Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
wowolga**

А Вы Заступаетесь За Своих Детей

Рекомендуемые сообщения

Подчеркиваю "МЕЖДУ СОБОЙ" т.е. когда рядом нет взрослых

современная молодежь разговаривант ТАК и при взрослых, особенно чужих. на мой взгляд, это происходит именно потому, что никто не делает им замечаний ни в школе,ни на улице. обществу вообще как-то стало наплевать на то, что происходит вокруг, "лишь бы в моем огороде не было грязи".

 

Но уж точно считаю неприемлимым чтение морали моим детям посторонним для них человеком, без предварительной постановки в известность об этой беседе меня. И если бы это случилось, то Я лично как минимум имела бы очень содержательную беседу с директором школы, которая допустила ЭТО у себя в школе.

у меня противоположное мнение. хватать ребенка посреди улицы просто так никто не будет, а за дело пусть мораль прочитают. иногда, услышанное от посторонних лучше доходит. школа на то и школа, чтоб учить, втч и поведению. и ответственный за это-директор. у нас в соседней школе за брань на территории школы ввели общественные работы-я за!!! а у крыльца нашей школы (где я училась) школьники курят вместе с учителями... я б такого директора :bop:
и почему я должна узнавать, где вы живете? искать...ходить? школа рядом, там я всех знаю, они несут ответственность моральную и уголовную, это их работа в конце концов. вот туда я и пойду в первую очередь. они сами свяжутся с родителями (у них и адрес и телефон есть) и ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне могут возразить - но ваша же девочка не молчала, она сама язвила обидчице! Да, язвила, но это уже издержки возраста. Нет у подростков мудрости и умения ответить так, чтобы и конфликт погасить, и самооценку свою укрепить. Одни эмоции. Но она НЕ РАСПУСКАЛА руки. Здесь - табу. Руки - только для самозащиты, а не для нападения. И напомню, чем больший отпор она давала, тем больше злила соперницу, вплоть до того, что она, не справившись сама, пригласила подружку, чтобы впопаламе с ней гонять мою дочь. Моя не стала звать друзей - позвала меня.
Кстати, я ходила в школу вчера по оргвопросам. Заодно поговорила с классными руководителями - своей и обидчицы - на предмет, как ситуация в школе. Ну и расспросила классную девочки о родителях, как они отреагировали на инцидент и отреагировали ли вообще. Узнала прелюбопытные вещи про себя. Итак. Оказывается, именно агрессоршу била моя дочь, а не наоборот. Во-вторых, оказывается, Я! побила саму девочку на перемене (кулаком по голове, как объяснила классная). Во как! называется зашла на минуточку. Видя мой обалдевший вид, классная откомментировала: "Там такая мама, ей слово, она тебе десять.  Ее дочь и она сама всегда правы. Они лучше всех. Всегда. Когда на собрание приходит, мне горе, поскольку спорит по любому поводу".

4397560[/snapback]

 

Ничего себе... Вот я кстати тоже многого не ожидала от разговора с родителями этой девочки. Поскольку откуда такие дети агрессивные и неадекватные? За редким исключением из семьи, т.е. какие родители такие и дети.

 

Как ситуация сейчас? Больше эта девица не пристаёт к Вашей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кстати, а кто-нибудь действительно может сказать ПОЧЕМУ у нас хотя бы в школах не так? там, где еще можно проконтролировать и пресечь?

4399727[/snapback]


Потому что, например, в Германии работают законы.
В школе никто не выясняет отношения кулаками. Если, например, Вася ударит Петю, Петя тут же идет жаловаться учителю, а не дает сдачи. Родители Пети никогда не пойдут к Васе или родителям Васи. Идут сразу к классному, директору, не помогает - значит жалуются выше. Если остались следы - родители снимают побои и обращаются в полицию. А уж директор или полиция пусть уже дальше общается с родителями Васи, чтоб они научили своего ребенка нормально себя вести. За драку вполне реально вылететь из нормальной школы.

 

Это в какой-то мере ябедничество, но прочитав все выше, я все больше убеждаюсь, что это единственно правильный способ покончить с насилием в школе.

 

Потому что школа - для того, чтобы учиться, а не самоутверждаться за счет слабых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что, например, в Германии работают законы.
В школе никто не выясняет отношения кулаками. Если, например, Вася ударит Петю, Петя тут же идет жаловаться учителю, а не дает сдачи. Родители Пети никогда не пойдут к Васе или родителям Васи. Идут сразу к классному, директору, не помогает - значит жалуются выше. Если остались следы - родители снимают побои и обращаются в полицию. А уж директор или полиция пусть уже дальше общается с родителями Васи, чтоб они научили своего ребенка нормально себя вести. За драку вполне реально вылететь из нормальной школы.

 

Это в какой-то мере ябедничество, но прочитав все выше, я все больше убеждаюсь, что это единственно правильный способ покончить с насилием в школе.

 

Потому что школа - для того, чтобы учиться, а не самоутверждаться за счет слабых.

4401705[/snapback]


+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что, например, в Германии работают законы.
В школе никто не выясняет отношения кулаками. Если, например, Вася ударит Петю, Петя тут же идет жаловаться учителю, а не дает сдачи. Родители Пети никогда не пойдут к Васе или родителям Васи. Идут сразу к классному, директору, не помогает - значит жалуются выше. Если остались следы - родители снимают побои и обращаются в полицию. А уж директор или полиция пусть уже дальше общается с родителями Васи, чтоб они научили своего ребенка нормально себя вести. За драку вполне реально вылететь из нормальной школы.

 

Это в какой-то мере ябедничество, но прочитав все выше, я все больше убеждаюсь, что это единственно правильный способ покончить с насилием в школе.

 

Потому что школа - для того, чтобы учиться, а не самоутверждаться за счет слабых.

4401705[/snapback]


Очень хорошие законы! Мне вот очень жаль,что нашим детям приходится делить одну школу с такими вот Васями. Я уж думаю,что может лучше сразу отдавать в какую нибудь школу,где требуют ЗНАНИЯ-и на прочее уже не остается времени. Что-нибудь типа физ-мат школы при МГУ. Хорошо б дочке на это хватило мозгов бы еще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос к Дольче Вита**** Ира, он, конечно, глупый :) этот вопрос, но Вы так по-доброму писали выше о "старших", скажите, а Вы хотели бы чтобы Гриша стал "старшим"? мне просто интересно, честное слово :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если это была бы разовая драка ,то подрались-разошлись нет серьезных травм и ладно ,а вот если это систематическая травля ,да еще и несколько человек травили бы моего ребенка ,то я бы с девочкой говорить не стала-она просто мала,не поймет ,и не моя дочь,к педагогам не пошла бы-они то бедные тут причем? , они обучают ,а не воспитывают,пошла бы к маме этого милого создания и с ней бы уже говорила и именно маме давала бы понять,что не приятности у них будут и большие и что надо каким то образом изминить линию поведения ее чада по отношению к моему ребенку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня вопрос к Дольче Вита**** Ира, он, конечно, глупый  этот вопрос, но Вы так по-доброму писали выше о "старших", скажите, а Вы хотели бы чтобы Гриша стал "старшим"? мне просто интересно, честное слово 

4402668[/snapback]


На личные вопросы я с удовольствием отвечу в личке. :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И мы с Вами тут незнаем действительно ли мама обиженной девочки в порыве гнева не ударила тогда ту девочку которую она позиционирует как агрессоршу по голове, прижав ее в школьном дворе или просто коридоре. Ведь тут она нам этого никогда не напишет. Даже если это так и было. Она же не враг себе.

4399866[/snapback]


Извините, это все хорошо и верно, но я специально сходила прочитала вашу запись от, кажется, 9 ноября, на которую вы отсылали людей раньше. И что хочу сказать - что-то я не заметила чтобы вы прежде чем написать то что написАли и начать возмущаться неадекватностью мальчика и бабушки, пошли поговорили с ними. Все написано со слов вашего сына.
Почему он поругался с тем мальчиком - неизвестно. А вдруг ваш сын реально так нехило задел и без того закомплексованного пацана, что тот съехал с катушек единственным доступным ему методом (из-за отсутствия силы, и вес тут совершенно не при чем, а как раз даже и минус) - привлекая к делу бабушку?
А вдруг тот мальчик, потеряв единственного друга из-за глупости - неважно чьей - пришел домой в истерики, и бабушка впала в прострацию видя такое расстройство внучика? Вам, похоже, неизвестно, какого это - быть родителем непопулярного ребенка, которого шпыняют все кому не лень.
Наконец, чисто из любопытства - а почему ваш сын сразу не принес им коробки от дисков? Ведь это вполне естественно - не отдавать диски без коробок, чтобы не поцарапались?
Вы написали, что вашего сына оскорбили, причем вы писАли "я цитирую"... Но ведь цитировали вы не бабушку, а сына! Вы уверены, что ему все это было действительно сказано? У вас есть беспристрастные свидетели? Или признание бабушки?
Просто вы так горячо призываете разбираться во всем прежде чем делать выводы, однако что-то когда речь заходит о ВАШЕМ ребенке, я такого же рвения не наблюдаю.
Это не обвинение, кстати, я даже думаю, что это в принципе нормально. Но как тогда можно требовать от других матерей того на что мы сами не способны по определению?

 

И наконец, ваш совет про "старших", может, и неплох, в окружении вашего сына. Но это не значит что он хорош вообще. Я вот, например, тоже не знаю кто в моем районе был "старшим" в мою бытность школьницей. Мало того, те кто по агрессивности могли бы быть ими, со мной не дружили и заступаться бы за меня пошли ТОЛЬКО если была бы затронута "честь района". Типа если бы мне угражали дети из конкурирующего района. А вот если бы мне угрожали дети нашего района, "старшим" бы было плевать. Уже не говоря о том, что лично по моему опыту, "старшие" и приближенные к ним как раз и задирают слабых и младших в 99% случаев. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По делу...
Вспомнился один случай. Мы с подругой задержались в школе и шли через школьный двор вдвоем (обычно мы-девочки уходили стайкой). И тут на нас налетела свора пацанов. ПЕРВОКЛАССНИКОВ! А мы были в выпускном классе! Но их было человек ну 50 точно - с рогатками, с камнями, ну и руки-ноги в ход. Девочки, как они нас отделали! Сорвали с моей подруги сумку с учебниками и тетрадями и швырнули в подтекающую канализацию неподалеку.
Я просто офигела от такой "бесплатной" агрессии, я вообще не подозревала что нормальные 7-летние дети на такое способны! Мы просто ШЛИ! Мы ни одного из них не знали лично - ну сами понимаете, какие могут быть общие интересы между 10-классницами и первоклассниками? Т.е. вариант мести или чего-то еще ИСКЛЮЧЕН.
Так вот, моя подруга так разозлилась под дождем пинков и камней, что поймала одного из них за куртку, прижала к стене и дала пощечину. Тут же выбежала бабушка из подъезда и стала орать что подруга совсем офигела, дылда здоровая, бьет малыша...

 

После этого мы с подружками еще неоднократно подвергались нападкам этой банды. Даже когда ходили вместе. Дошло до того что мы сидели в классе пока перемена не закончится, а потом шли домой!

 

Вот что с ТАКИМИ делать, а? Да на них даже в милицию бесполезно жаловаться - во-первых, под таким натиском хрен лица запомнишь, во-вторых, никто не будет связываться с 7-летками из-за фигни. А ведь они вообще не соображают, могут и серьезно покалечить человека! Рогаткой в глаз залепить? Объясните потом ослепшему человеку, что они просто невинные 7-летние дети и что рогатки есть детская забава!

 

Поэтому мне кажется, надо вмешиваться обязательно, вплоть до перевода в другую школу, если ребенка будут гнобить за то что мама приходила. (Кстати, мама же не во время урока врывается в класс, размахивая кулаками, мне кажется, одноклассникам и не обязательно знать куда, когда и зачем приходила мама, и приходила ли).
И то что на руках "просто царапины" - не аргумент! Может боевому мальчику это и просто царапины, но для многих детей - это самый большой акт насилия, который они когда-либо видели в своей жизни (лично), и огромная психологическая травма!

 

Ну и еще про то что вне России в школе тишь да гладь... Вообще, Tanti* верно написАла. Но! Я училась в школе в Америке в очень тихом религиозном благополучном городке, и у нас тоже случалась и травля, и драки в школе... Правда после любой драки в школе неделю-другую дежурила милиция. Повторных драк как правило не было. Даже когда милиция уходила. Потому как если уже один раз случай драки был зафиксирован, то второй - это уже может быть серьезно по закону.
В неблагополучных школах тут вообще металлоискатели и милиция на территории постоянно.

 

При всем при этом, по-моему такой волны насилия в школах и других учебных заведениях, какая идет в Америке, нет нигде. Так что еще вопрос, что лучше в глобальном смысле - махать кулаками через день или раз в год взять в руки пистолет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И тут на нас налетела свора пацанов. ПЕРВОКЛАССНИКОВ! А мы были в выпускном классе! Но их было человек ну 50 точно - с рогатками, с камнями, ну и руки-ноги в ход.

4405234[/snapback]


:fieee: как же все это страшно... :fieee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

talyana*,
Моя личная ситуация, и мои личные записи в моем журнале будут обсуждаться ТОЛЬКО В МОЕМ ЖУРНАЛЕ и далее, прошу так Вас в дальнейшем проявить корректность и без моего на то разрешения не обсуждать мои личные жизненные истории на конференции в общих темах. Я предложила прочитать ТУ запись а не обсуждать ее здесь, склоняя моего ребенка. Если бы я этого хотела, я бы тоже открыла ТУТ а не у себя в журнале соответствующую тему. Если есть вопросы пишите в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение такое - безусловно сначала нужно говорить с родителями. Первый этап - родители. Для меня тоже непонятно - как это можно перекладывать ответственность за воспитание ребенка на школу? Какими бы ни были родители, что бы вам про них не говорили - сначала к ним. Нужно учиться разговаривать, а не лезть с угрозами(это я про взрослых). Да, это тяжело, тк с детства мы привыкли к другому. Наверное, мой первый порыв бы был -пойти и объяснить что к чему это девочке, но теперь, почитав все, понимаю, что это ошибка. Ведь она, действительно, может наврать что вы ей что-то сделали.
Кстати, вот такой еще интересный момент: моя дочь ходила в дет.садик в Москве и во Франции, муж несколько дней провел в обоих садах в пеиод адаптации. И он мне сказал, что не видел, чтобы дети во франции дрались в саду. А в Москве - это был вальдорфский сад - видел и каждый день. Это о чем-то вам говорит?
Вопрос о том вмешиваться или нет родителям, если ребенок попросил помощи...как-то даже и непонятно что тут обсуждать.
И еще такой момент, чтобы найти родителей той девочки (тел-явки-пароли) - все равно придется обратиться в школу и рассказать. Так что, на практике выходит, что и школа и родители будут поставлены в известность примерно в одно время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга работает в ГПД, недавно тоже двое подрались, мама одного попросила дать телефон другого. Так те стали возмущаться и сказали, чтобы она лично сообщала им обо всех драках, а домашние телефоны не давала.
У нас учителя (по мнению некоторых) вообще круглосуточно должны думать о проблемах учеников, как будто бы своих детей нет.
Зависит от ситуации.
Я бы разбиралась на уровне родитель-родитель. Потому что любой разговор чужого родителя с ребенком будет казаться точно таким же "наездом".
Но... когда добрый мальчик на детской площадке кидает камушки в проходящих мимо детей, я вряд ли буду искать ту лавочку, на которой его мамашка восседает с подружкой и банкой отвертки, а приму меры - замечание сделаю или камень отберу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ прочитала пока всю тему. пока во что хочу сказать. Родителям вмешиваться нужно. есть ситуаци которые могут разрешиться и без родителей и этому детей безусловно нужно учить. но есть и такие кога нужно вмешаться.

 

я по своему опыту пишу. была ситуация практически как у автора темы.
Никакие отпоры с моей стороны не помогаи- а только больше злили обидчицу. вместо ее одной, они меня стали толпой поджидать и т.д. И следов на мне не было после этого. но это не значит что все невинно проходило. помимо побоев есть ещё и унижения. а следы какие должны быть чтоб на них внимание обращать? ножевые ранения? ессно синяки и царапины...
Так вот- мои родители за меня не вступались никогда- поэтому им я даже не расскзала о ситуации. а вот честно жить не хотелось. хорошо- у меня были друзья постарше. Они объяснили что ок мне приставть не надо. Обидчица меня в покое оставила, и тут же нашла девочку ещё младше меня. и вся эта компания стала ее доставать. закончилоь тем что девочка попала в больницу с черепномозговой травмой. Тогда забегали и родители и учителя. на девочек дело завели. Старшая в колонию отправилась, остальные по возрасту не попали туда.

 

Так вот если бы сразу вмешались родители/учителя- никто возможно не пострадал бы.
бенаказанность развращает. чем дольше обидчик чувствует что может делать что угодно и ему ничего не будет, тем дальше зайдет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×