Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Моргана*

Семья Это Сколько Человек?

Рекомендуемые сообщения

А у меня вообще пунктик, мне кажется неприличным, если гости придут, а у меня не все готово :D и я не одета. И в гостях этого не люблю. Вот если заранее попросят придти помочь с готовкой, тогда без проблем :) , а если не просили, ты приходишь, а там салаты не нарезаны, стол еще не поставлен, то как-то ...
У меня подруга есть, очень ее люблю, но она как не пригласит, придешь к назначеному времени, а у нее конь не валялся. В итоге еще часа полтора торчишь с ней на кухне - режешь все. Оно, конечно, весело, пока режем, можем "за жизнь" поболтать спокойно, без мужчин, но все равно...Тут дело, правда, не в маникюре (у меня там ломать нечего :D ), а в том, что я вообще не любитель готовить.
То же самое с чистотой квартиры, не люблю, когда приглашают совершенно официально при параде (а не просто посидеть, чай попить, поболтать), а там все валяется, пыль не стерта. Ну, неприятно, короче.

+1
Я тоже такого терпеть не могу. У родственников моего мужа вообще принято гостей встречать в домашних халатах, они ж типа дома :)
Если я приглашаю гостей, то и уборку и накрытие стола и приведение себя в порядок не говоря уже об угощениях делаю заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня подруга есть, очень ее люблю, но она как не пригласит, придешь к назначеному времени, а у нее конь не валялся. В итоге еще часа полтора торчишь с ней на кухне - режешь все. Оно, конечно, весело, пока режем, можем "за жизнь" поболтать спокойно, без мужчин, но все равно...Тут дело, правда, не в маникюре (у меня там ломать нечего :D ), а в том, что я вообще не любитель готовить.
То же самое с чистотой квартиры, не люблю, когда приглашают совершенно официально при параде (а не просто посидеть, чай попить, поболтать), а там все валяется, пыль не стерта. Ну, неприятно, короче.

 

о, это про меня, наверное... я часто к приходу гостей не успеваю, не всегда конечно... но бывает. Правда "совершенно официально при параде" я редко приглашаю, и мои подруги всегда мне помогают, даже при маникюре ;)

 

А про мам-бабушек хочу сказать, многие просто воспитаны так, даже слово "воспитаны" не очень подходит, это у них в крови - ну вот хоть ты тресни, никогда не попросят помощи. Некоторые из скромности и сверхвоспитанности - у меня свекровь такая, а некоторые из ложной скромности - эх, каюсь, мама моя бывает такая да и я иногда грешу - будет делать все сама, однако показывая как ей тяжело, а потом еще и припомнит, не сразу, а эдак через месяцок, что ей тогда никто не помог. Этих надо просто насильно "отодвигать" от плиты и т.п. - так проще будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня подруга есть, очень ее люблю, но она как не пригласит, придешь к назначеному времени, а у нее конь не валялся. В итоге еще часа полтора торчишь с ней на кухне - режешь все. Оно, конечно, весело, пока режем, можем "за жизнь" поболтать спокойно, без мужчин, но все равно...

а мне как правило все равно готово у подруги к назначеному часу или нет, я ведь за общением к ней иду( идеальной готовности мне хватает на официальных корпоративных мероприятиях), а не поесть, и режу я с удовольствием, хотя маникюр у меня отменный ( оч стараюсь). Хотя сама , когда зову гостей ко времени у меня всегда все готово, хотя часто я зову просто в гости...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А про мам-бабушек хочу сказать, многие просто воспитаны так, даже слово "воспитаны" не очень подходит, это у них в крови - ну вот хоть ты тресни, никогда не попросят помощи. Некоторые из скромности и сверхвоспитанности.

 

Вот и у меня это в крови и точно не из скромности и сверхвоспитаности :) просто мне нравится в своем доме делать все самой, чтоб гости у меня отдыхали :) И точно так же сама отдыхаю в гостях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а мне как правило все равно готово у подруги к назначеному часу или нет, я ведь за общением к ней иду( идеальной готовности мне хватает на официальных корпоративных мероприятиях), а не поесть, и режу я с удовольствием, хотя маникюр у меня отменный ( оч стараюсь). Хотя сама , когда зову гостей ко времени у меня всегда все готово, хотя часто я зову просто в гости...

 

Подруги это другое дело, мне для подруги и маникюра не жалко ( хотя у них тоже как и у меня вскгда все готово). А вот в гостях у просто приятелей или родственников или в большой компании я ничего делать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все зависит от того, приняла ее семья, эту девочку, или нет. Может, эта девочка не ощущает себя членом семьи своего мальчика и ей надо помочь? Может, раза два девочка порывалась помочь, а ей сказали: "Не надо, ты гость, мы сами"? НЕ говорю, что так оно и было. К тому же мать ее бойфренда ей еще вовсе не свекровь, у нее этих мальчиков еще, может, миллион будет.

ну я как бы тоже не коренной так сказать член семьи. и достаточно стеснительный человек, чувствую себя не очень здорово, когда я новичок в большой компании. а с мужем (тогда еще будующим) мы бли знакомы всего месяц, когда он меня поставил в известность, что у них в семье принято 1 января собираться у родителей отмечать НГ. и вот мы после бурного отмечания новогодней ночи поехали первый раз знакомиться с родителями. Тем не менее я не забыла спросить чем я могу помочь и когда мне сказали все уже сделано и накрыто, осталось только из холодильника несколько блюд принести я ей и предложила это сделать, а потом помогла убраться. И как то не думала, будет ли эта дама моей секровью или нечего напрягаться. Так тоже нельзя, прежде чем кому то помочь не важно где на работе или дома у родственников или просто в гостях ,если ты можешь это сделать не напрягаясь задумываться каждый раз ..будет ли мне этот человек полезен тогда да помогу, нет...не буду помогать. Или еще дальше пойти, вдруг я когда нить с мужем разведусь и она уже не будет моей свекровью, а я ей тут буду помогать..Девочка за те полтора года которые я ее знаю ( а встречаются года два), но вижу очень редко никогда не предлгала свою помощь не то что в доме свекрови (моей) но и у мамы м.ч. вот та бегает суетиться, пытается к приходу гостей все успеть, я бросаю дите иду помогать, девочка никогда на моей памяти не оторвала свою пятую точку от дивана или кресла. Вот такая она стеснительная. Приняли ее очень хорошо, пылинки с нее буквально сдувают (меня в свое время тоже очень хорошо приняли) я не скажу, что у нас все идеально со свекрой, но таких ужасов о который тут рассказывали девчонки не бывает, все очень гостеприимны, аргумент"не чувствует себя членом семьи" за столько времени не катит. Да, наверно, мама мч которая много с ней общается, у которой они живут периодически, могла бы тактично сказать солнышко, рыбка, не могла бы ты отнести тарелочку и поставить туда..но по каким то причинам она это н е делает. Всегда перед ними пляшет сама. А я (как и свекровь думаю) просто не считаю возможным делать ей замечания, учить жизни и вообще лезть в чужие отношения. Да кто то любит чтобы помогли, кто то нет. но вообще в принципе так заведено в доме и свекрови и мамы м.ч. этой девушки, . И опять таки за столько времени это можно понять, даже если фраза, "да сиди сама уберусь" звучала когда то. Когда гости, накрывается стол в комнате, а не на кухне, все женщины да и мужчины тоже помогают отнести - принести, помыть посуду.
И я тоже не могу вспомнить ни одного случая, чтобы хозяйка отказалась от помощи. Нет, если бы у меня кто то схватил швабру или пылесос и давай крошки на полуубирать после гостей, я была бы против категорически, поэтому у других в гостях такие эксперементы не провожу, а тарелочки грязные собрать, ну что уж тут обидного, ситуации конечно разные бывают..если мы приехали с мужем к маме или свекре, поужинали, а тут деть капризничает и мне сказали иди мол, занимайся ребенком, сама справлюсь, меня совесть не мучает пару тарелок можно осилить. а сидеть, когда пожилой человек с больными ногами носится по маршруту комната - кухня.. ну не знаю ...
Вообще на сколько я помню тема о тарелках и уборках вышла из темы уважения - неуважения к свекровям, помогать не помогать, ну вот имхо если с тобой по человечески, то и ты ответь уважением, если с тобой по хамски .. ну уж смотри по обстоятельствам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня вообще пунктик, мне кажется неприличным, если гости придут, а у меня не все готово и я не одета. И в гостях этого не люблю. Вот если заранее попросят придти помочь с готовкой, тогда без проблем , а если не просили, ты приходишь, а там салаты не нарезаны, стол еще не поставлен, то как-то ...

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
, например, помогать свекрови до сих пор не люблю, с молодых лет все желание отбила. Я ее по молодости боялась, а она не пропускала моих оплошностей. То хлеб не так порезала, то пеленки ни туда положила. сейчас, конечно она уже не выступает, но у меня рефлекс то выработался: в ее доме, лучше тихо сидеть на диване.

ну вот ситуации то разные, может я бы тоже не стала в такой помогать, была темка тут, девчонка писала после всех застолий дочка свекры уежала не считала нужным маме помочь, а невестка всегда помогала, потом и напоролась ей высказали, что никто ее и не просил,и т.д. она сказала раз так, в сад.. в гостях тока отдыхаю, и правильно сделала

 

мои свекры за меня еще перед мужем заступятся, если он начнет ворчать, что я не так порезала и не там поставила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
о, это про меня, наверное... я часто к приходу гостей не успеваю, не всегда конечно... но бывает. Правда "совершенно официально при параде" я редко приглашаю, и мои подруги всегда мне помогают, даже при маникюре

 

Там и не начиналось обычно

а мне как правило все равно готово у подруги к назначеному часу или нет, я ведь за общением к ней иду( идеальной готовности мне хватает на официальных корпоративных мероприятиях), а не поесть, и режу я с удовольствием, хотя маникюр у меня отменный ( оч стараюсь). Хотя сама , когда зову гостей ко времени у меня всегда все готово, хотя часто я зову просто в гости...

 

Так я и уточнила, что приглашение официально. Мужу, например, 30 лет. Собираются его друзья, покупается дорогой подарок, требуется официальная форма одежды, приезжают его коллеги с работы. Сбор в строго назначенное время!!! И чего, - ты летишь к этому назначенному времени, чтобы слушать недовольных голодных мужиков в комнате и резать салаты, пока подруга переодевается :crank: В итоге за стол садимся через 2,5 часа после прихода.

 

Ну пригласи ты тогда: "Ребята мы посидим, отпразднуем, пива с креветками поедим в неформальной обстановке". А то сначала куча болтовни, как нас ждут, какое меню составлено в честь события и как важно, чтобы все были вовремя, а потом....

 

А про просто посидеть компанией, я ничего и не говорю - это другой разговор. Если мы решили устроить семейный сбор, с теми же детьми и мужьями, например, то ни о какой уборке и готовке речи не идет. Или каждый из дома привозит, или на месте готовим, или заказываем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И я тоже не могу вспомнить ни одного случая, чтобы хозяйка отказалась от помощи. Нет, если бы у меня кто то схватил швабру или пылесос и давай крошки на полуубирать после гостей, я была бы против категорически, поэтому у других в гостях такие эксперементы не провожу, а тарелочки грязные собрать, ну что уж тут обидного, ситуации конечно разные бывают..если мы приехали с мужем к маме или свекре, поужинали, а тут деть капризничает и мне сказали иди мол, занимайся ребенком, сама справлюсь, меня совесть не мучает пару тарелок можно осилить. а сидеть, когда пожилой человек с больными ногами носится по маршруту комната - кухня.. ну не знаю ...

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так я и уточнила, что приглашение официально. Мужу, например, 30 лет. Собираются его друзья, покупается дорогой подарок, требуется официальная форма одежды, приезжают его коллеги с работы. Сбор в строго назначенное время!!! И чего, - ты летишь к этому назначенному времени, чтобы слушать недовольных голодных мужиков в комнате и резать салаты, пока подруга переодевается В итоге за стол садимся через 2,5 часа после прихода.

это точно, а один раз на пригласили на ДР, н е то что резать салаты еще и жарить мясо ( по хожупродуктов не хватало и бегали в магазин) .. вообще посуды не было куда эти салаты можно было бы положить, после ремонта еще с коробок не повытаскивали, и не могли найти где в какой коробке тарелки, где рюмки, где салатники, уж так думаешь ну купили бы одноразовую посуду .. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И я тоже не могу вспомнить ни одного случая, чтобы хозяйка отказалась от помощи

я всегда отказываюсь, при чем искренне. Моя мама и бабушка тоже. Мои подруги всегда отказываются. Потому что в гости зовут, рассчитывая свои силы. Если такая запарка, что без помощи не обойдись, зачем тогда вообще гости. В гости ходят отдыхать и получать удовольствие, а не помогать. Посуду грязную и еду на стол мои гости и дома потаскают )) А раз ко мне пришли - значит, пусть отдыхают. Не, если кому в кайф посуду мыть и хозяйка не против - ради бога. А я у себя дома ни маме, ни сестре посуду мыть не разрешаю - они гости, нечего им еще и в гостях домашними делами заниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну собственно и речь, что желания хозяев надо слушать. Но чтобы иметь хоть малейшее представление о том, чего им нужно, - желательно спросить, а можно подтвердить слово действием. Не начать активно таскать посуду и хватать моющее средство, а потом лезть в шкафы, чтоб понять куда все это хозяйство запихнуть, а просто взять свою тарелку и спросить, куда отнести. Повторюсь, я уверена, что нежелающий помощи об этом скажет сразу :).

Не знаю, у меня само зрелище, человека лет так 70-ти, который таскает туда-сюда тарелки, вызывает чувство дискоморта и неловкости. Поэтому в приведенном выше примере, думаю девочка могла бы сделать лишнее телодвижение, и если бы ей сказали: "сиди", то это - другой разговор :) .

 

Не знаю, это тоже самое, что в метро сидеть перед бабулькой - ждать, пока сама попросит уступить место, а то вдруг ей и не тяжело на самом деле :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я всегда отказываюсь, при чем искренне. Моя мама и бабушка тоже. Мои подруги всегда отказываются. Потому что в гости зовут, рассчитывая свои силы. Если такая запарка, что без помощи не обойдись, зачем тогда вообще гости

ну не знаю, у Вас вот малышка маленькая, даже малочисленные самые родные гости могут вызвать "запарку", всем отказываете или все успеваете? если второе, Вы просто большая молодец!! у меня, так не получается, сама конечно, справлюсь уж если что, но помогут если скажу спасибо! может быть я специально прям никого и н е зову, но есть такие праздники, ДР ребенка например, когда я считала, что не вправе отказать всем кто хотел бы его поздравить (на свои просто забили в этом году).
а вообще, речь не совсем о нас, а о наших родителях/свекрах, некоторые уже в возрасте и им тяжело физически осилить застолье, другие когда нить будут в возрасте, к сожалению, все мы не молодеем. Мои свекры и не собирают, например, большие застолья, только по праздникам мы, семьи их детей приежаем поздравить :sng-b: и как тут поступать правильно, не приежать и не поздравлять? или приехать поздравить и помочь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я всегда отказываюсь, при чем искренне. Моя мама и бабушка тоже. Мои подруги всегда отказываются. Потому что в гости зовут, рассчитывая свои силы. Если такая запарка, что без помощи не обойдись, зачем тогда вообще гости. В гости ходят отдыхать и получать удовольствие, а не помогать. Посуду грязную и еду на стол мои гости и дома потаскают )) А раз ко мне пришли - значит, пусть отдыхают. Не, если кому в кайф посуду мыть и хозяйка не против - ради бога. А я у себя дома ни маме, ни сестре посуду мыть не разрешаю - они гости, нечего им еще и в гостях домашними делами заниматься.

+1
У меня точно так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×