Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ангел*

Так Появилась Ева

Рекомендуемые сообщения

Как родилась моя Ева.

 

Роды в Краснояске, 6 роддом.
Через неделю после того как я вышла в декрет, заведующая ЖК и нашего роддома постановили, что рожать мне не в 5, нашем, а в 6 роддоме. Ибо пролапс митрального клапана, мочекаменная болезнь и гипертония. Шестой на этом специализируется, а в пятом нет даже кардиолога. Дома до меня дошел смысл сказанного: о шестом ни от кого никогда я не слышала ни одного хорошего слова. Только «бежать оттуда!» Не знаю, что на меня так подействовало, но с этого дня мое давление поднялось с относительно уже привычного 140 на 100 до 180 на 120.

 

А еще через пару дней мне поставили на узи диагноз старение плаценты 3 ст. И мой гинеколог сказала: «Ты у нас даже на сохранении не лежала, давай-ка полежим и проставим фраксипарин». И выписала мне направление (вот счастье!) в 5 роддом. Потому что я уже всей ЖК вынесла мозги тем, что в 6-й я не пойду.

 

Собрала я сумку, приехала в 5 роддом. А там мне сделали КТГ, с кем-то пообщались и сказали: извините, вы – не наш профиль, у вас гипертония в обменке. Я в рев. Мне набирают по телефону заведующую роддомом. Она начинает: «Вам лучше в 6-й, у вас давление, там лаборатория, там специалисты, может, вам и не фраксипарин нужен, к тому же у них он есть, а у нас нет, заодно давление стабилизируете, а рожать уже у нас будете – я вам обещаю». И все в этом духе. И я клюнула!!!! Взяла сумки, села в такси и через весь город поехала в 6 роддом. Лучше бы я этого не делала.

 

Захожу в «предбанник». Мама дорогая! Тут же переодеваются беременные, тут же папочки и бабушки, тут же – не задергивая даже занавески! – осматривают роженицу. Отдаю направление, слышу: «Мест нет, вы посидите, мы вам отметим, как все роженицы закончатся». Сижу час. Подходит моя очередь, мне измеряют давление, ни слова не говоря звонят куда-то и говорят, что нужно место. Мне: «Мест нет, немного в коридорчике побудете, поднимайтесь». Попутно сдаю анализ мочи: писаю в огромную банку из-под огурцов, наблюдая (невольно), как делают клизму очередной рожающей.

 

Поднимаюсь на второй этаж. О боже!!! Коридор забит, ни кроватей, ни раскладушек свободных нет. Мне указывают на узкий кожаный диванчик. О боже еще раз!!! На нем сидеть невозможно, а я должна спать? Какого черта я отдала документы, сейчас бы просто сбежала. Нет, моя обязательность не дает мне встать и уйти.
Меня осматривают, ставят капельницу. Обед – если останется.
Ближе к ночи меня осматривает главврач отделения. Она садится на мой диванчик и… скатывается на пол. «Что это?» - спрашивает она недоуменно. «Диванчик,» - ехидно отвечаю я. Благодаря этому мне достается кушетка для осмотра больных и - честное слово! – лучше бы я на ней и провела остальные ночи, потому что кровати тут, как потом выяснилось, предназначены, чтобы как можно серьезнее осложнить жизнь беременных. Попутно популярно объясняю, как я не люблю этот роддом. Позже это я рассказывала и своему врачу, и медсестрам, и даже заведующей роддомом, которая лично приходила вытирать мои сопли, за что ей большое спасибо.

 

Утром меня единственную переводят в палату (остальные проводят в коридоре дня три) – «блатную», бывшую платную. Врач – рыжая растрепанная громкая женщина – все время намеривает мне 180 на 130.

 

Фраксипарин мне не нужен, ставят актовегил. От капельницы давление не понижается, а повышается. Но самое интересное, что на всех других тонометрах мое давление вполне приличное и даже более чем. Лекарств нет, покупаю сама.

 

Ближе к первой неделе у меня настоящий нервный срыв. Я прошу измерить давление механическим тонометром, попутно выясняю у всех осматривающих спецов, могу ли я родить сама. Противопоказаний нет, а вот перемеривать другим тонометром наша рыжая не хочет, доверяет своему.
На второй неделе меня посещает мысль: я уйду под расписку, а через неделю вернусь с отличным давлением. Ну я же тут психую, не гуляю, не высыпаюсь… Единственное развлечение – по утрам смотреть, как мимо нас проносят сверточки с кесарятами в детское отделение. Какое уж тут давление ))) Самое странное, что даже 190 на 140 я НЕ ЧУВСТВУЮ!!! Рыжая обещает: ок, доставим актовегил – и отправим. Зачем-то назначают уколы, раскрывающие у плода легкие.

 

Очередной поход на доплер (его делают в другой клинике через квартал). Иду отпрашиваться у рыжей. Рядом с ней сидит дама в возрасте. Рыжая (уж простите, что я ее так называю, это было ее «кодовое название» в нашей палате) измеряет мне давление, молча разворачивает тонометр к даме и говорит: «Ну и как я ее на доплер отпущу с такими цифрами?» И мне: «Вечером кесарим!» Я едва не сползаю со стула. «Или ты уже поела?» Я киваю. «Тогда завтра утром».

 

Я в шоке уползаю в свою палату. 33 неделя! А по моим подсчетам 31-32-я! Звоню Зае, сестре, маме… Все в ауте.

 

Иду на узи. Аппарат настолько древний, что узистка больше предсказывает, чем определяет.

 

- Плод килограмма на полтора, ноги длинные - девочка, наверное.

 

Вечером приезжает сестра, ухитряется поговорить с рыжей. Рыжая говорит, что если срочно не кесарить, у меня откажут почки – и привет!

 

Перед самым закрытием роддома приезжает Зайка. Потом весь вечер утешает меня смс-ками. Операция назначена на 8.

 

Иду на обработку. Противно, но эмоции не дают сосредоточиться на ощущениях. Мне дают успокоительное, снотворное. В час ночи звонит сестра и спрашивает, не болит ли у меня живот, а то у нее болит. До 4 утра брожу по коридорам, пока не решаюсь разбудить медсестру и попросить что-нибудь, чтобы уснуть.

 

Утром операцию переносят на 10 утра. Я звоню Зайке, слышу по голосу, что что-то не то. Оказывается, кран потек в ванной, нужно, чтобы кто-то посидел, пока он на работе отпросится. Прошу его позвонить моей сестре. Потом звоню ей сама. Она недоступна, перезваниваю маме. И слышу: «Совсем уже Иру заездили! Сами не можете разобраться, без нее?». Я в некотором шоке.

 

Меня зовут в операционную.

 

В операционной страшно холодно. Все, что там происходит, можно увидеть из окон другого крыла. Меня усаживают, находят самый болючий позвонок, ставят наркоз.

 

- Предупреждаю, понятия не имею, как я себя буду вести, - говорю я.

 

- Ничего, всякое видали, - успокаивают меня.

 

С одной стороны часы, с другой – место для осмотра ребенка. Начинают неметь ноги. Начинают неметь так сильно, что я не успеваю собраться. Вспоминаю кошмары, где вот так вот отнимались ноги и я оказывалась в страшной ситуации. Начинаю подвывать. «Пожалуйста, пошевелите мои ноги, а то мне страшно,» - прошу я.

 

Приходит рыжая. Начинается операция. Я ничего не чувствую, кроме… онемевших ног. Давление высокое. У меня начинается истерика: «Дайте мне общий наркоз, уберите этот!» Больше всего меня пугают вот эти онемевшие ноги, мне больше всего на свете хочется пошевелить пальцами на ногах.

 

- А два наркоза – жирно не будет? – слышу я.

 

- Ну пожалуйста, вообще отпустите меня, я сама рожу, - бьюсь я, непонятно почему даже для меня самой. Через пару минут силы уходят, я прикрываю глаза и погружаюсь в полудрему.

 

- У нее давление не падае, - слышу я.

 

Чувствую, как из живота что-то достают. По левому боку что-то тянется. Пуповина?

 

- Девочка! – сообщает врач.

 

Слышу плач. Слава богу, думаю я, она жива.

 

- Задышала сама, - говорит врач.

 

Пытаюсь посмотреть на часы, чтобы знать точное время рождения, но не могу повернуть к ним голову.

 

- Яна, внимание на ребенка!

 

Голова и так повернута в ту сторону, но ребенка не вижу, туман в глазах, к тому же девочку окружили ассистенты. Хочу попросить показать ближе, но только мычу.

 

- Обратите внимание, - говорит кто-то. – Это отличается от предыдущих родов, здесь 32-33 неделя. Ребенок с развитием на 31 неделю.

 

Практиканты!

 

- Послед на гистологию несите!

 

- Да он такой мелкий, нечего там нести!

 

- Яна, как девочку назовешь?

 

- Ева, - бормочу я.

 

Я представляю, как мою девочку завертывают в клетчатое серо-белое одеяло, мы каждое утро встречали таких. Ее уносят, а я почти вырубаюсь.

 

- Яна, ты нас слышишь?

 

- Угу.

 

Я слышу, как рыжая говорит: "Ну что кровит так? Кишки полезли... Сальником прикройте. Ну остановите же кровь! А это что? Нитки путаются. Что за нитки такие? Нет, ну почему кровь так течет?"

 

Странно как-то, все же мои кишки, моя кровь )))

 

Дальше я уже ни на что не реагирую, только когда слышу слова «Операция закончена», начинаю просить что-нибудь теплое. На меня нападает какое-то непонятное веселье.

 

- Холодно тут у вас!

 

Врачи смеются. Подкатывают каталку, я почти сама перекатываюсь на нее, смотрю на потолок: операционная, лифт, коридор… Как она там, моя девочка? Меня оставляют в коридоре. Периодически подходит медсестра, ставит катетер, уколы в ногу, выдавливает кровь из живота… Принесли даже два одеяла. Подходит моя рыжая: «Все в порядке, девочка в норме, операция прошла хорошо. У тебя денег за наркоз не просили? И не соглашайся, если попросят».

 

Я засыпаю. Через 5 часов меня из коридора везут в реанимацию.

 

Первый звонок, как только я едва пришла в себя после наркоза, - из журнала, где я подрабатываю корректором, просят приехать за зарплатой. Дальше звоню Зае, попутно выясняю, что дома все переругались - Зая, мама, сестра.. До вечера выслушиваю жалобы всех по очереди.

 

Сестра привозит бульон и сухари, которые можно только завтра.

 

На следующий день своим ходом - в палату. Вечером каким-то образом прямо в палату приходит Зайка - в халате, бахилах, такой смешной, такой родной. Кстати, потом это было поводом для смертельной обиды у сестры, ее-то не пустили.

 

Еву я увидела только через день, когда я смогла спуститься на этаж ниже в детское отделение. Я держала ее на руках минут 10-15, рядом кормили малышей другие женщины, мне не разрешили. Я глядела на крохотное личико, очень красивое. Когда я позвала дочку по имени, ее веки дрогнули, глазки чуть приоткрылись.

 

Через 6 дней ее увезли в детскую больницу, на через 7 – выписали меня. Знаете, это странное чувство – лежать в палате, где из четырех женщин ребенок рядом – только у одной. Как будто просто на операцию попала… пытаться выдавить хоть 5 мл молока из груди. Смотреть раз в день по 2 минуты на крохотное существо в кювезе с зондами в носике и ротике... А потом уезжать из роддома с цветами в руках, но одной, без ребенка.

 

Ну а что было в роддоме, в больнице и после – совсем другая история.

 

Ева родилась 2 октября весом в 1750 кг и ростом 43 см с ишемически-гемораическими поражениями головного мозга и угнетением ЦНС. Но я уверена, что все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но я уверена, что все будет хорошо.
конечно, иначе и не будет!!! у вашей малышки все будет замечательно! здоровья вам много-много!!!! :nazvet::nazvet::nazvet:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здоровья Вам и Вашей малышке!!!!Все просто должно быть хорошо!!! :flowers:
Мой старший деть родился с такими же диагнозами..в общем-то и проблем никаких не было потом,кроме мраморной кожи до года..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но я уверена, что все будет хорошо.
-все обязательно будет хорошо!!!
С рождением доченьки вас!!!!! :pozd::pozd::pozd:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кроме мраморной кожи до года..

мраморная кожа у меня самой до сих пор, поэтому я как-то особо этим не заморачиваюсь
Спасибо за теплые слова!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яночка, читала и у меня аш мурашки по всему телу!!!
Господи сколько вам пришлось пережить!!!!!!!!!!!! Дай бог тебе и Еве здоровья !!!! огромного и богатырского!!! Самое страшное у вас позади, впереди все только хорошее.

 

Еще раз поздравляю ВАС, девочки :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все Обязательно будет хорошо! Здоровья вашей девочке и Вам!!! :flowers::flowers::flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, насколько я понимаю, наше появление на свет - не самое страшное из тех, что могут быть в принципе. Самая большая заморочка, что я столько лет ждала беременность, роды, и мне немного (да что там немного, много!!!) обидно, что я не испытала все это. Ну и на ГВ перевести не удается, так молоко и не появилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Енот,
Все наши мечты вокруг родов-в целом шелуха,главное-малыш,живой и здоровый(ТТТ!).Все уляжется,придет в норму,останется счастье :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все наши мечты вокруг родов-в целом шелуха,главное-малыш,живой и здоровый(ТТТ!).

увы, наверняка это пока не скажешь (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Енот,
Все просто ДОЛЖНО быть хорошо,нужно просто в это верить и не допускать иных мыслей,я понимаю что сейчас это трудно и что очень тяжело...я просто не знаю как вас можно поддержать сейчас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

utka**,
спасибо, для меня сейчас лучшая поддержка -ваши слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здоровья Вашей детке. А Вам терпения и любви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас и у Вашей малютки впереди счастливая и долгая жизнь! Здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ян... я сначала напряженно читала, а вот на этом моменте

Я глядела на крохотное личико, очень красивое. Когда я позвала дочку по имени, ее веки дрогнули, глазки чуть приоткрылись.
просто плачу... до чего же трогательно :cray:
Здоровья вам огромного!!! Все остальное будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×