Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Ой, я тоже недавно Успенского современного пролистала...... Ужас!!! Совершенно согласна с Мамой Даши, читать это просто невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу не поделиться....
Рецензия в Лабиринте на книгу "Про девочку со странным именем"... без комментариев

 

Попала мне в руки интересная переписка. Хочу сделать ее доступной и другим пользователям тоже. Хотя может автор письма был немного резок в своем письме, но ответ Успенского поражает...

 

Письмо
"Здравствуйте, уважаемые Эдуард Николаевич и Александр Владимирович!

 

Написать вам меня побудила недавно купленная и прочитанная мною книжка <Истории про девочку со странным именем>: Увидев книгу в магазине, я обрадовалась, потому что среди всей детской литературы очень трудно найти что-то по-настоящему стоящее и достойное внимания. Но имя автора - Эдуард Успенский, для меня было гарантией того, что книжка должна быть замечательной по сути и смыслу, поэтому книга была куплена без колебаний.

 

Но просмотрев ее дома и прочитав несколько глав, я просто пришла в ужас.
Простите за прямоту, но возникло ощущение того, что у всеми нами любимого лучшего детского писателя начался старческий маразм, или он в погоне за <бабками>, говоря словами девочки Макши, решил подстроиться под нравы современной молодежи и вместо того, чтобы нести доброе и искреннее - начал писать полный бред. Девочка Макша - просто хамка, не знающая того, что к старшим нужно относится с уважением и вызывающее крайнее раздражение. А сюжеты глав книги отражают на 100% весь тот мусор, который сыплется с телевизора.

 

Не буду останавливаться на всех выражениях и диалогах, которые я считаю просто неприемлемыми в детских книжках, но особенно потрясло выражение <зепа с рутькой>. Если в окружении автора это выражение считается нормой, то мне хотелось бы заметить, что не только в детской книжке, рассчитанной на детей <младшего школьного возраста>, как указано на издании, это выражение крайне неуместно, но и так же неуместно в лексиконе любого нормального человека.

 

Очень жаль, что книжка, купленная с такой радостью принесла только разочарование, причем не только в конкретной книге, но и в авторе. Она оставляет ощущение издевательства и пренебрежения к читателю.

 

С уважением,

 

..."

 


Ответ (официальный ответ официального представителя Успенского):
"За эту книгу автор получил премию ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ! И вы единственный человек, кто охаял это произведение искусства за год выпуска книги. Читайте колобка и не замахивайтесь на большее- это вам не полезно. А на будущее-оставьте свое мнение при себе. Оно НЕПРАВИЛЬНОЕ. Автор своим творчеством у же все доказал. А вот вы никто и звать вас никак...
И напоследок-не смотрите больше телевизор. И не слушайте радио. Не читайте интернет. Это же "ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО" НАД ВАМИ!... Быстро на свалку всю технику! "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошмар какой-то.
Очень радует. что многие издательства сегодня начали переиздание ранее выпущенных книг, с иллюстрациями и переводами тех Мастеров, к которым мы привыкли с детства.
Это дает возможность не читать литературу с сомнительным содержанием

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне и старый Успенский не нравится, если честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитаюсь по последним приобретениям
big.jpg

 

вот это понравилось. Покупала младшему (2 года), картинки (а они довольно содержательны) рассматривают оба.
Текст - считайте, что его нет. Я сама додумываю по картинкам)))). Но детям нравится.

 

Однако, у меня младший плохо книжки слушает, поэтому все, что слушает, мне нравится :smexx:

 

big.jpg
Брала двухлетке. В реале на 1-2 года. Картинки для ребенка симпатичные, но я не поняла, почему одно стихотворение столько стоит)))). В целом разочарована.

 

big.jpg
Опять же брала двухлетке, но оно скорее на 3-4 годика.
Пока не осилили))))

 

big.jpg
Брала пятилетке, потому что у него слишком много вопросов про космос. По тексту хорошо идет, хотя вроде как она для школьников рассчитана, картинки немного разочаровали. Есть цветные вкладки, но ребенку их мало :D

 

Ну и посоветуйте, что-нибудь пятилетнему ребенку :mascha:
Андерсон, Вестли, Волков, Кэрролл, Линдгрен мы уже все прочитали.

 


А мне и старый Успенский не нравится, если честно.

 

На вкус и цвет))). Мы (деть) любим его стихи про Анфису, тигра и Гену. Не шедеврально, но без идиотизма. А на все последнее без слез не взглянуть(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и посоветуйте, что-нибудь пятилетнему ребенку

ПРИКЛЮЧЕНИЯ КАРАНДАША И САМОДЕЛКИНА Дружкова 2книги
Ракитина СЕРЕЖИК
с удовольствием прочли эти книги!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фроська**,

Ну и посоветуйте, что-нибудь пятилетнему ребенку

 

Первое что пришло на ум

 

Незнайка
Домовёнок Кузька
Приключения игрушек в самой обыкновенной квартире
Мышиная Фея в 2 частях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам нравится вот это:

 

Серия: Энциклопедия для любознательных

 

Что, зачем и почему?
Где, что и когда?
Отчего и почему?

 

серия очень интересная)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приключения игрушек в самой обыкновенной квартире

ooочень противоречивые отзывы о ней.
Что, зачем и почему?
Где, что и когда?
Отчего и почему?

эти отложила.куплю. только дополнительную скидку подожду :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(Мама Даши*) *
Приключения игрушек в самой обыкновенной квартире

 

ooочень противоречивые отзывы о ней.

- это не моя рекомендация)))) это L-I-V**)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки, пошла смотреть))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lililala,

ooочень противоречивые отзывы о ней.

 

отзывы не читала :rolleyes: , моим нравится :yess: , в принципе не понимаю что там может быть противоречивого, обычная детская книга :crank:

 

Мама Даши*,

- это не моя рекомендация)))) это L-I-V**)))))

ага , моя :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам тоже про игрушки нравится. Нормальная детская книга, как раз для такого возраста......Иллюстрации замечательные, качество печати и оформление хорошее..... Будит фантазию - мы как раз на ночь перед этим стали придумывать сказки про игрушек, которые ночью живут своей жизнью, книга пришлась как раз кстати. И до сих пор мой первоклассник играет и разговаривает со своими друзьями-игрушками, как с живыми. Еще про игрушки понравилась "Сказки детского мира" Сергея Седова. Иллюстрации своеобразные, на любителя, но нам понравились. А сами сказки - коротенькие истории, в меру поучительные, можно после обсудить с ребенком и послушать его выводы.
По поводу что еще почитать:
Дружков - про карандаша - согласна, очень надолго зачитывался
Мила Блинова - Про кышей - длинная, надолго хватит, интересная, иллюстрации красивые.
Бианки нам в это время очень нравились.
Хокинг тоже в 5 лет хорошо пошел, долго-долго сын сам читал, до сих пор время от времени перечитывает взахлеб - уже 3 книги у нас.
Тамара Крюкова - Дом вверх дном - просто обхохатывались все, про шуструю такую девочку и плутыша....Обязательно почитайте...))),
Алле-Оп, Лесная аптека,
Софья Прокофьева - Клад под старым дубом
Виктор Лунин - Сдобная Лиза
Дж.Родари - Торт с неба, Сказки по телефону
Приключения огуречной лошадки (прям из головы вылетел автор(((- очень понравилось - тоже надолго захватила
Раскин - Как папа был маленьким
Иванов - про Хому и Суслика
Кротов - Про червячка Игнатия и др.
Курляндский - Про Кешу
Малинкина - Привет от котлет - прочитал как раз в 5 лет на одном дыхании...мне тоже понравилось - с заданиями-картинками
Семенов - Приключения Ябеды-корябеды и Мурзилки
Ларри - Необыкновенные приключения Карика и Вали.
Михалков - Сон с продолжением - очень понравилась (и радиопостановка замечательная есть по книге)
незнайка как-то совсем не пошел до сих пор...((
Пляцковский - Приключения кузнечика Кузи (+ слушали старые пластинки со спектаклями по нему)
Секора - Про муравья Ферду (понравилось очень - до сих пор перечитываем)
Токмакова - Про Алю, кляксича и букву А, с продолжением Может нуль не виноват и еще про английский алфавит: Аля и буква Z
Усачев - все очень нравится, в этом возрасте понравилось: Малуся и Рогопед, и Барабашка. Дедморозовка
Из Успенского нравились Гарантийные человечки и Вниз по волшебной реке. (Все остальное, касательно этого автора и его нынешнего окружения поддерживаю - читать невозможно - последнее Простоквашино просто ужасно, про гуттаперчевого мальчика - невозможно читать, больше его новинок даже не открывала...(((

 

Про животных - Вера Чаплина - много, Геллико - Томасина, Чарушин, Паустовский, Киплинг - много сказок, но Маугли почему-то до сих пор не хочет..(
Из сказок очень нравились в это время сказки народов Севера

 

Пока вот эти вспомнились

 

Вот тут я писала некоторые списки наших прочитанных книг: http://www.liveinternet.ru/users/eskaaa/ta...8%EE/page2.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девчонки, а посоветуйте нам что-нибудь пожалуйста для чтения. нам сейчас два с половиной. очень нравится маша и ойка, но уже наизусть знаем. чтобы картинки были хорошие и коротенькие истории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×