Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Читала, что каши разводятся и маминым молоком, и водой, и смесью, и даже каким-то детским молоком. У меня малыш на ГВ, моего молока на каши не хватает, попробовала развести водой - ему не нравится. Чем же мне кашу разводить? Смесью, детским молоком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталочка
Мне тоже моего молока на каши не хватало. Я разводила козьим молоком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я развожу водой. Деть не в восторге, но ест. Мы на ГВ, поэтому другие варианты не рассматриваю. Добавляю чуть-чуть фруктозы. И то не всегда. Иногда даю молочные каши (в состав уже молоко входит, разбавляю водой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я днем разводила водой и добавляла фруктовое пюре (Гербер или Бич Нат - они без сахара), на ночь давала из бутылки, сцеживалась и разводила своим молоком. В 10 месяцев, когда перестала кормить грудью, разводила смесью (Хумана Га2), после года молоком, сначала 1/2 вода/молоко, недельки через две одним молоком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я безмолочные каши развожу смесью (мы на ГВ). Ну а какая разница? Ведь в молочных кашах та же смесь содержится... :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы на ГВ, поэтому другие варианты не рассматриваю.

А почему не рассматриваешь другие варианты? :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я безмолочные каши развожу смесью (мы на ГВ). Ну а какая разница? Ведь в молочных кашах та же смесь содержится... :???:

А какой смесью и в каких пропорциях? :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на Гв и я сцеживаю гр 80, разбавляю 70 гр водой и так едим.
с одной водой никак не хотим.
полностью на молоке едим так только успевай!
но я читала что это большая нагрузка на ЖКТ, поэтому разбавляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

объясните, идиотке - ну что за какое-то специальное детское молоко?
взяли обычное молоко от коровы (от козы), запихали туда чуть больше витаминов, разлили в упаковку "агуша" или "тема" или еще что-то - но обычным коровьем молоком-то это быть не перестало.
зачем ему ярлык "специальное детское" лепить?

 

что козье, что коровье - все месяцев до 9 нельзя точно, а лучше до года нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что козье, что коровье - все месяцев до 9 нельзя точно, а лучше до года нельзя.

Так чем тогда разводить-то? :???:

 

Получается что и творог до года нельзя :smi6: - он же тоже из молока :dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А детским молочком Агуша не пробовали разводить, очень вкусно получается :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что козье, что коровье - все месяцев до 9 нельзя точно, а лучше до года нельзя.

Так чем тогда разводить-то? :???:

 

Получается что и творог до года нельзя :smi6: - он же тоже из молока :dumka:


кисломолочка (творог, кефир) - это несколько другая песня.
хотя ее тоже слишком рано вводить не стоит.
не в 6 месяцев, как любят многие.

 

разводить - водой, грудным молоком. смесью. (я пишу про безмолочные каши)

 

молочные - расчитаны как раз на то. что " ну как же кашка без молока" а спрос рождает предложение.

 


а вот тут из методических рекомендаций ВОЗ для стран СНГ

 

глава 6 : Важным алиментарным фактором риска развития железодефицитной анемии является слишком раннее введение немодифицированных коровьего молока и молочных продуктов. Поэтому до 9 месяцев вводить немодифицированное коровье молоко в качестве питья не следует, а затем его количество нужно постепенно увеличивать

 

глава 8:
Молоко и другие молочные продукты
Благодаря своему пищевому составу, свежее коровье молоко является источником многих пищевых веществ для растущего ребенка, однако его не следует вводить прежде, чем ребенку исполнится 9 месяцев (глава 6), потому что:

 


в нем низкое содержание железа;
оно может вызвать желудочно-кишечное кровотечение, особенно в возрасте до 6 месяцев
в нем высокое содержание белков и натрия – в 3–4 раза выше, чем в грудном молоке.
Для того чтобы обеспечить микробиологическую безопасность молока животных, важно перед употреблением либо пастеризовать его, либо вскипятить (глава 12). Коровье молоко, из которого жир был удален частично (полуснятое молоко, обычно с жирностью 1,5–2%) или полностью (снятое молоко, обычно с жирностью менее 0,5%), обладает значительно меньшим содержанием энергии и жирорастворимых витаминов, чем цельное коровье молоко. Аналогичным образом, сухое молоко, сделанное из обезвоженного, снятого молока, имеет низкое содержание энергии. Кроме того, как и детские питательные смеси промышленного производства, сухое молоко может оказаться зараженным, если его разводят грязной водой. Поэтому чрезвычайно важно готовить молоко в гигиеничных условиях при строгом соблюдении инструкций, чтобы разведенное сухое молоко не было ни слишком концентрированным, ни слишком разбавленным.

 

Непереносимость лактозы (вследствие прекращения выведения кишечной лактазы у детей в некоторых категориях несельского населения) в Европейском регионе встречается редко и не представляет собой противопоказания к использованию коровьего молока или молока других млекопитающих в период введения прикорма.

 


Возраст, в котором можно вводить коровье молоко

 

Некоторые матери могут быть не в состоянии обеспечить достаточное количество грудного молока в позднем грудном возрасте для удовлетворения потребностей своего ребенка. Это может произойти по разным причинам, в том числе из-за необходимости или желания вернуться на работу. В некоторых странах рекомендуется исключать коровье молоко из рациона питания грудного ребенка в возрасте до 12 месяцев. До 12 месяцев рекомендуется давать ребенку только грудное молоко или детскую питательную смесь промышленного производства, в основном по перечисленным выше причинам. В других странах рекомендуется вводить коровье молоко постепенно, начиная с 9 или 10 месяцев. Нет никакого вреда в кормлении детей грудным молоком или детской питательной смесью вплоть до достижения 12-месячного возраста, если даются достаточные количества и если достаточно содержание железа в пище для прикорма.
Однако во многих странах Региона детские питательные смеси промышленного производства намного дороже, чем коровье молоко, поэтому давать детскую питательную смесь до 12-месячного возраста может оказаться невозможным по экономическим причинам. Исходя их этих аргументов, представляется разумным давать следующие рекомендации в отношении оптимальных сроков введения коровьего молока.

 

Немодифицированное коровье молоко не должно использоваться в качестве питья, а молочные продукты не должны даваться в больших количествах до 9 месяцев. Их, однако, можно использовать в малых количествах для приготовления пищи для прикорма начиная с 6 месяцев. В период с 9 до 12 месяцев в рацион питания грудного ребенка можно постепенно вводить коровье молоко и другие молочные продукты в качестве питья, желательно в дополнение к грудному молоку, если потребления грудного молока недостаточно или если семья хочет прекратить использовать детскую питательную смесь.

 


Количество коровьего молока

 

Рекомендуется продолжать кормление грудью в течение первого года жизни, а если можно, то и второго года. Если объем грудного молока по-прежнему велик (более 500 мл в день), нет никаких причин для введения других видов молока. Тем не менее, многие женщины в Регионе прекращают кормить грудью до того, как ребенку исполнится 1 год, а если они и продолжают кормить грудью в период с 9 до 12 месяцев, среднее потребление молока невелико. Если суммарное потребление молока очень мало или равно нулю, возникает угроза недостаточности нескольких пищевых веществ, и не исключена проблема качества белков, если нет других источников животных белков. В позднем грудном возрасте (примерно с 9 месяцев) чрезмерное потребление коровьего молока может ограничить разнообразие рациона питания, которое очень важно с точки зрения приобщения ребенка к новым вкусовым ощущениям и структурам пищевых продуктов, способствующим развитию навыков приема пищи.
Кроме того, поскольку в коровьем молоке низкое содержание и биологическая доступность железа, потребление в больших количествах предрасполагает ребенка к недостаточности железа. Например, если 12-месячный ребенок потребляет один литр коровьего молока или эквивалентное количество в молочных продуктах, это обеспечивает две трети его потребностей в энергии, и остается очень мало места для разнообразного здорового рациона питания.

 


Молоко с пониженным содержанием жира

 

Во многих странах в качестве элемента здорового питания взрослых рекомендуется молоко с пониженным содержанием жира. Оно, однако, не рекомендуется в возрасте до 1 года, а в некоторых странах и до 2–3 лет. Например, в Соединенном Королевстве полуснятое молоко обычно не рекомендуется до 2- летнего возраста, а полностью снятое молоко не рекомендуется детям до 5 лет (17). Не торопиться с введением молока с пониженным содержанием жира рекомендуется не только потому, что в этом молоке низкая энергетическая плотность, но также и потому, что значительно более высокий процент содержащейся в нем энергии приходится на долю белка. Например, в снятом молоке на долю белка приходится 35% энергии, а в цельном молоке – 20%, тогда как в грудном молоке всего лишь 5%. Если значительный процент потребляемой энергии будет поступать за счет молока с пониженным содержанием жира, это увеличит потребление белка до таких уровней, которые могут быть вредны. С другой стороны, молоко с пониженным содержанием жира не будет вредным, если давать его в малых или умеренных количествах и добавлять в рацион питания дополнительное количество жиров.

 

Таким образом, представляется разумным не вводить молоко с пониженным содержанием жиров до наступления возраста примерно 2 лет. Этих же общих принципов следует придерживаться при введении в рацион питания грудного ребенка и других видов молока, таких, как козье, овечье, верблюжье и кобылье молоко. Следует делать поправку на различные нагрузки по растворенным веществам и различные содержания витаминов и минералов в различных видах молока, и во всех случаях крайне важно гарантировать их микробиологическую безопасность.

 


Кисломолочные продукты

 

Жидкое молоко имеет короткий срок хранения. Продлить срок хранения молока и тем самым обеспечить возможность хранения и транспортировки молока и молочных продуктов позволяет ферментация. Большинство кисломолочных продуктов являются продуктами ферментации под действием молочнокислых бактерий, которая ведет к выработке из лактозы молочной и жирных кислот с короткой цепью, а следовательно, к падению рН, которое тормозит рост многих болезнетворных микроорганизмов. Кисломолочные продукты в пищевом отношении аналогичны неферментированному молоку, за исключением того, что некоторая часть лактозы расщепляется на глюкозу, галактозу и продукты, описанные выше. Эти молочнокислые продукты представляют собой прекрасный источник таких питательных веществ, как кальций, белки, фосфор и рибофлавин.

 

Традиционно кисломолочным продуктам приписывается целый ряд полезных для здоровья свойств, и они используются для предупреждения широкого круга заболеваний, таких, как атеросклероз, аллергии, желудочно-кишечные заболевания, рак (22). И хотя эмпирические результаты еще предстоит подкрепить исследованиями в контролируемых условиях, первоначальные результаты изучения антибактериальных, иммунологических, противоопухолевых и гипохолестеринемических эффектов потребления молочнокислых продуктов указывают на потенциальную пользу. Появляется все больше данных о том, что у детей раннего возраста определенные штаммы молочнокислых бактерий оказывают благотворное действие против возникновения и продолжения острого поноса (23). Потенциальные благоприятные для здоровья эффекты, называемые также пробиотическими эффектами, объясняются либо большим количеством живых бактерий, присутствующих в продукте, либо жирными кислотами с короткой цепью или другими веществами, которые образуются во время ферментации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А детским молочком Агуша не пробовали разводить, очень вкусно получается :morgalik:

:smexx: не детским - коровьим молоком АГуша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы на ГВ, поэтому другие варианты не рассматриваю.

А почему не рассматриваешь другие варианты? :unsure:

Потому что ребенку вполне хватает моего молока. Зачем ему, маленькому еще, коровье? Чем оно лучше моего? Да и каши на воде он есть. Короче, не вижу смысла и целесообразности разводить каши молоком, смесью (а в них я вообще ничего не понимаю).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталочка

Цитата (Счастливая* @ 1.02.05, 22:32 )
Я безмолочные каши развожу смесью (мы на ГВ). Ну а какая разница? Ведь в молочных кашах та же смесь содержится... 

 


А какой смесью и в каких пропорциях? 


Я Хуманой-2 развожу. А количество - на коробке с кашей написано. Делаю необходимое количество смеси (по инструкции на коробке со смесью) и развожу. Ну не могу я сцеживаться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×