотиками, попробую дать, может быть, это поможет как-то... Хотя, вообще говоря, мое мамское естество вовсю сопротивляется необходимости вводить прикорм, хочется подольше покормить грудью :soother: За совет про компотик и кориандровый чай - спасибо, будем пробовать :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот вы бы лучше написали что вы сами кушаете... Вполне вероятно, что вся загвоздка в этом.

 


Я особенно ни в чем себе не отказываю, не ем только то, что вызывает у меня и ребенка повышенное газообразование (вареная картошка, бобовые, цветная капуста) и не злоупотребляю шоколадом и прочими аллергенами. Пробовала сама поесть чернослива, кураги, инжира - толку почти ноль. Свекла подействовала только на меня, у ребенка не вызвала никакой реакции. :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×