Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Рода

Мамкин Хвостик

Рекомендуемые сообщения

Привет, все!
У меня проблемка. Дочке 2 года 11 мес. Она меня перестала отпускать. Даже в туалет идет со мной. Моюсь в ванне - она рядом, вся мокрая. Готовлю еду - надо взять на руки. Уйти куда-то без нее становтся сложно. Она уже заранее боиться, что приедет бабушка. Значит мама уйтет. Постоянно спрашивает, приедет ли баба.
С августа пошли в садик. Сейчас адаптация прошла, вроде мы привыкли. Папа наш в постоянных командировках. Мы с ней все время вдвоем. может в этом дело? Или из-за садика. Она скучает по мне и наверстывает упущенное?
Недавно заболели. Это что-то с чем-то. Если не у мамы на руках - ор. Немного отвлекает телевизор. Реально я могу что-то делать после 10 вечера, когда деть заспает, но часто у меня уже не хватает сил.
Ваши мнения и советы (что делать мне???). Большой плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы всё правильно сами и объяснили:

С августа пошли в садик
вроде мы привыкли
Мы с ней все время вдвоем
Она скучает по мне и наверстывает упущенное

Именно, скучает, по вас, по домашней обстановке.... А тем более если вы чаще всего вдвоем. Раз пришла бабушка - значит вы уйдете... Вполне понятная реакция.
А что делать? Да ничего, просто потерпеть. Маленькая она ещё для самостоятельности. Подрастет, попривыкнет к саду (мало еще времени прошло), всё наладится... Даже не сомневайтесь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы почаще ходила в гости или просто в люди...пусть ребенок знает, что мама - это всего лишь часть мира.Удачи :blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с сыном и по гостям часто ходили, и бабушки несколько раз оставался на ночь. Все было прекрасно. Но как в сад в 3,1г пошел - все, караул. Я даже не думала что он так ко мне привязан. Он плакал даже тогда, когда оставался с папой дома, а я на 10 мин выходила в магазин. Муж звонил на мобилу мне в панике - ребенок орет, он не знает что делать. О бабушках и дедушках можно было не мечтать. Сидим все вместе у них в гостях, я из комнаты в туалет выхожу - сын в слезы.

 

Но так продолжалось около 3 месяцев. Я его все таки убеждала, что я никуда не денусь, я всегда за ним приду. Говорила серьезно так, прямо глядя "глаза в глаза", чтобы дошло, чтобы ПОВЕРИЛ. Потому что он все время повторял "Мама меня оставит и не придет". Постоянно. Это было ужасно. Мне помогли только убеждения и доказательства - сказала что приду в сад за ним после обеда - приходила. Сказала что пошла в магазин за шоколадкой и через 10 мин приду (показывала где стрелочка на часах должна быть) - ровно через 10 мин приходила. Действовала вот таким образом.

 

Результат превзошел все мои ожидания. Недавно сын сказал мне САМ что я могу попозже его забирать, потому что он хочет поиграть еще в группе. Когда не хочет - тоже говорит заранее, и я сразу за ним прихожу.

 

Так что удачи вам, терпения, потому что этот период у деток - безусловно тяжелый. Его надо пережить.

 

Еще в свое время смотрела и читала "Супер-няню" с Барложецкой. Вот она все время писала и говорила - что связь с ребенком "глаза в глаза" ( только родитель должен быть на одном уровне с ребенком, присесть на корточки) - самый эффективный. Устанавливается этакая "связь" (как гипноз) и до ребенка быстрее доходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Мамулечкой Юлечкой. И с mariska555 тоже. С одной стороны, даже если вы вдвоем - старайтесь показать ребенку мир. Ходите в парк, в детские центры, еще куда-нить... И всегда говорите, когда уходите, что вернетесь. И именно глядя в глаза, на корточках сидя... И в этот момент очень важно самой не тревожиться, расслабиться и быть внутренне спокойной (знаю, что тяжело, но надо), потому что деть чувствует Ваше состояние, и если Вы переживаете, то ему только хуже от этого... Удачи Вам! Вы справитесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку!
Вы правы в том, что в садике мы стали нормально оставаться, когда я глядя дочери в глаза говорила: "Я за тобой приду. Всегда". Именно слово всегда произвело на нее впечатление. Надеюсь, что справлюсь. Еще раз спасибо, я правильно оценила ситуацию - будем двигаться дальше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя доченька даже по ночам просыпается, проверяет сплю ли я с ней в ее кроватке!!! Если, Ужас какой, лягу к папику, требует лечь к ней!
В садик не ходим и не ходили. С бабушками, которых она любит, остается, но с капризами и не надолго.
Как -то мы с мужем пошли на свадьбу и оставили ее бабушке уложить. Так у нашей детки поднялась температура и началась рвота, как поняла, что укладывать будет не мама!!!!! Хотя ведь договорилась с ней заранее!!!

 

Но я думаю, я сама виновата. Когда она была маленькой, я никому не могла ее оставить кроме папы. Мне казалось это нехорошо уходить от такого маленького малыша! И до сих пор, если ухожу, чувствую свою вину!

 

Мы ходим в разные кружки. Недавно на гимнастике стала без меня в спортзале оставатся - это наше Достижение :clap: !!!!!!!!!!!! до этого с ней сидела. Стараюсь безболезненно разрезать наконец-таки нашу пуповину!)))))
Хотя с другой стороны горжусь этим. ходим вместе с ней в салон, по магазинам и т.д. Она чувствует себя как взрослой и радуется этому, что я посвящаю ее в свои взрослые дела :friends:

 

H0F14H0F14DOleleCke_krasavice.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже самое :histeric: Только у меня двое "хвостиков" , вот куда мама, туда и они оба. Но это когда они ничем не заняты. А вообще мне кажется в Вашем случае, ваша доча просто ещё маленькая, тем более садик ещё, просто правда скучает по вам, не хочет вас отпускать от себя. Это со временем пройдёт. Удачи :flower4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут важен Ваш внутренний настрой. как вы сами к расставанию с дочкой относитесь. Спокойствие мамы очень важно. Дети они как маленькие радарчики все ваши страхи улавливают.
Так что спокойствие, только спокойсвие :D
А дома учите ребенка самостоятельным играм и занятиям. Правда советовать легко... у меня у самой пока это не очень получается. Так и ходят хвостами. Вся жизнь только после 22 начинается :olen4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leeloo**,
А мои хвостики иногда начинают играть вдвоем, но так :eek: , что я уже все дела бросаю и начинаю бегать за ними и утихомиривать :D
Мы тоже любители за мамкой хвостом ходить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Дашули тоже такое бывает В какой-то момент уцепится в мой халат и не отпускает, так и готовлю обед. Но Дашуня большая уже 3,5 года. Я думаю, что у нее какое-то волнение и ей очень хочется еще раз удостоверится, что все в порядке, что мама ее любит, что она мне дорога. Вот и пристает. Я в какой-то момент переключаюсь на нее, даю понять, что люблю, что она самая дорогая, целую и все-ребенок отпускает меня.Она спокойна, мир не перевернулся, мама любит. Но иногда ей достаточно поцелюя, а иногда не отстанет пока я с ней полтора часа не поиграю. Вот тут уже сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему скоро 5-а он всё такой же "хвостик".Может под дверью ванны стоять,ждать пока я выйду. :wacko: Но у нас объяснение-он всегда дома со мной.Умеет и один играть,но лень,видимо,или привычка,что я рядом должна быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×