Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

стоит ли отдавать в садик и какие угрозы в нем таяться  

321 голос

  1. 1. ????? ?? ???????? ? ????? ? ????? ?????? ? ??? ???????

    • ??
      135
    • ??????
      26
    • ??? ?????????? ??? ???????
      111
    • ???????? ? ????? ????? ???? ????????!
      19


Рекомендуемые сообщения

читала, читала тему...для меня она оч актуальна. проголосовала, что сад нужен. у меня вот только сейчас встал дургой вопрос - садик государственный или частный???!! во вопрос вопросов..
есть возможность отдать в частный платный садик, а сегодня позвонили и сказали, что в середине марта можно идти за путевкой в садик муниципальный.. мои мозги закипели... столько нюансов, плюсов и минусов....
ваше мнение?

 

практически такая же ситуация. только позвонили мне дней 5 назад, :P и вот эти 5 дней я провела с опухшей головой и ночными сидениями у компа :wacko:
вообщем начав читать всякую инфу, поняла что и у частного сада может быть куча минусов, как и у муниц-го.

Конечно все равно не известно на какого воспитателя нарвешься, но больше прав требовать чего-то. Кормить думаю лучше должны, а не по утвержденному свыше меню.
а вот это кстати очень спорный момент :unsure: девочки пишут что и кормят черти как, фруктов не дают, и никто не занимается с детьмя и могут быть перебои с теплом и т.д. и т.п. т.е. в принципе все те вещи о которых пишут про муниц-ый сад.
так что получается что один, что другой сад нужно выбирать по реальным отзывам, или надеяться на чудо :P
единственная разница что конечно в выборе частного сада больше простор для размаха, хочу этот, хочу тот :D но зато платить........... :confus:

 

я сегодня пошла к 5 часам в тот сад, куда нас записали и поспрашивала мамочек, все ответили утвердительно-положительно, т.е. конечно не супер золотой, НО, главное никаких страшилок про застуживание детей, И !!!! воспитатели занимаются детьми, а не своими делами. для себя решила - что это основной показатель :super:
так что будем надеяться что все будет хорошо :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
практически такая же ситуация. только позвонили мне дней 5 назад, :P и вот эти 5 дней я провела с опухшей головой и ночными сидениями у компа :wacko:
вообщем начав читать всякую инфу, поняла что и у частного сада может быть куча минусов, как и у муниц-го.

 

 

 

во-во.мозги уже кипят. в инете отзывов не нашла.подруга водит сына в платный садик (от нее собственно и есть информация. жутко доовльна), но вопрос в деньгах. отзывы от еще одной мамы из платного- тоже оч положительные. про муниципальный, блин, информации немного. была там на дне открытых дверей - внешне все оч даже, а вот нюансы-не знаю где уточнить, поговорить с воспитателями не дали, все строго, группу показали, но для меня самое основное-отншение воспитателей к детям, а не ремонт и количесвто игрушек в группе! пойду за путевкой-буду настаивать на знакомтсве с воспитателями.

 

а вот это кстати очень спорный момент :unsure: девочки пишут что и кормят черти как, фруктов не дают, и никто не занимается с детьмя и могут быть перебои с теплом и т.д. и т.п. т.е. в принципе все те вещи о которых пишут про муниц-ый сад.
так что получается что один, что другой сад нужно выбирать по реальным отзывам, или надеяться на чудо :P
единственная разница что конечно в выборе частного сада больше простор для размаха, хочу этот, хочу тот :D но зато платить........... :confus:

 

я сегодня пошла к 5 часам в тот сад, куда нас записали и поспрашивала мамочек, все ответили утвердительно-положительно, т.е. конечно не супер золотой, НО, главное никаких страшилок про застуживание детей, И !!!! воспитатели занимаются детьми, а не своими делами. для себя решила - что это основной показатель :super:
так что будем надеяться что все будет хорошо :rolleyes:


про меню в платном садике знаю-обычное. но ничего криминального или неудовлетворительного. с детьми однозначно занимаются и хорошо занимаются. успехи видны.
наверно мне надо тож сходить вот так вот в наглую и всех, кто выходит из муниципального сада, опрашивать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ответила что это необходимо для ребенка. нов тоже время я за. (ну два варианта тут ставить не получилось ;).
еще никогда садик не был злом для ребенка (ну если не считать болезни, но и не ходя в сад тоже то сопли. то еще что-то появляется) а вообще для успешного становления личности и прежде всего развития ее социализации -сад это первая необходимость. общение со сверстниками делает свое доброе и только положительное дело. общение с детками на площадках иное. там они поиграли час и разошлись злые или довольные друг другом. а вот в саду каждый день приходится взаимодействовать с теми же лицами, строить правильные отношения с ними и т.д
в общем я как психолог, с полной ответственностью могу сказать что сад - это важно. полезно и необходимо ребенку. это как и школа как и любой вуз. все это институты социализации. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила "ЗА". Лучше пусть ребёнок развивается в коллективе со своими сверстниками, чем в одиночестве, но под присмотром кого-то из взрослых. Мы когда в сад шли, кроме "мама" и "папа" больше ничего не говорили. Так нам ещё 1 сентября воспитатель сказала, что через 2 месяца заговорит. Заговорил! И даже раньше. Теперь болтает без умолку обо всём. А его ровесник (наш родственник), воспитывается под присмотром мамы и бабушки. Просто в садике пока нет мест, так ещё очень плохо разговаривает. Да и что далеко ходить, мой старший заговорил примерно в 2,5 года. Хотя мы с ним и занимались, и развивались, и режим соблюдали...
Вообщем, к чему это я говорю, не к тому, что чем раньше ребёнка отдашь в сад, тем он быстрее заговорит, а к тому, что развитие в коллективе "себе подобных" всегда плодотворнее.
ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще сад это-Его Величество Счастливый случай (из соседней темки взято) :rolleyes: Я так думаю, что попробовать всё-таки стоит, если есть возможность устроить туда ребёнка, если не понравится воспитатель или другие факторы, ребёнка всегда можно забрать. А вдруг выйдет всё с точностью до наобарот; и воспитатель профессионал попадётся, и ваш ребёнок в коллектив вольётся и не захочет "выливаться" :friends: и будет очень активным на всех мероприятиях и утрениках. Да, садик это трудно, нужно перетерпеть болезни ребёнка, выстроить свои отношения с воспитателями, помочь ребёнку адаптироваться....а что, скажите, мне пожалуйста вообще с ребёнком легко? Но утверждать, что Садик-зло?! :pod-tches: это, кому как повезёт. Моё мнение: что если ребёнок не ходит в садик, он должен обязательно посещать какие-нить центры дошкольного развития, дабы вовремя научится социальному общению со сверстниками и прежде всего со взрослыми (учителем-воспитателем), не боятся чего-либо попросить, правильно изложить свою проблему итд. потому что как правило дети, которые воспитывались дома мамой или бабушкой до школы, трудно принимают новый авторитет, это выражается или страхом перед учителем или наобарот отсутствием дисциплины...только ребёнок адаптируется к новому авторитету в своей жизни (первой учительнице), тут 5-ый класс и с десяток разных учителей с разными требованиями...и опять стресс...так что уберегая от садиковсого стресса, мы отодвигаем его на школьный период, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Так что я ЗА садик! :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет частных садиков. Мы ходим в полу/частный(ведомственный,но платный). Что мне не нравится-дорого. И это все,что не нравится :-) Что нравится сразу-у нас группа 18 человек,в соседних муниципальных 28! Я думаю,что и 18 много,но тут уж что поделаешь... Второе-более приличные дети/родители. Не в смысле понтов,а в смысле,что хотя бы вшей мы не приносили из садика... Хорошая территория(я лучше оборудования для площадки просто нигде не видела в нашем районе-опять же не в смысле понтов,а в смысле удобно/красиво. Небольшие неопасные горки,песочница,закрываемая брезентом(чтобы грязь не попадала туда). Кормят хорошо-у меня деть склонен к аллергии,но тьфу-тьфу пока проблем нет. Насечт воспитателей-разные они. Одна нравится очень,другая не очень,но дочка в сад идет без проблем-значит негатива нет к ним. Родители из старшей/средней групп говорят,что хорошо готовят к школе,я пока не знаю-в ясельках больше играют. Ну рисуют,лепят немного. Учат одеваться/раздеваться самим. Главное-в группе много игрушек хороших,даже горка небольшая и машинки на которых ездят,куклы,коляски,игровые наборы-все в свободном доступе для детей. Поэтому как ни придешь-они не плачут,не дерутся за игрушки,а играют,иногда придешь за дочкой в разгар игры-а она и домой не хочет идти :-) Главный плюс нашего садика как частного-это полный пересчет платы по фактичкскому пребыванию(это очень редко бывает).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, в тему (или, наоборот, не в тему :) ), с января в России начнет выходить новый журнальчег "Домашний ребенок", там как раз в первом номере статья будет про домашнее образование. www.domrebenok.ru

 

залезла я на сайт этого журнальчега (нормальным словом и не назовешь), сразу вспомнилась тема про опасность курсов подготовки к родам, вот только одна фраза-
"С мартовского номера вы можете бесплатно поздравить с естественным рождением малыша и его родителей"
т.е. подразумевается, что тех, кто родил "неестественно" (не в поле, в обеденный перерыв в сенокос) поздравлять не с чем
и после этого вы поверите хоть слову из этого журнала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отдам свою красотень в сад 3года и 3 месяца.Садик ребетенку нужен,но нужен хороший. что бы найти хороший маме надо этим заняться и поискать такой что бы подошел ее ребенку .Я имею образование позволяющее идти на работу в детский сад.
А болезни если не в саду то в школе .А в более младшем возрасте дети болезни легче переносят.
Согласна с тем что есть группа детей которые не должны ходить в сад по индивидуальным особенностям.
Развивашки это- здорово ,прогулки на детской площадке- замеательно. Но детский микро социум это совсем другая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила, что нужно для ребенка. Но при этом моя младшая не ходит в сад. Если бы была возможность ходить в сад на часик в день, или на два-три часа пару раз в неделю, может она бы и согласилась. А так с ее стороны звучит категорическое нет саду. Хотя по ней видно, что она скучает по общению со сверстниками <_<

Я ответила "ЗА". Лучше пусть ребёнок развивается в коллективе со своими сверстниками, чем в одиночестве, но под присмотром кого-то из взрослых. Мы когда в сад шли, кроме "мама" и "папа" больше ничего не говорили. Так нам ещё 1 сентября воспитатель сказала, что через 2 месяца заговорит. Заговорил! И даже раньше. Теперь болтает без умолку обо всём. А его ровесник (наш родственник), воспитывается под присмотром мамы и бабушки. Просто в садике пока нет мест, так ещё очень плохо разговаривает. Да и что далеко ходить, мой старший заговорил примерно в 2,5 года. Хотя мы с ним и занимались, и развивались, и режим соблюдали...

Мой старший заговорил в 3,5 в саду. Его сестрапогодка заговорила с ним одновременно в 2 года. Младшая заговорила в год. Одного этого примера мне бы было достаточно, чтоб единственного ребенка водить в сад, а ребенка из большой семьи водить в сад по желанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет поиска хорошего сада. Не знаю как где,а у нас в Люблино есть рядом с моим домом 2 сада-хороший и плохой :-) Так вот в хорошем-только льготники по определению. тк он смешанный логопедический,обычных детей берут не больше 7-10. Поэтому кто не льготник-вообще не попадают туда. И даже обещание матпомощи нам не помогло. Зато в плохом саду 4 ясельных группы по 27 человек и туда попадают все желающие. И что-я записалась в хороший сад,мы пролетели,теперь ходим в еще более хороший,но уже за хорошие деньги.... Моя подруга-мать одиночка встала на очередь в этот сад сразу после рождения-и не попала-даже очередь из тех кто без очереди слишком большая. Перевелись в более плохой сад,туда попадет. Вот и узнавай информацию-только расстраивайся!
Азх,да ,есть еще очень хороший ортопедический садик. Туда только по направлению ортопеда и комиссии или лично заведующей по хорошей наводки 10 тыс долларей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет частных садиков. Мы ходим в полу/частный(ведомственный,но платный). Что мне не нравится-дорого. И это все,что не нравится :-) Что нравится сразу-у нас группа 18 человек,в соседних муниципальных 28! Я думаю,что и 18 много,но тут уж что поделаешь... Второе-более приличные дети/родители. Не в смысле понтов,а в смысле,что хотя бы вшей мы не приносили из садика... Хорошая территория(я лучше оборудования для площадки просто нигде не видела в нашем районе-опять же не в смысле понтов,а в смысле удобно/красиво. Небольшие неопасные горки,песочница,закрываемая брезентом(чтобы грязь не попадала туда). Кормят хорошо-у меня деть склонен к аллергии,но тьфу-тьфу пока проблем нет. Насечт воспитателей-разные они. Одна нравится очень,другая не очень,но дочка в сад идет без проблем-значит негатива нет к ним. Родители из старшей/средней групп говорят,что хорошо готовят к школе,я пока не знаю-в ясельках больше играют. Ну рисуют,лепят немного. Учат одеваться/раздеваться самим. Главное-в группе много игрушек хороших,даже горка небольшая и машинки на которых ездят,куклы,коляски,игровые наборы-все в свободном доступе для детей. Поэтому как ни придешь-они не плачут,не дерутся за игрушки,а играют,иногда придешь за дочкой в разгар игры-а она и домой не хочет идти :-) Главный плюс нашего садика как частного-это полный пересчет платы по фактичкскому пребыванию(это очень редко бывает).

о, отличный вариант. конечно самый основной минус таких садов-деньги.
вот там, куда мы в принципе планируем-за фактическле отсутсвие стоимость не пересчитывают и это конечно не оч приятно. зато группа ясельная формально из 13 человек, а обычно ходит 8-10 (2 места свободны, кто-то болеет, кто-то уезжает). а воспитателей, что меня тоже радует, два ОДНОВРЕМЕННО в группе+нянечка. т.е. внимания детям больше. про контингент детей и родителей-тоже согласна. обычно подбираются примерно одного уровня люди, что тоже плюс. если бы не денежный вопрос - не рассуждая бы отдала в частный...но деньги есть деньги. вот и думаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
о, отличный вариант. конечно самый основной минус таких садов-деньги.
вот там, куда мы в принципе планируем-за фактическле отсутсвие стоимость не пересчитывают и это конечно не оч приятно. зато группа ясельная формально из 13 человек, а обычно ходит 8-10 (2 места свободны, кто-то болеет, кто-то уезжает). а воспитателей, что меня тоже радует, два ОДНОВРЕМЕННО в группе+нянечка. т.е. внимания детям больше. про контингент детей и родителей-тоже согласна. обычно подбираются примерно одного уровня люди, что тоже плюс. если бы не денежный вопрос - не рассуждая бы отдала в частный...но деньги есть деньги. вот и думаю...

у нас не было выбора,а так не факт,что я бы выбрала платный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
во-во.мозги уже кипят. в инете отзывов не нашла.подруга водит сына в платный садик (от нее собственно и есть информация. жутко доовльна), но вопрос в деньгах. отзывы от еще одной мамы из платного- тоже оч положительные. про муниципальный, блин, информации немного. была там на дне открытых дверей - внешне все оч даже, а вот нюансы-не знаю где уточнить, поговорить с воспитателями не дали, все строго, группу показали, но для меня самое основное-отншение воспитателей к детям, а не ремонт и количесвто игрушек в группе! пойду за путевкой-буду настаивать на знакомтсве с воспитателями.

 


про меню в платном садике знаю-обычное. но ничего криминального или неудовлетворительного. с детьми однозначно занимаются и хорошо занимаются. успехи видны.
наверно мне надо тож сходить вот так вот в наглую и всех, кто выходит из муниципального сада, опрашивать!

 

если есть перед глазами наглядные положительные примеры - это здорово :D у меня просто нет таких, просто полезла в инет смотреть отзывы по садам в нашем районе - ничего супер-пупер не нашла, а плохих - дофига :ranting:
поэтому я решила в обычный (поспрашав родителей - моя душа успокоилась :rolleyes: ). если все будет гуд- будет ходить, если будет плохо, буду биться на следующий год о переводе, ну и на крайняк - буду думать о частном <_<

 

кста, когда распрашивала родителей, выходит женщина с девочкой, я к ней - а она оказалась работником садика, она абсолютно нормально со мной поговорила и предлжила мне подняться в группу и если я зохочу - переговорить с воспитателями-родителями, но я чего-то застеснялась..... :aiaiai::histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут со знакомыми поговорила...
Мамочка, которая водила в платный сад: "Все в порядке с занятиями, прогулками, бассейн есть. В школу девочка пошла сразу во второй класс - так хорошо была подготовлена. Минус - огромные деньги (на 2008 год 40 тысяч в месяц, не считая вступительного взноса)".
Воспитательница хорошего муниципального сада: "Заведующая требует только дисциплину и отсутствие у детей синяков и ссадин (с этим я согласна). Занятия и прогулки не обязательны".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если есть перед глазами наглядные положительные примеры - это здорово :D у меня просто нет таких, просто полезла в инет смотреть отзывы по садам в нашем районе - ничего супер-пупер не нашла, а плохих - дофига :ranting:
поэтому я решила в обычный (поспрашав родителей - моя душа успокоилась :rolleyes: ). если все будет гуд- будет ходить, если будет плохо, буду биться на следующий год о переводе, ну и на крайняк - буду думать о частном <_<

 

кста, когда распрашивала родителей, выходит женщина с девочкой, я к ней - а она оказалась работником садика, она абсолютно нормально со мной поговорила и предлжила мне подняться в группу и если я зохочу - переговорить с воспитателями-родителями, но я чего-то застеснялась..... :aiaiai::histeric:


ой, я бы воспользовалась таким вариантом!! буду дежурить возле сада-может и мне так повезет :D

 

Я тут со знакомыми поговорила...
Мамочка, которая водила в платный сад: "Все в порядке с занятиями, прогулками, бассейн есть. В школу девочка пошла сразу во второй класс - так хорошо была подготовлена. Минус - огромные деньги (на 2008 год 40 тысяч в месяц, не считая вступительного взноса)".
Воспитательница хорошего муниципального сада: "Заведующая требует только дисциплину и отсутствие у детей синяков и ссадин (с этим я согласна). Занятия и прогулки не обязательны".

о как.все говорит само за себя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×