Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Было бы очень интересно послушать других мам, живущих на Западе - как поступают там врачи в случае высокой трудносбиваемой температуры у ребенка?

4397829[/snapback]


У моего сына не так давно держалась температура под 40 в течении пяти суток (максимум был 40,5). Простая вирусная инфекция, без осложнений.
Звонила пару раз в детскую больницу и получила вот такие рекомендации:

 

Высокая температура сама по себе не опасна. И даже судороги от высокой температуры не особо опасны. Нежелательно чтобы температура около 41 градуса держалась длительное время (!!!) Что конкретно подразумевалось под "длительным" я не спросила. Для себя сделала вывод что не так уж и страшно "упустить" ребенка с высокой температурой ночью, во время сна. Для меня это было актуальным, так как к тому моменту я уже не спала дней 10 (у меня двойня болела друг за другом). Сбивая температуру, стоит ориентироваться на общее состояние ребенка, границу в 38-39 градусов можно держать как сигнал к действию.

 

Понижение температуры тела без медикаментов:

 

1. обильное питье воды комнатной температуры
2. полностью раздеть ребенка, не укрывать (при нормальной температуре в помещении, конечно)
3. ванная или душ, вода с температурой в 35-37 градусов. НЕ холодная!

 

Медикаменты:
4 раза в сутки парацитомол, 4 раза в сутки ибупрофен, каждые 6 часов. Эти препараты можно чередовать по схеме (то есть каждые три часа):

 

- 12.00 парацитомол
- 15.00 ибупрофен
- 18.00 парацитомол
- 21.00 ибупрофен
- 00.00 парацитомол
- 03.00 ибупрофен
- 06.00 парацитомол
- 09.00 ибупрофен
и тд и тп

 

На моего второго сына не медикаментозные способы действовали плохо и на третьи-четвертые сутки я выдохлась и начала давать ему жаропонижающее по схеме "каждые 3 часа". Сработало отлично. У первого сына температура была ниже, ближе к 39ти градусам и ему я давала жаропонижающее точечно, плюс ему неплохо помогал теплый душик (температура опускалась градусов до 38).

 

Стоит добавить что я считаю температуру нормальной реакцией иммунной системы, одним из методов борьбы с инфекцией, и я не ставлю целью снизить температуру до нормальной - 38 градусов для меня идеал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куськ, я, кстати, про анальгин не знала. МЕРСИ за ссылочку! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка**,
спасибо за рассказ!

 

Значит, все-таки можно выжить без анальгина.

 

Может, еще западные мамы отзовутся со своим опытом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка**,
Спасибо за ответ!
Нам не приходилось сталкиваться с длительной несбиваемой температурой, но врач давал именно такую схему (на всяких случай) - чередование парацетамола и ибупрофена. С оговоркой, что очень высокая несбиваемая температура опасна для детей младше 3-х месяцев, и в этом случае необходимо быстренько езжать в больницу, а не заниматься самолечением.
...
Кстати, после вторых родов, когда у меня были дикие боли при кормлении ребёнка из-за сокращений матки, медсестра в госпитале рекомендовала эту же схему - обезболивание было более эффективным, чем просто парацетамолом или ибупрофеном. :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тоже используем парацетамол по сХеме ОбезьЯнка**,þне кутать когда температура не сбивается, то можно в течении суток давать бОльшую дозу, например на кг веса не 10 мг,( там в милграммах, нет? ) , а 20. но не более суток. например при весе 8 наш максимум был 160 мг свечка., хотя я против такой дозы и даю 60 мграммовый, нам так в детском госпитале посоветовали. ну и ехать к врачу все-таки с совсем крохами. у нас напрошлой неделе была температура больше 5 дней (диарея, потеря аппетита). , на 3 ден* япоехала к врачу,он нас в госпиталь направил на всяк случай, так как ребенок маленький и для моего усппокоения
я тоже не сбиваю темпу, все-таки лучше когда организм борется сам,сбиваю после 39 и на ночь, педиаторы наши тоже советуют сбивать после 39-39.5,, смотря на сосотояние ребенка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ибупрофен

 

вот нам например он не помогает, когда с ангиной дочь лежала - от высоченной температуры только анальгин спасал.
в любой инструкции есть строчка о соотношении риска и пользы от лекарства - если не очень хорошая картина в кардиологии - то высокая температура опасна. В Бакулевском центре врачи против температуры, т.к. она негативно сказывается на сердце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 градусов для меня идеал

 

После этой отметки температуру надо сбивать - опять же, слова врача из Бакулевского центра...(хотя участковый ставит границу в 38,5)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как фармацевт могу сказать,что только анальгин может сбить температуру выше 39 и скорая приезжает, колет его+супрастин на случай аллергии. Он сбивает реально на целый градус,а другие лекарства в состав которых входит ибупрофен и парацетамол сбивают максимум на ,05 отградуса. Злоупотреблять нельзя никакими препаратами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
продолжительное время.. можно так же обтирать ребенка.. но лучше водкой и уксусом...

Кстати западные врачи категорически запрещают это делать,т.к. можно вызвать спазм сосудов. В прошлом году вызывала скорую, т.к. они вообще сказали протирать только теплой водой и не в коем случае не холодной. А анальгин, я сама не пью, зато у меня мигрень уже 20 лет и я пью каффетин упаковками, а это вообще страшная отрава. Но я пила и пить буду, потому как у меня страшные боли, а ничто другое не помогает, хотя я даже перепробовала много лекарств заграничных от мигрени. А вот моя прабабушка признавала только анальгин от всех болей, даже желудочных. Пила его просто упаковками почти каждый день. Умерла в 83 года от инсульта и врач сказал, что сердце у нее было как у 25-летней. Я считаю, что вредны абсолютно все лекарства, но существуют случаи, когда польза от них превышает вред. И кстати да, до сих скор порая которую вы вызовите при высокой температуре ребенку, сделает укол анальгина. Да, и еще

 

Нимесулид запрещен к применению у детей. Это официальный приказ Министерства охраны здоровья Украины от 27 сентября 2007 г.
Согласно приказу детям до 12-ти лет препарат нельзя в принципе, после 12-ти лет можно, но только по рецепту врача.

А у нас дают и малышам :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про анальгин знаю давно и стараюсь его не употреблять. У ребенка один раз была не сбиваемая высокая температура, 40,1, даже пришлось вызвать скорую которая уколола свой фирменный укол анальгин+супрастин, но как не странно он нам не помог, температура практически не упала. Спасла лишь комбинация 50х50 ибупрофен+парацитамол!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нимесулид запрещен к применению у детей. Это официальный приказ Министерства охраны здоровья Украины от 27 сентября 2007 г.

Кстати да, что-то мне попадалось на сайте у Комаровского кажется. Поищу, если найду - кину сюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, да, именно на сайте Комаровского про нимесулид (препарат найз например)

 

Дочке тоже чаще помогал ибупрофен (нурофен), а вот в последний раз заболели, температура была с ознобом, нурофен никак не сбивал ее, врач (мы на ДМС) сказала давать парацетамол+но-шпа (чтобы спазм сосудов снять), температура начала очень быстро снижаться...
Может кому пригодится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×