Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Моргана*

Семья Это Сколько Человек?

Рекомендуемые сообщения

Melolika,

ну не знаю, у Вас вот малышка маленькая, даже малочисленные самые родные гости могут вызвать "запарку", всем отказываете или все успеваете?

ну, она у меня недавно, и с ней мы еще только 3-4 "мероприятия" организовали, но я не считаю визиты тех же сестры и мамы (потому что не знаю, сколько). Пока успеваю. Вот подрастет - может, перестану успевать ))) Но тогда не буду и гостей "организовывать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну не знаю, у Вас вот малышка маленькая, даже малочисленные самые родные гости могут вызвать "запарку", всем отказываете или все успеваете?

а, извините, - нафига вобще гости, когда маленький ребенок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а, извините, - нафига вобще гости, когда маленький ребенок?

а) а родственникам не надо посмотреть на ребенка?
б) подругам тоже сказать, что увидят, когда вырастет?
в) отменить свой день рождения?
г) изолировать себя от всего мира?
Почему маленький ребенок должен мешать приему гостей или поездкам в гости, если такая возможность есть? Мама и сестра приезжают, потому что соскучились или чтобы я смогла куда-то поехать по своим делам, но это не значит, что они должны сами готовить себе еду и мыть после этого посуду, а принять даже таких близких гостей без хотя бы чая (не пустого) я не могу. Сестра приезжает, потому что у нее бывают дела в городе, но ей не с кем оставить своего ребенка - оставляет мне. На новогодние каникулы у нас гостили сыновья моего МЧ, как можно было не пускать, они и так отца раз в сто лет видят, а они - тоже гости )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть предложение: давайте откроем тему про гостей, что они должны делать, что не должны, кто считается гостем, кто нет и все такое, а то мы куда-то совсем уже отползли от темы топика :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще проблема в том, что есть люди с общественной психологией, а есть индивидуалисты.
Люди с общественной психологией делают все вместе, вмсете работают и вместе отдыхают, любят собираться вечерами посл еработы всех семьей, кушать и обсуждать проблемы за день, покупки, обязанности. Такие люди и отдыхают вместе, снчала вместе готовят, потом вместе убирают. Они нянчаться с детьми друг-друга, их дети нередко по долгу живут с бабушкой и дедудшкой, гостят и теть и дядей. Такие люди могут не жить вместе, но эта психолгия формируется поколениями, если родители например так жили или бабушки с дедушками и так формируется клан, в котором у всех свои обязанности, Саша - душа компании, Люся - мамочка и хозяйка, Виктор - мозг, и Вася всех содержит и помагает, Маши - просто все общая любимица, ну и конечно же должне быть какой-то отщепенец, какой- то "урод", брат бандит, сестра гулящая или невестка бесхозяйственная, человек которого все обсуждают, ну и кочнено же глава клана, дедушка-деспот, которого все боятся или мать, но лидер обязательно должен быть. Я не говорю, что такой образ жизни плох, но он для меня неприемлем, как и для автора темя, как я поняла и для многих других.

Я отношусь к индивидуалистам. То есть для меня важно ощущение собстенногоо, а не общественного, мне нужно иметь свой дом и свою кухню, где хозяйка я, и мне нравится самой приглашать гостей, самой готовить, а потом самой убирать после них, самой воспитывать своего ребенка, самой с ним гулять и ухаживать за ним, самой строить отношения с мужем и не выносить на всеобщее обсуждение важные для меня личные вещи, то что так же мне абсолютно все равно до чужих семейных тайн и секретов. Мне нравится самой планировать свой досуг ( с мужем я имею ввиду). Такие люди как я пускают в свою жизнь мужчину и становятся частью его жизин, но для того, чтобы принять и полюбить его родственников нужно много врмени, потому что эти люди для меня чужие. Индивидулистичный тип мышления не исключает общительность, умение прити в трудную минуты на помощь, поддержать, но исключает циганщину, панибратство, и попытки некоторых людей зайти в твою душу без стука.

 

Вот по-этому и бывают нестыковки, если родственники общественники, а ты индивидуалист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а) а родственникам не надо посмотреть на ребенка?
б) подругам тоже сказать, что увидят, когда вырастет?
в) отменить свой день рождения?
г) изолировать себя от всего мира?
Почему маленький ребенок должен мешать приему гостей или поездкам в гости, если такая возможность есть? Мама и сестра приезжают, потому что соскучились или чтобы я смогла куда-то поехать по своим делам, но это не значит, что они должны сами готовить себе еду и мыть после этого посуду, а принять даже таких близких гостей без хотя бы чая (не пустого) я не могу. Сестра приезжает, потому что у нее бывают дела в городе, но ей не с кем оставить своего ребенка - оставляет мне. На новогодние каникулы у нас гостили сыновья моего МЧ, как можно было не пускать, они и так отца раз в сто лет видят, а они - тоже гости )))

 

Мы с дочерью часто ходим в гости и очень часто принимает их у себя, но если малышка "не дает" номально подготовится к приему гостей, то я их в этот день не приглашаю. Да, такие дни бывают редко, но бывают ( зубки, просто капризы, усталость). И если мой ребенк не готов к ближайшему приему гостей, а родственники настаивают прити, то я откажу, потому что вместо помощи я получу дополнительныу необходимость накрывать на стол убират и т.д. Стоит подождать денек и все нормализуется, а уже тогда закатить гуялние. Но подстраиваться под чужую потребность увидеть ребенка именно когда кому-то припекло я точно не стану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а) а родственникам не надо посмотреть на ребенка?

бабушки - не гости. им приемы не нужны. всех остальных не пущу до 40ка дней.

 

б) подругам тоже сказать, что увидят, когда вырастет?

на прогулке и увидят.... а что такого?

 

в) отменить свой день рождения?

))))))) я его вообще отмечаю крайне нерегулярно)))))))) ттт

 

г) изолировать себя от всего мира?

это перегиб. Вы сами понимаете, что написали для красного словца

 

Почему маленький ребенок должен мешать приему гостей или поездкам в гости, если такая возможность есть? Мама и сестра приезжают, потому что соскучились или чтобы я смогла куда-то поехать по своим делам, но это не значит, что они должны сами готовить себе еду и мыть после этого посуду, а принять даже таких близких гостей без хотя бы чая (не пустого) я не могу. Сестра приезжает, потому что у нее бывают дела в городе, но ей не с кем оставить своего ребенка - оставляет мне. На новогодние каникулы у нас гостили сыновья моего МЧ, как можно было не пускать, они и так отца раз в сто лет видят, а они - тоже гости )))

хм.... наверное для меня сестра и мама - не гости. это моя семья.
мне сестра, живя в другом городе, када приезжала - решила полы мне помыть)))
а я вот недавно будучи у нее "в гостях" - готовила с удовольствием вечером и днем.
а мамуля вообще в каждый свой приезд мне квартиру просто генералит)))) кошмар, да? а для нас - норма. точно так же как то, что я существенно (!) помогаю ей и бабушке материально.

 


а вообще - я поняла.
просто разные семьи.
разные отношения.

 

ЗЫ кстати, "гостей" в моем доме не бывает вообще. я не пускаю никого - не приглашаю.
прийти без приглашения - нельзя. Нас почти никогда не бывает дома.
А с кем хочу увидеться - есть парки, кафе, вылазки на природу и проч.
Поэтому порог моей КРЕПОСТИ переступит только родной и близкий человек.
а ему по-барабану - готово ли у меня 15 блюд или нет))) Родного и близкого я и сама напрячь могу, например, почистить овощи или что-то в этом духе))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спор бесполезен, для кого-то бабушки с дедушками, братья и сестры это гости, а для кого-то семья, которая придя ко мне в дом может сама о себе позаботиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а) а родственникам не надо посмотреть на ребенка?
б) подругам тоже сказать, что увидят, когда вырастет?
в) отменить свой день рождения?
г) изолировать себя от всего мира?
Почему маленький ребенок должен мешать приему гостей или поездкам в гости, если такая возможность есть?

согласна! ограничивать общение, пересматривать визиты, избегать шумных компаний по любому неизбежно, но полностью ограничить свое общение с мамочками во дворе сложно психологически, особенно, если нет возможности оставить с кем то ребенка вообще.
но тут еще вопрос общительности..
Спор бесполезен, для кого-то бабушки с дедушками, братья и сестры это гости, а для кого-то семья, которая придя ко мне в дом может сама о себе позаботиться

полностью согласна!
Вот по-этому и бывают нестыковки, если родственники общественники, а ты индивидуалист.

не знаю не сталкивалась с такой ситуацией... мне кажется все проще, как мама дочку приучила или выражаясь по другому как было заведено в семье родителей, так нам и кажется "идеальной моделью" поведения:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поверите, но клан не исключает:

То есть для меня важно ощущение собстенногоо, а не общественного, мне нужно иметь свой дом и свою кухню, где хозяйка я, и мне нравится самой приглашать гостей, самой готовить, а потом самой убирать после них, самой воспитывать своего ребенка, самой с ним гулять и ухаживать за ним, самой строить отношения с мужем и не выносить на всеобщее обсуждение важные для меня личные вещи, то что так же мне абсолютно все равно до чужих семейных тайн и секретов

все это верно и для меня. Даже когда мы жили с родителями, мы НИКОГДА не ругались при них. Да в сущности и мама просила, изолировать ее от наших разборок. Естественно совсем скрыть факт ссоры было не возможно, но это не обсуждалось даже с мамой. А сейчас, кто бы не пришел, даже если мы переруганы навовсе, никто и не заметит этого. Как тетя Маша будет обсуждать вашу жизнь, если она видит только "парадную" сторону. :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не знаю не сталкивалась с такой ситуацией... мне кажется все проще, как мама дочку приучила или выражаясь по другому как было заведено в семье родителей, так нам и кажется "идеальной моделью" поведения:)))

Иногда так, а иногда человек жил в общественной семье и все время ненавидел это и мечтал, что свою семью постороит по-другому , а иногда наоборот ребенок рос в индивидуалистической семье, а видя у друга общественную семью мечтал, что обязательно создаст такую же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а, извините, - нафига вобще гости, когда маленький ребенок?

а почему бы и нет?
ЗЫ кстати, "гостей" в моем доме не бывает вообще. я не пускаю никого - не приглашаю.

а почему не зовете?
Если б не визиты моих близких подруг, я б очень уставала с дочкой, а так они придут, развеешься, так сказать не отходя от кассы.. родственников это не касается....

 

а вообще я слышала такую позицию мой дом моя крепость и никого тут быть не должно, потому что.... дальше шел список этих потому что... а на самом деле к этим людям просто никто не хотел ехать... ну не было у них друзей, а сказка про то, что я никого не приглашаю, так отговорка ( это я не про вас конечно же )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы с дочерью часто ходим в гости и очень часто принимает их у себя, но если малышка "не дает" номально подготовится к приему гостей, то я их в этот день не приглашаю. Да, такие дни бывают редко, но бывают ( зубки, просто капризы, усталость). И если мой ребенк не готов к ближайшему приему гостей, а родственники настаивают прити, то я откажу, потому что вместо помощи я получу дополнительныу необходимость накрывать на стол убират и т.д. Стоит подождать денек и все нормализуется, а уже тогда закатить гуялние. Но подстраиваться под чужую потребность увидеть ребенка именно когда кому-то припекло я точно не стану.

 

так я тоже так делаю

 

бабушки - не гости. им приемы не нужны. всех остальных не пущу до 40ка дней.

для меня - гости. я об этом уже говорила. И с чего вы взяли, что у меня гости повалили раньше? У меня ребенок только к месяцу из больницы выписался и недели три как минимум мне было не до гостей.
Как стало ненапряжно – так и приглашать стала. И не по 20-30 человек, особых гулянок не устраивала, не люблю.

 

на прогулке и увидят.... а что такого?

 

На какой прогулке? Возможно, вам повезло, и подруги живут с вами в одном дворе, то мои живут не только на других концах города, но и в других городах и странах. Мы рядом не гуляем. К тому же, когда мы гуляем, мои подруги работают. И, к слову, в моем районе крайне мало мамочек с колясками, так что тут я тоже не общаюсь и не дружу (впрочем, и не хочу).
И, кстати, почему родственников надо уважать и показывать им ребенка дома, а подруги могут и прогулкой обойтись? Некоторые мои подруги заслуживают большего уважения, чем некоторые мои родственники.

 


))))))) я его вообще отмечаю крайне нерегулярно)))))))) ттт

Это ваш принцип. А мой др выпадает на такой день, что не каждый раз можно организовать гостей. Поэтому когда есть возможность, я отмечаю. Я вообще отмечаю только два праздника, один из них - др.

 

это перегиб. Вы сами понимаете, что написали для красного словца

В чем перегиб? К себе не пускать, к другим не ходить… Так что я написала то, что увидела в ваших словах.
Просто у нас разные представления о гостях и об изоляции )))

 

все это верно и для меня. Даже когда мы жили с родителями, мы НИКОГДА не ругались при них. Да в сущности и мама просила, изолировать ее от наших разборок. Естественно совсем скрыть факт ссоры было не возможно, но это не обсуждалось даже с мамой. А сейчас, кто бы не пришел, даже если мы переруганы навовсе, никто и не заметит этого. Как тетя Маша будет обсуждать вашу жизнь, если она видит только "парадную" сторону.

 

+ 1
++Я тоже из семьи индивидуалистов. Но гостей в принципе люблю. Им нечего делать в спальне, да и на кухне, пожалуй, тоже, а в остальном? У меня хороший дом, я хорошо готовлю, людям у меня нравится - почему же не пригласить? Меня коробило, когда я приходила домой, а мой БМ принимал друзей на кухне, за маленьким столом, хотя в зале намного удобнее. Да и мне не очень приятно, когда меня "привечают" на кухне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осилила тему до 20 страницы. У самой сейчас напряг между нашей молодой семьей и молодой семьей брата мужа, живем в одном доме + тещей брата мужа. Постоянно, то напряг в отношениях, то вроде теплые отношения.

 

Да ужжжж все темку не осилила... прочитала начало и конец . Но от себя хочу сказать - я за компромисы со обоих сторон. Но я никогда не могу занять жесткую позицию в отношении родственников. Но потому что считаю что семья -0 это первоочередное. и для меня семья не Я Муж и наши дети. Для меня семья - это моя мама, мой павпа, родителия мужа, его бабушки, сестры, дети моего брата.
И со всеми я стараюсь считаться. Даже когда они этого не заслуживают. Просто в силу совего характера. Я не навижу когда у меня натянутые отношения с кем то - я от этого страдаю. И мне проще пойти на уступки самой, чем портить отношения.
в какой то степени стараюсь сохранить "хорошую мину при плохой игре".
т.е вот в НГ мы обычно празднуем всей семьеу у родителей мужа в доме. и я знаю какое удовольствие это доставляет моему свекру, которого я уважаю очень.
... - у меня на душе было спокойно от того что я все сделала правильно, даже в ущерб своим интересам.
и им было приятно.

полностью согласна с вашем мнением (не зря все таки совпадения у нас по знаку в гороскопе ), для меня тоже "лучше худой мир, чем добрая ссора", потому что я больше страдаю от того если кто то со мной не разговаривает :( (хоть и взрослая часть родни мужа на моей стороне, и я чувствую себя правой). А так вегда за то что нужно идти на компромисс :zdrya: . Потому что завтра если что не так всегда считают, что вот это ты (мол я) невестка пришла к нам в дом и настроила сына против родни. Не мало крови они мне попортили в первые 2 года нашей семейной жизни, но вот с рождением нашего сына, как то все притерлись друг к другу, сейчас действительно чувтвую что я часть их большой семьи (свекровь и свекор в разводе, повторно создали семьи), а он нашей. В нашем случае у нас взаимное уважение и к моим родителям, дядям, тетем, братьям со стороны мужа, такое же и у меня к его родни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть для меня важно ощущение собстенногоо, а не общественного, мне нужно иметь свой дом и свою кухню, где хозяйка я, и мне нравится самой приглашать гостей, самой готовить, а потом самой убирать после них, самой воспитывать своего ребенка, самой с ним гулять и ухаживать за ним, самой строить отношения с мужем и не выносить на всеобщее обсуждение важные для меня личные вещи, то что так же мне абсолютно все равно до чужих семейных тайн и секретов. Мне нравится самой планировать свой досуг ( с мужем я имею ввиду). Такие люди как я пускают в свою жизнь мужчину и становятся частью его жизин, но для того, чтобы принять и полюбить его родственников нужно много врмени, потому что эти люди для меня чужие.

 

Анют, ты про гибридные семьи забыла :P
1. Я никогда бы не согласилась жить с мамой или свекровью. Поэтому сразу после брака и уехали в СВОЙ дом. То есть черта индивидуалиста.
2. Я не люблю официальных гостей по официальным сборам:D Я люблю неформальное общение. А оно подразумевает взаимопомощь на кухне. Причем, если сидим у нас, то подруги помогают мне, если у подруг - помогаю я. В случае официальных сборов по важному поводу: дни рождения и прочее, предпочитаю, как писала выше - сама и при параде. Я люблю готовить для мужа и ребенка, но не люблю для гостей :P
3. Я люблю болтать с подругами,поэтому прекрасно знаю половину их семейных тайн. Если что-то сложно переваривать в себе, то обсужу и свои :D
4. Досуг тоже люблю планировать сама, как и решать, как нужно воспитывать ребенка.
5. Родственники мужа - они были уже до меня, мое дело не полюбить их (даже цели такой нет), а принять их существование, считаться с ним и пытаться сгладить острые углы.
6. Мама и сестры, включая двоюродных, для меня не гости, если не было официального приглашения по официальному поводу.

 

не знаю не сталкивалась с такой ситуацией... мне кажется все проще, как мама дочку приучила или выражаясь по другому как было заведено в семье родителей, так нам и кажется "идеальной моделью" поведения))

Я тоже недавно об этом размышляла. Даже топик хотела открыть.
Вообще, на что я обратила внимание. Если родители хотят, чтобы дети поскорее выросли и перестали мешать им получать наслаждение от жизни, то они с самого начала может быть неосознано выстраивают свою модель поведения так, чтобы когда те выросли (достигли определенного возраста/женились), то у них и мысли не возникло нагружать родителей своими проблемами. То есть с самого раннего детства внушают, что родители имеют право на отдельную жизнь, в которой детям не место. Кроме того, постоянно показывают, что не собираются поступаться каким-то из своих интересов. То есть мухи (дети) отдельно - котлет (родители) отдельно. Определенный минус в том, что у ребенка на лицо присутствует недолюбленность и он тянется к родителям. Которые, может быть, на словах и проявляют самую безумную любовь, более того, сами уверены в ней, но поддтвердить поступком не могут :no: При этом родители уверены в своем праве потребовать помощь, когда та понадобится им. Другой вопрос, что дети автоматически начинают жить своими интересами, и у них не вызывает восторга мысль, что надо поступиться своими (если конечно не осталось в подсознании, что интересы родителей важнее :) )

 

Если родители не выстраивали подобной линии поведения, свою жизнь от жизни детей не отделяли, и действовали по принципу я не съем этот кусок, оставлю его ребенку, я не поеду туда, пусть на эти деньги ребенок потом съездит куда-нибудь на каникулы, то тут два варианта развития событий: или ребенок привыкнет, что все лучшее ему)) и станет в случае самой мелкой проблемы нагружать родителей, не умея жить самостоятельно, или оценит все то, что делалось для него и станет трепетнее относиться к родителям, во взрослой жизни умея поступаться своими интересами, ради их спокойствия или удобства, или ради удобства своей семьи.

 

Вообще, моя семья так раз и состоит из двух таких крайностей.
Муж, из семьи - все родителям. К примеру, мать объездила всю Европу и кучу других стран, а мой муж не был вообще нигде :crank: Сначала он был слишком мал и мешался бы, потом уже слишком велик, - типа вырастет сам поездит ( буквально по словам свекрови, когда меня заинтересовал этот факт). Им никогда в голову не приходило отменить поездку, визит в гости, театр, ресторан, если муж заболевал. Вызывалась бабушка, а родители радостно сбегали из дома. Но на словах :D При этом муж нежно любит свою маму, тянется к ней, но отдача ишключительно словесная...

 

В моей семье было так раз принято "все время посвящаем детям", лучший кусок детям. Разлагает? Есть такое. Я сейчас живу своей семьей и у меня так раз сложились просто действительно доверительные отношения с матерью, сейчас (особенно посмотрев на свекров) я ценю все то, что делалось для нас в детстве, стараясь в меру сил помочь. Но знаю, что мне помогут, не потому что должны, а потому что любят.
А у моей сестры, ненамного младше меня, живет жуткая уверенность, что ей все должны и обязаны сделать так, как ей удобно, а вопрос удобно ли кому-то, ее не волнует нисколько. Но тут уже вопрос в другом: или она выйдет замуж и у нее откроются на многие вещи глаза (как у меня), или не выйдет и не откроются :smexx:

 

Я вот вообще за гибридное воспитание. Чтоб дети понимали, что родители тоже люди, со своими желаниями, и не обязаны поступаться ими, но делают это из-за любви.

 

Ох, ну я и расписалась. Ну, может быть, кто-нибудь осилит все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×