Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
мохито***

Гардения Жасминовая... Или Какая-то Такая

Рекомендуемые сообщения

не знаю что делать. второй раз покупаем гардению, неделю-две все хорошо, потом начинает сохнуть и вымирает.
может у кого они приживаются, посоветуйте пожалуйста что ей мешает жить. какие условия, а может и какие-то ваши примочки есть для того что бы ей было хорошо. в двух разных квартирах на разно-направленных окнах одна и та же беда.
а цветок очень хороший. не пойму никак в чем проблема

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже послушаю. покупали гардению жасминовую, увы тоже быстро погибла. но у нас в комнате было сыро и прохладно. переехали в бболее теплые условия, хочк снова попробовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я постою послушаю,может кто даст рекомендации по уходу за Гарденией... Тоже гибнет, недавно цвела,но листочков совсем мало кончики темнеют,обрезала ее,но не помогает пока,вроде новые листочки будут,но какая то она чахлая вся..подкармливала пересаживала и в разные места ставила-вроде оживает,но потом снова чахнет... Может у кого более удачный опыт выращивания гардении? Поделитесь,пожалуйста! Цветет шикарнооо,запах просто сказочный....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Местоположение. Гардения умеренно теплолюбива. Зимой температура не должна опускаться ниже 16С. Оптимально — 18-22С. Стремитесь, чтобы почва была такой же температуры, как и воздух. Растение светолюбиво, но не переносит прямых солнечных лучей.

 

Полив и влажность. Влаголюбиво. Требует регулярного опрыскивания мягкой водой и умеренно влажной почвы. Переувлажнение или пересушивание приведет к сбрасыванию листьев. Вода для полива должна быть кислой (pH не выше 5.0). Раз в месяц поливайте ее мягкой водой с добавлением нескольких капель лимонного сока. Есть еще способ подкисления воды – настоять ее на торфе.

 

Гардения - растение капризное, и много чего не любит. Чуть что - сразу сбрасывает листья, желтеет. А именно она не любит:
Резких перепадов температур;
Температур ниже +16 и выше +24;
Сухого воздуха (нужно опрыскивание);
Пересыхания (даже единственного) земляного кома;
Избыточного полива;
НЕ ВЫНОСИТ полива жесткой водой (сразу пожелтеет, побледнеет и дуба даст). При пожелтении опрыскивают и поливают препаратами железа - сернокислым железом (или другое название - железный купорос - продается в магазинах для садоводов), примерно пол-грамма на литр воды.

 

Если у гардении листья приобретают желтоватый оттенок.
Желтеющая и мельчающая листва – верный признак не соблюденной кислотности почвы и воды. Поливайте раз в месяц водой с добавлением нескольких капель лимонной кислоты.

 

Если гардения сбрасывает бутоны.
В период бутонизации особенно необходима высокая влажность. Лучше поместить ее на поддон с влажным керамзитом, торфом или сфагнумом. Опрыскивайте растение. Но как только начнут раскрываться бутоны — опрыскивание прекратить (на цветах от попадания воды появляются бурые пятна). Во время цветения можно протирать листочки мягкой влажной салфеткой, хотя проще просто прикрывать цветки при опрыскивании.

 

Горшок зависит от размеров корневой системы: он должен быть совсем ненамного больше объема корней.

 

Формирование гардении:
В конце зимы, после пересадки, подрежьте прошлогодний прирост гардении на 1/3 длины. Это обеспечит ветвление побегов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь и добавлю - Уход за гардениями заключается в частом опрыскивании - по нескольку раз за день, удалении отцветших цветков, которые, старея, желтеют. Весной с началом роста гардению можно обрезать, для формирования кроны куста. Листья гардении можно обрабатывать полиролем для листьев, но желательно на основе растительных компонентов. Вообще гардения считается трудным и капризным растением, чтобы добиться обильного цветения нужно приложить немало усилий. Например, приобретая или составляя самими почвенную смесь лучше заранее проверить ее кислотность, для этого в пустой горшок насыпают немного почвы и поливают водой, когда вода стечет можно установить рН лакмусовой бумажкой. Если вы хотите поливать гардению дождевой водой, то ее лучше прокипятить. Зимой нужно следить, чтобы по подоконнику не поддувало и земля в горшке не стала слишком холодной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подарили мне гардению. шикарна конечно. сам куст огромный запах. пока все нормально. опрыскиваю и поливаю теплой водой, подчищаю листики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×