Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ася

Интересы Ребёнка

Рекомендуемые сообщения

В ветке про физические наказания завязался разговор про интересы ребёнка. Считаю, что эта тема очень важна, и хочу открыть новую ветку.

 

Повторю свой постинг...

 

А поговорим-ка мы на тему интересов ребёнка.
В его интересах (по ребёнкиному мнению) - есть много конфет, смотреть телевизор, не ложиться спать, требовать много игрушек, а уроки не учить и тд.

 

Кто определяет интересы ребёнка? Вы или он сам?

 

Естественно, вы можете повернуть всё так, чтоб он увидел и свою выгоду в сказанном. Это другое дело.

 

В интересах ребёнка (для его дальнейшей успешной жизни) - быть самостоятельным, образованным, вежливым, дисциплинированным, здоровым. Ну, список продолжит каждый сам...

 

Не подкладываем ли мы свинью ребёнку, давая сильно много свободы этой - в общем-то не состоявшейся пока - личности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет конечно метод всепозволения просто неприемлем к пока еще неразумному дитяти. М ы должны направлять его внимание на те интересы которые должны принести пользу и отвлекать от тех что навредят ему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у меня родилась Наташка, я была исполнена намерений на ребёнка не давить, всегда обо всём мирно договариваться, объяснять по-хорошему. А дочка бы только и говорила - "да, мамочка! ты права, мамочка!" :D

 

но дети - это не роботы. они имеют свой характер, свои интересы, часто нашим противоречащие. крайне редко можно встретить дитя, который скажет - нем, родители, с сегодняшнего дня не гуляю-не играю-телефизор не смотрю! Учусь в поте лица, готовлюсь к будущей жизни (я не говорю про детей более старшего возраста, когда уже сознательно учатся).

 

Должна сказать, у нас довольно строгий порядок в доме (армейский - респект Милене :zdrya::D ) Так было с самого рождения Наташки. С шуточками, с возможностью побеситься и поласкаться, но очень всё регламентировано. Я стараюсь соблюдать последовательность в запретах и разумность в ограничениях. Но твёрдо убеждена, что они должны быть. И наш долг требовать выполнений определённых правил.

 

8 вечера? значит, пора спать. Ласково, но непреклонно дитя отсылается в койку.
Не хочешь делать прописи? Твои проблемы! Если настроение появится, то делать их тебе будет проще и быстрее, так что давай ищи это настроение - и вперёд. А отложить на "после телевизора" нельзя! :smi6:
Что значит - опять прибирать? Хорошо, есть сегодня не будешь! Как почему? Потому что ты уже один раз сегодня ела!

 

Я считаю, что политику партии и правительства определяет не ребёнок, а родители. Естественно, с учётом особенностей ребёнка.

 

В самом деле, а с чего вы решили, что ваш малыш знает, что ему делать? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нет конечно метод всепозволения просто неприемлем к пока еще неразумному дитяти. М ы должны направлять его внимание на те интересы которые должны принести пользу и отвлекать от тех что навредят ему.

 

ППКС.
Согласна на 100%, ведь это наше родительское предназначение!

 

Не подкладываем ли мы свинью ребёнку, давая сильно много свободы этой - в общем-то не состоявшейся пока - личности?

 

Подкладываем. Свободу нужно давать либо не в принципиальных вещах (есть гречку или рис, одеть пижаму с мишками или зайками, играть или читать, купаться с пеной или без пены) - то есть давать ребенку на мелочах понимать, что у него есть право выбора. Но а в более важных вещах, естетсвенно, устанавливать рамки.

 

А свободу давать нужно, если ребенок к взрослому возрасту твоимми стараниями станет таким, которому ты сможешь доверять. Тогда и свободу дать, но, естстевенно, в меру и всему свое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Должна сказать, у нас довольно строгий порядок в доме (армейский - респект Милене  ) Так было с самого рождения Наташки. С шуточками, с возможностью побеситься и поласкаться, но очень всё регламентировано. Я стараюсь соблюдать последовательность в запретах и разумность в ограничениях. Но твёрдо убеждена, что они должны быть. И наш долг требовать выполнений определённых правил.

 

8 вечера? значит, пора спать. Ласково, но непреклонно дитя отсылается в койку.
Не хочешь делать прописи? Твои проблемы! Если настроение появится, то делать их тебе будет проще и быстрее, так что давай ищи это настроение - и вперёд. А отложить на "после телевизора" нельзя! 
Что значит - опять прибирать? Хорошо, есть сегодня не будешь! Как почему? Потому что ты уже один раз сегодня ела!

 

Абсолютно согласна. И вот особенно понравились слова "последовательность в запретах и разумность в ограничениях" и "Ласково, но непреклонно"

 

Для меня это очень важно в отношении воспитания ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×