Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

мы все еще некрещенные ходим, девочки, подскажите крестные обязательно? если нет, что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы все еще некрещенные ходим, девочки, подскажите крестные обязательно? если нет, что делать?

По-моему, нужен хотя бы один крестный такого же пола, что и ребенок. Можно попробовать подойти в церковь и узнать у священника, покрестит ли он без крестных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем такого же пола?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я крестила свою крестницу, и с нами был ребенок с одним крестным, священник был недоволен, даже удивлен. про пол не слышала, но с одним крестным тоже крестят, это не проблема, проблема для ребенка, что не двое, а один всего лишь.
мы крестились в 2 мес, причем была зима. орала дико просто, у нас еще вечно живот болел. и говорили, мол после крестин будет спокойно спать-куда там. но я все равно не жалею, и крестила б и второго ребенка после 40 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у моей средней одна крестная только и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем такого же пола?

Обычно крестный того же пола, что и ребенок, принимает ребенка из купели - становится воспреемником - вроде, так положено по обряду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы крестили в два месяца, в августе. У нас рядом с дачей ест церковь деревенская,вот там и крестили. Были мы одни,снимали на камеру. Доча вела себя тихо, расплакалась когда в купель опускали. Я и батюшкой и кристинами осталась очень довольна.
А про крёстных - можно чтоб он был и один и не обязательно,чтоб того же пола что и ребёнок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нам батюшка в церкви сказал, что для мальчика главное - крестный отец, для девочки - крестная мать, второго крестного не обязательно звать.
жаль, что сказал после крестин.
у нас время крестин было назначено,а подружку, которую в крестные планировали, в командировку внезапно отправили, пришлось звать знакомую, знала бы что можно только крестного папу , не звала бы...чем такую крестную, так уж лучше ни какой :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а нам батюшка в церкви сказал, что для мальчика главное - крестный отец, для девочки - крестная мать, второго крестного не обязательно звать.

 

Да, это верно. Но если не получается, то можно крестного и другого пола.

 

У моей дочки крестной вообще была моя мама. Просто для меня главное условие для крестной - это человек действительно верующий, который серьезно будет относится к своим обязанностям. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батюшка, что нас кретил, сказал что лучше крестить до 3 месяцев. Обязателен крестный того пола, что и ребенок, а второй по желанию.
Когда крестили Машу, крестная была моя сестра, а кресным хотели сделать ее будущего мужа, но нам сказали, что если так, то они не смогут венчатся. Осталась у нас одна кресная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы крестили летом в четыре месяца

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы старшую крестили в 5 месяцев,у нее только крестная.
а маленькую вот вчера крестили.- у нее и мать крестная теперь есть и отец. Причем у нас ситуация такая была, что друг наш, который крестным хотел быть, некрещенным был, но батюшка благословил и их вчера вместе с крестницей маленькой и покрестили. Во как))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего сына только крёстная B)
Батюшке перед совершением таинства сказала об этом - он не возражал.
Он сказал, что вообще крёстные - это обряд, а не обязательное условие.
Моя знакомая рассказывала, что у её дочери вообще крёстных нет, но девочка, правда крестилась уже подростком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!
Мы тоже хотим покрестить нашу малышку, но еще с датой не определились (однозначно летом). У меня такой вопрос, кто-нибудь дома крестил?. Можно ли или нельзя? :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня такой вопрос, кто-нибудь дома крестил?. Можно ли или нельзя? 4u.gif

 

Мы крестили дома. Доче было 25 дней. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×