Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
gelka*

Насколько Допустим Фотошоп?

Рекомендуемые сообщения

девочки ,я страшный делетант в фотографии,или даже прoфан, и у меня возник вопрос к тем кто серьезно занимается фотографией, девочки по идеи и фотографировать ничего не надо , взял, сделал коллаж в фотошопе и все...идеальный пейзаш,который пытался найти Kуинджи можно создать за пару часов...но ведь это не то , это как обман я правильно понимаю?это как подмена умением таланта ?(в смысле умением заменили талант))))) в связи с этим вопрос насколько допустим фотошоп в фотографии(при условии что это фото. художественная а не фотошопная работа),т.е где эта грань?Ну, или если совсем не объяснить то расскажите насколько сильно допустимо обрабатывать? вообщем вот такие вопросы , спасибо заранее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gelka*,
Он допустим на столько, на сколько допускаете его ВЫ. Я, например, не вижу ничего плохого в обработке фотографий (любого жанра), да и кто серьезно к фотографии относится, снимают в РАВ для максимального вытягивания из него информации, а это уже и есть обработка. Или вот напрример, направление ХДР, в жизни мы такого эффекта не видим нашими глазами, но мне результат такой обработки нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kinder*

спасибо большое за ответ, я в обработке плохого тоже не вижу(она всегда была , но не такая глобальная ) , просто попыталась узнать есть ли какие то правила , ограничения,просто если идет серьезная обработка, полностью изменяют небо , убирают провода,переставляют здания, итд-это уже не фотографическая работа ..наверно, имхо, это скорей коллаж, нет?...вот и спросила где грань...но раз нет правил по этому поводу, то и грани нет)))))
эээ.... половины из того что вы написали я честно говоря не поняла , не тот уровень у меня , я же писала , я профан)))) но все равно я вам очень благодарна за ответ , думала уже не ответит никто , спасибо вам :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнений на этот счет масса!!!
Фотошоп это мощный инструмент и помощник, если его грамотно научится использовать...
Кто то хочет видеть себя на фотографии идеальным как с обложки, кто то ищет естественности =) Кто то убирает с фото то, что попало туда случайно и режет глаз, как например угол стола, ножка стула, разетка, носок и прочее, что портит картинку и его с помощью ФШ можно запросто убрать...
Вообщем то я тоже за то, чтобы использовать ФШ, но в меру =) Пластилиновые лица не люблю, хотя иногда делаю, так как так хочет фотографирующийся =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NeStervik*
огромное спасибо за разъяснение...а сколько лично для вас мера? если это конечно можно объянить,ну типо в среднем делаю: резкость,кадрирование,яркость...и что еще? как бы среднестатистическое,что является нормой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это смотря какой кадр.
В репортажном кадре - фотошоп должен быть минимален.

 

При этом сразу оговорюсь, фотошоп сейчас частично делает то, что раньше делалось при проявке-печати. Т.е яркость-контрастность-кадрирование это буду счиать "безопасными" операциями.

 

Остальные направления - это дело вкуса автора. Ограничения могут быть только на конкурсе типа "фотоаппрат и руки".

 


Причем спор то не новый. Еще во времена пленочного фото был спор: еслии есть красивый пейзаж, ну камушки-ручеек.
Будет ли честным положить на камушек красный кленовый листок? кадр с ним лучше, но сам листик туда не упал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а сколько лично для вас мера?

4518477[/snapback]


стандарт - это кривые, яркость, кадрирование... этим могу ограничится...
Т.е яркость-контрастность-кадрирование это буду счиать "безопасными" операциями.

4518504[/snapback]


я тоже их такими считаю )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно вообще к фото ( за пределами репортажа) не надо относиться как к буквальной дейстительности.
Скорее вид искусства, производящий картинку в итоге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Причем спор то не новый. Еще во времена пленочного фото был спор: еслии есть красивый пейзаж, ну камушки-ручеек.
Будет ли честным положить на камушек красный кленовый листок? кадр с ним лучше, но сам листик туда не упал.

спасибо за ответ, значит фотошоп не приемлем в репортажах....
, хи, спора не выйдет , потому что это вопрос,и возник он в связи с исследованием фотошопа , а не из антогонических чуств)))да и в разном весе мы)))) я о фото 4 днj всего лишь читаю, профан я,и с профессионалами спорить будет чистое самоубийство))))))
стандарт - это кривые, яркость, кадрирование... этим могу ограничится...

:flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо за ответ, значит фотошоп не приемлем в репортажах....
, хи, спора не выйдет , потому что это вопрос,и возник он в связи с исследованием фотошопа , а не из антогонических чуств)))да и в разном весе мы)))) я о фото 4 днj всего лишь читаю, профан я,и с профессионалами спорить будет чистое самоубийство

 

репортаж - это мое мнение, просто страшно верить фоткам, а потом узнать, что там замазано-пририсовано.

 

А остальное - это ж образ, а не реальность. Как и картины, впрочем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как и картины, впрочем.

хи , ну картины это почти всегда ложь...даже поговорка есть:" натура-дура, художник молодец!", но это секрет , тсссс. :secret: ..поэтому и думала что фото. художники , они правдивы и это главное отличие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поэтому и думала что фото. художники , они правдивы и это главное отличие

 

нет, у них механизм другой просто

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

техника? ну это понятно, ясно ,огромное спасибо за разъяснения)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я профан в фотошопе, корегировать научилась немножко и на этом все заглохло, но все равно для меня есть мера, по крайней мере для моего глаза, есть же такие отфотошопленые, что просто глаз не то что режит, а просто пилит , вот когда что-то не естественно тогда пожалуй харе B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×