Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Я не хочу у своих детей фибрильных судорог и порока сердца вследствие пренесенной высоченной температуры (особенно если такое бывает несколько раз в год).

с фибрильными судорогами согласна /и то это редкость/... а вот про то что высокая темпа может вызвать порок сердца - первый раз слышу... вы уверены что это именно из-за темпы происходит? а не из-за того что предположим в следствии заболевания гриппом у ребя повысилась темпа и грипп может дать осложнения на сердце,почки и даже мозг,но не температурой,которой он сопровождается, а нелеченной бактериальной инфекцией,вследствии понижения иммунитета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с фибрильными судорогами согласна /и то это редкость/... а вот про то что высокая темпа может вызвать порок сердца - первый раз слышу... вы уверены что это именно из-за темпы происходит? а не из-за того что предположим в следствии заболевания гриппом у ребя повысилась темпа и грипп может дать осложнения на сердце,почки и даже мозг,но не температурой,которой он сопровождается, а нелеченной бактериальной инфекцией,вследствии понижения иммунитета?

4396533[/snapback]

 

Уверена. Так врачи говорят. Да и мне, когда я очень тяжело скарлатиной болела, с очень высокой температурой, кололи лекарства, "поддерживающие" сердце, в течение всего периода высокой температуры.
А по поводу фебрильных судорог - это не редкость. У меня мама - детский невропатолог. Она часто такое наблюдает.
Подруга моя, кот. в Германии живет, ребенка до такого довела, потому что ей врач тамошний сказал, чтобы ребенка при высокой температуре искупали в холодной воде и жаропонижающее не давали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уверена. Так врачи говорят. Да и мне, когда я очень тяжело скарлатиной болела, с очень высокой температурой, кололи лекарства, "поддерживающие" сердце, в течение всего периода высокой температуры.

все таки я склоняюсь к тому,что это не высокая темпа от скарлатины дает такую побочку... а именно сама скарлатина.. а высокая темпа - это внутренний иммунитет,борящийся с инфекцией.. есть темпа - есть инфекция... нет темпы - все ок... поэтому и кололи...

 

А по поводу фебрильных судорог - это не редкость. У меня мама - детский невропатолог. Она часто такое наблюдает.
Подруга моя, кот. в Германии живет, ребенка до такого довела, потому что ей врач тамошний сказал, чтобы ребенка при высокой температуре искупали в холодной воде и жаропонижающее не давали.

4396848[/snapback]


на сколько я знаю судороги бывают у 5% детей...

 

а у ребенка подруги были фибрильные судороги не из-за тепмы... а из-за резкого снижения температуры.. ни в коем разе нельзя ребя с высокой температурой опускать в ледяную воду... судороги так же возникают от резкого скачка температуры.. Можно ребенка обтирать прохладной тряпочкой или чуть-чуть облить прохладной водой.. но прохладной на столько,чтобы температура воды не очень сильно отличалась от температуры тела ребенка.. да вы,думаю и сами часто слышали как у людей возникают судороги например в воде холодной.. не из-за температуры, а из-за ее резкого скачка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и мне, когда я очень тяжело скарлатиной болела, с очень высокой температурой, кололи лекарства, "поддерживающие" сердце, в течение всего периода высокой температуры.
А по поводу фебрильных судорог - это не редкость. У меня мама - детский невропатолог. Она часто такое наблюдает.
Подруга моя, кот. в Германии живет, ребенка до такого довела, потому что ей врач тамошний сказал, чтобы ребенка при высокой температуре искупали в холодной воде и жаропонижающее не давали.

4396848[/snapback]

 

Скарлатина - бактериальное заболевание, которое из-за бактериальных токсинов может дать осложнения на сердце и почки. Именно поэтому,а не от темературы, вам кололи какие-то поддерживающие сердце лекарства.

 

Я очень сомневаюсь, чтобы ВРАЧ мог посоветовать ребенка с температурой искупать в ХОЛОДНОЙ воде. Скорее всего, речь шла о прохладных обтираниях...не верится мне, чтобы немецкий педиатр был настолько бестолков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и я думаю, что все таки я права...

 


Суставной ревматизм – заболевание обычно развивается спустя 2 недели после перенесенной ангины (стрептококковой ангины), при этом ребенок часто жалуется на боли в крупных суставах (колени, локти) и реже на боли в мелких суставах рук. Характерно перемещение болезни с одного сустава на другой (при ревматизме поражение суставов всегда ассиметрично). Пораженный сустав резко болезнен, кожа над суставом покрасневшая, горячая. Суставной ревматизм, однако, проходит без каких-либо серьезных последствий.
Поражение клапанного аппарата сердца – также является аллергическим осложнением скарлатины. К сожалению, поражение клапанов сердца необратимо и может быть устранено только посредством хирургической операции. Пораженные ревматизмом клапаны сердца утолщаются и разрываются. Как следствие поражения клапанов нарушается циркуляция крови в сердце, а позже развивается сердечная недостаточность. Ревматическое поражение клапанов сердца является наиболее частой причиной сердечной недостаточности у людей молодого возраста. После перенесенной ангины (особенно если ребенок жаловался и на боли в суставах) нужно проходить регулярное обследование у семейного врача (самое простое это прослушивание сердца). Нужно помнить, что долгое время сердцу удается компенсировать повреждение клапанов, но при отсутствии лечения рано или поздно наступает сердечная недостаточность.
Стрептококковый гломерулонефрит – еще одно частое осложнение скарлатины. Заподозрить гломерулонефрит можно, если после видимого выздоровления у ребенка вновь поднимается температура (38-39 ?С), появляются боли в пояснице, уменьшается количество выделяемой мочи, развиваются отеки. К счастью, большинство случаев гломерулонефрита при скарлатине заканчивается полным восстановлением почек, в противном случае может развиться почечная недостаточность.
Хорея Сиденгама – вид осложнения скарлатины, которое характеризуется поражением головного мозга. Как и другие поздние аллергические осложнения при скарлатине, хорея Сиденгама развивается спустя некоторое время после выздоровления (2-3 недели). Ребенок становится беспокойным, рассеянным, забывчивым, спит беспокойно, смеется и плачет без причины – невнимательные родители могут не придавать этим важным симптомам никакого значения, «списывая» их на баловство. Далее появляются неконтролируемые движения в конечностях – основной симптом хореи. Эти движения нескоординированы, неритмичны, большой амплитуды, быстрые, беспорядочные. Может нарушаться походка, речь. Течение хореи в некоторых случаях благоприятное – мозгу больного удается компенсировать нарушенную функцию контроля движений, в других случаях разно выраженный дефицит контроля движений остается на всю жизнь.

 

это осложнения не от высокой темпы, а от стерптококковой инфекции... а высокая темпа - это всего лишь обычная нормльная реакция организма на инфекционное воспаление...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда-то и героин был безобидным лекарством от насморка...

4382163[/snapback]


Кокоин от насморка продавался, а героин вывели в середине прошлого века :D .

 

 

 


А я даю ребенку анальгин и сама пила и пью, накупила кучу новомодных и супер дорогих средств для понижения температуры и снятия болевых симптомов, на большенсво из них у детенка алергия, хотя ни на один продукт алергии не наблюдалось. И температуру они снижают минимально и не на долго. И потом анльгин не пьют в течении недели 3 раза в день, это разовое средство.
Да еще Бисептол во всем мире запретили, как опасный. Я считаю не надо смотреть по сторонам и как лошадь с шорами на глазах нестись за Западом и Америкой, нужно жить своей головой и потом не все что они пишут и говорят ПРАВДА.
И вообще статьи такого рода воспринимаю не иначе, как антирекламу нашим препаратам. Почему интересно от головной боли наши врачи начали назначать всякие спазмалгоны, амигренины и пр.. когда есть чудесные наши средства цитрамон, баралгин и пр.?!
Ни с кем не собираюсь спорить, высказала свое мнение :parrdon: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яся*,

И вообще статьи такого рода воспринимаю не иначе, как антирекламу нашим препаратам.

совершенно согласна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все таки я склоняюсь к тому,что это не высокая темпа от скарлатины дает такую побочку... а именно сама скарлатина.. а высокая темпа - это внутренний иммунитет,борящийся с инфекцией.. есть темпа - есть инфекция... нет темпы - все ок... поэтому и кололи...
на сколько я знаю судороги бывают у 5% детей...

 

а у ребенка подруги были фибрильные судороги не из-за тепмы... а из-за резкого снижения температуры.. ни в коем разе нельзя ребя с высокой температурой опускать в ледяную воду... судороги так же возникают от резкого скачка температуры.. Можно ребенка обтирать прохладной тряпочкой или чуть-чуть облить прохладной водой.. но прохладной на столько,чтобы температура воды не очень сильно отличалась от температуры тела ребенка.. да вы,думаю и сами часто слышали как у людей возникают судороги например в воде холодной.. не из-за температуры, а из-за ее резкого скачка...

4396961[/snapback]

 

Сама по себе длительная гипертемия очень даже запросто может дать такую нагрузку на сердце, что потом с этим сердцем будут проблемы.
Нет, судороги у ребенка начались именно из-за длительного неснижения температуры в итоге, ибо врач же запретил давать жаропонижающее, а температура у ребенка повышалась и повышалась. Она тогда только в ту страну приехала, врача слушала, в основном.
Вообще, Вы говорите про 5 процентов. Как Вы это рассчитали? Не думаю, что многие станут держать своего ребенка с температурой 40 в течение хотя бы суток и смотреть - будут судороги у ребенка или нет. Вы вызовите скорую, если Вам парацетамол не поможет. А скорая вколет что? Анальгин с супрастином! да еще и в больницу Вас с ребенком потащит. Либо сами дадите при температуре 39,5 свечку с анальгином и забудете про это. Через час Ваш ребенок сможет спокойно спать, есть и т.д. А через неделю он вообще поправится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. А скорая вколет что? Анальгин с супрастином! да еще и в больницу Вас с ребенком потащит. Либо сами дадите при температуре 39,5 свечку с анальгином и забудете про это. Через час Ваш ребенок сможет спокойно спать, есть и т.д. А через неделю он вообще поправится.

4397553[/snapback]

 

Было бы очень интересно послушать других мам, живущих на Западе - как поступают там врачи в случае высокой трудносбиваемой температуры у ребенка?

 

У меня, к счастью, пока такого опыта нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому интересно - вот есть такая информация:

 

АНАЛЬГИН (Analginum). 1-Фенил-2,3-диметил-4-метиламинопиразолон-5-N-метансульфонат натрия. Синонимы: Дипирон, Рональгин, Algocalmin, Algopyrin, Analgetin, Dipyrone, Metamizol, Metapyrin, Methylmelubrin, Minalgin, Neomelubrin, Noramidopyrinmethansulfonat-natrium, Novaldin, Novalgin, Novamidazophen, Novaminosulfon, Novapyrin, Pantalgan, Pyralgin, Pyretin, Pyridone, Pyrisan, Ronalgin, Sulpyrin, Toralgin, Totalgine, Vetalgin и др.

 

Dipyrone, a Pyrasolone derivative, belongs to the non-steroidal anti-inflammatory class of drags.It has been in use as analgesis and antipiretic agent for about 100 years, and is also known for its spasmolytic effect. The drag was withdrawn from the US market in 1979 because of its potentially fatal adverse effect - agranulocytosis. However, in many other countries it is a popular drag, used by children and adults as over-the-counter preparation. Information about renal failure following Dipyrone treatment is scarce. The purpouse of our report is to describe four previously health children who developed acute renal failure following the ingestion of a self-prescribed Dipyrone. These children, ages 7 - 16 y, took 20 - 125 mg/kg/day of the drag for analgesis purpose. A few days after ingesting the Dipyrone they were diagnosed as suffering from acute renal failure as detect by blood tests. Their creatinin levels were 0,8-2,3 mg/dl and their urea levels were 26-59 mg/dl. The maximum creatinin level was 4 mg/dl. The maximum urine protein was 1,5 g/d. Renal sonogram was performed in all of the cases and showed hyperechogenic kidneys. In one of the cases, a renal biopsy was taken, and the specimen revealed pathology of acute interstitial nephritis. All the children were cured spontaneously or after steroid treatment.
Is is possible that the renal effect is dose-depended, due to haemodinamic effects related to inhybition of prostoglandin synthesis. Another possible mechanism is drag-hypersensitivity which causes acute interstitial nephritis.
It is important that the population in general and doctors in specific will be aware of this possible adverse effect and will take this into account when concidering using Dipyrone.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сама по себе длительная гипертемия очень даже запросто может дать такую нагрузку на сердце, что потом с этим сердцем будут проблемы.

погодите .. гипертеРмия - это такое состояние, проще говоря когда у организма сбиты процессы терморегуляции.... она бывает типа там какая-то разная и с разными стадиями.. точно не помню.. но темпа в 37 тоже считается гипертермией, только в легкой степени.... сама высокая темпа не может дать таких проблем с сердцем.. повышение температуры ведет за собой ЕСЕСТВЕННОЕ повышение АД и пульса - это нормально... мне трудно представить сколько должна держаться темпа и на каком уровне, чтобы спровоцировать порок сердца / думаю это вообще невозможно/.... да при температуре 42 градуса может наступить тепловой удар и тд... но чтобы это спровоцировало порок сердца - я сомневаюсь. при гриппе и при скарлатине микробы проникают во внутренние органы /сердце,суставы,почки и тд/ и разрушают их... или проще говоря - вредят им.. именно микровы, вирусы и тд.. но ни как не температура...

Нет, судороги у ребенка начались именно из-за длительного неснижения температуры в итоге, ибо врач же запретил давать жаропонижающее, а температура у ребенка повышалась и повышалась. Она тогда только в ту страну приехала, врача слушала, в основном.

я не поняла.. мама окунула своего ребенка в холодную воду ДО судорог или после или вовремя? это очень важно!

 

Вообще, Вы говорите про 5 процентов. Как Вы это рассчитали? Не думаю, что многие станут держать своего ребенка с температурой 40 в течение хотя бы суток и смотреть - будут судороги у ребенка или нет. Вы вызовите скорую, если Вам парацетамол не поможет. А скорая вколет что? Анальгин с супрастином! да еще и в больницу Вас с ребенком потащит. Либо сами дадите при температуре 39,5 свечку с анальгином и забудете про это. Через час Ваш ребенок сможет спокойно спать, есть и т.д. А через неделю он вообще поправится.

4397553[/snapback]


5% - это статистика... такая же статистика, как например, статистика смертей от рака легких, вследствия курения... и почему вы решили что это Я рассчитала?))))) обычно родители вызывают скорую, если температура более 38,5 и ее не удается сбить никакими жаропонижающими.... а с чего вы взяли что снжает темпу только анальгин? нурофен / он же ибупрофен/ детский например снижет темпу оч хорошо, лучше чем панадол / он же парацетамол/.... вообще парацетамол хорошо снижает темпу только где-то градусов до 39... выше он не действует / это мне говорила наш пед/... нурофен снижает ее оч хорошо. И поймите.. если темпа не снижается - виновато не жаропонижающее... ато ИЗ-ЗА чего эта темпа возникла... при высокой температуре вырабатываются интрефероны и всякие вещества,которые убивают микробы и вирусы... если темпа не сбивается - возможно дело то и не в жаропонижающем, а именно в самой причине этой температуры - значи в организме есть что-то,от чего он еще не смог избавится.. А кстате анальгин этот самый ограничивает выработку ЛЕЙКОЦИТОВ / думаю знаете что это/... а это иммунитет вашего ребенка... вы не даете бороться ему с инфекцией... темпу нужно сбивать КОМПЛЕКСНО, а не одними медикаментами.. если она плохо сбивается медикаментом - растирайте ребенка раствором водка-вода-уксус в равных пропорциях - это снижает внешнюю тепературу тела.. не кутайте ребенка.. а наоборот раздевайте... если темпа не снижается - дело не в лекарствах, а в том - ЧЕМ ОНА ВЫЗВАНА и возможно нужно уже пить либо антибиотики, либо еще что-то..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
погодите .. гипертеРмия - это такое состояние, проще говоря когда у организма сбиты процессы терморегуляции.... она бывает типа там какая-то разная и с разными стадиями.. точно не помню.. но темпа в 37 тоже считается гипертермией, только в легкой степени.... сама высокая темпа не может дать таких проблем с сердцем.. повышение температуры ведет за собой ЕСЕСТВЕННОЕ повышение АД и пульса - это нормально... мне трудно представить сколько должна держаться темпа и на каком уровне, чтобы спровоцировать порок сердца / думаю это вообще невозможно/.... да при температуре 42 градуса может наступить тепловой удар и тд... но чтобы это спровоцировало порок сердца - я сомневаюсь. при гриппе  и при скарлатине микробы проникают во внутренние органы /сердце,суставы,почки и тд/ и разрушают их... или проще говоря - вредят им.. именно микровы, вирусы и тд.. но ни как не температура...

 

я не поняла.. мама окунула своего ребенка в холодную воду ДО судорог или после или вовремя? это очень важно!
5% - это статистика... такая же статистика, как например, статистика смертей от рака легких, вследствия курения... и почему вы решили что это Я рассчитала?))))) обычно родители вызывают скорую, если температура более 38,5 и ее не удается сбить никакими жаропонижающими.... а с чего вы взяли что снжает темпу только анальгин? нурофен / он же ибупрофен/  детский например снижет темпу оч хорошо, лучше чем панадол / он же парацетамол/.... вообще парацетамол хорошо снижает темпу только где-то градусов до 39... выше он не действует / это мне говорила наш пед/... нурофен снижает ее оч хорошо. И поймите.. если темпа не снижается - виновато не жаропонижающее...  ато ИЗ-ЗА чего эта темпа возникла... при высокой температуре вырабатываются интрефероны и всякие вещества,которые убивают микробы и вирусы... если темпа не сбивается - возможно дело то и не в жаропонижающем, а именно в самой причине этой температуры - значи в организме есть что-то,от чего он еще не смог избавится.. А кстате анальгин этот самый ограничивает выработку ЛЕЙКОЦИТОВ / думаю знаете что это/... а это иммунитет вашего ребенка... вы не даете бороться ему с инфекцией... темпу нужно сбивать КОМПЛЕКСНО, а не одними медикаментами.. если она плохо сбивается медикаментом - растирайте ребенка раствором водка-вода-уксус в равных пропорциях - это снижает внешнюю тепературу тела.. не кутайте ребенка.. а наоборот раздевайте... если темпа не снижается - дело не в лекарствах, а в том - ЧЕМ ОНА ВЫЗВАНА и возможно нужно уже пить либо антибиотики, либо еще что-то..

4401743[/snapback]

 

Моя подруга решила не окунать ребенка в холодную воду. Этот совет немецкого врача я написала к примеру, что не всегда западные врачи в 100 раз умнее наших. :D (надеюсь, понимаете, что это не тема для последующей полемики).
Про нурофен я уже писала. НАМ не помогает. Вернее помогает, но температура восстанавляивается в отметке 39.8 уже через час. С анальгином организм моего ребенка прекрасно борется с инфекцией. Вам этого не понять, пока, видимо, Ваш ребенок не пошел в детский сад. Мой сын до 3 лет не болеле вообще. А как пошел в сад, так что ни ОРВИ, так 39,5-40. Снимается только анальгином. Лечу его комплексно. Выздоравливает хорошо, быстро, за неделю. Болеет без осложнений. Я лично не собираюсь ребенка держать с высокой температурой. Повторюсь - лично Я для СЕБЯ и СВОЕЙ СЕМЬИ выбираю анальгин. Не думайте, что именно ВЫ мне тут глаза раскрываете, как лечиться нужно. Раз пьем - значит так надо.
Кстати, его мне пришлось выпить даже будучи беременной (с сыном), когда я болела гриппом, и моя температура 39 ничем не снижалась. И когда кормила грудью, мне один раз пришлось вколоть баралгин (тоже ситуация безвыходная была).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя подруга решила не окунать ребенка в холодную воду. Этот совет немецкого врача я написала к примеру, что не всегда западные врачи в 100 раз умнее наших.  :D (надеюсь, понимаете, что это не тема для последующей полемики).

ааааа... ну теперь ясно... так в судурогах то не врач виноват, а МАМА! можно было окунуть пару раз ребенка в прохладную водичку,чтобы снизить температуру... но она этого не сделала - это раз, и не сбила ее жаропонижающими препаратами - это 2... водку и уксус - еще никто не отменял... к тому же я сомневаюсь, что доктор сказал опустить ребенка в ЛЕДЯНУЮ воду на какое-то продолжительное время.. можно так же обтирать ребенка.. но лучше водкой и уксусом...

 

Про нурофен я уже писала. НАМ не помогает. Вернее помогает, но температура восстанавляивается в отметке 39.8 уже через час. С анальгином организм моего ребенка прекрасно борется с инфекцией. Вам этого не понять, пока, видимо, Ваш ребенок не пошел в детский сад. Мой сын до 3 лет не болеле вообще. А как пошел в сад, так что ни ОРВИ, так 39,5-40. Снимается только анальгином. Лечу его комплексно. Выздоравливает хорошо, быстро, за неделю. Болеет без осложнений. Я лично не собираюсь ребенка держать с высокой температурой. Повторюсь - лично Я для СЕБЯ и СВОЕЙ СЕМЬИ выбираю анальгин. Не думайте, что именно ВЫ мне тут глаза раскрываете, как лечиться нужно. Раз пьем - значит так надо.
Кстати, его мне пришлось выпить даже будучи беременной (с сыном), когда я болела гриппом, и моя температура 39 ничем не снижалась. И когда кормила грудью, мне один раз пришлось вколоть баралгин (тоже ситуация безвыходная была).

4402880[/snapback]


я не имею ничего против того,что и вы и ваш ребенок принимаете анальгин - это дело каждого... и совершенно не в моих правилась диктовать вам состав вашей аптечки... меня заинтересовал именно тот пост, в котором вы утверждали что высокая температура вызывает порок сердца и привели в пример свою скарлатину..... я про анальгин туту вообще не отписывалась... лично я его не принимаю, а принимает ли его еще кто-то - мне лично всё равно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ааааа... ну теперь ясно... так в судурогах то не врач виноват, а МАМА! можно было окунуть пару раз ребенка в прохладную водичку,чтобы снизить температуру... но она этого не сделала - это раз, и не сбила ее жаропонижающими препаратами - это 2... водку и уксус - еще никто не отменял... к тому же я сомневаюсь, что доктор сказал опустить ребенка в ЛЕДЯНУЮ воду на какое-то продолжительное время.. можно так же обтирать ребенка.. но лучше водкой и уксусом...
я не имею ничего против того,что и вы и ваш ребенок принимаете анальгин - это дело каждого... и совершенно не в моих правилась диктовать вам состав вашей аптечки... меня заинтересовал именно тот пост, в котором вы утверждали что высокая температура вызывает порок сердца и привели в пример свою скарлатину..... я про анальгин туту вообще не отписывалась... лично я его не принимаю, а принимает ли его еще кто-то - мне лично всё равно...

4402929[/snapback]

 

Знаете, Вы почитайте повнимательнее то, что я ранее писала, прежде чем выводы делать, кто, в чем виноват. А то я только и делаю, что перепечатываю свои же посты. :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще статьи такого рода воспринимаю не иначе, как антирекламу нашим препаратам. Почему интересно от головной боли наши врачи начали назначать всякие спазмалгоны, амигренины и пр.. когда есть чудесные наши средства цитрамон, баралгин и пр.?!

4397239[/snapback]

 

Так, к слову.
спазмалгон и баралгин - одно и то же, названия просто разные, так как разные фирмы выпускают.
А амигренин - это вообще препарат из другой оперы. Он не является альтернативным лекарством цитрамонам- баралгинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×